PDA

Просмотр полной версии : Ангкор и гиды

Страницы : [1] 2 3

Copain
10.06.2009, 08:36
На прошлой неделе отправляли друга в Ангкор, всего на один день. Наш любимый гид Вирак был глухо занят, поэтому пришлось обратиться к одному из его коллег по имени Тени. У него вроде была неплохая репутация, но лично мы с ним не знакомы. Все же рискнули - и накололись >:(
Результат:
1. вместо оговоренных заранее 40 гиду + 20 за машину из друга было изъято 75 долларов.
2. экскурсия по Ангкору закончилась в 14.30
3. за это время еще успел состояться обед, во время которого гид напросился, чтобы наш друг заплатил за него...

Резюме: в очередной раз убедились, что рекомендовать можно только лично (или близкими друзьями) проверенных гидов!

ЗЫ: сейчас лицензии русскоговорящих гидов по Ангкору имеют уже более 60 кхмеров. Половина из них по-русски говорит крайне плохо. Взятки за лицензии достигают уже 20 тысяч долларов....

bigy
10.06.2009, 15:35
Однозначно только ВИРАК!!!! ;)

chuk-1
05.07.2009, 09:57
Не понимаю, зачем нужен в ангкоре гид. Гид-это просто радио, с таким же успехом с собой можно взять радиоприемник. 90% весьма сомнительной (с исторической точки зрения) информации была забыта через час после прослушивания. А с ролью довезти туда-сюда легко справляется практически любой водитель, слегка владеющий английским (чтоб не надо было тыкать носом в карту). К тому же, если постоянно имеющий что сказать по поводу и без, на русском чел, крутится вокруг на протяжении трех дней-реально утомляет. Как мне показалось, Камбоджа без виракообразных-гораздо более интересная страна.

админ
05.07.2009, 10:08
Не понимаю, зачем нужен в ангкоре гид. Гид-это просто радио, с таким же успехом с собой можно взять радиоприемник. 90% весьма сомнительной (с исторической точки зрения) информации была забыта через час после прослушивания. А с ролью довезти туда-сюда легко справляется практически любой водитель, слегка владеющий английским (чтоб не надо было тыкать носом в карту). К тому же, если постоянно имеющий что сказать по поводу и без, на русском чел, крутится вокруг на протяжении трех дней-реально утомляет. Как мне показалось, Камбоджа без виракообразных-гораздо более интересная страна.

оспорю

радиоприемник - он не увлеченный
а если ездишь с гидом, действительо увлеченным своей страной, который рассказывает-как поет :), без шуток ;), инфу которого впитываешь просто так, не напрягая моСК, инфу, которую ты сам нигде не добудешь - тогда гид незаменим (я безотносительно вирака, просто история как таковая у меня вызывает тупизм и уныние, мимо ушей, а в камбе вот въелось, считаю, это заслуга подачи материала... посему за грамотных гидов ;) )
а про гидов я много рассказать могу :-\ ппц в общей массе

chuk-1
11.07.2009, 09:57
Вкратце поясню свою мысль на тему того, что лучше без виракообразных.
Сам Ангкор-потрясающее место. Созданное много лет назад, когда цели, средства и люди были другие.
Что может знать, иметь сказать и воспроизвести на русском человек-кхмер одного со мной возраста, воспитания и осознания реалий, даже будучи увлеченным своей страной и ее историей, обладая даром экскурсовода-о людях, мыслях, действиях и чувствах, запоздалыми на 700 лет свидетелями которых многие были в лице Ангкора???
Имхо, ничего, поскольку видит, думает и чувствует так же, как я и явно не обладает какими-то знаниями, которые не может выболтать своим болтливым по-профессии языком. Просто зарабатывает на жизнь знанием местного уклада на данный момент и внимательной улыбкой к барангу.
Текст основательно редактировал, поскольку считаю Ангкор любопытным явлением природы и потрясающим проявлением человеческого духа.

Copain
11.07.2009, 11:47
Чук,
а вы походите для разнообразия с тем же Вираком по Ангкору, а потом сравните.
Начнем с того, что он показывает кучу всяких мест, которые вы сами ни с какими путеводителями в руках не найдете или будете искать пару меясцев (например, второй динозавр на Террасе Слонов (НЕ тот, что в Та Проме!).
Да и водит он так, чтобы практически не пересекаться со стадами корейцев и прочих китайцев, а это очень важно для фотосъемок.

chuk-1
11.07.2009, 12:23
Про террасу слонов просто не знаю, не был, или не знаю, что оно так называется, про динозавра(ов) тоже. С Вираком лично не знаком. Попробую воспользоваться его услугами, многие рекомендуют как хорошего и правильного гида, в чем еще раз убедился из вашего поста-но, как говорится, не попробуешь-не узнаешь;)

Copain
11.07.2009, 14:01
Соберетесь к Вираку - напишите мне. Попробую у него дло вас по старой дружбе скидочку выбить ;)

Только имейте в виду - он реально сильно загружен. Лучше к нему обращаться хотя бы за пару недель (а в высокий сезон - за месяц) до поездки

chuk-1
12.07.2009, 07:57
Я все же немного любопытен.
Расскажите, чем отличается Вирак от других гидов, кроме знания особых незахоженных мест и выбора времени? Ну, может, язык хорошо подвешен, пунктуален, не дерет в плюс по 50% и т.д. :)
Кстати, а фотки динозавров есть? Где можно посмотреть?

Copain
12.07.2009, 08:11
1. язык хорошо знает - 8 лет жил в России, получил российское высшее образование
2. язык хорошо подвешен, отличный рассказчик, с юмором
3. пунктуален
4. не дерет лишних денег (как было отписано в начале этого топика)
5. ОЧЕНЬ хорошо знает историю Ангкора и вообще Камбоджи. Я и сам немножко историк-любитель, так что с ним мы неоднократно вели исторические диспуты чуть ли не до трех часов ночи ;)
6. всегда готов помочь организовать вечернюю программу. При этом не ведет в заведения с завышенным ценником, а в настоящие аутентичные кхмерские места, где реально вкусно, интересно и безумно дешево
7. действительно знает незахоженные места и маршруты

ЗЫ: фотки динозавров есть у Админа ;)

chuk-1
12.07.2009, 08:52
Сенк.
Админ, Ваш выход!?

ZUKER
12.07.2009, 08:55
Вот соглашусь по всем пунктам - и по местам едальным, и по языку и по юмору. Отличный гид и приятный человек. Единственное - когда начали интересоваться временем Кхмер-руж - как то сразу съезжал с темы, типа , да было такое время, однако именно тогда получил образование и т.д. Возможно, сочуствующий

админ
12.07.2009, 09:08
Сенк.
Админ, Ваш выход!?

динозавра в Та Проме, думаю, все знают, кто не знает, скажите :)

http://barang.ru/uploads/images/Gallery/ta%20prom/cambo311.jpg

вот динозавры с террасы слонов

http://barang.ru/uploads/images/Gallery/Bayon/cambodia379.jpg

http://barang.ru/uploads/images/Gallery/Bayon/cambodia382.jpg

http://barang.ru/uploads/images/Gallery/Bayon/cambodia381.jpg

Copain
12.07.2009, 09:13
Вот соглашусь по всем пунктам - и по местам едальным, и по языку и по юмору. Отличный гид и приятный человек. Единственное - когда начали интересоваться временем Кхмер-руж - как то сразу съезжал с темы, типа , да было такое время, однако именно тогда получил образование и т.д. Возможно, сочуствующий

Леша, во времена красных кхмеров Вирак пешком под стол ходил (он 1973 г.р.)
Образование он получал в России: точнее, приехал учиться еще в СССР, в 1990-м году, а уехал в 1998-м году, сразу после кризиса.
А с красными кхмерами у его семьи были свои сложности, поэтому на такие личные темы он и не хочет говорить с посторонними. Мы с ними много часов на эту тему беседовали. если тебе будет интересно - потому вкратце перескажу, но уже лично, не на открытом ресурсе.

bigy
17.07.2009, 13:37

Леша, во времена красных кхмеров Вирак пешком под стол ходил (он 1973 г.р.)
Образование он получал в России: точнее, приехал учиться еще в СССР, в 1990-м году, а уехал в 1998-м году, сразу после кризиса.
А с красными кхмерами у его семьи были свои сложности, поэтому на такие личные темы он и не хочет говорить с посторонними. Мы с ними много часов на эту тему беседовали. если тебе будет интересно - потому вкратце перескажу, но уже лично, не на открытом ресурсе.

А еще у него Отец очень интерсная и знаменитая личность в Камбе. Насколько я знаю. Кстати, Динозавры есть не только на терассе Слонов ;) Но где именно - об это мВам расскажет сам Вирак и еще историю как он их нашел. А точнее его ребенок!

La
22.07.2009, 05:14
http://forum.barang.ru/gallery/thumb_66_21_07_09_4_20_22.jpeg (http://forum.barang.ru/gallery/66_21_07_09_4_20_22.jpeg)[b]

А Вы знаете, что Вирак - это фамилия этого чудо-человека :) ! А имя - Пхан! Он говорит, что все русские почему то зовут его Вирак! Причем с ударением на первый слог, а не на последний (что правильно). На этой фотографии Вирак ловит бабочек на водопаде. Он собирал их в руки и , когда мы подходили, выпускал эти порхающие облака на нас. Очень трогательно!

Copain
22.07.2009, 05:55
Фотке, наверное, уже не один год?
сейчас у Вирака седых волос побольше...

La
22.07.2009, 08:23
Фотография от середины января сего года. Не видно из за освещеня. Да, как то резко за год поседел... Надеюсь не от тяжелой жизни :)

Copain
22.07.2009, 08:30
понятно...
работает он много. фактически ведь без выходных почти...
щас вот ненадолго во Вьетнам отдохнуть хоть свалил...

La
22.07.2009, 08:43
Да еще обещал освоить Лаос ввиду популярностионого в последнее время. Надеюсь будет к нашей зимней поездке свой гид по Лао...

Copain
22.07.2009, 08:52
если только найдет толкового коллегу в Лао, сам не потянет просто физически.
Ну если только клонирует себя ;)

DON
22.07.2009, 08:52
Странно, а почему до сих пор нет ни одного гида из числа наших земляков?
Ведь такой человек "заткнул бы за пояс" любого Вирака.
Имхо, Вирак давно зажрался и рубит бабло, как посредник, подсовывая лохАм лохОв. И совсем не стесняется сдирать го-ораздо больше, чем берут англоязычные экскурсоводы. Сам периодически "рвет жопу" только для того, чтобы подогреть интерес и создать рекламу. Нас, русских, имеют, кому и как не лень! Противно просто! >:( >:( >:(

La
22.07.2009, 09:21
Странно, а почему до сих пор нет ни одного гида из числа наших земляков?
Ведь такой человек "заткнул бы за пояс" любого Вирака.
Имхо, Вирак давно зажрался и рубит бабло, как посредник, подсовывая лохАм лохОв. И совсем не стесняется сдирать го-ораздо больше, чем берут англоязычные экскурсоводы. Сам периодически "рвет жопу" только для того, чтобы подогреть интерес и создать рекламу. Нас, русских, имеют, кому и как не лень! Противно просто! >:( >:( >:(

Поче му же - есть, только с таким настроем и они Вам врят ли понравятся :(. Хорший продукт мало не стоит - закон рынка...
Но за эти деньги он Ваш на веки :). Правду сказать и деньги то далеко не великие....

