PDA

Просмотр полной версии : Прасат Бакан, пров. Преахвихеа?

khmae
08.07.2011, 02:47
Кто-нибудь был там? Как туда можно добраться?
Через Бонг Мелеа можно? Дорога есть какая-нибудь?

=== Прасат Бакан, или Преах Кхан Кампонг Свай, самое большое сооружение ангкорского периода. Находится в 100 км от Ангкора в провинции Преахвихеа.===

http://www.aboutasiatravel.com/cambodia/guide/angkor-temple/remote-angkor-temples/preah-khan-kampong-svay.htm

bigy
08.07.2011, 12:47
Капаня явно был :)))))))))))))))

die4u
08.07.2011, 15:25
пару лет назад в ноябре.
из провинции Пря Вихеа-весь день на внедорожнике, периодически разгребая завалы на дороге.дорога тяжелая, малоезженная, в дождливый сезон вообще, кажется, непроходимая, где-нибудь в декабре-январе должно быть проще.вариант-мото, но есть по пути несколько речек, вода по пояс была.
ночевали на территории храма с местной охраной-от кого охраняли, правда, неясно))
жестоко пожраны муравьями и комарами, да еще гиббоны полночи орали-мешали спать.
храм-внушает.достоин посещения.только ну совсем нетуристическое место-хрен найдешь даже с помощью местных жителей))поблуждать пришлось)

Copain
09.07.2011, 16:57
сам я в Преа Кхан Кампонг Свай не был, поэтому рассказываю со слов Вирак - он там бывал.
дорогу к этому храму сейчас строят.
обещают к следующему году.
ну а пока в дождливый сезон, как говорит Вирак, туда только на танке можно проехать.
еще Вирак говорит, что храм, на самом деле, не особо интересный, потому что хоть и большой, но очень сильно разрушенный

die4u
09.07.2011, 18:53
Нахлынуло)) опишу подробнее.
Смотаться за день туда-обратно не выйдет. Туда, как упоминал, из Пря Вихеа, оттуда в Сием Риап, примерно часов 7+ в любую сторону. Так что ночевка там(экзотично) или где-то по пути, километрах в 10 есть деревеньки)
Дорогу стоят?...я, конечно, не в курсе, как там сейчас.. Но, с несвойственным мне категоризмом, сказал бы, что дороги к храму нет и не будет в ближайшем будущем. Строили дорогу между деревеньками, но лучше б этого не делали(1)…ужас-ужас) грузовичок сел конкретно(2). Причем это уже построенная дорога, техника трудилась несколько дальше.
Потом тож есть участки с дорогой и речками, через которые вброд(3)
Далее дорога кончается, есть только направления в джунглях) у одной речушки повстречался дядечка местный с тесаком за поясом и с 2 дочками, у которого выспрашивали дорогу. Жена пожелала сфоткать девчонок, которые восприняли это как веселую игру, и прятались за папашкой, совершенно игнорируя видеокамеру в моих руках(4).. Поржали, как обычно.. В качестве аргумента для позирования жена предложила им доллар…девочки не отреагировали никак, похоже, не видели раньше таких бумажек…А папа видел.
Все развивалось по-военному:
1.после первой короткой команды девочки выстоялись в шеренгу
2.после второй синхронно заулыбались
3.после третьей так же синхронно поблагодарили, сложив ладошки
Жаль, на видео не заснял))
К вечеру продрались-таки к храму, убив подвеску, потеряв некоторые внешние элементы декора лендкрузера и исцарапав все, что можно было исцарапать, джунглями). Но кхмерам, похоже, пОфиг был внешний вид совсем нового, до недавнего времени, авто))
Засветло успели только бревен для ночного костра натаскать(на предмет отпугивания медведей). На территории храма имеются 2 веренды, оставшиеся от военных(5), там-ночевка в гамаках. Ужин привезенной охраной курицей(6). При свечах, хе-хе)
Утром - храм по-быстрому…да, разрушен временем(7) и уворован тайцами(8). Но все-равно интересно. Имеются элементы «тапромности»(9) , дорога к главному входу-на круглых колоннах(не нашел фоты) и огромное количество камней с «ласточкиным хвостом»(10)
Выехали оттуда рано, но глянуть на вечерний Ангкор уже не успели(

Copain
09.07.2011, 19:08
спасибо, хороший отчет!

ЗЫ: понял, что в ближайшее время туда точно не поеду ;)

khmae
19.07.2011, 22:10
Захватывающий отчет!
А как там с минами, змеями, насекомыми и опасными животными?

die4u
19.07.2011, 22:20
мин там нет, ибо это был район обитания партизан, а себя они берегли и гадость всякую в землю не закапывали)
змей не видел.
комаров-муравьев очень много, паучки в норках( те, которые толстенькие, на рынках в жареном виде предлагают)
животных ночью хорошо слышно.из опасных-медведи, но не видел, опять-таки)

chuk-1
23.07.2011, 02:02
мин там нет, ибо это был район обитания партизан, а себя они берегли и гадость всякую в землю не закапывали)
змей не видел.
комаров-муравьев очень много, паучки в норках( те, которые толстенькие, на рынках в жареном виде предлагают)
животных ночью хорошо слышно.из опасных-медведи, но не видел, опять-таки)
Так в камбо вроде медведи мелкие, размером с большую собаку. Они даже как-то называются по специальному на букву "О". А скорпионы есть?

die4u
23.07.2011, 11:44
танк тоже мелкий, с небольшой грузовичек) на мишек в клетках посмотрел-да, не большие.но мобильные.совсем не хотелось бы встречаться в джунглях, даже будучи подготовленным.
скорпионов нигде в Камбодже не видел, и не от невнимательности-в Сирии постоянно натыкался и играл с ними)
да вообще, любая кхмерская живность очень неохотно контактирует с людьми в светлое время суток.кроме птиц и обезьян.спят все)а ночью нечего бродить по лесам..

