PDA

Просмотр полной версии : Медок в Камбодже

Elvis
19.02.2011, 19:28
Еду значится я с рынка, смотрю сосед по дереву ползает аля Винипух
оказалось медок собирает, а я хоть не любитель меда до давненько собирался попробовать
да на рынке цена кусается от 7 до 10 долларей за плюшку.
а тут по соседски сторговался за 10к риелей.

вот так это выглядит
https://lh3.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9RmenaCII/AAAAAAAAARY/T5ucwyBrzQE/s576/%D0%BC%D0%B5%D0%B41.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9Rq-md9YI/AAAAAAAAARc/eDzZa8LZ614/s640/PICT3520.JPG

вкусняшка
https://lh6.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9Rs8n72dI/AAAAAAAAARg/aYhPeWkeouc/s512/PICT3525.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9RyNronnI/AAAAAAAAARk/GbNS72TDumY/s720/PICT3527.JPG

ну и на последок кушать полагается со всем что внутри, а внутри находятся личинки пчел
))) не скажу что меня это шокировало, вкусно))))
https://lh3.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9R5Ep3R6I/AAAAAAAAARo/xo8KW-_V8J0/s720/PICT3531.JPG

Elvis
19.02.2011, 19:28
Еду значится я с рынка, смотрю сосед по дереву ползает аля Винипух
оказалось медок собирает, а я хоть не любитель меда до давненько собирался попробовать
да на рынке цена кусается от 7 до 10 долларей за плюшку.
а тут по соседски сторговался за 10к риелей.

вот так это выглядит
https://lh3.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9RmenaCII/AAAAAAAAARY/T5ucwyBrzQE/s576/%D0%BC%D0%B5%D0%B41.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9Rq-md9YI/AAAAAAAAARc/eDzZa8LZ614/s640/PICT3520.JPG

вкусняшка
https://lh6.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9Rs8n72dI/AAAAAAAAARg/aYhPeWkeouc/s512/PICT3525.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9RyNronnI/AAAAAAAAARk/GbNS72TDumY/s720/PICT3527.JPG

ну и на последок кушать полагается со всем что внутри, а внутри находятся личинки пчел
))) не скажу что меня это шокировало, вкусно))))
https://lh3.googleusercontent.com/_VpbV82BTyNc/TV9R5Ep3R6I/AAAAAAAAARo/xo8KW-_V8J0/s720/PICT3531.JPG

Dehar
19.02.2011, 20:00
Сосед по дереву в защите от пчёлок ползал/с дымовухой? Если нет, то как защищался от укусов?

Dehar
19.02.2011, 20:00
Сосед по дереву в защите от пчёлок ползал/с дымовухой? Если нет, то как защищался от укусов?

Elvis
19.02.2011, 20:18
я увидел его за окончанием процесса, тобишь без дымовухи так что не знаю была она или нет, но пчелки на сотах ползали обдолбаные, видимо все таки дымом их обрабатывал.

Elvis
19.02.2011, 20:18
я увидел его за окончанием процесса, тобишь без дымовухи так что не знаю была она или нет, но пчелки на сотах ползали обдолбаные, видимо все таки дымом их обрабатывал.

Gavrosh
27.02.2011, 22:00
Чнянь!

kep
23.05.2011, 11:10
100 000 - муй литр. Взял один. Чнянь, конечно, но дороговастенько как-то.

