PDA

Просмотр полной версии : Стейки и перечный соус ручной работы

Copain
18.08.2009, 02:34
Еще один рецепт от камрада bigy

Какой русский не любит помангалить или пошампурить, а еше лучше побарбекюшничать! Делюсь небольшими секретами маринада для мяса и обалденного соуса для всего. Секреты эти, как нетрудно догадаться, были почерпнуты в кухне Юго-Восточной Азии.

Лично я в большинстве случаев предпочитаю рыбные стейки. Как раз в свой последний приезд в Таиланд потчевал редколлегию «РуссоТуристо» стейком из тунца. Рыбные стейки, особенно свежие можно готовить без какого-либо дополнительного маринада. Я использую всего две вещи: свежемолотый перец и лайм. Этого достаточно! Все остальные прелести в соусах!
Для мяса (свинина или курица) предлагаю попробовать следующий азиатский маринад. Кстати, данное мясо можно и жарить на сковороде. Как кому хочется.

Для маринада, из расчета на 0.5 кг мяса берем:
- 0.5 столовой ложки сахара;
- 0,5 столовой ложки соевого соуса;
- 0.5 столовой ложки устричного или рыбного соуса (как правило, в России, он вьетнамского производства).

Все вышеперечисленные ингредиенты смешиваем в отдельной посуде. Обратите внимание на сахар (лучше всего использовать тростниковый) – он долго размешивается. Надо размешать все до полного растворения сахара. Придется затратить немного времени. Или при размешивании сахар как бы растираем ложкой по стенке посуды. Необязательно добиваться полной растворяемости сахара, достаточно двух третей.
Далее заливаем этим маринадом наше мясо. Тщательно все перемешиваем и оставляем на некоторое время. Время настаивания на любителя: от 30 минут до полутора часов.
Маринованное мясо жарим на мангале, шампурах или в сковороде.

А вот теперь самый главный аккорд этого блюда – перечный соус! Не пугайтесь, за его названием ничего острого нет. Это очень пикантный соус, который подойдет к любому мясу или рыбе.
Готовим перечный соус (все пропорции даны из расчета на 1 килограмм сырого мяса).
В посуду мелко мелем одну столовую ложку перца-горошка. В идеале, конечно, нужен зеленый перец из Таиланда, а еще лучше из провинции Кампот (Камбоджа), но если ни того, ни этого у нас нет, пользуемся «сухофруктами». Иными словами, берем обычный перец-горошек (черный и белый) Если хотите поразить своих гостей, да и себя, не ленитесь, используйте специальную мельничку для перца.
Перец смолот. Добавляем туда же 1 столовую ложку сахара, 1 столовую ложку соевого соуса, 1 столовую ложку горячей воды. Все это тщательно перемешиваем. Самое главное, чтобы сахар растворился. И финальным аккордом – 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Все это еще раз перемешиваем. Надо дать постоять соусу немного. Например, пока маринуется мясо (в моем случае это 30 минут) – я готовлю соус. Затем все оставшееся время, включая жарку мяса – соус настаивается.
Готовое мясо щедро поливаем нашим перечным соусом. И гости впадают в состояние глубокого экстаза!

Приятного аппетита!

bigy
20.08.2009, 15:06
Красота! Хаврош должен быть рад ;)

Copain
20.08.2009, 20:17
Почему только он?
ИМХО такой вкуснотище все будут рады :)

Gavrosh
20.08.2009, 20:31
Тунца то я уже в Ашане прикупил, а вот с кампотским перцем жопа :( Зато у меня есть рыбный соус с Фу Куока и отменное Шабли! Надеюсь вскорости употребить :P

bigy
21.08.2009, 02:44
Ну нас Фу куокой сильно не расстроишь. У нас Ниигата, ТОкио, Киото, Саппоро ну и Сеул и Пекин почти за окном. Как говорицо шаблим по маленьку (здесь смайлег с языком)

Gavrosh
21.08.2009, 02:56
Не Фукуокой (япона), а Фу Куоком (вьетнама)...

bigy
21.08.2009, 17:34
А ну дык надо было писать :))) Въетнамский рыбный у нас и так есть в магазине и устричный тожа ;)

Gavrosh
17.09.2009, 19:54
Халтурит, камрад Bigy.... Жмёт рецепты :D

bigy
18.09.2009, 19:55
Работаем ваще-то :) Копим денешки на Камбоджу :) Рецептами займусь уть позже. Меня тут всея редакция ужо засмущала :))) Но вот с кхмерской кухней пока завал :) Рецептафф нет :) Тока тайская пока есть. Могу китайской массу :))))

Gavrosh
18.09.2009, 20:02
Утку - если можно ::)

bigy
18.09.2009, 20:21
Утку по пекински?