Copain
22.07.2009, 09:23
1. Лицензию гида выдают только гражданам Камбоджи
(есть несколько исключений, типа для Южной Кореи, но мы под них все равно не попадаем)
2. ВСЕ русскоговорящие гиды обходятся примерно в 2 раза дороже, чем англоязычные. Все очень просто: русскоговорящих гидов - два десятка (лицензий выдано более 60, но реально половина из них просто купила эту лицензию; их считать не будем). Англоговорящих гидов - пара тысяч.

La
22.07.2009, 09:23
если только найдет толкового коллегу в Лао, сам не потянет просто физически.
Ну если только клонирует себя ;)

Вирак / Пхан :) в апреле в Лао собирался на разведку. Говорил не разу не был, а спрс есть... Я с ним с тех пор не общалась . Вы не вкурсе? Наверное Вьетнам предпочел...

Copain
22.07.2009, 09:25
Вирак / Пхан :) в апреле в Лао собирался на разведку.

я с ним регулярно общаюсь, но про поездку в Лао не слышал.
спрошу при случае.

La
22.07.2009, 09:36
Имхо, Вирак давно зажрался и рубит бабло, как посредник,

Я сейчас подумала: а Вы ведь правы.... Вирак -это ужасно, рвач и все такое. Правильно не надо его никому советовать.... Нам и всем нашим друзьям больше достанется ;D

DON
22.07.2009, 09:43
Вот благодаря вам и вашим друзьям ценники-то для нашего брата и лупят в два раза выше, чем для людей из других стран.((( И суть не в сумме! Суть в справедливости!
Не думаю, что, когда Вирак в Союзе учился, для него было что-то в два раза дороже, чем для обычного советского гражданина. Вот он нас теперь и "благодарит". Вас епут, а вы еще и умиляетесь! Может, умнеть пора!?

La
22.07.2009, 10:11
Вот благодаря вам и вашим друзьям ценники-то для нашего брата и лупят в два раза выше, чем для людей из других стран.((( И суть не в сумме! Суть в справедливости!
Не думаю, что, когда Вирак в Союзе учился, для него было что-то в два раза дороже, чем для обычного советского гражданина. Вот он нас теперь и "благодарит". Вас епут, а вы еще и умиляетесь! Может, умнеть пора!?

Попробуйте ЗАРОБАТЫВАТЬ побольше! Обычно это помогоает, а часто еще и удовольствие доставляет ;). Особенно , когда тратишь! Главное не злитесь и все наладится... у Вас же всегда есть внутренняя свобода выбора, можно и без гидов-друзей отлично путешествовать... Не хотелось Вас нервировать :(. Сорри!

La
22.07.2009, 10:14

И еще.... Если путешествовать хорошей компанией, то то гораздо дешевле. Ну там транспорт , гиды, дома на всех разбиваются. Друзья - это наше ВСЕ!

DON
22.07.2009, 10:21
Вы меня так и не поняли, "...мне за дежаву обидно!..." .

La
22.07.2009, 10:29
Ну я ж действително не додумкала, что Вы из дружественного государства! Ну простите, у Вас там действительно не шоколад. Переезжайте в Камбо - нирвана, всегда можно прожить в тепле! Мы сами зреем послать эту любимую Москву к чертовой матери ;D

DON
22.07.2009, 10:42
Говоря "мы", "наши", "русские", я подразумеваю весь бывш. СССР. Это политики нас разделили на государства, но не мы сами! За границей мы все для них "совьетико".
К слову, в Украине треть (!) населения - этнические русские.

La
22.07.2009, 11:00
Ну да. У меня сестра в Днепродзержинске живет... Но это тема уже не этого форума....

Copain
22.07.2009, 11:09
DON,
а разве вас кто-то принуждает пользоваться услугами какого-либо гида? Что вы так нервничаете? ;)
Есть спрос, есть предложение;
есть клиенты, есть гиды;
гидов немного, клиентов много - поэтому и цены высокие.

Да, согласен, что высокие. Русскоговорящий гид по Ангкору за пару дней зарабатывает больше, что 80% населения Камбоджи за месяц.
Ну и что вы предлагаете?
Обзавидоваться до язвенной болезни? ;)
Дык, как любят говорить на моем любимом форуме osudim.ru, ЗМ - Завидуй Молча! ;D
Я это не лично вам, вы не подумайте. Просто в данном случае все мы можем сделать только три вещи:
1. ЗМ, то есть завидовать гидам молча ;)
2. Не пользоваться их услугами.
3. Если пользоваться, то выбирать тех из них, кто наиболее компетентен, профессионален и вообще приятен.

Согласны?

DON
22.07.2009, 11:16
Странно, что создал впечатление нервозности. Спокоен, как удав.
По поводу гидов. Предлагаю Вам лично элементарный бизнес план (аудиогид). Увидите, через месяц Вирак будет брать дешевле англиков.)

La
22.07.2009, 11:25
Странно, что создал впечатление нервозности. Спокоен, как удав.
По поводу гидов. Предлагаю Вам лично элементарный бизнес план (аудиогид). Увидите, через месяц Вирак будет брать дешевле англиков.)

Дался Вам зароботок Вирака! арабатывает и славно!

DON
22.07.2009, 12:10
Да тут даже не о Камбо речь. Я чужих денег не хочу считать. Мне искренне обидно, что нашего брата "совьетико" разводят во всем мире кому не лень и как не лень. И вдвойне обидно, что это остается безнаказанным. Над нами уже смеется весь белый свет, а нам невдомек, что нужно что-то менять в своем мировоззрении.

админ
22.07.2009, 13:06
Да тут даже не о Камбо речь. Я чужих денег не хочу считать. Мне искренне обидно, что нашего брата "совьетико" разводят во всем мире кому не лень и как не лень. И вдвойне обидно, что это остается безнаказанным. Над нами уже смеется весь белый свет, а нам невдомек, что нужно что-то менять в своем мировоззрении.

нашему брату не мешало бы язык выучить, кроме родного и матерного
жить было бы проще, жить было бы веселей :P :)
ибо никто нашему брату не должен, вот без знания языка и получают эксклюзив на родном
а эксклюзив - он по определению дороже
учите мат.чать ;) (я не к Вам, а в принципе)

Copain
22.07.2009, 14:14
что верно, то верно.

90% руссотуристо не могут даже пиво в баре заказать, не то, что слушать по-английски про молочное море...

bigy
22.07.2009, 17:16
Поддержу LA!!! Щас ещо Кампайн проснецо и добавит свое веское слово. Мы в прошлый раз путешествовали на 5-х. И Ценник на Пхан Вирака был для каждого очень о очень приемлемый :) Так же как и транспорт и проч. Он берет за услуги в день и один человек или група друзей - ему не важно :) Ну наверное елси друзей больше 6-7 чел. то ВАЖНО !!!! Но сравнивая ценники на турпродукты для русских в Тае от таких же руско-хохлов. Диву даешься! Как говорить мой друг пока есть лохи на земле, найдутся и те, кто на них заработает :) Этоже такой микимаус-бизнес. Что делают русские в отдалении? Зарабатывают бабло на своих же русских ;)

bigy
22.07.2009, 17:18
пока писал тексх замысловатый Админ и Кампейн ужо отметились :)))

Админ: НУ почему я слышал в хорошем ресторане в БКК такой диалок: Ай вон ту дриньк вотэта няняняняня! Совершенно понятно :)))))))

bigy
22.07.2009, 17:23

DON давай определимся, что и для других не руссо-туристо ценник практически одинаков и разводят их так же ,а то ипоххлеще. Могу рассказать кучу примеров. Благо друзья из Лондона рассказывают в красках о своих приключениях :) На нас зарабатывают тоже наши. ТАк что самое инетерсное, что зарабатывают на нашем ханжестве и невежестве. Язык мы учить нехотим (хотя бы англицкий) перед поездкой в страну даже историей и основными правилами лень знакомиться. ТАк кто же виноват кроме нас самих? Я, признаюсь честно, много англицких слов незнаю Капайн и Админ подтвердят. Но вот развести меня на дополнительное бабло уж очень тяжело и по туртропинкам нехожу однозначно. НУ кроме шоппинга!!! Но шоппинг тоже не Дальчегабаны и Луивиттоны за 10 бат оптом.

ZUKER
23.07.2009, 01:32
DON,
Есть такая тонкая материя как состояние комфорта. Лично я вот добрался до Сием-Риепа с 3 пересадками, заселился в отель, жостка отдохнул вечером.... Утром за мной приезжает кондиционированный минибас, приветливый Вирак ходит со мной весь день по развалинам и за это комфортное ненатужное состояния я плачу ему (а на самом деле компания из 4 человек) 40 долларов. И мне плевать что это месячный заработок 80% населения, что Вирак при этом зарабатывает и т.д. ЛИЧНО МНЕ комфортно и хорошо, за это я С УДОВОЛЬСТВИЕМ и без сожаления отдаю свои деньги.

DON
23.07.2009, 03:24
Люди добрые, да неужто вы думаете, что какие-нибудь немцы, французы или испанцы в массе своей знают английский!? А отношение к ним совершенно другое. Знаете почему? Да потому, что они ценят каждую свою копейку и знакомы с понятием "права человека". Вы что же думаете, что не русскоязычные гиды, за в два раза меньшие деньги, хуже проводят свои экскурсии или меньше улыбаются!? Или могут себе позволить, как Вирак, сославшись на, типа, занятость, подсунуть вместо себя некомпетентного сопляка!? И версия о недостатке или дефиците хорошо говорящих по русски кхмеров несостоятельна, там таковых хватает.
Просто наши люди, в силу не избалованности, привыкли за самые обыденные вещи восторженно благодарить, в т.ч. и чаевыми. Плюс, совдеповские первооткрыватели заграничных курортов были весьма избалованы легкими деньгами, которые швыряли направо и налево (причем крутыми они казались только сами себе, остальным - полными придурками). На мировых курортах ценники поднимают тупые, не бедные американцы и щедрые наивно восторженные русские, которые, даже не являясь богатыми, придерживаются логики-"а хуле я буду экономить, у меня отпуск раз в году"... Вам ли, господа "тайцы" этого не знать? А в том же С-виле, помните, как американские военные моряки всего за одну ночь подняли цены на тук-туки в два, а на моркву в три раза?
Амеры сейчас "сдуваются", остаются только наши "широкие души" в нашем понимании, а в понимании остального мира попросту ЛОХИ,

админ
23.07.2009, 03:36
Люди добрые, да неужто вы думаете, что какие-нибудь немцы, французы или испанцы в массе своей знают английский!?

ага
кроме французов, разве что ;)

DON
23.07.2009, 03:42
Админ, как-то я, покатавшись по Европе, такого не заметил.)

