PDA

Просмотр полной версии : Чаевые в Камбодже

Dehar
20.06.2010, 16:03
Кстати о чаевых. Какие размеры приняты, в процентах? Есть ли сумма, ниже которой давать чаевые неприлично (например заказать пиво за 1.5 бакса и оставить 2000 риелей чаевых официантке - нормально)?

Copain
20.06.2010, 16:27
Кстати о чаевых. Какие размеры приняты, в процентах? Есть ли сумма, ниже которой давать чаевые неприлично (например заказать пиво за 1.5 бакса и оставить 2000 риелей чаевых официантке - нормально)?

Вопрос, на самом деле, не такой уж простой.
Я сейчас попробую изложить свое видение этой ситуации, потом выделю тему в отдельный топик, а уж там камрады, надеюсь, добавят свои мнения.

1. В ЮВА нет четкой привязки к сумме счета типа 10%. Тут все хитрее ;)

2. Смотря о каком городе мы говорим. В бекпекерском Снк, например, в большинстве заведений туристы-бекпекеры вообще на чай ничего не оставляют. Люди поприличней оставляют доллар. Если была большая компания, то пару долларов.

3. В Пномпене чаевые принято оставлять везде (исключение - кхмерские уличные столовки).
Если вы просто заскочили наскоро пообедать, то доллар - это нормально.
Если вы пришли компанией и весь вечер гуляли-веселились, то тут сумма чаевых может составлять сколь угодно много.
Жадные иностранцы, как правило, за пределы 10% все равно не выходят, но обеспеченные кхмеры за хорошее обслуживание оставляют и по 50, и по 100 долларов - приходилось видеть своими глазами.

4. Есть не прямая, но все же зависимость от уровня ресторана. В дорогих китайских или корейских ресторанах чаевые в несколько десятков долларов - не редкость. В более бюджетных (типа описанного выше Gurume) чаевые крайне редко выходят за пределы 3-5 долларов.

5. Собираешься ли ты возвращаться в это заведение? Хочешь ли ты, чтобы тебя там запомнили?
Например, в том же Gurume за очень хорошее обслуживание при счете 17.5 мы оставили 20 и сказали, что сдачи не надо. Официантка и ее коллеги нас запомнили и в последующие визиты обслуживали нас в режиме электровеника и разве что ноги не целовали ;)

В общем, многофакторная это задача - выдача чаевых ;)

ЗЫ: если ты просто заказал одно-два пива, то за что вообще давать чаевые?

Dehar
20.06.2010, 18:41
Получается сумма чаевых, там где они уместны, начинается от доллара и заканчивается желанием клиента.

p.s. За то что девушка приняла заказ и принесла мне пиво. :-)))
p.p.s. Специально уточнил про официантку, чтобы отделить от покупки самостоятельно за барной стойкой (при этом чаевые, естественно, не дают).

chuk-1
20.06.2010, 19:59
На мой взгляд чаевые-это придумка барангов, хотя сам оставляю иногда примерно из такого рассчета: нормальной и хорошо поданной еды на 10 баксов-полбакса чаевых. Если обслуживание-гавно, то вообще ничего независимо от счета. А в дорогих именно кхмерских ресторанах, где сумма счета не меньше 70-100 долларов я не видел, чтоб кхмеры оставляли чаевые официантам. Они обычно платят или певичкам, которых вызывают со сцены(это нормально), им за посидеть платят 2 доллара минимум, и платят просто "приседушкам"-такие специальные бабы, которых можно пригласить за стол, чтоб они посидели-потрендели, состроили пару-тройку рож, ну и просто разбавили компанию своим участием. Этим платят 2-5 долларов, причем кушать за столом они могут только с особого приглашения, которого обычно не бывает.

Dehar
20.06.2010, 20:16
"Если обслуживание-гавно, то вообще ничего независимо от счета."
+855

ZUKER
20.06.2010, 20:23
Согласен с Копэйном - в Азии похоже вопрос чаевых это некая субъективная материя. Скорее зависит от уровня заведения. Например кхмеры (именно кхмеры) оставляли в СПА Сокхи 20 долл. чаевых, при том что стоимость максимальной процдуры там - 60 долл. В ресторане Сокха вечером в викенд - шведские столы-бранчи - или рыбный или мясной. 10-15 долл без учета бухла на человека. При мне компания из 5 мужиков (тихая) кхмерских оставили на чай сотку

Copain
20.06.2010, 23:31
На мой взгляд чаевые-это придумка барангов,

да-да, бекпекеры в Снк именно так и считают.
поэтому и на чай не оставляют, и вообще норовят сбежать, не заплатив по счету...
(я НЕ ПРО ТЕБЯ!) ;D

Еще раз: Андрей, посмотри, что чуть выше написал Цукер - приличные нормальные кхмеры оставляют нормальные чаевые. Это жадные/нищие бекпекеры зажимают даже тысячу риелей официантке.
А в нормальных кхмерских заведениях чаевые от 10-20 долларов встречаются очень часто.

Кстати, похожая история и с борделями: пока бекпекеры в Снк ищут страшилищ за пять баксов, обеспеченные кхмеры в Пномпене снимают девочек от 30-50 баксов и выше.
И в Таиланде, кстати, такая же история: в недешевых качественных борделях даже по-английски не говорят - а зачем? все равно у иностранцев столько денег нет.
Там говорят по-тайски, по-китайски и по-японски. У азиатов есть деньги, и - что важно! - они умеют их тратить.
Могу показать бордели в Бангкоке со стоимостью девочки в 500 долларов - ни одного белого клиента ты там не увидишь. За редким исключением - экспаты. Они тоже туда ходят. Но не туристы.

