PDA

Просмотр полной версии : Соотечественник просит помощи

Copain
23.01.2012, 13:56
Некий Алексей из России прислал мне в почту такое вот сообщение и попросил разместить его на форуме. Как я понял из его письма, события происходили в Сиануквиле.

В общем дело было так: Выписались из клоповного геста, решили найти получше. Прошли по набережной, ничего подходящего не нашли. Решили свернуть на пляж передохнуть у моря и искупаться. Стояла лютая камбоджийская зима. Идем мы по пляжу - гуляем значит. Время 10 утра. Не хотелось останавливаться у кафе и там где есть лежаки, поэтому прошли чуть дальше. Остановились, по очереди искупались, охраняя вещи. Обсохли и пошли обратно. По дороге подруга потеряла шлепок. Пошли обратно. Нашли его почти там где купались, не доходя 20 метров. Пока шли уже запрели. Решили снова искупаться. Сначала подруга, потом я полез. Подруга лежала на песке в 7 метрах от сумок у воды. Я в воде в 20 метрах от берега. Никого. Рядом не наблюдается. Все спокойны. Но глаз с сумок не спускаем. Вдруг из кустов выбегат гадский хмер, хватает сумки и бежт обратно, где его поджидает подельник на мотобайке. На дороге в 50 метрах еще один мотобайк с двумя хмерами. Короче подруга бежит за ними, кричит чтобы выкинули хотя бы паспорт, я следом. Короче конечно мы их не догнали. Из потерь: 2 паспорта, все наличные 1000баксов, 4 кредитки, айпад, Хороший фотоаппарат, подводная мыльница, 4 телефона ( 2 из которых смартфоны), Вся одежда взятая с собой в Камбоджу из Тайланда (включая обувь), ну и так « по мелочи». Короче мы в с Камбодже без денег, паспортов, связи и одежды...
Я сам живу постоянно в Паттае. Ездил делать визу и решил заодно посмотреть этот милый городок. Подруга приехала на месяц отдохнуть.
На настоящий момент дела обстоят так: Подруга летит из Пнумпеня в Бангкок. Надеюсь успеет на свой рес из Бангкока. И надеюсь, что ее пустят на него по справке.
Мне нужно в Тайланд и совсем не нужно в Питер, делать новый паспорт :) У меня там дело и оно загнется, если я не вернусь в ближайшее время.
Я сейчас в Сианквиле. Ищу билеты в Питер и теплую одежду за одно.
Мой российский паспорт лежит в моем доме недалеко от Паттаи. Без него загран мне не сделают.
Просьба: если кто-то в ближайшие дни едет из Тая в Камбоджу или а Россию, то я буду очень благодарен, если передадите мне его здесь или там. !!!**
Если есть связи в полиции, то готов их хорошо отблагодарить, если они пошевелятся и человека который в этом поможет :)
Заранее спасибо за помощь.
З.Ы. Отдельное спасибо Консулу РФ в Пномпене Павлу. Отличный и реально Большой человек. Думал таких уже нет.
З.Ы.З.Ы. Поздне напишу подробнее, сейчас ищу выход. Мой тел в Камбодже: +855888057401 Алексей

Dane K
23.01.2012, 14:00
Надо бы продублировать в "Камбоджа криминальная".

Sersay
23.01.2012, 14:05
Пора открывать тему БАНДЫ СИАНУКВИЛЯ

Через раз только и читаешь, ограбили, украли, отобрали и причем везде и на пляже, и в гостиницах и на улицах.

Добро пожаловать, мы вас ждемс.... на пляжах, в гостиницах, на улицах. Было ваше, стало наше...:007:

Кто нибудь есть такой, кто был в СНК и ничего не украли?

Dane K
23.01.2012, 14:08
Если есть связи в полиции, то готов их хорошо отблагодарить, если они пошевелятся и человека который в этом поможет
Так вроде в турполиции Остап работает. Почему бы не обратиться?
http://www.kambo-pravda.com/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=37&id=5251&Itemid=14

Copain
23.01.2012, 14:15
Кто нибудь есть такой, кто был в СНК и ничего не украли?

У нас за 6 лет регулярных поездок в Снк ничего не украли.
Пока...
Тьфу-тьфу-тьфу!!!
А вообще - да, город довольно криминальный. Местный аналог Сочи...

anarhist
23.01.2012, 14:52
Нда опять это дерьмо с кражами , ниче не попишешь. Тема избитая ,язык устал .помочь ничем не могу. Сам в тае не был и товарищей нет.

Sersay
23.01.2012, 18:29
Сочувствую товарищу и его спутнице...Такое не забывается, к сожалению :(

А каком пляже произошли описываемые события?
Было ли обращение в полицию, и их реакция?