La
23.07.2009, 03:44
Процесс "из пустого в порожнее" подзатянулся :(. Еаждому свое! Может ближе к теме форума? Рассказывать про действительно неудачных гидов... А то у нас Вирак заикой станет :)

DON
23.07.2009, 03:50
Так в том-то и штука, что "черных" гидов Вирак и подсовывает. Он у них, типа, главный. Причем, в самый последний момент ставит перед фактом людей, которые договорились с ним лично. На дружественных форумах жалоб на сей печальный факт полным-полно.(

админ
23.07.2009, 03:51

Don, ну вы ж у себя на родине тоже не на аглицком разговариваете ;)

ЗЫ 2 La:
флуд - это наше все ;D

angara
23.07.2009, 03:58
А всё же,кого ни за что не стоит нанимать?по теме вопрос.Через месяц буду а С.Р.,не хотелось бы жалкие гроши потратить зазря.Или уж скиньте адрес Вирака ))

Copain
23.07.2009, 04:15
написал вам адрес Вирака в личку

админ
23.07.2009, 04:16
написал вам адрес Вирака в личку

страна должна знать своих героев, ибо герои не скрываются ;) :P

Copain
23.07.2009, 10:51

Don, ну вы ж у себя на родине тоже не на аглицком разговариваете ;)

ЗЫ 2 La:
флуд - это наше все ;D

Не ссорьтесь, горячие финские девушки и парни! ;D

kolbasov
28.07.2009, 01:31
Че-то я запутался. На форуме фаранг.ру все вирака хвалят, тут не хвалят. Т.е. об одном и том же гиде пишут диаметрально противоположные отзывы. А если почитать еще форум винского по разделу камбоджа, то и вовсе каша в голове.

bigy
28.07.2009, 02:01
Фаранг .ру тож не показатель:) А понятие счастье так субъективно :0 Лично мне Вирак понравился во всех отношениях. А дальше..... КАМУ как :)

DON
28.07.2009, 02:14
Сам Вирак в своей работе безупречен. Я возмущался стоимостью этой работы и фактами подставы вместо себя другого, менее профессионального гида.

kolbasov
28.07.2009, 03:54
кстати, это распространенная проблема. На сайте винского оч много жалоб на то, что люди переписывались за месяц или больше, а по приезду им Вирак подсовывал других граждан, говоря, что они (эти граждане) учились в россии на агронома, поэтому в качестве гида тоже покатят. Не хочется так рисковать, без возможности маневра в последний момент к тому же.

DON
28.07.2009, 05:24
О чем и твержу.

bigy
28.07.2009, 12:27
Товарищи русские! Ну что вас так много едет в Камбоджу? Нас, рускоговорящих агрономов-гидов и так мало. Так вы еще эти праклятые американские бабки суете,мелкой купюрой :)

Ну не хватает одного Вирака на всех желающих. Он решил, видимо, семейный подряд устроить :) Я думаю, в его случае, надо просто повышать сумму вознаграждения и этим гарантировать свое присутствие. А если честно, то я его прекрасно понимаю. Покажите мне настоящих ценителей и почитателей истории Комбоджи. Вы часто слушаете своего гида? А особенно запоминаете то, что он рассказывает. НАпример Имена правителей Камбоджи?

Copain
28.07.2009, 13:38
кстати, это распространенная проблема. На сайте винского оч много жалоб на то, что люди переписывались за месяц или больше, а по приезду им Вирак подсовывал других граждан, говоря, что они (эти граждане) учились в россии на агронома, поэтому в качестве гида тоже покатят. Не хочется так рисковать, без возможности маневра в последний момент к тому же.

(задумчиво) Интересно, а почему ни разу мне и моим друзьям Вирак никаких "агрономов" не подсовывал, а работал честно сам?..
;D

bigy
28.07.2009, 17:02
патамушта мы наверное особенные :) Люди-индиги

kolbasov
28.07.2009, 20:05
не берусь утверждать, только констатурую факт о том, что при изучении вопроса выбора гида в камбо наткнулся на вот такие вот жалобы. Может, это черный пиар его конкурентов, может просто интернет треп. Но я склоняюсь к тому, что негативные отзывы имеют место быть в связи с увеличением потока туристов в камбо, в сравнении, скажем с пятью годами ранее, и если, раньше были сугубо положительные отзывы, то при увеличении траффика, начинают появляться накладки (особенно, если всем планировать поездки примерно в одно и тоже время). Похоже, лучший гид-это лэунли плэнет. Правда, они нахваливают поездку на катере из ПП в СР, что подозрительно и пахнет лобби этой статьи водителем этого катера.

kolbasov
28.07.2009, 20:19
Да, кстати, чуть не забыл одну ремарку:
меня в гиде больше всего интересует не рассказ об исторических фактах, которые я знаю не хуже, а может, даже и лучше его, а именно повествование с местным колоритом, с отступлениями о местном быте и пр. Вот этого-то как раз в лэунли плэнет, не говоря уже о других путеводителях нет. Именно поэтому меня больше интересует русскоязычный гид, ибо хотя английский я знаю неплохо, но именно какие-то специфичные моменты могу не уловить.
Поэтому названия всяких там Джаяварманов 7 и прочих Лон Нолов меня не очень интересуют, а вот почувствовать, какое мировоззрение на это у местных было бы инетерсно. Именно по -этому никогда не пользуюсь услугами русских, поселившихся на ПМЖ в других странах. Т.к. они рассказывают именно с точки зрения русского (украинца, белорусса и т.д.)
Но это мое мнение, я его никому не навязываю и даже допускаю, что оно может быть неправильное, т.к. не всегда местные гиды объективны и пр. Но если вам нужны только факты и исторические даты, то сдеалайте распечатку из википедии и лазайте с ней по стране.

La
29.07.2009, 12:48

(задумчиво) Интересно, а почему ни разу мне и моим друзьям Вирак никаких "агрономов" не подсовывал, а работал честно сам?..
;D

И нам не подсовывал ;)

bigy
29.07.2009, 17:46
рыбак рыбака ловит издалека

kolbasov
29.07.2009, 20:02
Действительно, интересно. Может, потому, что на авд.ру висит официальная реклама сокли (гид, грят такой). Реклама, кстати, стоит 170 долларов. Не пожадничал камбоджиец, 170 баксов в кризис в рекламу на русскоязычном сайте вкладывать.

Copain
30.07.2009, 02:57
я, кстати, писал этому Сокли емейлы два раза - ни одного ответа...

bigy
30.07.2009, 12:54
Леша, все время уходит назаработку 170 баксов для Винского

ZUKER
30.07.2009, 22:29
Слушайти, я не большой спец по Сайту Винскага (знаю, есть люди, аж цытируют его), но пару раз почитывал ради интереса. Большей хЕрни давно не читал :) Впечатление, что 90% обитателей - своеобразный контингент из бекпекеров, IT-админов и лузеров. О какой объективной реальности тогда можно говорить. Целые постЫ как сэкономить 5 долларов на перелете в Венесуэлу и прочий хлам.

DON
31.07.2009, 04:13
В яблочко.)

Copain
31.07.2009, 04:17
Сладкий,
но оставшиеся 10% - интересные люди.
Как и на любом большом сайте там много "шлака", надо фильтровать...

angara
03.08.2009, 21:25
я, кстати, писал этому Сокли емейлы два раза - ни одного ответа...

и не знаю,как это не отвечают.Сразу написали с предложением подробнее всё обсудить и ценником от 40 до 100$ за день.И менеджер писала - русская дама(дева?).Цены у них отнюдь не детские

kolbasov
04.08.2009, 00:40
Сладкий,
но оставшиеся 10% - интересные люди.
Как и на любом большом сайте там много "шлака", надо фильтровать...

Абсолютно согласен. Правило Парето ин экшн. Зато, вот из 10% сочиццо, порой, интересная инфа. Да и бэкпекерская братия иногда дает интересную инфу. Но тенденциозность Винскага налицо как грится. Ну...на то он и интернет: есть все, но 90% шлак. Хотите фактов-заходите на официальные сайты, типа камбоджагайд.ком и читайте.

Gavrosh
20.08.2009, 05:14
Господа, а вы выкупите у Вирака всё его время по 40, посадите менагера на тел и сдавайте Пхана по 20 с носа, до заполнения автобуса - и все довольны ;D
Токмо авто по бооольше + доп услуги ;)

Copain
20.08.2009, 06:20
Вот же ведь наивный чукотский вьюноша... :)

Gavrosh
20.08.2009, 06:35
Посмотрел что пишут про товарисча на других сайтах... Если его недоброжелателям дать наколочку - усё! Через год поседеет и пипец бизнесу, один выход у парня на баранг.ру, штатным экскурсоводом :) :D ;D

bigy
20.08.2009, 15:03
Вот Лексей, сколько тебе дают всяческих возможностей для бизнес-развития ;)

mm77
20.08.2009, 22:27
Написал на днях Вираку и получил вот такой ответ:
Здравствуйте Митя
Тогда посмотрите такие ватирант ( тур включает гид транспорт, трансферы, входные билеты)

Первый вариант 252 доллар
08/09 трансфер в отель выбранного вами или могу вам помочь?
09/09 Прасат раван, Бантей кдей, та прум,та кео, перерыв, Ангкор тхом
10/09 Ангкор Ват, Прэ руп, Бантей Срей, Бантей самрэ
11/09 Прэс кхан, ниек пиен, тасом, перерыв, Ролоус групп

Второй вариант с дальним храмом 342 доллар
08/09 трансфер в отель
09/09 Ангкор Ват, Та прум, Перерыв, Ангкор тхом
10/09 Бэнг Милие, Кох кэр групп, баконг
11/09 Прэ руп, Бантей срей, бантей самрэ, перерыв, Прэс кхан, Ниек пиен, тасом,0 закат

С уважением
Вирак

Это так и стоит?

админ
20.08.2009, 23:08
Здравствуйте Митя
Тогда посмотрите такие ватирант ( тур включает гид транспорт, трансферы, входные билеты)

08/09 трансфер в отель
11/09 Прэ руп, Бантей срей, бантей самрэ, перерыв, Прэс кхан, Ниек пиен, тасом,0 закат

С уважением
Вирак

Это так и стоит?

это так и стоит, уже года три :)
+ все входные билеты в храмы вы оплачиваете сами отдельно

mm77
20.08.2009, 23:12
OK. А сами что посоветуете из этих вариантов?

админ
20.08.2009, 23:17
OK. А сами что посоветуете из этих вариантов?

я б второй вариант брала

kolbasov
21.08.2009, 00:01
Винский один день был в Ангкоре и то написал, что много. А тут четыре. Многовато. +перелет из хо ши мина туда-обратно и экскурсия выйдет как поездка в тунис на две недели. Дорого. Это ведь еще без билетов и что-то пожрать нуна.

kolbasov
21.08.2009, 00:06
Кстати, шо це за термины? Половину даже в LP не встречал. А понимаю там, ручеек 1000 лингамов или плавучая деревенька на озерце с пивом в хижине. Непонятно. Увезут еще в джунгли, дадут мотыгу и скажут выращивать коку, иначе листом лопуха горло перережут.

