PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по планированию путешествия (ногами только не бейте)

Blackie
24.01.2012, 14:25
Уважаемые форумчане. Сами мы не местные, а одним глазком на жизнь в Камбодже посмотреть хотелось бы. В этом году выбор пал на путешествие Вьетнам + Камбоджа. 17 дней в общей сложности. Я понимаю, что обсасывалось всё по триста раз уже, но времени на изучение катастрофически не хватает.

Итак,
Если по Вьетнаму более-менее всё ясно, то с Камбоджей никак не определится. Посему прошу уважаемых форумчан помощи.

Исходные данные: Выезд/вылет/выполз ? из Сайгона на 3-4 дня в Камбоджу. Порекомендуйте, что за эти дни можно посмотреть не в ущерб здоровью и времени ? где остановиться ? на чём передвигаться ? стоит ли взять + 2 денька на пляжный отдых на островах Камбоджи (очень понравилось побережье в прошлом году- были дикарями в Тае (ко-чанг, ко-мак, ко-куд)) ?.

Спасибо и здоровья вам :)

п.с. отдельное спасибо за наводку на форум Copain с авто.ру.

bigy
24.01.2012, 15:03
4 дня очень мало для моря и посмотреть Ангкор Ват ну и в ПП потусить :))))

Blackie
24.01.2012, 15:19
bigy (http://www.forumbarang.ru/member.php?u=7) - я рассматриваю 2 варианта:

1- 3 дня экскурсий и +3 дня отмокнуть на пляже
2 - 3 дня экскурсий и обратно во вьетнам. (далее будет сайгон->фукок)

Есть ли смысл в 3-х днях пляжа ?

Елена Lotus
24.01.2012, 15:51
Так забавно,как только гости переходят из состояния читателей в состояние зарегистрированных пользователей и становятся писателями,сразу начинают писать "не бейте ногами","не судите строго""простите великодушно за вопрос"))))неужели со стороны новичка наш форум вызывает некоторые опаски что за вопросы вас сразу погрызут безжалостно?:)

Hatecore
24.01.2012, 16:26
"из Сайгона на 3-4 дня в Камбоджу"(с) - сюда необходимо прибавить время которое уйдет на передвижение, аклиматизацию (поиск жилья, вселение, разведка окрестностей) так что что бы планировать такие короткие трипы нужно хорошенько представлять местные реалии, на пример у вас есть 3 дня, и тут выясняется что например самолет или автобус приходит в середине дня, пока доедите до города из аэропорта, вселитесь уже и день прошел, то есть из трех дней один уже убит. то же самое и в обратном порядке и по факту может получится что из запланированных трех дней выйдет один полный и два по половинке, слава богу в Камбодже с транспортом все окей и если написано что ночной автобус то он ночной, а не как в бирме, ночной автобус это - выезд в 2 часа дня прибытие на место в 3 ночи и что в три ночи делать в Багане или в Мандалае например? это было как пример.

Blackie
24.01.2012, 16:29
Елена Lotus (http://www.forumbarang.ru/member.php?u=452) грызут....ещё как грызут :) Особенно на Винского. Видимо считают новичков недостойными созерцать их лик.

Тайланд было находить и читать проще по отчётам. Камбоджа и Вьетнам - поиск информации тяжел тем, что её приходится вырывать кусками из разных отчётов. Потому и попросил помощи студии. Особенно тех, кто уже бывал или живёт в Камбодже. Я понимаю, что трёх дней мало, но советами бывалых хочется достичь компромисса и ухватить максимум информации.

Blackie
24.01.2012, 16:35
Hatecore (http://www.forumbarang.ru/member.php?u=109) да, я над этим думал. Примерно представляю себе ситуацию так пол дня/ночи добраться до ПП, 3 дня на достопримечательности, пол дня/ночи обратно в Сайгон. Итого 5 дней с переездами. Тут ещё от транспорта зависит. Если брать авиа - со временем вообще не проблема. Потому и спрашиваю, как лучше добраться... где вселиться, может стоит нанять гида с транспортом и т.д.