Остап вроде как учится в академии. И что он может сделать для поимки грабителей?
Скорее всего это мотобанда промышляющая подобным промыслом, имеет опыт нападения и опыт отхода. Скорее всего есть и каналы сбыта награбленного. Не знаю как устроена полиция в Камбодже. Есть ли оперативники? Что они (полиция) должны делать при обращении к ним туристов?
Подобные преступления и в других странах трудно раскрываемые.

То, что грабежи продолжаются и никто похоже не предпринимает никаких действий, наводит на неприятные размышления...
Диаспора тоже молчит... Заявлений нет, не было и не предвидеться...
Каждый сам за себя :) вот это по -русски....:050:

Alice in Wonderland
23.01.2012, 18:38
Ну а что в таком случае можно сделать... Только дождаться пока из ПТТ кто-то привезет роспаспорт и все равно лететь домой... Вряд ли даже такой замечательный консул согласится оформить загран здесь, в Камбодже.
Очень неприятно и очень обидно, сочувствую.

Tiburon
23.01.2012, 19:51
"""потом я полез. Подруга лежала на песке в 7 метрах от сумок у воды. Я в воде в 20 метрах от берега :019: Никого. Рядом не наблюдается. Все спокойны. Но глаз с сумок не спускаем. Вдруг из кустов выбегат гадский хмер, хватает сумки и бежт обратно, где его поджидает подельник на мотобайке. На дороге в 50 метрах еще один мотобайк с двумя хмерами. Короче подруга бежит за ними, кричит чтобы выкинули хотя бы паспорт, я следом. Короче конечно мы их не догнали. Из потерь: 2 паспорта, все наличные 1000баксов, 4 кредитки, айпад, Хороший фотоаппарат, подводная мыльница, 4 телефона ( 2 из которых смартфоны) Короче мы в с Камбодже без денег, паспортов, связи и одежды..."""
Я сам живу постоянно в Паттае :007:

Судя по последней фразе, не глупый человек да и ещё и не пакетник. Как же так, у мну в моск не укладываеццо. Располагая штуцером бакинских не снять нормальный гест с сейфом? Зачем клоповник?
В очередной раз убеждаюсь: "Маленькое кромчилово приводит к большому попадалову"

ZUKER
23.01.2012, 23:50
[QUOTE=Tiburon;68814Судя по последней фразе, не глупый человек да и ещё и не пакетник. Как же так, у мну в моск не укладываеццо. Располагая штуцером бакинских не снять нормальный гест с сейфом? Зачем клоповник?
В очередной раз убеждаюсь: "Маленькое кромчилово приводит к большому попадалову"[/QUOTE]

+855 ! У людей смартфоны, прости-господи Айпад :) , 1000 зеленью, приехали на 4 дня всего, а по менталитету - как бэкпекеры

Tiburon
24.01.2012, 03:54
Не ну если воспользоваццо элементарной логикой:
зп среднего хмера в снк 80 долл. Среднего васи пупкина в питере 25 кусков. Получается сэм сэм если соблюсти пропорцию,человек пошел на пляж в Сестрорецке, залез в залив оставив на пляжу сумочку с 300 тыщами рублёв ;D

SP5050
25.01.2012, 11:03
Доброе время суток всем! Я тот самый Алексей. Это все понятно, но я уже наобщался огромным количеством людей здесь и не встретил ни одного кто хотя бы не знал о том что здесь воруют, грабят и разводят на каждом углу. Думаю стоит собрать все в кучу и написать статью в СМИ, т.к. это моя работа и я просто обязан предостеречь людей от поездок в это место.

ilya
25.01.2012, 11:17
А от поездок в ПТТ,предостерегать не надо?

ilya
25.01.2012, 11:30
Двое граждан России арестованы в Таиланде за воровство
KM.RU, 2 часа назад, 25 янв 2012, 05:47
Граждане России Антонина Павлова и Денис Скворцов 24 января были взяты в под стражу иммиграционной полицией провинции Чонбури в Таиланде по обвинению в кражах на сумму в 30 тысяч долларов. По сведениям полиции, все преступления были совершены в гостиницах популярного курорта Паттайя. Выйти на след злоумышленников правоохранителям помогли записи из камер слежения, сообщает Интерфакс.

Sersay
25.01.2012, 12:05
Двое граждан России арестованы в Таиланде за воровство
KM.RU, 2 часа назад, 25 янв 2012, 05:47

Эту новость от КП, обсуждали здесь http://www.forumbarang.ru/showthread.php?t=3630 еще в субботу.
Или предлагаешь начать сбор средств для их вызволения ?

