PDA

Просмотр полной версии : основы кхмерского языка

bananas
21.09.2009, 05:31
жду комментариев.

http://www.muhranoff.travel.ru/khmer.htm

Nastya
24.09.2009, 08:55
не открывается ссылка :(

chuk-1
24.09.2009, 10:30
Комментарии по сути может дать или специалист, или кхмер. Сколько готовы ждать? ;)

Nastya
24.09.2009, 21:52
Так собственно сейчас даже им комментировать нечего... надо настроить, чтобы усе работало ;D

La
25.09.2009, 00:03
жду комментариев.

Вот это да! Впечетляет!
Спасибонище!
Словарь особенно актуально!

bananas
25.09.2009, 03:32
да все работает, разбирайтесь со своими настройками

La
25.09.2009, 04:51
жду комментариев.

Жаль нет транскрипции в "конструкциях".

bananas
25.09.2009, 09:00
там используются только ранее транскрибированные слова, так что несложно подобрать. Но, конечно, можно было сделать

La
26.09.2009, 00:12
там используются только ранее транскрибированные слова, так что несложно подобрать. Но, конечно, можно было сделать

А склонений и спряжений не существует? Можно просто слова в конструкцию вставлять, в том же порядке, что и по-русски?

bananas
26.09.2009, 06:05
нет, ни склонений ни спряжений нету. склонения и спряжения только в великих и могучих языках используются:)))

petrrr
26.09.2009, 07:23
Спасибо за книжку, кратко и по существу, будем поднимать уровень

Copain
26.09.2009, 10:07
нет, ни склонений ни спряжений нету. склонения и спряжения только в великих и могучих языках используются:)))

Да и с родами и прочими артиклями примерно такая же фигня вышла... ;D

bananas
28.09.2009, 07:38
угу, и с числами тоже как-то неудобно получилось...

La
28.09.2009, 21:58

Вот и славно! Облегчает понимание ;D

Nastya
12.10.2009, 08:48
Народ, а кто-нибудь знает кхмерский? Мне нужен дословный перевод фразы. Со словарем, думаю, будут ошибки в передаче общего смысла предложения.

Copain
13.10.2009, 23:46
Народ, а кто-нибудь знает кхмерский? Мне нужен дословный перевод фразы. Со словарем, думаю, будут ошибки в передаче общего смысла предложения.

Напишите фразу - попрошу знакомых кхмеров перевести

Nastya
14.10.2009, 00:27
Спасибо! Написала в личку :)

Alice in Wonderland
12.10.2010, 10:32
http://b111org.33.com1.ru/image2/0037/89/00378933.jpg

Название: Кхмерский язык
Автор: Горгониев Ю.А.
Издательство: Издательство восточной литературы
Год: 1961
Страниц: 130
Формат: djvu
Размер: 2,11 Mb
Кхмерский язык - родной язык кхмеров - основного населения Камбоджи, одного из древнейших государств Юго-Восточной Азии с яркой, самобытной культурой. Кроме того, кхмерский язык распространен в южном Вьетнаме, Таиланде и Лаосе.
Предлагаемая читателю работа Ю.А. Горгониева "Кхмерский язык" входит в серию очерков по языкам зарубежного Востока и Африки, публикуемую Институтом народов Азии Академии наук СССР.
Очерки предназначены для широкого круга языковедов - не специалистов по данному языку или группе языков, для преподавателей историко-филологических факультетов университетов, педагогических институтов и аналогичных им высших учебных заведений, а также для студентов, изучающих восточные языки.

Качать бесплатно:
http://books.tr200.ru/v.php?p=6321&t=4&id=378933

Evgueni
09.12.2010, 16:49
Прочитал с идеей выучить язык. Но как-то не получается - правописание тренерую, а как произнести?... Имея разговорный английский ощущаю проблему!

Evgueni
09.12.2010, 16:51
Подскажите как мне изучить Кхмерский в Москве, есть ли в Москве репетиторы?

Copain
09.12.2010, 16:55
В СПб точно есть, значит, и в Мск должны быть ;)

Evgueni
09.12.2010, 17:57
Есть ли телефоны, явки и прочая контактная инфомация?