Copain
21.08.2009, 00:43
Винский один день был в Ангкоре и то написал, что много.

Вы Сергея хорошо знаете? Ему любые исторические достопримы побоку вообще.
А еще есть у меня друг-москвич, который в первый приезд в СПб походил по Эрмитажу минут 40 и спросил: Ну что, это уже все? Может, лучше в бар?
Если вы из таких, то вам в Ангкор вообще ехать не надо. Езжайте сразу в Сиануквиль, там и отдохнете со вкусом.

kolbasov
21.08.2009, 01:40
Мне рекомендовали 1000 лингамов, там мона пофоткать водопад. И покататься на озере на лодке. Ангкор как раз находится, судя по карте LP между ними. Кстати, LP дико советует посетить музей противопехотных мин. Надо еще раз перечитать, че-то уже давно не открывал сей фолиант.

Copain
21.08.2009, 02:08
"музей" противопехотных мин - полная шняга. не тратьте зря время и деньги. и вообще говоря, знаете, как называют ЛП более-менее опытные путешественники?
"Библия для идиотов".
Ничего личного, но так оно и есть.
ЛП - полезная штука для тех, кто хочет "поставить галочку". В этом жанре - это просто идеальная книга. Но упаси вас господь селиться в гостиницы или есть в ресторанах, упомянутых в этой "книге".
Когда я смотрю на толпы бекпекеров, шастающих с ЛП "Вся ЮВА" (толщиной страниц так в 200!)) в руках, мне становится уже даже не смешно. Так и подмывает издать путеводитель "вся Европа" на страничках так 50. Ну а зачем больше? "Рабы книги" и так схавают ;D

bigy
21.08.2009, 02:38
Здравствуйте Митя

это так и стоит, уже года три :)
+ все входные билеты в храмы вы оплачиваете сами отдельно

СВЕТА вобрати внимание что входные билеты ужо включены :)

kolbasov
21.08.2009, 04:40
"музей" противопехотных мин - полная шняга. не тратьте зря время и деньги. и вообще говоря, знаете, как называют ЛП более-менее опытные путешественники?
"Библия для идиотов".
Ничего личного, но так оно и есть.
ЛП - полезная штука для тех, кто хочет "поставить галочку". В этом жанре - это просто идеальная книга. Но упаси вас господь селиться в гостиницы или есть в ресторанах, упомянутых в этой "книге".
Когда я смотрю на толпы бекпекеров, шастающих с ЛП "Вся ЮВА" (толщиной страниц так в 200!)) в руках, мне становится уже даже не смешно. Так и подмывает издать путеводитель "вся Европа" на страничках так 50. Ну а зачем больше? "Рабы книги" и так схавают ;D

Позволю себе не согласиться. LP советует только в Камбо провести 3-4 недели. ничего себе "поставить галочку" . так же LP советует посетить такие острова, которые для "галочки" мало кому прийдет в голову посещать в камбо. (koh kong) Так же LP довольно основательно прописывает scum , т.е. подставы и всевозможное кидалово в стране. Ну, а уж полагаться на выбор гида или нет-личное дело каждого. Я бы предложил бы собственную программу, с возможной корректировкой, но слепо ехать по программе предоженной гидом не стал бы. К тому же, если все это посетить, то когда же есть "хэппи пиццу" (есть сведения от комрадов, что от нее дикий сушняк и нужно брать самую маленьку и на пополам)

Copain
21.08.2009, 18:11
уважаемый kolbasov,
вы бы поменьше читали, а побольше ездили бы ;)
особенно повеселили вы сейчас про Koh Kong, который якобы никому не придет в голову посещать - угу, только там туристов больше, чем местных жителей. Это - одно из самых туристических мест.
Там даже основная валюта - не доллары, а тайские баты.
Ну а про хэппи-пиццу - фигня это все. Банальный развод туристов.

Gavrosh
21.08.2009, 20:51
А чем примечательно сиё место, окромя тайских батов ;)?

Copain
21.08.2009, 21:26
там очень живописные окрестности. Горы, джунгли, мангровые заросли, острова. Ну и граница с Таиландом в двух шагах ;)

kolbasov
21.08.2009, 22:37
В LP напысано, что на остров возят на лодках, предназначенных для пресной воды (рек), поэтому шансов отправиться в страну вечной охоты и рыбалки, где стрела всегда попадет в цель, чуть меньшие чем 100%. Поэтому откуда там туристы, если все тонут по пути?
Кстати, разве мангровые? я в словаре смотрел, в LP написано кардамон. Т.е. там кардамоновые заросли, а не мангровые.
Кстати, в путеводителе напысано, что море вокруг этого острова "rough", т.е. как бэ "буйное", т.е. тонут в этом море чуть менее чем все. так-то.

Copain
22.08.2009, 23:35
Мдя, хороший план был у автора этого раздела в LP.......
ОЧЕНЬ забористый.........

ЗЫ: очередное подтверждение статуса "библии для идиотов".

bigy
24.08.2009, 13:40
Поддерживаю Лексея! У меня есть пару путеводок данного издания!
Все врут календари (с)

Пхан Вирак
24.08.2009, 15:59
Как то очень страна с вашей точки зрения, если я не работал то получается я ваш подвел, а если тех который переписал со мной и не приехал, а я потратил свои деньги на отеле за первый ночь. это как понять?
На самом деле если я писал что буду свободным то лично буду я вашим гидоим.

bigy
24.08.2009, 20:08
Как то очень страна с вашей точки зрения, если я не работал то получается я ваш подвел, а если тех который переписал со мной и не приехал, а я потратил свои деньги на отеле за первый ночь. это как понять?
На самом деле если я писал что буду свободным то лично буду я вашим гидоим.

Пхан , не стоит переживать так сильно :) как говориться: Собака лает,караван идет :)

Copain
24.08.2009, 20:08
О, Вирак! Привет!
Добро пожаловать на наш форум!

kolbasov
24.08.2009, 20:22
Честно говоря, не понял кто кого куда селил и кто за кого платил.

La
25.08.2009, 06:11
Вирак, дорогой, рада "видеть " тебя! Привет тебе огромный из Москвы от Олега, Лики и Андрея ну и меня , конечно. Приедем в декабре большой компанией (очень большой), жди! Ищи огромный автобус :)))

bigy
25.08.2009, 17:29
Честно говоря, не понял кто кого куда селил и кто за кого платил.

Все очень просто! Пхан говорит о том, что со стороны туристов тоже есть косяки, например просто тупо кидалово :) А гостиница забронирована и тд. Так что у него есть список "черных" туристоф

Gavrosh
03.09.2009, 20:00
Интересно, а кто у нас за г-на Вирака отписался? :)

Copain
04.09.2009, 00:16
Это был лично Вирак.

bigy
09.09.2009, 02:26
Капайн все видит издалека :))))))

Quaint?!
10.09.2009, 04:26
Ну а про хэппи-пиццу - фигня это все. Банальный развод туристов.

АХ-ХА-ХА-ХА-ХА :D Моя последняя хэппи-пицца вырвала мой мозг с корнем, а девочка, которая была со мной, 2 дня на работу не могла выйти :o На следующий день хозяин сказал, что спецом сделал слабенькуу для нас... Вот такой "развод" 8) Так что, как выше сказано, только маленькую, да и то напополам, а лучше косого там же взять!

Quaint?!
10.09.2009, 04:29
Кстати, не знаю, как с историей, но лучший русский 100% у вышеупомянутого Висота.

админ
02.11.2009, 05:54
Таки Вирак - любовь однажды и навсегда ;)

Copain
02.11.2009, 06:52
Две Красных Шапочки ;D

http://cs549.vkontakte.ru/u1561085/93351192/x_490a44cd.jpg

Та Пром, сегодня, Вирак и маленькая русская девочка ;)

chuk-1
02.11.2009, 07:28
Леш, извини если что не то спрашиваю, но хммм...не стремно дите в шлепках по ангкору выгуливать?

Copain
02.11.2009, 08:02
Абсолютно не стремно. Дочка в них сегодня легко и резво забиралась (и спускалась) по таким лесенкам, куда большинство взрослых боятся даже смотреть ;)

Мы и сами все разы всегда в шлепках по ангкоровским храмам лазили. Более того пирамида Ко Ке также была в шлепках покорена ;) А уж там лестница раз в сто сложнее, чем в Ангкоре...

Обрати внимание: местные жители сами в подобных шлепках там лазают. Исключение - гиды, им не положено, у них униформа.

chuk-1
02.11.2009, 08:07
Понятно. Такое отношение к жизни-это здорово!
Все же не удержусь от вопроса-а змей тоже туристы придумали, или они-то, туристы все их, гадов, как раз и вытоптали?

Copain
02.11.2009, 08:41
какие нафик змеи, где каждый день топчутся от 10 до 30 тысяч человек???

chuk-1
02.11.2009, 08:47

Дык понятно, нету их там, нету.

La
02.11.2009, 10:47

Дык понятно, нету их там, нету.

Ратую за сандали, с "креплением" стопы, хотя ребенок наших неподготовленных друзей тоже в вьетнамках лазил-обошлось! Но не советую! Змеи есть! Фотки показывала, но они нас бятся бльше чем мы их :)))

админ
04.11.2009, 06:24
Понятно. Такое отношение к жизни-это здорово!
Все же не удержусь от вопроса-а змей тоже туристы придумали, или они-то, туристы все их, гадов, как раз и вытоптали?

Капейн-оптимист ;)
Змеи есть, но таки более в дальних храмах, и выползают они уже с наступлением темноты

imana
24.11.2009, 10:41
Ищу гида с 3 по 5 января, Вирак и Кимли заняты в эти даты, Ли Висот пока еще не ответил.
Есть ли у кого еще контакты неплохих русскоязычных гидов?

Copain
24.11.2009, 19:45
боюсь, что на эти даты все нормальные гиды уже давно забронированы...

irinakm
20.12.2009, 11:13
Добросовестно прочитала все 9 страниц. Ни одного имени недобросовестного гида замечено не было :) Ветка имени Вирака! Благо, в начале февраля он свободен и согласен нас сопровождать :)
Спасибо форуму, еще чуть и Камбоджу и ее героев буду знать не хуже нашей Раши, не выезжая :)

Copain
20.12.2009, 11:16
Добросовестно прочитала все 9 страниц. Ни одного имени недобросовестного гида замечено не было :)

А как же гид по имени Тени, с которого и начался весь топик? ;D

ЗЫ: но в целом я согласен - надо переименовывать топик ;)

irinakm
20.12.2009, 11:29
:) Видимо про Тени забыла, так Вираком увлеклась ;D

La
22.12.2009, 04:17
Ветка имени Вирака! Благо, в начале февраля он свободен и согласен нас сопровождать :)
Спасибо форуму, еще чуть и Камбоджу и ее героев буду знать не хуже нашей Раши, не выезжая :)

Не могу удержаться от очередных диферамбов Вираку ;)))
В наши даты он плотно занят, но с блеском организовал нам все от трансферов и отеля, до продуманной програмы. Т.к. нас много и друзья приезжают на день позже, кто то видел все, кто то ничего, кто то частично, я весь мозг себе вынесла пока соображала как всех соединить, а Вирак чудненько сообразил все по оптимальному маршруту :)). Даже сим карты купил на всех заранее. Профи!

almous
22.01.2010, 14:57
А русские(не русскоязычные кхмеры, а именно русские) гиды здесь есть?