Sersay
25.01.2012, 12:13
Доброе время суток всем! Я тот самый Алексей. Это все понятно, но я уже наобщался огромным количеством людей здесь и не встретил ни одного кто хотя бы не знал о том что здесь воруют, грабят и разводят на каждом углу. Думаю стоит собрать все в кучу и написать статью в СМИ, т.к. это моя работа и я просто обязан предостеречь людей от поездок в это место.

Проблема есть и она актуальна. Но предостерегать от поездок - наверное будет неправильно. А вот сделать объективный материал-расследование это уже давно просится...

Чтобы были комментарии всех, в том числе и пострадавших туристов, представителей полиции, экспатов (рус-диаспора), пойманных и уже осужденных грабителей (в тюрьме)
Что предпринимается, что замалчивается и почему?

anarhist
25.01.2012, 13:24
Не грабят там на каждом углу ,хрень все это ,просто варюжку раззевать не надо раз,в таиланде кто сел ,пусть сидит ,еще чтоб вломили дюлей до обсирания ,чтоб не попадались и россию не стремали. Бьют не за то что воруют а за то что попались.ха. и еще ребята за статьей в газету чтоль приехали?

ilya
25.01.2012, 13:30
Эту новость от КП, обсуждали здесь http://www.forumbarang.ru/showthread.php?t=3630 еще в субботу.
Или предлагаешь начать сбор средств для их вызволения ?

Несколько лет назад у меня из номера в ПТТ,была совершена кража,в том числе и паспортов,знаком с ситуацией по их восстановлению.Особенно "Порадовало" отношение к ситуации Российских официальных представителей...

Sersay
25.01.2012, 13:48
.Особенно "Порадовало" отношение к ситуации Российских официальных представителей...
Где-то на форумах мелькало, что ребята из Беларуси.

SP5050
25.01.2012, 13:56
+855 ! У людей смартфоны, прости-господи Айпад :) , 1000 зеленью, приехали на 4 дня всего, а по менталитету - как бэкпекеры
В тот момент было не снять, т.к. приехали в город в 2 ночи. И вообще причем тут где мы заселились или не заселились? Кстати с приличных гестом тоже тырят если вы не в курсе. А вообще конечно да, лучше не ходить на пляж с барахлом. А вообще лучше отдыхать в других местах судя по статистике.:071:
Вообще тырят везде, в том числе и в ПТТ конечно. НО там есть полиция и она работает. А тырят кстати в основном бирманцы и камбоджийцы - гастеры.
Здесь всем просто пофиг... т.е. совсем. Еще и за справку хотели денег... В Пне у ребят содрали 100 баксов.... Это нормально по вашему?:058:

anarhist
25.01.2012, 14:19
По статистике вроде в таиланде лучше не отдыхать ,не знаю,статистика,а че у них за полицаи тоже пишут ,вороваек из снг то ловят но в других ситуэйшенах потворствуют местным быкам .а че за кипишь ? Таиландские власти чухают что к ним скоро перестануть ездить? Обидно ,ну ниче будут драть друг дружку а деньги в кружку.главный ходя вот в суньке тоже чухнул да поздно,оказалась что они не бест а просто вонючие ходи.

SP5050
25.01.2012, 14:37
По статистике вроде в таиланде лучше не отдыхать ,не знаю,статистика,а че у них за полицаи тоже пишут ,вороваек из снг то ловят но в других ситуэйшенах потворствуют местным быкам .а че за кипишь ? Таиландские власти чухают что к ним скоро перестануть ездить? Обидно ,ну ниче будут драть друг дружку а деньги в кружку.главный ходя вот в суньке тоже чухнул да поздно,оказалась что они не бест а просто вонючие ходи.
Не сравнивайте сколько народу отдыхает в тайланде и здесь. Я не пытаюсь рекламировать Тайланд, конечно они защищают свои интересы, но их интересы и турбизнес в т.ч. и они его защищают как могут. Зачем спорить об этом, мне кажется нужно собраться всем кто имеет здесь бизнес и как-то заинтересовать ментов, что бы работали. Чтобы работали хотя бы за деньги а не продавали справки ограбленным туристам и экспантам в т.ч. И в Тае это тоже нужно делать, там тоже куча проблем. Но мы сейчас о Камбодже говорим.
Я не прав?
"главный ходя вот в суньке тоже чухнул да поздно,оказалась что они не бест а просто вонючие ходи"
Не понял?