Copain
23.05.2011, 11:18
знаком с председателем ассоциации пчеловодов Камбоджи (не шучу, есть такая организация). Прикольный дядька!
Мед у него лично не брал, брал у другого товарища, тоже члена этой ассоциации. ОЧЕНЬ вкусно. цен не помню ;)
если кому-то интересно - можно организовать поставки.
но в Пномпень. как отсюда куда-то доставлять - это уже отдельный разговор ;)

kanter
20.09.2011, 02:57
На фото сот пчелы Apis Florea. В Кампучии культивируется во многих поселениях. Подобные пасеки на деревьях могут насчитывать до 150-200 семей на площади в 2-3 км2.
Тот, кто снимал сот, вероятно, согнал пчёл дымом простой сигареты, обычная практика. Причём согнал всех, вместе с маткой, иначе бы пчёлы не покинули сот. Такой сот пчёлы отстраивают за 3-4 недели, зависит от сезона. Соту на фотографии как минимум 23-25 дней (верхний ряд пчёл вышел).
Те пчёлы, что ползают по соту, не обдолбаны, они просто новорожденные, вот и бродят как телята. На первом фото, слева хорошо видно, как молодые пчёлы разгрызли крышки, торчат головы, скоро выберутся.
10к - цена нормальная. На трассе такой сот стоит 1,5-4 дол. Причём, чем больше расплода, тем дороже. Кхмеры любят запекать сот с расплодом на решётке на листьях банана.

kanter
20.09.2011, 03:11
100 000 - муй литр. Взял один. Чнянь, конечно, но дороговастенько как-то.
Если вы уверены, что мёд настоящий (кисловато-приторный и жидкий), от Apis Florea, то цена не сильно завышена. В этом году было от 80к до 120к.
Если мёд от Apis Cerana или Apis Melifera, то должен стоить до 20 дол/литр. Не потому что хуже, просто его больше.
Есть ещё мёд от Apis Dorsata, но эта пчела живёт в горах и любит высоту. Соответственно и мёд/сот можно купить только у браконьеров.

Gavrosh
20.09.2011, 11:42
А ещё ( по секрету ) мёд можно купить у камрада Кантера (на пасеке;)), чем я с успехом и занимаюсь! Скоро вот опять в Пайлин, а то мёд заканчивается:(

Elvis
20.09.2011, 14:13
А ещё ( по секрету ) мёд можно купить у камрада Кантера (на пасеке;)), чем я с успехом и занимаюсь! Скоро вот опять в Пайлин, а то мёд заканчивается:(
шикарно, как поедешь и на мою душу захвати )

Dehar
24.09.2011, 10:10
На Пном Кулен, перед лестницей к храму с лежащим Буддой есть маленький рыночек. В основном сувениры, коренья и всякая снедь для местных на мангальчиках.
Но иногда на прилавках продаётся чудесный мёд. Разлит он в пластиковые бутылки 0.5, стоимость 4-5 долларов/бутылка. Мёд очень тёмный, почти чёрный. Жидкий, но не похоже что разбавленный. На вкус горько-сладкий.

Кто-нибудь знает, что это за сорт мёда?

p.s. Да, чуть не забыл. Высоты там 300-450 метров.

Shturr
24.09.2011, 10:47
Медок в Кампучии смачный. Попробовал в первый раз в Пусате и был удивлен богатым вкусом.
С медом приходилось раньше иметь дело. В 95-м перегоняли своим ходом танковый заправщик на базе "Урала" из Украины в Магадан. Так чтобы не трясло мы в него загрузили 5 тон первоклассного домашнего меда.

kanter
18.10.2011, 02:48
...Но иногда на прилавках продаётся чудесный мёд. Разлит он в пластиковые бутылки 0.5, стоимость 4-5 долларов/бутылка. Мёд очень тёмный, почти чёрный. Жидкий, но не похоже что разбавленный. На вкус горько-сладкий. Кто-нибудь знает, что это за сорт мёда?...
Цвет мёда зависит от медоноса с которого собран нектар. В моих краях тёмный мёд в прошлом году был в феврале (цветёт Лонган и Манго). Кхмеры не понимают, что выдержанный мёд более душистый, и стараются продавать мёд свежим. Время сбора качественного мёда - сухой сезон. Сейчас выпускается много эссенций для пищевой промышленности с ароматом натурального мёда. Намешать можно что угодно. Если капнуть из бутылки/ложки мёд в чистую воду комнатной температуры (не тёплую/не горячую), то он должен весь осесть на дно, не смешиваясь с водой (1л мёда весит 1,3 - 1,45 кг). Если по дороге появляются пузыри, активные завихрения и часть "мёда" растворяется, то это "бодяга".
Лучше покупайте мёд в сотах, так надёжнее. Хотя и это не проблема, но кхмеры ещё не додумались до таких технологий (я надеюсь).
З.Ы. Цена "настараживает", как-то дёшего, ниже оптовой.