ЗЫ: Так, стоп, про бордели - это был оффтопик, возвращаемся к чаевым ;)

ЗЗЫ: Андрей, ты же знаешь: лично я и сам совсем не миллионер, но как минимум доллар на чай - в случае нормального заведения и нормального обслуживания - всегда оставляю.
(Это если в Пномпене)

Copain
20.06.2010, 23:43
Получается сумма чаевых, там где они уместны, начинается от доллара и заканчивается желанием клиента.

примерно так и есть.

p.s. За то что девушка приняла заказ и принесла мне пиво. :-)))

Если ты не оставишь никаких чаевых за то, что девочка просто принесла тебе кружку пива - никто на тебя косо не посмотрит. Более того, в этом случае ИМХО вообще не за что давать чаевые.
Но вот если она при этом тебе еще и пару раз пепельницу поменяет, и пиво из кувшина будет подливать и т.д., и т.п. - тогда, конечно, надо ее отблагодарить.

chuk-1
20.06.2010, 23:51
Леш, знаешь, иногда (ну ОЧЕНЬ иногда) оставляю нормальные чаевые-около 10% за обслуживание, и считаю эту сумму нормальной-в том случае, если не нужно выебнуться перед пацанами и засунуть в лифчик официантке сотку баксов. В Камбо выебнуться подобным образом необходимости пока не возникло, и считаю это еще одним плюсом любимой страны. Про нищих бекпекеров-да, они не то что чаевые оставить, они и пожрать от души не в состоянии, это факт-и это их проблемы, потому как в тех заведениях где едят бекпекеры обслуживание такое, что за него надо не чаевые платить, а еще и вычитать из стоимости блюда. ИМХО

chuk-1
21.06.2010, 00:22
Леш, я еще не дорос до состояния, в котором чаевые-это элемент имиджа, а не вежливости и/или благодарности ;) А то, что азиаты и кхмеры в частности оставляют бабла на чай в Камбо больше большинства представителей других раскрасок и типов носа с черепной коробкой-это факт ;D
А кто успел прочитать стертый пост Копейна-ламадец :)

Dehar
21.06.2010, 00:30
Если ты не оставишь никаких чаевых за то, что девочка просто принесла тебе кружку пива - никто на тебя косо не посмотрит. Более того, в этом случае ИМХО вообще не за что давать чаевые.
Но вот если она при этом тебе еще и пару раз пепельницу поменяет, и пиво из кувшина будет подливать и т.д., и т.п. - тогда, конечно, надо ее отблагодарить.

ИМХО, есть за что. Фактически за то, что она за мной поухаживала (в каких пределах - другой вопрос). Хотя может как в приведенном примере и будет уместно оставить 0.5 бакса сдачи на чай (вроде и оставил и официанта не развращаешь).

Кстати, еще один вопрос. Кто-нибудь хоть раз встречал хамское обслуживание и "взгляд как на гавно" в кхмерских кафешках, ресторанах, барах?..
*давайте сразу исключим приход пьяного бюргера, в рубашке с засохшей вчерашней едой, т.е. интересует отношение к адекватно выглядещему и ведущему себя клиенту*

chuk-1
21.06.2010, 00:40

ИМХО, есть за что. Фактически за то, что она за мной поухаживала (в каких пределах - другой вопрос). Хотя может как в приведенном примере и будет уместно оставить 0.5 бакса сдачи на чай (вроде и оставил и официанта не развращаешь).

Кстати, еще один вопрос. Кто-нибудь хоть раз встречал хамское обслуживание и "взгляд как на гавно" в кхмерских кафешках, ресторанах, барах?..
*давайте сразу исключим приход пьяного бюргера, в рубашке с засохшей вчерашней едой, т.е. интересует отношение к адекватно выглядещему и ведущему себя клиенту*

Да, есть как минимум один такой чел, чей рассказ я слышал и собственной персоной подвергся похожему обслуживанию со стороны той же официантки, которая по его словам пыталась его унизить на расовой почве. Конфликт разрешился через пять минут с помощью хозяина заведения (кхмера)-эта недоделанная тупорылая блядина была уволена.

Copain
21.06.2010, 01:00

Ну, неадекватные гуманоиды встречаются среди любой нации ;)
Можно, конечно, нарваться и на хамство со стороны кхмерской офсянки...
Но это редкость, очень большая редкость...
Грубо говоря, "о малое" ;)

Copain
21.06.2010, 01:01
Да, есть как минимум один такой чел, чей рассказ я слышал и собственной персоной подвергся похожему обслуживанию со стороны той же официантки, которая по его словам пыталась его унизить на расовой почве. Конфликт разрешился через пять минут с помощью хозяина заведения (кхмера)-эта недоделанная тупорылая блядина была уволена.

Если не секрет - что за заведение?

chuk-1
21.06.2010, 01:20
Секрет, поскольку неняняня пугать людей. Заведение приличное, кхмерское, с хорошей кухней и добропорядочными хозяевами.

Copain
21.06.2010, 01:22
Секрет, поскольку неняняня пугать людей. Заведение приличное, кхмерское, с хорошей кухней и добропорядочными хозяевами.

Ок,
нивапрос ;D

Gavrosh
21.06.2010, 13:24

А кто то грозился показать мне - "заведение приличное, кхмерское, с хорошей кухней и добропорядочными хозяевами..." ;) ::)

Dehar
21.06.2010, 15:23
Мне кажется под это определение попадают как минимум десятки, заведений в Пномпене. :-)))

Copain
21.06.2010, 20:16
Чук явно про Снк писал, а не про ПП