да, вычитал тут,что на Фукуок можно без заезда в Сайгон попасть из Сиануквилля. Таким образом 1 день на возврат.

Hatecore
24.01.2012, 17:08
с авиа проблема вот какая - если рейс дневной то на все провсе уйдет уйма времени, доехать до аэропорта, часа за полтора до вылета, сам перелет, потом из аэропорта до места и того часов 5 в середине дня убито, если рейс утренний то вставать нужно часа в 4-5 утра, потом сам перелет и в итоге если организм не слишком привыкший к такому режиму то это очень тяжело

Blackie
24.01.2012, 17:21
Hatecore (http://www.forumbarang.ru/member.php?u=109) после Тая, в принципе, уже ничего не страшно. Переезды - перелёты и ползком могём :) Утренние рейсы отличная идея, пока с ними не определялся, т.к. надо набросать план посещения Камбоджи, отправные точки и время на посещение комплексов.

Hatecore
24.01.2012, 17:29
самое идеальное средство перемещения внутри страны (если ограничено по времени) то это все же найт басы, в Камбодже они хорошие вечером сел утром на месте и даже получается вполне так выспаться))

anarhist
24.01.2012, 17:35
Так забавно,как только гости переходят из состояния читателей в состояние зарегистрированных пользователей и становятся писателями,сразу начинают писать "не бейте ногами","не судите строго""простите великодушно за вопрос"))))неужели со стороны новичка наш форум вызывает некоторые опаски что за вопросы вас сразу погрызут безжалостно?:)

Только попади зубаткам на зубок враз пролотят с тапками и тапки не выплянут.;D;D;D

Blackie
24.01.2012, 17:39
Hatecore (http://www.forumbarang.ru/member.php?u=109) а можно таки получить конкретику ? Основные места для посещения, отправная точка в эти места (или разные по ходу движения). Средства передвижения до этих точек и возможные ночлежки.

Hatecore
24.01.2012, 18:36
Ну если поверхностно то СиамРип (Ангкор) - ПномПень (Столица)-Сиануквиль (Море, острова, нац. парки)

все передвижение между этими тремя точками, вокруг них есть уже локальные места для посещения как например город Кеп и Кампот около Сиануквиля (примерно 120 км) и остова все там же, вокруг Сиануквиля

Между Сиануквилем и СиамРипом самое большое расстояние ехать на автобусе примерно с 8 вечера до 6 утра (+\-)

Между ПномПенем и Сиануквилем часа 4 езды.

Я смутно представляю с какой стороны вы будите заезжать, так что опишу наш маршрут:

Приехали в СР, там какое то время (в крайний раз приехали днем из Бангкока, переночевали, на утро в Ангкор на весь день а в 8 вечера на ночном автобусе в Сиануквиль). Сколько быть в Сиануквиле зависит только от Вас, в окрестностях есть водопады, острова, нац. парк и интересные места типа Кепа с Кампотом и Бокором. На все это нужно время, можно и за пол дня уложиться как например Кеп, Кампот, Бокор, но с остовами все же лучше останавливаться на них.

Так что в этом случае Вам нужно самим определится. Из Сианука в ПномПень можно уехать так же на автобусе, ехать не много и вроде бы автобусы ходят и утром и днем и вечером.