Copain
22.01.2010, 16:59
иностранцу нельзя работать гидом.
но парочка нелегалов все равно есть ;)

almous
22.01.2010, 17:09
поделитесь контактом, можно в личку

Copain
22.01.2010, 17:10
а вы случайно не волонтер туристической полиции? ;)

almous
22.01.2010, 17:35
нет, я сотрудник Российских служб, веду отстрел изменников Родины ;D

Copain
22.01.2010, 17:37
шутки шутками, но эти люди действительно занимаются нелегальной работой.

вы бы хоть объяснили, зачем они вам нужны...

almous
22.01.2010, 17:48
Храмы Ангкора хочу посетить, но просто на развалины смотреть не интересно, хочется историю каждого камня узнать, а для этого нужен гид, а при всех прочих равных условиях предпочтение отдал бы русскому, потому что я для него не только клиент, но СООТЕЧЕСТВЕННИК..., надеюсь.... Короче, мне кажется с русским проще найти общий язык, ну и интересней. Я ни в коем случае не националист, просто заинтересовался такой возможностью.

А нет, так и с кхмерским гидом договорюсь, главное чтобы языкового барьера не было.

Хочу ещё на рыбалку съездить, отчётов не нашёл, но рыба там, в озере Тонлисап, точно есть.

Copain
22.01.2010, 17:58
написал в личку

админ
22.01.2010, 23:11
из всех гидов-соотечественников можно рекомендовать только Капейна;) но он не гид;) он Капейн;)

Copain
22.01.2010, 23:15
из всех гидов-соотечественников можно рекомендовать только Капейна;) но он не гид;) он Капейн;)

*цвиточег* :-*

almous
23.01.2010, 00:04

А у меня денег-то хватит? ???

админ
23.01.2010, 00:21
А у меня денег-то хватит? ???

неа ;D

Copain
23.01.2010, 00:27
Да ладно тебе!
Ну, подумаешь, придется Роману Аркадьевичу продать одну из своих океанских яхт...

админ
23.01.2010, 00:33
Здрасти, Роман Аркадьевич aka almous;)

almous
23.01.2010, 04:55
ну раз уж признали, то хоть репутацию прибавьте ;D и звёздочеГ побольше.
Что ты будешь делать!!! нигде не скроешься...

to Copain, а может договоримся, а? Я литр привезу на берёзовых бруньках ;) или 2.... нет! 3!!! и в школу (Ангкор) не пойдём, прям за столом его и обсудим ;D

bigy
28.01.2010, 14:49
Капэйн, как раскрученный перец, переговоры о рабоет не ведет. Это надо к админу. Но зная ее трезвый меркантильный взгляд на мир :)))) Бруньками не берет. В почоте что-то посущественнее. Вот вспомнил она макинтошами берет. или на худой конец хорошим ноутбуком можно обойтись ;)

P.S. Могу договорицо подешевле. У меня карпаративная скитка

Copain
03.02.2010, 13:48
Кстати, о гидах.
На днях опробовали на друзьях еще одного русскоговорящего гида по имени Сена.
Достойный гид, с неплохим русским и хорошим знанием истории.

Corbin
14.02.2010, 12:50
совершенно согласен:

выслушивать сомнительные истории - кому-то, может быть - и интересно, но..

кто хочет знать Историю - тому весь интернет, фильмы и книги в помощь (можно прямо у входа купить за $1 у детей книжку на русском языке даже не говоря про англ. - и открывай - листай - иди вперед с открытыми глазами)

а кто приехал просто посмотреть - то кроме А.Ват-а, Та Пром-а, А.Том-а и еще парочки храмов - вряд ли "осилит" много - мы туристы а не свернутые на истории ботаники - надоедает же ))

как и дворцы таиланда, ват-ы лаоса - все в меру хорошо, лазить неделю по ангкору могут единицы )) как и глубоко познавать историю - нам лично все понравилось и было жутко интересно - но в меру, господа - товарищи! и точно уж без "развлечений" с "гидом" - пусть нагревают там "руссо-туристо" и рассказывает им где / как травы различной прикупить - имхо берут их часто в-основном для этого.. ((

polynesian
29.06.2010, 16:46
Если вам достаточно англо-говорящего гида,

- хорошо знающего историю и множество подробностей по храмам, с толку не собьешь,
- а так же как наиболее эффективно организовать маршрут с учетом освещения и обойти храмы, минуя толпы туристов,
- который всегда подскажет вам места для самых лучших кадров,

могу порекомендовать своего гида по имени Сопхын.

Был с ним на храмах с 24 по 26 июня, плюс Бантей Срей, Пном Кулен и Кбал Спиен. Остался очень доволен.

Координаты в личку.

felo
24.07.2010, 20:22
Были в начале июня в Сием Рипе. Договаривались с Вираком.
Претензий к нему, по большому счету нет. В первый и второй день, он оказался занят и дал своих гидов , в первый день гинеколога (хороший гид, с хорошим русским) второй день был военный, вот он не понравился.(понять не возможно и в теме плавает:)
Два остальных дня, в том числе с дальними храмами, с утра до 7 вечера, мы были с Вираком. В целом вся намеченная программа была выполнена и малость перевыполнена. По цене, Вирак был не дороже , а то и дешевле, чем остальные четыре гида, с которыми я вел переговоры перед поездкой, и программы они предлагали, менее насыщенные. Его же человек встретил нас в Пойпете.
Я понимаю, что сейчас не принято его хвалить, но он не произвел на меня впечатление ушлого дельца и афериста. В общем и целом , если вы не настраиваетесь, на полное владение Вираком, в период пребывания в Камбодже. и вас не взбесят, возможные замены гидов, с ним можно иметь дело, хотя бы в качестве надежного администратора. Хотя военного этого надо гнать:0)
Вот , как то так.

Tigra
17.08.2010, 15:30
Здравствуйте Митя

08/09 трансфер в отель

С уважением
Вирак

Это так и стоит?

Скажите, а это цена на человека или как я, вроде, понял за "гидодень" )) Но тогда не понятно как в цену могут быть включены входные билеты.....а если нас 5-6 это же пол цены.

bigy
17.08.2010, 17:31
Гид и машина у них ФИКСИРОВАННО за один день :)))) Билеты мы покупали самостоятельно каждый за себя и они в цену не входили.

Tigra
17.08.2010, 17:42
А почему же он тогда пишет что билеты включены в стоимость?

И еще вопрос: а в течении дня в Ангкоре где и чем питаться? Я так понимаю что там должны быть кафешки и если есть, то на сколько заломлены там цены по сравнению с городом?

Copain
17.08.2010, 21:27
1. Видимо, вы Вираку сообщили кол-во людей, вот он и посчитал со входными билетами

2. Кафешки есть, цены вменяемые. Хотя многие все равно возвращаются на пару часов в город (ехать-то 10 минут) - принять душ в отеле, немного отдохнуть

ЗЫ: сам Вирак на ваши даты уже вроде как занят ;)

Tigra
17.08.2010, 21:54
ЗЫ: сам Вирак на ваши даты уже вроде как занят ;)

а у меня ни каких точных дат еще нет )) Это я цитировал кого то ) Сам буду с 22.09.10 по 08.10.10 в Тае и на 3 дня хочу заехать в СР - Ангкор

Copain
17.08.2010, 21:56
тогда понятно :)

marik241
15.10.2010, 03:40
Почитала ваши отзывы о том, стоит или нет брать гида по Ангкору.
после ваших увлеченных красочных описаний решили - надо. Не могли бы вы связать нас с Вираком? планируем посещение на 3 дня с 7 по 9 ноября. Сколько это стоит и как его там мы сможем найти?

kolbasov
15.10.2010, 14:29
неужели поисковики и даже этот форум и еще одного самостоятельного путешественника, который любит полноприводные автомобили, не дают результат.

админ
15.10.2010, 14:48
неужели поисковики и даже этот форум и еще одного самостоятельного путешественника, который любит полноприводные автомобили, не дают результат.

это вы о чем?

ZUKER
15.10.2010, 14:53

это вы о чем?

Видимо про нищебродский AWD ;D ;D ;D

kolbasov
15.10.2010, 20:23
совершенно верно. Я просто не знал, можно ли делать ссылки на чужие сайты.

ZUKER
15.10.2010, 20:27
совершенно верно. Я просто не знал, можно ли делать ссылки на чужие сайты.

Да лана, тут все свои :)

norty
25.10.2010, 22:53
Были в Сием-Рипе в середине марта 2010. Все известные здесь гиды были заняты , абсолютно случайно , через тукеров познакомились с Кым Джином . Работает недавно . учился очень давно в Беларусии, язык знает хорошо , стремится учить дальше , просит его поправлять и учить новым словам.
Очень добросовестный , пунктуальный и просто хороший человек. Абсолютно незнаком с компьютером. поэтому имеет очень мало "своих" клиентов . в основном его приглашают местные турагенства.
Не очень старая CAMRY с хорошим кондишеном . в багажнике всегда холодильник с холодными напитками (бесплатно).
Может встретить Вас в Пойпете при переходе границы или в ПномПене в аэропорту.
Поможет выбрать и разместится в отеле .
Был с нами каждый день с 8 утра и до 8 вечера (водитель , переводчик и гид) до обеда экскурсии по храмам , после обеда - куда захотим (водопад . рынки , экзотическая кухня, вобщем на что фантазии хватит......)
Платили ему за все $100 в день(нас было четверо-две пары , поэтому не сильно ударило по карману).Дорого . но часть наших денег у него забрали тукеры (за клиента) , так что при личном обращении будет гораздно дешевле.
Человек очень старается , когда его срочно вызвали из какого-то агенства на полдня , тут же организовал для нас экскурсию на водопад с англоязычным водителем (там в принципе рассказывать нечего).
По разговору с водителем (зовут Срун, очень хороший парень), Кыма все очень уважают и очень хорошо к нему относятся.
Много рассказывает о истории Кампучии (Камбоджи), временах Полпота , современной жизни страны , традициях и обычаях.
Очень советуем.

aleks pop
29.10.2010, 02:38
Посоветуйте гида по храмам ЖИВОГО, Русскоговорящего, НЕ ЗАНЯТОГО. Числа 20-25 ноября, двое человек. Будем во Вьетнаме. Планируем прилететь из Хошимина. Сможет ли гид организовать трансфер и отель? Или надо заморачиваться самим. ???

Если возможно, оставьте его координаты (лучше почту, чтоб до отдыха с ним договориться). А на отдыхе уже спокойно ждать долгожданного путешествия.