Sersay
25.01.2012, 14:42
Здесь всем просто пофиг... т.е. совсем. Еще и за справку хотели денег... В Пне у ребят содрали 100 баксов.... Это нормально по вашему?:058:

Это не нормально. Вот об этом и надо писать.... что за справка, почему деньги хотели взять..
Возможно кто-то думает, а такие есть, что лучше не писать на форумах о воровстве и грабежах. Вроде как отпугивают туристов подобные рассказы... На мой взгляд это неправильно, и играет на руку только тем кто ворует и грабит.
Писать, сообщать, говорить и как можно больше деталей и фактов. Такая тактика выгодна туристам и невыгодна полиции и жуликам.

Да воруют, да грабят...но мы боремся с этим злом не молчим, говорим о каждом факте и т.п. :)

anarhist
25.01.2012, 14:47
Ходя китаец. Сунька барахольное село в кнр суньфэньхе если не ошибаюсь в написание.насчет собратся это не ко мне а заинтересовать можно здесь одним и личным отношением с кхмерами или мани,мани и все путем.не ломайте себе голову это данное историческое развитие здесь. Все проходит.

anarhist
25.01.2012, 14:49
Кстати ваш ник не виден в общей строчки! Это как может быть?

Sersay
25.01.2012, 14:54
Кстати ваш ник не виден в общей строчки! Это как может быть?
Это значит, через ОПЦИИ включен невидимый режим. Учите матчасть :)

SP5050
25.01.2012, 14:56
Это не нормально. Вот об этом и надо писать.... что за справка, почему деньги хотели взять..
Возможно кто-то думает, а такие есть, что лучше не писать на форумах о воровстве и грабежах. Вроде как отпугивают туристов подобные рассказы... На мой взгляд это неправильно, и играет на руку только тем кто ворует и грабит.
Писать, сообщать, говорить и как можно больше деталей и фактов. Такая тактика выгодна туристам и невыгодна полиции и жуликам.

Да воруют, да грабят...но мы боремся с этим злом не молчим, говорим о каждом факте и т.п. :)
Да, это правильно! "Предупрежден - значит вооружен". И не бросайте в меня томаты. Мне нравится эта земля и люди! Я только хочу, чтобы она стала безопаснее и лучше. Не более.
Надеюсь с вашей помощью. А вор должен сидеть в тюрьме. А полиция должна этим заниматься, а не сшибать с туристов бабло себе на пиво в домике у пляжа.
Справка обычная - справка из полиции (протокол о происшествии), необходима в консульстве для свидетельства на выезд из страны на родину.
Хотели деньги т.к. она необходима. См. выше. (т.к. деньги у нас тоже сперли, с кислыми рожами дали без денег)

anarhist
25.01.2012, 15:03
Учусь ,учусь я в компе без году неделя. Интересная функция , а уж думал что сотрудники мировой буржуазии вклинились .шуткую.

bigy
25.01.2012, 17:30
Ходя китаец. Сунька барахольное село в кнр суньфэньхе если не ошибаюсь в написание.насчет собратся это не ко мне а заинтересовать можно здесь одним и личным отношением с кхмерами или мани,мани и все путем.не ломайте себе голову это данное историческое развитие здесь. Все проходит.
Суйфэнхэ :))))) Даже деревня с 3 мил жителей ;)

bigy
25.01.2012, 17:40
О! Нашел!
ХО́ДЯ, -и, м. (устар. прост.). Прозвище китайца, китайцев.

KIA
25.01.2012, 17:43
Ну, мы с этого и начали)))
А этимология какова?

bigy
25.01.2012, 17:50
ХО́ДЯ, ходи, •муж. (•разг. •фам. •устар. ). Пренебрежительное название китайца. Отправил запрос к этнографам. Скорее всего какое-то китайское слово перековеркали на свой лад!

KIA
25.01.2012, 17:56
"Еще ходе показывали свернутую полу, намекая на свиное ухо, и просили постирать вещи". Близко к тексту, Михаил Успенский. Трилогия про Жихаря. Поиском найти не могу в fb2.
Кстати саму книжку настоятельно рекомендую.
Вообще все это надо уже куда-нить из этой темы убрать)

bigy
25.01.2012, 18:27
Где найти книгу?

ZUKER
25.01.2012, 20:05
В тот момент было не снять, т.к. приехали в город в 2 ночи. И вообще причем тут где мы заселились или не заселились? Кстати с приличных гестом тоже тырят если вы не в курсе. А вообще конечно да, лучше не ходить на пляж с барахлом. А вообще лучше отдыхать в других местах судя по статистике.:071:
Вообще тырят везде, в том числе и в ПТТ конечно. НО там есть полиция и она работает. А тырят кстати в основном бирманцы и камбоджийцы - гастеры.