Какое то время в ПномПене, теоретически все можно оббежать за пару часов так как город не богат на достопримечательности, но в реале лучше остановиться на подолше потому что ПП довольно самобытный город в котором помимо основных достопримечательностей можно найти кучу интересных мест просто гуляя по нему. Из ПП можно либо улететь либо уехать во Вьетнам и Таиланд (например ЭйрАзия летает из ПП в Бангкок два раза, утром и в райне 15-16 часов, точно не помню)

что то я много написал и сам запутался)))

Hatecore
24.01.2012, 18:50
По жилью - на Ваше усмотрение, просто идете по центральной части города, заходите в гесты и смотрите что понравится.
По местам посещения, все основное описано в путеводителях, или указано на картах которые можно взять в любом отеле, на вывеске перед любым турагентством (а их море) указано что есть в округе, они же готовы за энный прайс организовать поездку туда.

jura3552
24.01.2012, 22:51
Географически правильно двигаться Сиам Рип, Пном-Пень, Сиануквиль, но один раз прокатившись по направлению СР-ПП, я на это больше не подпишусь, хуже дороги даже в России не видел, а расстояние самое большое.
А из Сианука на Фукуок- правильное решение, дорога через Кампот и Кеп идет, от Кепа 30 км- граница.
И еще самолет летает из СР в Сианук, только он как раз в середине дня.

ZUKER
24.01.2012, 22:54
По жилью - на Ваше усмотрение, просто идете по центральной части города, заходите в гесты и смотрите что понравится.
По местам посещения, все основное описано в путеводителях, или указано на картах которые можно взять в любом отеле, на вывеске перед любым турагентством (а их море) указано что есть в округе, они же готовы за энный прайс организовать поездку туда.

Где можно идти по "центральной части"? Снк? ПП? Ни там ни там "центральная часть" немаленькая и разбросаны отели-гесты прилично - пешком точно не обойдешь.....

KIA
24.01.2012, 23:25
А самолет-то, самолет до Сианука обещали. Летает? Откуда и почем?

Blackie
25.01.2012, 12:33
Вот спасибо. Пошёл изучать !)

Инфа: тут вьетнамские авиалинии признались, что при покупке билета Россия-Вьетнам-Россия можно было сразу взять и перелёт из Вьетнама в Камбоджу за пол цены (на одном билете). Если брать отдельно, то уже другая цена.

Мне это не подходит, т.к. обратно возвращаюсь не на авиа. Но мало ли кому пригодится.

Hatecore
25.01.2012, 12:34
Цукер, как мне кажется если взять туристическую карту города то по ней легко определить место где самое большое скопление гестов и отелей, думаю не сложно догадаться что это и есть та самая центральная часть. Да, возможно я некорректно написал про центральную часть, имею ввиду туристический центр.

anarhist
25.01.2012, 13:10
Ну начилось товарищи кусалово ,да тут куда ни плюнь чуфанка и ночлежка.

Hatecore
25.01.2012, 13:46
Во во,теперь то многие понимают почему в заголовке сразу написали - только не бейте ногами))))

zaikaa
25.01.2012, 13:48
Вызывает :-) И не некоторые, а очень сильные :-)

zaikaa
25.01.2012, 14:13
Мне кажется, что 3 дня это очень мало...я тут уже 5 дней и все еще в шоке :-) Лучше выбрать что то одно (Ангкор или море) и там три дня потусить чем галопом по европам бегать и летать.

zaikaa
25.01.2012, 14:16
Где можно идти по "центральной части"? Снк? ПП? Ни там ни там "центральная часть" немаленькая и разбросаны отели-гесты прилично - пешком точно не обойдешь.....
И еще недавно все заняты были так как НГ китайский...а кто то не знал же...приехал и ходит, а остановиться негде. Вот весело то.

anarhist
25.01.2012, 14:25
Вызывает :-) И не некоторые, а очень сильные :-)

А вы не грузитесь так сказать волков боятся без унтов ходить.;D

Blackie
25.01.2012, 14:48
zaikaa (http://www.forumbarang.ru/member.php?u=1775) - за три дня я хочу получить общее впечатление от страны: 2-3 архитектурных (храмы) + основные достопримечательности. К сожалению больше времени не получится выделить. Основная экскурсионка запланирована на Вьетнам. Либо придётся выкидывать центр Вьетнама, что не хотелось бы. Галопом по европам - сильно сказано, но основной "горнопляж" планируется на Фукоке. Если найду поинтереснее в Камбодже... почему бы и нет. Можно убрать Фукок или уделить ему всего пару дней, а остальное на побережье/островах Камбоджи. До поездки ещё больше 2-х месяцев. Составить план мест посещения (который может и поменяться) самое главное сейчас. Остальное: переезды, жильё, питание наложу уже на готовый макет.