Gavrosh
18.09.2009, 20:22
Это как Вам будет угодно. Доверяем-с...

bigy
18.09.2009, 21:54
Думаю с уткой ни как :) У вас есть дома дровянная печь? :) Или вы умеете надувать утку? РЕцепт очень сложный и ирудоемкий. А то, что подают в РАшке это тупо тущеная утка и никакого отношения к императорской утке (По Пекински) не имеет отношение :))))))

Gavrosh
18.09.2009, 22:18
У меня есть тандыр, но рецепт хороший ;)

bigy
20.09.2009, 13:14
не подойдет :)))) Лучше купить билет до Пекина :)))) Пару свежих рецептов отправил ЛЕксею. Видимо как всегда - зажал :)))))

Gavrosh
21.09.2009, 08:24
А как с китайской кухней в Сиануквилле? Она там присутствует?

Copain
21.09.2009, 08:41
Китайские рестораны присутствуют.
Например, парочка очень неплохих есть прямо у Львов.
Туда по субботним вечерам не подъехать: в три ряда паркуются лексусы и мерседесы с пномпеньскими номерами.
И это при том, что днем мы там почти что в гордом одиночестве ели суп из акульих плавников за 5 долларов на двоих (аналогичная порция в бангкокском чайна-тауне, в аутентичном заведении стоит минимум 40 долларов)

Елена Lotus
21.11.2010, 21:30
намолола свежепривезенного кампотского перца..надавила контрабандных лаймов..вылизаную гостями посуду домыла...заныкала остатки перца...борюсь с желанием каждый день готовить соуса по кампучийски..семья стонет и боится проснуться с азиатским разрезом глаз.в супермаркете скупила все запасы кокосового молока..меня наверное побьют домашние-эта еда доставляет ностальгическо-оргазмические впечатления только мне..завтра день том яма.дожить до понедельника :)

bigy
22.11.2010, 14:34
У меня все эти запасы истончились :( Домашние уже грозяться выгнать из дома в виду отсутствия свежей пищи :))))) Вот жду оказии с перцами-молоками.

PS а где молоко-то кокосовое нашли?

Елена Lotus
22.11.2010, 15:21
В "окее",и в "карусели"Консерва...в банках.фирма "Санта Мария"неплохое,кстати..и цена-98-100руб за банку.Эта же фирма в гипермаркетах "Ленд"продает наборы "Том Ка"неплохую смесь галангала с молоком кокосовым и имбирно- лемонграссовым порошком. ;)

bigy
22.11.2010, 20:36
енто в Питере?

bigy
22.11.2010, 20:36
у нас завезли свежие наборы для ТОм-ка

Елена Lotus
23.11.2010, 00:32
Энта радость в Питере...А.что в Мск "Лэнда"с океями всяческими нет?Можно в "Метро".А куда наборы завезли?
Я сегодня чудесный том ямчик приготовила...

bigy
23.11.2010, 13:56
Наборы в Ашане видел и в Перекрестке вчера. Океев нет :) санта-мария представлена но как-то слабо. был даже фестиваль тайской кухни в Седмом континенте - но такую фигню привезли :( Мне из Вильнюса возят все :)

Елена Lotus
23.11.2010, 14:48
О!Ашан недалеко..вчерашнюю вылизаную кастрюльку даже готовить не надо...ностальгия,ведь она не так плохо?А?

Copain
23.11.2010, 16:09
вчерашнюю вылизаную кастрюльку даже готовить не надо

СУПЕРФРАЗА! :)

bigy
23.11.2010, 20:33
Леша, специально для тебя там есть еще одна фраза: намолола свежепривезенного кампотского перца. :)))))) У меня и такие радости отсутствуют.

Copain
23.11.2010, 21:25
скоро всё будет ;)

irinakm
24.11.2010, 01:49
В перекрестке? На что наборы то эти похожи для Том-ка? В какой отдел бежать?

Елена Lotus
24.11.2010, 03:32
Ира,бежать надо в "Ленд".там отдел со специями."Санта мария"-фирма.Написано на фиолетовом фоне том-ка.и сбоку красиво по-тайски слово ТАЙ

bigy
24.11.2010, 18:05
Ира,бежать надо в "Ленд".там отдел со специями."Санта мария"-фирма.Написано на фиолетовом фоне том-ка.и сбоку красиво по-тайски слово ТАЙ

Ира в отделе овощей. где холодильни у них. ТАм всякие порубленные салаты и тп. Прямо набор свежих вещей и наклейка типа ТОм ка. Стоит около 200 рублей. На кастрюлю хватает, вот только грин-карри не вкладывают. Видел пару разновидностей: вчера было так: пара баклажанов. кусок галангана лемннная трава . лайм. листья кафира (свежие) и перцег (стручок) В предыдущий раз был набор без лайма.
Рядом лежал набор для гаукамоле

irinakm
24.11.2010, 18:12

bigy
24.11.2010, 18:15
У меня на Братиславской есть ;)