Медок в Кампучии смачный. Попробовал в первый раз в Пусате и был удивлен богатым вкусом...
Если имеется ввиду Пурсат (190 км от ПномПеня в сторону Батанбанга), то там как раз расположена школа пчеловодства.

KIA
18.10.2011, 03:02
А как насчет широко известной практики установки рядом с бортем (если я правильно понял) ведерка сахарного раствора? Или разрезанного арбуза. Как у нас на Кубани, а ведь в Камбо много фруктов послаще нашей степной ягоды?

Елена Lotus
18.10.2011, 03:06
Думашь не додумались до этого?

kanter
18.10.2011, 03:39
А как насчет широко известной практики установки рядом с бортем (если я правильно понял) ведерка сахарного раствора? Или разрезанного арбуза. Как у нас на Кубани, а ведь в Камбо много фруктов послаще нашей степной ягоды?
За ненадобностью, цветение круглогодичное. Бортей нет, соты срезают с веткой, пчёл стряхивают. Чистое собирательство.
Культурную пчелу водят только иностранцы. Местные пока только учатся. Ко мне регулярно (раз в два-три месяца) приезжают желающие купить пчёл. Внимательно слушают, чешут "репу", покупают мёд и уезжают.
В школе пчеловодства было два выпуска в прошлом сезоне. В основном чиновники и желающие водить местную дикую пчелу. На культурную народ (местный) пока не решается, сложно.

KIA
18.10.2011, 03:49
Интродукция Apis mellifera L не привнесет ли традиционные болезни пчел, в т.ч. и клещевые?

kanter
18.10.2011, 05:09
Интродукция Apis mellifera L не привнесет ли традиционные болезни пчел, в т.ч. и клещевые?
Уже всё есть. Но Apis Cerana и Dorsata и Florea в природе умеют решать эту проблему. А Мелиферу "научим". У меня Легустика (Итальянка) и Карника. Уже год без лекарственной обработки, хотя лекарства все есть в запасе.
Вьетнам одно время был на втором месте по экспорту мёда. Там много больной пчелы появилось. В прошлом году привезли в ПП партию. Всё попросили уничтожить.
Если завозить только маток, вероятность передачи инфекции минимальна. А от клещёй ни куда не денешься, они здесь в природе живут. Здесь в джунглях представлены практически все расы пчёл.

KIA
18.10.2011, 05:24
А африканские пчелы-убийцы (латынь лень искать) насколько вероятно?

kanter
18.10.2011, 05:54
Apis mellifera scutellata
Вот как описывается её распространение h ttp://otvetina.narod.ru/pcheli.htm
Насколько это правда, я не знаю. Но попахивает рекламой.
Кавказянка не мене агрессивна, да и среднерусская попадается злая.
У меня как-то одна семья итальянки "с ума сошла" (считается самой миролюбивой), но это всё быстро решаемо сменой матки или несколько более трудоёмкими приёмами.
Чтобы внутри расы определить породу, то надо считать кубитальный индекс, дискоидальное смещение учитывать длину хоботка. Я до такого извращения пока не дошёл. Меня прикладные вопросы волнуют.

морозка
18.10.2011, 14:31
Если капнуть из бутылки/ложки мёд в чистую воду комнатной температуры (не тёплую/не горячую), то он должен весь осесть на дно, не смешиваясь с водой (1л мёда весит 1,3 - 1,45 кг).