Почему думаю про "горнопляж" Камбоджи. Причина банальна - вероятное отсутствие пакетников и турпутёвщиков. В этом плане я радовался, когда в Тае на островах был. Правда пакетники попадались.

п.с. очень прошу не флудерастить, а общаться по теме.

KIA
25.01.2012, 17:32
Вычитал про гида, которого зовут Вирак... :) Стоит ли к нему или ещё есть варианты ?

К Вираку - если очень повезет...

ZUKER
25.01.2012, 19:52
2 Blackie,
если у Вас основной пляжник на Фукуоке, зачем Вы в Снк (по сути - деревня, хотя и очень милая) едете? Вот серьезно. 3 дня на Сием-Риеп, 2 дня на Пень - ИМХО вполне себе полноценное впечатление от страны.

Blackie
25.01.2012, 20:17
ZUKER (http://forumbarang.ru/member.php?u=27) про СНК никто и не говорил (только предположил, что могу задержаться на пару дней. Но уже отговорили). Я примерно для себя разработал маршрут такой: Сайгон - СиемРип на автобусе (авиация борзеет по ценам). прибытие вечером. 3 дня по храмам. СиемРип - Фукок перекладными (через СНК). Итого 5 дней - всё вроде пока складывается.

Хотя есть вариант следующий: Выезд из Сайгона по ПП - прибытие днём - пол дня посмотреть город и переночевать, а потом утренним автобусом до СР. Прибытие днём - но там остаётся 2 дня на храмы. Это уже мало думаю. Есть ли смысл в ПП вообще ?

Да, вопрос по визе. Планирую сделать электронную. Больше нигде не надо будет платить, доплачивать и нужна ли в итоге фотка с собой, если есть электронная виза ?

ZUKER
25.01.2012, 20:56
Я считаю, что все в Вашем маршруте нелохо, кроме автобусов :) Вы летите за тысячи километров в свой СОБСТВЕННЫЙ отдых, чтобы потом передвегаться на автобусах по раздолбанным дорогам, вместо того чтобы С КОМФОРТОМ наслаждаться отдыхом?
Ну скока перелет один стоит? 100 USD? 4 раза в Макдональдс пожрать..... Никада этого не понимал.

Blackie
25.01.2012, 20:58
ZUKER (http://forumbarang.ru/member.php?u=27) - почесал репу и подумал над перелётом между Сайгоном и СР. 10 с копейками тысяч рублев на двоих выходит. В раздумьях.

jak95
26.01.2012, 02:33
А подумать о варианте Сайгон -авиа-Фукуок-паром-Кеп/Кампот- СНК- авиа- Сием-Рип- автобус/такси/лодка. (нужное подчеркнуть) -ПП- лодка/автобус/авиа - Сайгон? Ну а по дням - сами думайте. Мы везде из этих мест были и везде нам по своему понравилось;) и еще поедем! На март уже и билеты и планы;)!

Copain
26.01.2012, 02:40
2 Blackie,
если у Вас основной пляжник на Фукуоке, зачем Вы в Снк (по сути - деревня, хотя и очень милая) едете? Вот серьезно. 3 дня на Сием-Риеп, 2 дня на Пень - ИМХО вполне себе полноценное впечатление от страны.

все верно. спускаться к морю в самой Камбодже при таком тайминге нет смысла - времени мало...

Copain
26.01.2012, 02:42
А самолет-то, самолет до Сианука обещали. Летает? Откуда и почем?