Да не об этом разговор вообще. Спереть, украсть, ограбить могут где угодно и когда угодно. Очень Вам сочуствую. Но заселись Вы в заранее забуканный отель или гест, не броди по Очутелю с баблом и прочим барахлом - свели бы риски к минимуму.
"Следи за собой, буть осторожен" (с)

ilya
25.01.2012, 20:19
Недавно на пляже индепенденс,была ограблена пара из Севастополя,так аналогично, "Всё своё ношу с собой",а ведь на всю зиму собирались!Да и люди далеко не молоды...с посольством тоже засада.
Везде в памятках для туристов предупреждают:доки и деньги в надёжном месте,но...

Shivadance
25.01.2012, 23:47
Напишите и предложите для публикации в Пном Пень Пост

Dimer
26.01.2012, 23:53
Забавно. Мы за 3 месяца в Камбо ни разу не столкнулись с криминалом. Ну не считая стыбренного шлема с байка. Но это скорее комический случай. Возможно потому, что пребывая в гораздо более "благополучных" странах, привыкли не "щелкать клювом".
А по поводу не ездить, предупреждать об опасности... Предупреждайте! Тем более если это Ваша работа))). Я приехал вчера в ПТТ из СНК и слезы лью. И понимаю справедливость слов человека из другой ветки:"Белые в ПТТ никто...."
И кстати за вымогательство. Сегодня друзья рассказали, живущие здесь. Тайка выскочила из-за машины и была задета вскользь зеркалом байка. Ни царапины. Но... Какое было шоу. В итоге ребятам пришлось заплатить 30000 с помощью полиции.

KIA
27.01.2012, 00:22
Где найти книгу?

Михаил Успенский.
серия "приключения Жихаря"
1. Там, где нас нет;
2. Время Оно;
3. Кого за смертью посылать.

У меня на бумаге, в читалку качал не помню откуда.

Sersay
27.01.2012, 01:03
А америкосы не ларьки свои охраняют,в этой стране ходят их БУМАЖНЫЕ доллары,на острове,который купила семья Дж.Буша,будет свой аэропорт с таможней и.т.д.ну и конечно нефть(месторождения которой находятся на территории Королевства Камбоджи)

А что за остров?

Sersay
27.01.2012, 01:22
Что-то не могу найти пост камрада jura3552 который писал, как цепью от мотобайка, кхмера со стволом гонял ночью по пляжу..

poigraem
27.01.2012, 13:35
Интересно мнение экспатов? За всех не скажу, только свое.
Такие "пляжные кражи" с перечисленным уловом участились - у моих знакомых подобным образом украли шорты с двумя айподами в каждом кармане. Бесчисленно говорят: не носите вы с собой - ну неужель не купить обычную нокию за двадцадку для походов на пляж? Думаю, русские с обязательным набором ойпод-электронная читалка - фотоаппарат стали отдельным объектом внимания для воров. И мне жаль, что я теперь еще больше в группе риска.
хотя в целом я вам сочувствую и даже очень

jura3552
28.01.2012, 10:05
Как-то отошли от темы куда звонить, к кому обращаться. Вечером на улице полиции нет совсем.
Иметь что-то под рукой посоветовали соотечественники- в ноябре парень ходил со сломаной рукой. А что у них с законом об оружии?

jura3552
28.01.2012, 10:13
Что-то не могу найти пост камрада jura3552 который писал, как цепью от мотобайка, кхмера со стволом гонял ночью по пляжу..

Что такое "пост"? Сам я домой поехал,сейчас в Паттае самолет жду. На Отрес в ноябре.

Sersay
28.01.2012, 13:25
Что такое "пост"? Сам я домой поехал,сейчас в Паттае самолет жду. На Отрес в ноябре.

Пост (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82)- это ваше сообщение.Пост (англ. post) — отдельно взятое сообщение в форуме.

Sersay
28.01.2012, 13:36
Как-то отошли от темы куда звонить, к кому обращаться. Вечером на улице полиции нет совсем.
Иметь что-то под рукой посоветовали соотечественники- в ноябре парень ходил со сломаной рукой. А что у них с законом об оружии?
Даже не зная закона, наверное не ошибусь, если скажу что, что оружие иностранцу однозначно нельзя носить и иметь. В вашем случае, вы использовали практически бытовую вещь - ЦЕПЬ, которая помогла избежать ограбления.
Если перефразировать известную поговорку, то "спасение ограбленных в руках самих ограбленных" к сожалению это так.

Возможно требуется выработать некий алгоритм действий при ситуации если человек ограблен, обворован и т.п. Сделать это могут те кто живет постоянно в СНК, требуется желание и понимание. Консульство РФ, тоже участник этого процесса...