и еще говорят он принимает форму сот,вроде как "генетическая память"

морозка
18.10.2011, 14:32
а правда, что нельзя хранить мёд в пластике,якобы его все положительные свойства через 5часов нахождения в пластике теряются????

kanter
19.10.2011, 01:53
а правда, что нельзя хранить мёд в пластике,якобы его все положительные свойства через 5часов нахождения в пластике теряются????
А почему через 5 часов, сформулировать сможете?
И о каком пластике идёт речь, их много и они очень разные?
"Пластик" - обобщающее понятие, как например "метал".
Например:
Пищевой алюминий, нержавеющая сталь - метал, тара и оборудование из них пригодно для хранения и переработки мёда (пищевых продуктов).
Железо, медь, латунь - метал, для переработки мёда не пригодны.

Sersay
19.10.2011, 11:42
Мобильная связь Камбоджи быстрыми темпами отвоевывает себе пространство. Влияет ли на пчел мобильная связь?

Где то на форумах пчеловодов читал про случай, что оставленный случайно телефон на улье, вынудил пчел перебраться на соседнее дерево...

морозка
19.10.2011, 11:46
ну в смысле пластиковые бутылки,была в Абхазии,водили к пасечникам и вот пчеловод рассказывал и показывал)

Sersay
19.10.2011, 11:48

Скорее всего правда. Все пластики взаимодействуют с разной степенью активности, с хранящимися в них продуктами. Мед сложное натуральное химическое вещество, и не может не взаимодействовать с пластиком. Чем выше окружающая температура, тем быстрей протекает реакция. Можно использовать только как тару "купил -переложил в стекло"
Лучшее хранение в современных условиях только стекло.

Пасечники производители меда, у них задача накачать больше меда с последующей продажей. Возиться со стеклом это понятная проблема... и не их "головная боль"

http://smayli.ru/data/smiles/jivotniea-1789.gif (http://smayli.ru/smile/jivotniea-1789.html)
Мы, потребители - покупаем мед, и сами должны понимать, как и где его хранить

kanter
21.10.2011, 00:23
Где то на форумах пчеловодов читал про случай, что оставленный случайно телефон на улье, вынудил пчел перебраться на соседнее дерево.
Предрассудков много разных.
Вот ЗДЕСЬ (http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=19080&hl=%F1%EE%F2%EE%E2%E0%FF+%F1%E2%FF%E7%FC) 126 стр + ЗДЕСЬ (http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=23068&hl=%F1%EE%F2%EE%E2%E0%FF+%F1%E2%FF%E7%FC) 144 стр обсуждения этой и подобной темы профи.
К вашему списку могу добавить ещё случай описанный Британскими учёными в прессе несколько лет назад, что пчёлы начали гибнуть во всём мире по не понятным причинам. И надо мёдом запасаться, а то скоро он подорожает.

ну в смысле пластиковые бутылки, была в Абхазии, водили к пасечникам и вот пчеловод рассказывал и показывал)
Я и со стеклянными банками «игрался», и из нержавеющей стали покупал, и фигурную пластиковую тару подбирал. Но кхмеры хотят только свои бутылки 0,5, 1,0, 2,0 литра, или баллоны 20 литров, так им понятен объём и цена.

Мёд пакуется в тару по требованию заказчика. Пчеловоду всё равно, какая будет тара. Как правило, это 200 литровые бочки с вкладышем из пищевого полиэтилена, хотя могут быть поставки в цистернах. Пчеловод фасовкой не занимается (только подарочные/рекламные варианты), для этого есть перекупщики/реализаторы. Малое хозяйство даёт от 5 тонн мёда, среднее от 20 тонн, крупное от 60 тонн мёда в сезон. Пищевая тара вся сертифицирована, мёд проходит лабораторный анализ, в случае несоответствия вся партия уничтожается. Правила едины для стран ВТО, Камбоджа не является исключением.