Copain
29.10.2010, 03:01
Посоветуйте гида по храмам ЖИВОГО, Русскоговорящего, НЕ ЗАНЯТОГО. Числа 20-25 ноября, двое человек. Будем во Вьетнаме. Планируем прилететь из Хошимина. Сможет ли гид организовать трансфер и отель? Или надо заморачиваться самим. ???

Если возможно, оставьте его координаты (лучше почту, чтоб до отдыха с ним договориться). А на отдыхе уже спокойно ждать долгожданного путешествия.

есть такой.
сейчас в личку отпишу

Зида
31.10.2010, 02:49
Aleks pop! Примерно в те же сроки собираемся в Камбоджу.Можно попробовать сколотить небольшую группу на минивэн.С уважением,Дарья.

Зида
01.11.2010, 15:56
Aleks pop,спасибо за отклик!К сожалению,не владею,как связаться с Вами по почте.Когда наберутся конкретные вопросы,обращусь.Еще раз благодарю.

Copain
01.11.2010, 16:19
Aleks pop! Примерно в те же сроки собираемся в Камбоджу.Можно попробовать сколотить небольшую группу на минивэн.С уважением,Дарья.

Приветствую!

В любом случае, договоритесь вы с камрадом aleks_pop или нет, могу помочь вам с организацией максимально вдумчивой поездки по храмам. Пишите в личку точные даты.

С уважением,
Алексей

Зида
01.11.2010, 17:11
Здравствуйте,Алексей!Спасибо за предложение помощи-необходимость в ней огромная,т.к. сроки поджимают! К сожалению,компом владею на уровне просмотра сайтов,поэтому не знаю,как написать Вам в личку.Если это возможно,напишите мне на почту Вашу какую-нибудь почту либо другие контакты.Ещё раз благодарю.С уважением,Дарья!

Copain
02.11.2010, 15:31
Здравствуйте,Алексей!Спасибо за предложение помощи-необходимость в ней огромная,т.к. сроки поджимают! К сожалению,компом владею на уровне просмотра сайтов,поэтому не знаю,как написать Вам в личку.Если это возможно,напишите мне на почту Вашу какую-нибудь почту либо другие контакты.Ещё раз благодарю.С уважением,Дарья!

Написал вам в почту.

manch
05.11.2010, 14:29
Сколько стоит лицензия для гида, я имею ввиду не взятка, а прохождение экзамена?

Copain
05.11.2010, 15:04
для иностранца - нисколько.
Гид по Ангкору - это запрещенная профессия для иностранцев.

manch
05.11.2010, 15:11

как в тае чтоли? ловят? как-то же работают)

Copain
05.11.2010, 15:48
в Тае 40 запрещенных для иностранцев профессий.
И гид - в том числе. Здесь же только по Ангкору нельзя работать гидом.

В любом случае - не советую.
И дело не только в нарушении закона. Просто, чтобы быть действительно хорошим гидом по Ангкору, нужно не один год готовиться. Это вам не латексные подушки с крокодиловыми фермами показывать.

Например, лицензированных русскоязычных гидов по Ангкору - больше 60. Реально хороших из них меньше 10.

manch
05.11.2010, 16:02
в Тае 40 запрещенных для иностранцев профессий.
И гид - в том числе. Здесь же только по Ангкору нельзя работать гидом.

В любом случае - не советую.
И дело не только в нарушении закона. Просто, чтобы быть действительно хорошим гидом по Ангкору, нужно не один год готовиться. Это вам не латексные подушки с крокодиловыми фермами показывать.

Например, лицензированных русскоязычных гидов по Ангкору - больше 60. Реально хороших из них меньше 10.

Ну насчет гидов я понимаю, что хороших в любой стране мало. Сразу бросаться в это дело не собираюсь. Надо пожить в стране сначала, может она мне вообще не понравится. :)

Copain
05.11.2010, 16:04
Надо пожить в стране сначала, может она мне вообще не понравится. :)

Вот это правильное решение.

sad f.
05.11.2010, 19:35

Сколко не читал Labor Law никак у меня не получилось этого запрета найти. Подскажите, пожалуйста, какой документ регламентирует этот запрет.

Copain
05.11.2010, 20:17
Скорее всего, это запрет на уровне Apsara Authority с которой, как вы понимаете, бодаться бестолку...

Тем более, что есть исключения: корейцам дают возможность работать гидами в Ангкоре. Еще бы - клиенты номер один!

Greeners
07.11.2010, 19:45
Огромное спасибо за помощь при подготовке нашего путешествия в Ангкор всем участникам форума и безусловно его модератору Алексею Ионову. Путешествие состоялось в конце марта, всего 5 дней. Впечатления неизгладимы. Прежде всего от знакомства с Вираком и естественно с Камбоджей. Представте, по договоренности с ним, а нас шесть человек, его представитель должен встретить нас на границе. Ввиду мартовских событий в Бангкоке мы сразу же из аэропорта, на сутки раньше, уезжаем в Аранью в надежде переночевать там и рано утром на границу. Так случилось что саму Аранью мы по незнанию проскочили и в первой половине дня были на границе. Звоним Вираку, естественно он говорит сорри, занят с туристами, так что перебирайтесь сами, встреча завтра в Сием Риепе. Делать нечего, начинаем переход границы, по сути ничего страшного, справляемся и движимся вперед. Сделали отметки о выезде из Тайланда, оформили визу в Камбо. Напрягало лишь то, что весь путь какие то местные ребята навязчиво расспрашивают откуда мы, делая акцент на "раша" Отвечаем, что мы не из России а из Украины и они расстроеные отходят в сторону. Уже на самой границе появляется местный парень с плакатиком "Владимир + 6 человек, мы вас встречаем" Только тут меня осеняет, что так должен был поступить представитель Вирака. Спрашиваю, от него ли гонец. Говорит - да, мы вас давно ищем. Оказалось , что Вирак невзирая на занятость напряг своих знакомых и нас все же встретили. Далее нас усадили в минибус и вперед в Сием Риеп. Устроились в гостинице и на машине предоставленной Вираком, в этот же день посетили первые храмы. Естественно без гида до всего доходили сами, было интересно но не познавательно. Все изменилось на следующий день, когда шефство над нами взял Вирак. Глубокое знание предмета, увлеченность и самое главное любовь к истории своей страны покорили нас. Пять дней пролетели как один миг. Тот же Вирак отправил нас прямо в БКК, на его минибусе мы проехали самый центр БКК через лагеря красных и доставил нас в южный автобусный терминал. Далее началась новая страница в провинции Канчанабури.
Мой совет всем сомневающимся, если есть малейшая возможность - пользуйтесь услугами гидов, а если особо повезет познакомтесь с Вираком, не пожалеете. Главное планируя поездку договоритесь с ним хотя бы за три месяца.

Елена Lotus
10.11.2010, 04:56
можно тоже Вирака похвалить?А также хорошего человека,который нам его рекомендовал?Отличие Вирака от всех действительно в том,что он ценит дружбу,иногда в ущерб своему отдыху и заработку...и с ним просто очень интересно..он любит то,о чем рассказывает и то,чем занимается..он перелопачивает огромное количество инфы и умеет ее интересно выложить.Огромное спасибо,тебе Леша за знакомство с Вираком)))))И зато,что всегда поддежишь в трудный час))

Copain
10.11.2010, 07:24
Лена, спасибо за добрые слова, я сегодня же все ВИраку передам ;)
Кстати, можем ли мы рассчитывать на фотки? ;)

Елена Lotus
10.11.2010, 17:10
Конечно.И не только фотки..я написала прелестный ржачный рассказ о путешествии по стране.гадство в том,что текст пока от руки,так как на работе от руки быстрее.получилось около 10 страниц мелким почерком.осталось теперь это превратить в электронный вид,и радостно отправить)

Copain
10.11.2010, 17:38
Конечно.И не только фотки..я написала прелестный ржачный рассказ о путешествии по стране.гадство в том,что текст пока от руки,так как на работе от руки быстрее.получилось около 10 страниц мелким почерком.осталось теперь это превратить в электронный вид,и радостно отправить)

ждем с нетерпением!!!!!!! ;)

bigy
10.11.2010, 19:31
поржем!!!

Светлана 1
21.11.2010, 20:54
Алексей,добрый день!

Написала ВАм письмо на www.otzyv.ru, отпишитесь!!!!!!!!

Copain
23.11.2010, 03:40
Светлана,
вы имеете в виду это сообщение?

вы организовываете экс.в Камбоджу из Паттайи? Если да, то какая стоимость и маршрут?

так я там на него вам ответил ;)

Если же у вас какие-то другие вопросы - пишите, пожалуйста, здесь, я на отзыв.ру хожу значительно реже, чем на свой собственный сайт ;) Спасибо огромное за понимание ;)

Оксана
24.11.2010, 15:09
Здравствуйте, Алексей! меня интересует цена вопроса. Изучила очень много инфы и здесь и на отзыве (СПАСИБО Вам лично). Все-таки буду брать организованный тур на 3 дня. Выбрала Планету тревел, и получила ценник 12500 на чела (нас трое). Гид Вирак или Катя(?). Это нормальная цена или сейчас поднялись цены?

Copain
24.11.2010, 15:19
Здравствуйте, Алексей! меня интересует цена вопроса. Изучила очень много инфы и здесь и на отзыве (СПАСИБО Вам лично). Все-таки буду брать организованный тур на 3 дня. Выбрала Планету тревел, и получила ценник 12500 на чела (нас трое). Гид Вирак или Катя(?). Это нормальная цена или сейчас поднялись цены?

Оксана!
Чтобы понять цену, нужно знать программу.
У Планеты нет стандартных экскурсий на 3 дня, то есть они, видимо, на вас экспериментировать будут ;)
Вирак ТОЧНО не водит сам туристов от Планеты.
Катя девушка милая, но вы же сами понимаете - специфика группового тура такова: "Бегом-бегом"...
Если хотите действительно всерьез насладиться Ангкором, берите индивидуальный тур. Кстати, не сильно дороже обойдется ;) Вернее, вообще почти не дороже ;)

В общем, как узнаете программу - пишите мне в личку, я вам подскажу, где и за счет чего можно попробовать поторговаться и - главное! - как лучше спланировать маршрут.

Вы, кстати, когда ехать-то собираетесь? от дат тоже многое зависит...

ZUKER
24.11.2010, 15:26
Я вааще не понимаю - приехать за тысячи километров в такое РЕАЛЬНОЕ ЧУДО как Ангкор и еще экономить лишние 20-50 долларов.... Верх нищебродства какого-то :(

Оксана
24.11.2010, 15:26
Мы уже 28 ноября будем в Птт, 2-3 дня на акклиматизацию. В Тае не первый раз.
Программа на 3 дня выложена на их сайте. Как мне ответили возят понедельник- среда-суббота.
Программу здесь озвучить? Ха...насчет Вирака понятно)

Оксана
24.11.2010, 15:29
Верх нищебродства какого-то - дело вовсе не в этом. А во избежании разводок.
А вообще 20-50 доларов лишними не бывают, чай не с неба сыпятся, а зарабатываются.