Copain
09.12.2010, 18:06
вас в яндексе и гугле, что, забанили? ;)
еще можно, наверное, в ИВЯ позвонить (или как он там теперь у вас называется)

буквально сегодня у нас на форуме зарегистрировалась девушка, которая переводчик с кхмерского языка
см. здесь ее комментарий
http://forum.barang.ru/index.php/topic,1907.0.html
Напишите ей в ЛИЧКУ и спросите ;)
Только не надо захламлять еще и тот топик с объявлением, как вы это уже сделали с техническим разделом "Как"

vbmedvedev
09.12.2010, 22:42
Чтобы выучить кхмерский - езжайте в Кампучию. Я думаю, что это и дешевле и практичнее. Общение с носителями (носительницами) языка - не заменит никакого репетитора в Москве ))))))))))

ZUKER
10.12.2010, 19:31
Чтобы выучить кхмерский - езжайте в Кампучию. Я думаю, что это и дешевле и практичнее. Общение с носителями (носительницами) языка - не заменит никакого репетитора в Москве ))))))))))

Глупости - как минимум кто-то должен контролировать грамматику, пояснять письменность и т.д. ОСОБЕННО в таких сложных языках как в ЮВА

Copain
10.12.2010, 19:44
на бытовом уровне разговорный кхмерский и тайский люди обычно быстро осваивают, просто живя с кхмеркой/тайкой. - примеров лично знаю просто громадное количество. Было бы желание.
А вот читать и писать, конечно, так не научишься.

Другое дело, что в Пномпене есть высококлассные репетиторы-кхмеры. Лично знаю человека, который после трех месяцев усиленных занятий с таким репетитором теперь свободно говорит по-кхмерски.
20 долларов в час.

ZUKER
10.12.2010, 20:06
Да я разве спорю про репетитора. Лех, общалсо в Лао с челом, выучившим разговорный лао за 3 года. Но это чисто твоя-моя понимать, без времен, падежей и т.д. Конечно, он говорить может, но само понимание - это уже другое дело.

Copain
10.12.2010, 20:15
падежей в этих языках нет :)
грамматика вообще очень простая.
времен тоже, считай, нет ;)

ты вот выучи штук 80 букв... ;D
ну и фонетика, конечно, абсолютно другая

khmer
10.12.2010, 20:34
падежей в этих языках нет :)
грамматика вообще очень простая.
времен тоже, считай, нет ;)

ты вот выучи штук 80 букв... ;D
ну и фонетика, конечно, абсолютно другая

В кхмерском языке есть времена.

Copain
10.12.2010, 20:38
есть.
и в тайском есть.
но сколько? ;)
по сравнению с тем же французским, можно сказать, что почти нет :)

khmer
10.12.2010, 20:44
Для бытового общения используются 1000-1200слов, так что три-четыре месяца - это, действительно, при хорошем желании выучить язык, достаточно для сносного общения с местными. Конечно, нужно поставить произношение, но европейцы никогда не говорят на восточных языках без акцента.

khmer
10.12.2010, 20:45
есть.
и в тайском есть.
но сколько? ;)
по сравнению с тем же французским, можно сказать, что почти нет :)

Три времени, как во всех восточных языках.

khmer
10.12.2010, 20:52
Большую часть времени при изучении восточного языка занимает письмо и фонетика. Всё остальное - метод "заднего места" - сиди и учи. Не можешь запомнить головой, сиди на ж... и запоминай.

Copain
10.12.2010, 20:59
Три времени, как во всех восточных языках.

Так я это и имел в виду ;) по сравнению со многими европейскими языками грамматика тут крайне простая. а вот письменность и фонетика - уууу.... ;)

khmer
10.12.2010, 21:40
Убрал два сообщения, чтобы не мешать темы.

khmer
10.12.2010, 21:49
По теме. Есть хорошее кхмерское выражение - тьой(ь практически, не произносится, что-то среднее между тюэй и тьой) май, типа, "чёрт побери" или "твою мать..". Когда иностранец произносит фразу "тьой май" - у кхмеров возникает истерика от счастья.