Copain
23.07.2011, 11:45
Так в камбо вроде медведи мелкие, размером с большую собаку.

Лично видел местных медведей размером явно больше крупной собаки. А еще видел, какие у них сильные лапы. Кокосовый орех они сжимают в одной лапе, и тот моментально трескается и раскалывается. человеческий череп расколется точно так же...

Copain
23.07.2011, 11:47
а ночью нечего бродить по лесам..

я бродил - на ночной охоте. по таким реальным настоящим джунглям. и ничего страшного ;)

die4u
23.07.2011, 11:53
ну да, когда шайка, построенная цепью, ломится сквозь кусты-все медведи разбегутся) тем более, скорее всего, это в Koh Ker происходило?..там все уж постреляли/разогнали))

Copain
23.07.2011, 12:08
кабанов и косуль еще не всех постреляли ;)

die4u
23.07.2011, 12:18
думаю об охоте.из минусов:
-ночью спать люблю
-денег жалко
-животинку умерщвлять жалко
-вляпаться в кабаньи какашки\мины\колючие лианы неприятно
остальное-плюсы)

Hare
23.07.2011, 12:31
скорпионов нигде в Камбодже не видел, и не от невнимательности-в Сирии постоянно натыкался и играл с ними)
да вообще, любая кхмерская живность очень неохотно контактирует с людьми в светлое время суток.кроме птиц и обезьян.спят все)а ночью нечего бродить по лесам..
Я несколько раз натыкался на очень опасных ядовитых тварей:( Хоть и не боюсь их, но осознавать их близость приходилось постоянно! Лягушки плюющиеся токсином в лицо (кхмеры рассказывали), щитомордники (в сумерках чуть не наступил), и скорпион в 10см заползший во двор оптимизма не прибавляют. Аккуратней надо быть.:)

die4u
23.07.2011, 12:46
конечно, всякая дрянь есть..но я-то жил по всяким гестам, где за этим стаф присматривает.
из опасного-сколопендра в "квин хилл" в Сиануквиле, но-ночью.
из неприятного(там же) кто-то сгрыз пучек бананов, очистив их от шкурки)), в деревеньке одной-несколько десятков сверчков пришлось умертвить, иначе никак не заснуть было.

Copain
23.07.2011, 12:53
думаю об охоте.из минусов:
-ночью спать люблю
........
остальное-плюсы)

Ну там же не всю ночь шастать надо.
с восьми вечера и максимум до двух часов ночи.
соберешься - пиши/звони, организую.

die4u
23.07.2011, 13:04
учту.но все-таки денег жалко)

Hare
23.07.2011, 13:06
Алексей! Обувку-то закрытую (для джунглей) найти можно, или с собой тащить. И на охоте, у проводников, аптечки снабжены противоядием (на всякие пожарные)?

Copain
23.07.2011, 13:09
обувка продается и на рынках, и в магазах.

про противоядия я даже и не спрашивал никогда.

Elvis
23.07.2011, 20:29
я бродил - на ночной охоте. по таким реальным настоящим джунглям. и ничего страшного ;)
напился поди и песни матерные орал, распугал нах всех

KIA
23.07.2011, 20:56
Алексей! Обувку-то закрытую (для джунглей) найти можно, или с собой тащить. И на охоте, у проводников, аптечки снабжены противоядием (на всякие пожарные)?

Обувка в камбо - больной вопрос. Маленикие размерв и сделаны под "обезьянью ногу" - длинные и узкие.
Противоядия - это вам не Россия, где всего два вида ядов у змей.
Оно тут разнообразней. И если увидел змею, которая тебя укусила (или плюнула), это 80% гарантии излечения. А давать сыворотку от яда гремучника, если тебя укусила кобра - кранты.

Hare
23.07.2011, 21:10
Я че и спросил. А с башмаками я в последний раз нахлебался, еле нашел 43 сайз)))

KIA
23.07.2011, 21:45
Я че и спросил. А с башмаками я в последний раз нахлебался, еле нашел 43 сайз)))

Ай хэв 45 сайз). Кстати, среди змееловов популярны брезентовые сапоги. Почти 100% гарантия. И стоят копейки, там где они есть. В России нет. И в Украине, подозреваю, тоже.

Hare
23.07.2011, 21:51
Надо Копейна напрячь, чтоб на охоту, как бахилы в больничке выдавал, раз организует все)))) А с 45-м - поздравляю, такое и у нас не на каждом шагу)))

Copain
24.07.2011, 10:12
Обувка в камбо - больной вопрос. Маленикие размерв и сделаны под "обезьянью ногу" - длинные и узкие.

на свой 45-46 размер абсолютно нормально покупаю тут обувь.
не путайте Сиануквиль и Камбоджу.
Это все равно что перепутать Сочи и Россию.