ZUKER
24.11.2010, 15:33
Какие разводки? Берете нормального гида, того же Вирака, и вперед. Еще раз - когда люди рассуждают подобным образом (про 20-50 долл. и о тяжелом труде) - это и есть самое настоящее нищебродство

Copain
24.11.2010, 15:44
Цук,
есть нюанс - например, Вирак уже расписан полностью до февраля ;)
Другие хорошие гиды тоже забронированы на 99% дней. Иными словами, сейчас найти ХОРОШЕГО гида на конец ноября или начало декабря - это очень непросто, ты уж поверь. Если у человека нет нужных знакомств, то он их не найдет...

Вот и едут люди в групповые туры с "гидом" Катей, которая даже имя действующего Короля не помнит :) (ей простительно, она новичок, но клиентам-то от этого ни холодно, ни жарко...)
А самое смешное, что при абсолютно несравнимом качестве грамотно организованный индивидуальный тур лишь немного дороже подобного группового ;)

Оксана
24.11.2010, 15:50
Спасибо, Алексей! Вы все правильно поняли.

Elisey
24.11.2010, 15:59
при желании можно вообще без гида обойтись. я сам там все обошел и ничего, все отлично. Инфа на русском уже достаточно. В Сием Рипе и даже в Ангкоре можно купить у местных "Храмы Ангкора" и "Камбоджа" путеводитель на русском.Там все реально описано. В таком случае даже для кого это актуально эта проблема 20-50 баксов отпадет автоматически

Elisey
24.11.2010, 16:04
Я вааще не понимаю - приехать за тысячи километров в такое РЕАЛЬНОЕ ЧУДО как Ангкор и еще экономить лишние 20-50 долларов.... Верх нищебродства какого-то :(

неплохо сказано, хотя 20-50 баксов - это лишний день-два в РЕАЛЬНОМ ЧУДЕ как Ангкор как вы верно заметили. С этой стороны вроде как и стоят они того чем скинуть на невнятного гида.

Copain
24.11.2010, 17:04
при желании можно вообще без гида обойтись. я сам там все обошел и ничего, все отлично.

В общей сложности за последние пять лет я по храмам Ангкора (и дальним) набродил, наверное, уже месяц. И то я могу сказать однозначно, что ХОРОШИЙ гид (Вирак, например) даже мне не помешает, когда я в очередной раз соберусь опять по храмам.
Ну а все эти самостоятельные походы, тем более с указанными Вами "путеводителями" 9которые годятся только на макулатуру) - это совсем другое...

Copain
24.11.2010, 17:06
Спасибо, Алексей! Вы все правильно поняли.

кстати, прикинул навскидку программу для Вашего случая - так вот, пусть народ удивится: индивидуальный тур с действительно хорошим гидом оказался ДЕШЕВЛЕ группового тура, где все галопом по европам, да сплошные магазины вместо храмов ;D

Elenka
24.11.2010, 21:10
Добрый день всем!
Едем в Таиланд в декабре (16-26 будем в Патайе), планируем поездку в Ангкор на 3 дня/2 ночи. Хотелось бы воспользоваться услугами хорошего гида на 1 день, а оказывается "Вирак уже расписан полностью до февраля Другие хорошие гиды тоже забронированы на 99% дней." - печально. Неужели придется ехать организованной группой? Алексей, может Вы что-нибудь посоветуете?

Copain
24.11.2010, 21:34
Добрый день всем!
Едем в Таиланд в декабре (16-26 будем в Патайе), планируем поездку в Ангкор на 3 дня/2 ночи. Хотелось бы воспользоваться услугами хорошего гида на 1 день, а оказывается "Вирак уже расписан полностью до февраля Другие хорошие гиды тоже забронированы на 99% дней." - печально. Неужели придется ехать организованной группой? Алексей, может Вы что-нибудь посоветуете?

Ёпрст! ;D
Конечно, попробую помочь.
Сейчас вам в личку напишу, чтобы форум не захламлять

Elisey
24.11.2010, 21:38
даже мне не помешает

вам он точно не помешает, наоборот, поможет

interester
02.12.2010, 18:45
Добрый день всем!
Едем в Таиланд в декабре (29.12.10-2.01.11 будем на Ко Чанге), планируем поездку в Ангкор на 1 день если возможно. Хотелось бы воспользоваться услугами хорошего гида на 1 день, можете кого-нибудь посоветовать? Что бы желательно со своей машиной(желательно минибас, будет чел 4-8) забрал с Ко Чанга свозил и все рассказал и показал, назад благополучно вернул. И чтоб не дорого. На момент присутствия в Таиланде будет местный телефон для обсуждения более глубоких деталей.
Спасибо.

stronzi47
04.12.2010, 18:35
Вылет из Ho Chi Minh в Siem Reap 28.01.2011 в 19:45.
С 28.01.2011 по 01.02.2011 будем (2чел) в Siem Reap.
Кто поможет с русскоговорящим гидом, а/м (мини-вэн или джип) с кондиционером.
Желательно - Вирак.
В один из дней хотим полетать на воздушном шаре.

Copain
04.12.2010, 22:58
Вылет из Ho Chi Minh в Siem Reap 28.01.2011 в 19:45.
С 28.01.2011 по 01.02.2011 будем (2чел) в Siem Reap.
Кто поможет с русскоговорящим гидом, а/м (мини-вэн или джип) с кондиционером.
Желательно - Вирак.
В один из дней хотим полетать на воздушном шаре.

написал вам в личку

stronzi47
05.12.2010, 04:25
Спасибо. Я ответил в личку :)).

*Алина*
05.12.2010, 15:06
Может и мне помогут с русскоговорящим гидом? в Сием Рипе будем 9 и 10 января.

Copain
05.12.2010, 15:13
Может и мне помогут с русскоговорящим гидом? в Сием Рипе будем 9 и 10 января.

И вас вылечат (с) ;D
Сейчас в личку напишу.
Но, вообще говоря, на ваши даты надо было в сентябре-октябре гида заказывать...

Gavrosh
05.12.2010, 20:12
Так зима она у всех (в Рашке) наступает неожиданно ;D

Copain
05.12.2010, 20:17

Женя,
в данном случае, как выяснилось, у человека произошел форс-мажор, причем довольно специфического свойства - если захочет, то напишет сама.
Ну или я на днях отпишусь, когда разузнаю все детали

*Алина*
06.12.2010, 11:46

еще два дня назад я была уверенна, что с гидом я уже договорилась, просто меня подвели. и честно говоря, в подробности вдаваться не очень то хочется, история не самая приятная….

ZUKER
06.12.2010, 16:56

еще два дня назад я была уверенна, что с гидом я уже договорилась, просто меня подвели. и честно говоря, в подробности вдаваться не очень то хочется, история не самая приятная….

Зря. Иначе зачем Форумы нужны? ИМХО писать и делиться потенциальными проблемами в т.ч.

Copain
06.12.2010, 17:33
http://forum.barang.ru/index.php/topic,1889.0.html

Sibirayk
12.12.2010, 13:09
Подскажите как связатся с Висотом Ли ? На адрес который здесь указан не могу отправить сообщение.

Sandra S
14.12.2010, 16:36
День добрый! А не могли бы Вы и мне гида посоветовать по Ангкору? Приедем в Сием Рип 16 января вечером. Вылет в Хошимин - 19 января вечером (в 18:30). Есть вариант - приехать 15 вечером - тогда на 1 день на экскурсии будет больше.

Copain
14.12.2010, 17:18
сейчас в личку напишу

Copain
17.12.2010, 10:21
Небольшой анонс: на период с 24 декабря по 11 января даже и не спрашивайте ;) все более-менее нормальные гиды плотно расписаны.

okdenis
18.12.2010, 13:59
Небольшой анонс: на период с 24 декабря по 11 января даже и не спрашивайте ;) все более-менее нормальные гиды плотно расписаны.

А на 10-13 февраля как? Написал письмо 3 гидам, о которых узнал в этой ветке. Ответа пока нет.

Copain
18.12.2010, 14:02
Сейчас в личку вам напишу

Наташа65
18.12.2010, 14:48
Добрый день Андрей! Мы с подругой будем в Сием Рипе 24-26 февраля. Не могли бы Вы порекомендовать нам гида? Уже из предыдущих постов форума ясно, что Вирак велик, но недоступен, пыталась связаться с Висотом, но адрес, указанный в форуме не существует..:( Обычно путешествую и люблю путешествовать самостоятельно, но в данном случае очень хотелось бы послушать действительно знающего человека. Я понимаю, что Вас здесь и на других форумах мучают с этими просьбами, и все-таки осмелилась также примкнуть к рядам просящих:). Жду ответа, можно в личку. Наталия

Copain
18.12.2010, 14:57
Наталия,
я написал вам в личку

Greeners
21.12.2010, 20:05
Для Наташа 65 и всех иных, кому нужны гиды

Уже из предыдущих постов форума ясно, что Вирак велик, но недоступен Поверте, это ошибочное мнение. Вирак прост, умен и четко планирует свое время. Поэтому готовтесь к поездке заранее и естественно попадете в его планы. А уж если он пообещал, то выполнит. Разве только какой то форс мажор.

Оксана
25.12.2010, 10:27
Всем привет! Хочу сказать спасибо Алексею за помощь и организацию нашего путешествия. Незабываемо! Масса впечатлений.
Вирак прост, умен и четко планирует свое время. - абсолютно согласна! Нам повезло он оказался свободен - очень интересный человек. Мы вклинились в его расписание случайно. Провели замечательный день Бантей Срей - Пном Кулен. И хотя потом у нас был другой гид, Вирак незримо был рядом (созванивались по различным вопросам)) Еще раз СПАСИБО!!!
ЗЫ. Хотим вернуться...

Gavrosh
25.12.2010, 12:35
ВЕЛКАМ!

Copain
26.12.2010, 06:39
Всем привет! Хочу сказать спасибо Алексею за помощь и организацию нашего путешествия. Незабываемо! Масса впечатлений.
Вирак прост, умен и четко планирует свое время. - абсолютно согласна! Нам повезло он оказался свободен - очень интересный человек. Мы вклинились в его расписание случайно. Провели замечательный день Бантей Срей - Пном Кулен. И хотя потом у нас был другой гид, Вирак незримо был рядом (созванивались по различным вопросам)) Еще раз СПАСИБО!!!
ЗЫ. Хотим вернуться...

Рад, что вам понравилось и спасибо за добрые слова - сейчас ВИраку передам ;)
И приезжайте еще!

nevira
02.01.2011, 09:46
Здравствуйте! Буду 5 января в Сием Рип. Пожалуйста сориентируйте по гидам. Может можно к какой-то группе русских присоедениться? Понимаю,что все гиды расписаны и все таки?

sashOK
05.01.2011, 10:07
здравствуйте, на 6 января срочно нужен русскоязычный гид, готовы присоединиться к группе и совместно оплачивать транспорт !!! нас 4 человека. телефон 0975733751

Copain
11.01.2011, 01:28

Поток русских туристов просто сумасшедший.
Все более-менее нормальные гиды расписаны до начала февраля...

curla
12.01.2011, 03:18
Здравствуйте) Будем в СР где-то в 10-х числах октября. Гид будет нужен ориентировочно с 11 числа. Октябрь вроде как не сильно горячий сезон.. Хотелось бы ангажировать Вирака) Можно ли заранее попасть в его расписание, просьба ответить в личку, в т.ч. и по ценам
Спасибо)

Copain
12.01.2011, 14:32
Ответил в личку

Marik
20.01.2011, 00:17
Цук,
есть нюанс - например, Вирак уже расписан полностью до февраля ;)
Другие хорошие гиды тоже забронированы на 99% дней. Иными словами, сейчас найти ХОРОШЕГО гида на конец ноября или начало декабря - это очень непросто, ты уж поверь. Если у человека нет нужных знакомств, то он их не найдет...