из Сиемрипа уже полтора месяца как летает.
85 долларов в один конец.
три раза в неделю.
см. подробности в разделе "Новости Камбоджи"

Copain
26.01.2012, 02:46
п.с. отдельное спасибо за наводку на форум Copain с авто.ру.

Это, конечно, полный оффтопик, но и тебе спасибо, что зашел на наш форум ;D

Copain
26.01.2012, 02:51
К Вираку - если очень повезет...

Маловероятно.
Но могу попробовать помочь...

Blackie
28.01.2012, 15:16
опять пропали все сообщения. Ёжмаёж... Маршрут вижу такой:

1 день: Сайгон - СР (утренний перелёт). В 10 утра в СР. Заселение и экскурсионка (храмы)
2-3 день (храмы)
4 день с утра - перекладными до Фукуока.

Только переживаю за электронную визу. Будет ли работать на переходе по маршруту СР- Фукуок

jak95
28.01.2012, 18:35
Извините, а причем при переходе в ХаТьен элекронная виза? Вы выезжаете. Имейте только при себе второй экземпляр распечатки - то нужна, то нет...не повредит и не отяготит же! А Фукуок вообще безвизовая зона;) до 15 дней.

Hatecore
30.01.2012, 12:14
"Только переживаю за электронную визу"(с) а может все таки в посольство тогда сгонять?)))

ленуська
16.10.2012, 19:12
Здравствуйте,я новичок...Не знаю,с чего начать.У меня вопрос из той же серии:-)Летим в Камбоджу в феврале.На 20 дней.Хотим посмотреть Ангкор и погреться,как лучше совместить? По прилету смотреть Ангкор?Или уже в конце отпуска выехать пораньше из Сиануквиля?

ПадоначеГ
16.10.2012, 19:22
Царапать на входе в форум! (с)

Бкк-СР-Снк-ПП-Бкк

Если через Бангкок.

Baur_UK
16.10.2012, 19:33

Бкк-СР-Снк-ПП-Бкк

Если через Бангкок.

У меня почти также: КЛ - СР(3) - СНК(12) - ПП(3) - КЛ(3)

Lourson
16.10.2012, 21:53

Бкк-СР-Снк-ПП-Бкк

Если через Бангкок.

Взад через Сайгон,зачастую дешевше,чем с Бангкока

Totosha16
22.10.2012, 17:38
Взад через Сайгон,зачастую дешевше,чем с Бангкока

Подтверждаю.
Взял билеты на конец октября, Мск-Бкк, Сгн-Мск. Вышло дешевле на 500р, чем на те же даты но Бкк-Мск-Бкк, что показалось очень странным.

Hatecore
22.10.2012, 18:17
Здравствуйте,я новичок...Не знаю,с чего начать.У меня вопрос из той же серии:-)Летим в Камбоджу в феврале.На 20 дней.Хотим посмотреть Ангкор и погреться,как лучше совместить? По прилету смотреть Ангкор?Или уже в конце отпуска выехать пораньше из Сиануквиля?

Попробней как летите (через что. Бангкок, Сайгон, или еще чтонить) и тогда уже можно будет советовать что в какую очередь удобнее.

Lourson
22.10.2012, 21:16
Вышло дешевле на 500р

весной мне вышло дешевле где т на 70$..плюс добираться,показалось что удобнее,хоть и через ПП таки везли с пересадкой тама...в сайгоне прям от автобуса такси в аэропорт 8$ с машины,плюс канючат за платный выезд на терминал...не помню точно уже сколько...50т вонг(2,5$)??...а может 20т ??...хз...забыл

админ
23.10.2012, 07:40
весной мне вышло дешевле где т на 70$..плюс добираться,показалось что удобнее,хоть и через ПП таки везли с пересадкой тама...в сайгоне прям от автобуса такси в аэропорт 8$ с машины,плюс канючат за платный выезд на терминал...не помню точно уже сколько...50т вонг(2,5$)??...а может 20т ??...хз...забыл
таксиметер отменили?;D