Obuh
27.04.2013, 18:00
Благодарю. С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением. Тем более в тех краях еще не бывал. Сапфиры понятно, а вот хорошего меда в сотах пожевать есть непреодолимое желание.)
мне одному камбоджийский мед поперек горла стал или чего то не так я делал????

админ
27.04.2013, 18:08

вы что-то не то пробовали, однозначно. кантеровский мед - то амброзия.

kanter
27.04.2013, 20:05
Я где-то писал, но повторюсь. Вдоль дорог продают мёд диких и прирученных пчёл, но как правило весь мёд не зрелый и жидкий из-за высокого содержания влаги. В Кампучии обитает несколько рас пчёл.Есть очень маленькие не имеющие жала и работающие на расстоянии 100-120 метров от гнезда. Они собирают не более 1 кг мёда в год! Он чёрный, густой и очень дорогой, из него делают лекарства. Есть очень крупные фиолетовые пчёлы-плотники, живут обособлено строя гнёзда внутри бамбука или дерева. Длина тела 3-5 см, очень мощные жвала (грызут дерево), миролюбивы. Людей не кусают, но любят "зависнуть" как вертолёт для осмотра "объекта". Кхмеров иногда кусают, но не надо брать в ладонь и не будет проблем. В хвосте ударника с ядом у них нет, только жвала. Есть пчела Апис Дорсата пчела слон (домрей) - приручению пока не поддаётся, сот единичный, но мощный 1-2 метра в диаметре на высоте от 300 метров над уровнем моря. В Пайлине видел, но то видимо в горах были проблемы, да и Пайлин 200 метров над морем. Есть Апис Флорена - часто кхмеры продают вдоль дорог, мёд жидкий, пчела мелкая, сот одиночный. Есть Апис Церана - горная пчела, живёт в дуплах, все хороша, я на ней тренировался 1 -1,5 года, но мёда не более 10 кг в год. Я держу Апис Мелифера Лигустика, в обиходе - Итальянка. Пчела "добрая" и приносящая в год до 100 литров мёда на семью. Есть пару семей Карники, для разбавления генофонда. А семью Цераны я "продал" - подарил Французу в ПП, он пчёл любит, но времени возиться нет. БараН озеленяет город, он мне взамен подарил каталог ВСЕХ Цветочных растений Кампучии. Соберусь со временем, отсканирую и выложу.
Если будет острая необходимость купить мёд в ПноПене, то берите НовоЗеландский в оквадраченных банках - натуральный мёД! Я там в маркетах всё перепробовал и перепроверил - фуфло.

Lourson
27.04.2013, 23:34
мёд диких и прирученных пчёл
если есть время,расскажите как специалист поподробнее,в чем меж ними разница??..а то мне тут давеча одноклассник прогонял,что там лишь различие в том,кто где живет...одни типа в домике(эт те,про которых мы думаем,что они домашние),а другие в шалаше на дереве,вот и все различия...он типа сам живет в деревне и мало-мало бондарством(или как там правильно?) занимается...ставит по лесам ловушки на пчел,а по осени их собирает

kons
28.04.2013, 00:03
если есть время,расскажите как специалист поподробнее,в чем меж ними разница??..а то мне тут давеча одноклассник прогонял,что там лишь различие в том,кто где живет...одни типа в домике(эт те,про которых мы думаем,что они домашние),а другие в шалаше на дереве,вот и все различия...он типа сам живет в деревне и мало-мало бондарством(или как там правильно?) занимается...ставит по лесам ловушки на пчел,а по осени их собирает

в смысле.. аа..,бортничествует. Бондарь это спец по бочкам и кадушкам,шайкам для бани, почти сантехник.