Вот и едут люди в групповые туры с "гидом" Катей, которая даже имя действующего Короля не помнит :) (ей простительно, она новичок, но клиентам-то от этого ни холодно, ни жарко...)
А самое смешное, что при абсолютно несравнимом качестве грамотно организованный индивидуальный тур лишь немного дороже подобного группового ;)

"групповые туры с "гидом" Катей" УЛЫБНУЛО :)

владимир23
22.01.2011, 01:39
Copain
Вышел сюда с другого турфорума, может не в ту ветку, так что изиняйте :).
Вопрос.
Мы с 28.01 по 6.02 в Патайе. Жена мечтает поехать в двухдневную поездку в Камбоджу. Как и где в Патайе купить эту экскурсию, так чтобы без переплаты, и у того, кто организовывает экскурсию, а не перепродаёт.

Copain
22.01.2011, 17:47
Речь про групповые туры из Птт в Ангкор?
Написал в личку явки-пароли

knn
23.01.2011, 18:59
Здравствуйте. Будем в Паттайе с 20 февраля до 5 марта ( 4 чел). Планируем самостоятельно посетить Камбоджу дня на три. Хотелось бы воспользоваться услугами русскоговорящего гида с авто. И помогите пожалуйста составить оптимальную программу на три дня.

Copain
23.01.2011, 19:27
я вам ответил в личку

QS
23.01.2011, 19:53
Добрый день.
Прилетаем в сайгон 24-го января. 25го планируем добраться до камбоджи.
Уместно ли обсудить возможность организации экскурсии?)))

Copain
23.01.2011, 19:59
Добрый день.
Прилетаем в сайгон 24-го января. 25го планируем добраться до камбоджи.
Уместно ли обсудить возможность организации экскурсии?)))

Теоретически уместно.
Но практически хороших гидов на высокий сезон надо за пару месяцев бронировать.
Может быть, вам повезет, и у кого-то из нормальных гидов будет cancel (отмена группы - такое бывает)...
Сейчас я вам в личку напишу.

Жемчуг
31.01.2011, 16:59
Добрый День. Как узнать свободен ли гид Вирак. Будем в Паттайя 6 февраля- 2 человека, виза готовая есть. Примерно 7-8 будем на границе , нужен транспорт до отеля. Примерно 3-4 дня планируем на посещения храмов и водопада. Прошу ответить. С уважением Жемчуг

Sibirayk
31.01.2011, 20:11
На 7-8 надеюсь что Вирак будет занят нами и не поменяет свои планы.

Жемчуг
02.02.2011, 10:25
Для Sibirayk! А для двоих место не найдется в машине, будет дешевле?)

Жемчуг
02.02.2011, 10:33
Уважаемый Copain! Очень надеюсь получить ответ на свой запрос в ближайшие два дня. Вирак на элект.почту не отвечает, может посоветуете другого гида. Планируем 7-8 февраля на 3-4 дня Ангор и другие храмы, можно присоединиться к одной паре, которая будет не против. Ведь по деньгам можно договориться)

Hare
02.02.2011, 16:52
Здравствуйте. Будем в Паттайе с 20 февраля до 5 марта ( 4 чел). Планируем самостоятельно посетить Камбоджу дня на три. Хотелось бы воспользоваться услугами русскоговорящего гида с авто. И помогите пожалуйста составить оптимальную программу на три дня.

Две недели назад взяли спортивные велики и за два дня самое интересное не торопясь объехали, все супер, гид не понадобился, если про историю, то и в рунете информацию про каждый храм найти можно!

juli66
03.02.2011, 01:01
Здравствуйте, Алексей!
Собираемся с мужем 22 апреля выехать из БКК в Камбоджу (билеты в Тай уже на руках), скорей всего на такси и часов в 7 утра. К обеду или раньше будем на границе. Вернуться в БКК нужно к 19-00 25 апреля, (перелет на Пхукет). Большая просьба к Вам помочь составить оптимальную программу на это время. Очень бы хотелось, чтоб сопровождал нас Вирак Пхан, очень уж хвалят его! Поэтому так заранее и обращаюсь к Вам за помощью. Храмы, которые хотелось бы посетить обязательно: Ангкор Ват, Та пром, Ангкор тхом, Бэнг Миле, Байон. По отзывам - вроде бы успеем. Если еще что-то можно успеть посмотреть - будем только рады.
Если вдруг на это же время появится еще одна пара желающих - добро пожаловать!

Copain
08.02.2011, 05:53
Здравствуйте, Алексей!
Собираемся с мужем 22 апреля выехать из БКК в Камбоджу (билеты в Тай уже на руках), скорей всего на такси и часов в 7 утра. К обеду или раньше будем на границе. Вернуться в БКК нужно к 19-00 25 апреля, (перелет на Пхукет). Большая просьба к Вам помочь составить оптимальную программу на это время. Очень бы хотелось, чтоб сопровождал нас Вирак Пхан, очень уж хвалят его! Поэтому так заранее и обращаюсь к Вам за помощью. Храмы, которые хотелось бы посетить обязательно: Ангкор Ват, Та пром, Ангкор тхом, Бэнг Миле, Байон. По отзывам - вроде бы успеем. Если еще что-то можно успеть посмотреть - будем только рады.
Если вдруг на это же время появится еще одна пара желающих - добро пожаловать!

Ответил вам в личку

seemoo
13.02.2011, 05:21
Добрый день! Будем в Сиамриапе 20 февраля на три дня, есть ли возможность организации экскурсий?

Copain
13.02.2011, 05:38
Добрый день! Будем в Сиамриапе 20 февраля на три дня, есть ли возможность организации экскурсий?

сейчас напишу вам в личку

Наташа65
18.02.2011, 06:53
Алексей добрый день! Где Вы? Не могу Вас найти (написала письмо). Мы прилетаем 23-го. Надеюсь все хорошо. Жду ответа в л.с. Наталия

Copain
18.02.2011, 07:21
Алексей добрый день! Где Вы? Не могу Вас найти (написала письмо). Мы прилетаем 23-го. Надеюсь все хорошо. Жду ответа в л.с. Наталия

Наталия,
вечер добрый!
я ответил вам по электронной почте.
извините, что не сразу ответил - разъезды по стране выбивают из нормального рабочего режима...

figaser
20.02.2011, 22:30
Здравствуйте, Copain.
Собираюсь на днях в Камбоджу из Паттайи, хотелось бы добраться до Бент Миле, Ко Ке, на Пном Кулен. Читал заметки уже посетивших и не нашёл как связаться с адекватным гидом. Чую, объяснить "на пальцах" и договориться с таксистами не получится.
Вы бы не смогли отрекомендовать знающего человека?
Заранее благодарен. К сожалению, не получается отправить сообщение в личку.

Copain
20.02.2011, 22:35
я сейчас напишу вам в личку

kameolla
23.02.2011, 02:46
Добрый день! Очень хочеться увидеть храмы Камбоджи с толковым гидом, попытки поиска гида были, но не увенчались успехом. В Сием Рипе будем 25-го марта к обеду, обратно в Бангкок 28-го марта утром. Нас 6 человек. Буду благодарна за любую помощь.

Copain
23.02.2011, 02:54
Добрый день! Очень хочеться увидеть храмы Камбоджи с толковым гидом, попытки поиска гида были, но не увенчались успехом. В Сием Рипе будем 25-го марта к обеду, обратно в Бангкок 28-го марта утром. Нас 6 человек. Буду благодарна за любую помощь.

я сейчас напишу вам в личку.

krabsan
01.03.2011, 01:57
Добрый день! 4-го апреля прилетаем в Сием Рип. Пробудем там 5-е и 6-е по полному дню - хотелось бы провести их максимально насыщенно - посоветуйте п-ста нам гида и п-ста сориентируйте по стоимости. Хотелось бы уже вечер 4-го не потерять. Спасибо!!!

Copain
01.03.2011, 02:10
Добрый день! 4-го апреля прилетаем в Сием Рип. Пробудем там 5-е и 6-е по полному дню - хотелось бы провести их максимально насыщенно - посоветуйте п-ста нам гида и п-ста сориентируйте по стоимости. Хотелось бы уже вечер 4-го не потерять. Спасибо!!!

я вам сейчас в личку напишу

krabsan
01.03.2011, 02:18
Благодарю, жду.

Copain
04.03.2011, 00:09
Пара маленьких наблюдений - результаты последних дней плотного общения с гидами по Ангкору:
1. Максимальный тариф за русскоязычного гида в этом году доходил уже до 120 долларов за день!. Причем это отнюдь не очень хороший гид... Спрос стремительно опережает предложение.
2. С осени все нормальные русскоязычные гиды поднимут тарифы. Транспорт уже подорожал (вслед за бензином).
3. Все нормальные гиды теперь просят 100%-ную предоплату своих услуг. Потому что стало слишком много случаев, когда с людьми договариваешься, полностью обсуждаешь все цифры, потом они приезжают и говорят "ОЙ! Что-то слишком дорого!.." и отказываются платить. В ситуации, когда туристы валом валят, а нормальных русскоговорящих гидов можно пересчитать по пальцам одной руки требование предоплаты становится нормой.

Gavrosh
04.03.2011, 02:33
И это правильно!А если прощёлкал клювом и не озаботился нормальной организацией - то ещё + 100%. Думаю в новом сезоне так и будет 8)

Copain
04.03.2011, 02:51
Все к этому и идет.

Nikol
21.03.2011, 02:50
Здравствуйте, Copain.
Не могли бы Вы помочь в следующих ситуациях.
1. Нужен микроавтобус на 12 апреля для 4 человек с вещами от границы до отеля Sokha Angor Rezsort
2. Машина с русскоговорящим гидом на 13-15 апреля на выбор 2 дня, так как Ангор хотели бы посмотреть самостоятельно и выделяем на это один день из трех.
Можно ли это организовать и сколько это будет стоить?

Sersay
21.03.2011, 03:02
Сейчас довольно часто можно услышать об электронном гиде ( в Европе)
Интересно, что нибудь подобное развивается в Ангкор Вате ?

Своего рода маршрутизатор, идешь по указанному направлению - крутишь головой и слушаешь о достопримечательностях. Заранее строишь маршрут и вперед...здесь смотри направо,... здесь смотри налево,... потом вверх, а вот здесь прыгай с поворотом влево и наслаждайся чистой речью... ;D

Электроника (навигация) развивается...? Или "глушилки" поставят ?