Lara
10.12.2010, 23:02
Я всегда думала ,что ето слово произносится через букву ч (чьой).В Мосве в посольстве работает секретарём кхмер , он уже получил российское гражданство.Можете с ним поговорить по поводу репетиторства. :)Скину на имейл его тел. если надо.

khmer
10.12.2010, 23:16
Нет. Первое слово переводится как глагол "помогать".
Хотя, в своё время, я встречал переводчиков из МГИМО, которые произносили эту букву второй серии именно так. Неправильно.

Sersay
11.12.2010, 00:25
Для знатоков кхмерского языка и носителей.
На этой странице http://www.bongthom.com/akonline/phrasespageek.asp?Chapter=8
англ-кхмерский словарь, кликаешь мышью и слушаешь как звучит.
Реально здесь чему-то научиться?

khmer
11.12.2010, 00:31
Да, хорошее произношение носителя языка, советую слушать и запоминать.

Sersay
11.12.2010, 03:09
Да, хорошее произношение носителя языка, советую слушать и запоминать.

Спасибо! Я переделал этот сайт под отдельную программу, русско-кхмерский язык. Работает.

Gavrosh
11.12.2010, 10:34
И где найти эту версию?

Sersay
11.12.2010, 14:23
И где найти эту версию?

Только на моем компьютере.
Дело в том, что делал для себя. Представляет собой файлы в WORDе, но если подвести мышь к нужному мне слову на русском языке, (структурировано по темам) слово автоматически озвучивается на кхмерском языке. Использовал говорящий словарь translateit http://www.translateit.ru/buy.htm Бесплатная версия на 30 дней.

Minstrel
11.12.2010, 16:30
думаю, что знаю более тысячи слов на кхмерском, выучил еще давно, в первый год пребывания в Камбо. Но хочу сразу обрадовать, что знание кхмерских слов дело не самое важное. Важно произношение, фонетика. Можно знать слова, но произносить их неверно и слушатель тебя не понимает, а ты его, хотя он в разговоре говорит слова которые ты знаешь. Это расстраивает чаще всего, когда повторяешь несколько раз, вроде тоже самое сказал, а он смеется. А еще представьте косноязычного кхмера? таких тоже много, говорят глухо, невнятно, много иностранцев из ближнего зарубежья (Вьетнам, Китай) тоже говорящих по кхмерски, еще кхмерские експаты из дальнего. У них свои акценты. В общем пришел к выводу. Учить слова - тяжкий труд, но потом начинается труд еще тяжелее. Здесь тупо надо "начесывать" ухо, годами. причем с разными людьми. потом вырабатывается некое чутье к фонетике и как бы наощупь начинаешь двигаться. потом все лучше и лучше. потому уже слышишь.

Minstrel
11.12.2010, 16:47
а еще добавлю, что знание английского (может быть еще и французского) в Камбодже существеннее знания кхмерского на первых порах. Если вы не знаете английского, то советую выучить его до определенного уровня в первую очередь. Его учить быстрее и применять придется постоянно. С вами как с иностранцем будут стараться говорить на английском почти все, кроме русских конечно, а ваше плохое знание кхмерского будет отнимать кучу времени. Страна англоязируется со страшной силой. лет через 10-15 здесь вообще может стать как на Филлипинах, где на английском говорит почти все население.

khmer
11.12.2010, 17:14
Да, Вы правы. Английский язык - международный. Через определённый период времени кхмеры будут довольно приемлемо общаться на английском.К сожалению, на французском в Камбодже уже почти никто не говорит.
В отношении кхмерского языка, европейцам очень сложно даже воспроизводить фонетику восточных языков. Не тот слух, что ли.
По себе скажу, что наступает какой-то определенный период, когда входишь в среду кхмеров и фонетика быстро подтягивается к носителям языка. Правда, для этого необходимо много общаться с носителями языка. Лучший вариант - хорошие знакомые из местных или человек, которому симпатизируешь.

Minstrel
11.12.2010, 17:48
угу, тем и занимаюсь. Еще есть фильм хороший "Sleeping Dictionary". Это как раз про тех, кому "симпатизируешь". ::)