Lourson
28.04.2013, 00:16
ну я ж говорю,не знаю как правильно)))..бортничество значит)))

kons
28.04.2013, 00:25
ну я ж говорю,не знаю как правильно)))..бортничество значит)))

Ясен фих, мёд изъял, а пчёл бортанул. Чё тут не ясного.;D

Lourson
28.04.2013, 00:34
пчёл бортанул.
семен-семеныч...вот оказывается корень этого слова откуда))))...одноклассник говорил,что он их тупа вымораживал,шоб не кусались

kons
28.04.2013, 00:37
семен-семеныч...вот оказывается корень этого слова откуда))))...одноклассник говорил,что он их тупа вымораживал,шоб не кусались

Ну, дык! А-борт того же корня. ;D

kanter
28.04.2013, 20:05
"мёд диких и прирученных пчёл" - если есть время, расскажите как специалист поподробнее, в чем меж ними разница?
Пчёлы различаются образом жизни, мелкие - кочевые, вынужденны мегрировать вслед за цветущими медоносами (милипона, флорея). Крупные живут осёдло и способны работать на расстоянии до 4 км от гнезда (дорсата, церана, мелифера). Достаточно много рас пчёл ведущих одиночный образ жизни (пчела плотник, синяя пчела и д.р.) Для переработки нектара пчёлы выделяют ферменты инвертаза, диостаза, глюкозооксидаза, каталаза и др. Выработка ферментов зависит не только от расы/породы пчёл, но так же от температуры и влажности. Чем севернее, тем выше диастазное число. Мёд считается монофлёрным, если в его содержании нектара одного растения условно больше 50 % ( ГОСТ 19792—87 норма содержания пыльцы, 46% основного медоносного растения). Каждая раса пчёл предпочитает свои медоносы, поэтому мёд разный. Даже внутри одной расы у разных пород свои предпочтения и соответственно свой мёд на выходе. Для определения медоносов используется микроскоп и каталог пыльцы растений. Каталог пыльца растений Кампучии у меня есть где взять, микроскоп и бинокулер в наличии. Но подобного анализа я ещё не разу не делал за не надобностью. С каких приблизительно растений идёт сбор мёда и так видно по работе пчелы.

Lourson
28.04.2013, 21:49
т.е. между "дикими" и "домашними",как бы и нет ни какой разницы,я правильно понял??...ну из тех что у нас в средней полосе россии живут

vlado73
20.02.2018, 09:58
Пчёлы различаются образом жизни, мелкие - кочевые, вынужденны мегрировать вслед за цветущими медоносами (милипона, флорея). Крупные живут осёдло и способны работать на расстоянии до 4 км от гнезда (дорсата, церана, мелифера). Достаточно много рас пчёл ведущих одиночный образ жизни (пчела плотник, синяя пчела и д.р.) Для переработки нектара пчёлы выделяют ферменты инвертаза, диостаза, глюкозооксидаза, каталаза и др. Выработка ферментов зависит не только от расы/породы пчёл, но так же от температуры и влажности. Чем севернее, тем выше диастазное число. Мёд считается монофлёрным, если в его содержании нектара одного растения условно больше 50 % ( ГОСТ 19792—87 норма содержания пыльцы, 46% основного медоносного растения). Каждая раса пчёл предпочитает свои медоносы, поэтому мёд разный. Даже внутри одной расы у разных пород свои предпочтения и соответственно свой мёд на выходе. Для определения медоносов используется микроскоп и каталог пыльцы растений. Каталог пыльца растений Кампучии у меня есть где взять, микроскоп и бинокулер в наличии. Но подобного анализа я ещё не разу не делал за не надобностью. С каких приблизительно растений идёт сбор мёда и так видно по работе пчелы.

Подскажите а в Камбоджи до настоящего времени еще жива общественная организация по развитию пчеловодства ?
В ней председателем кто то из иностранцев (Австралия вроде)...
Все мечтаю заняться пчеловодством. Интересен их опыт...

Gavrosh
21.02.2018, 01:46
Жива. Пиши камраду Kanter.