PDA

Просмотр полной версии : Как покупать на рынках Камбоджи?

manch
17.03.2012, 15:01
Если не трудно, расскажите как вы выбираете морепродукты, и всякую зелень?
Зелени очень много, и хочется не только петрушку, а их зелень, может вы знаете как на камбоджийском это звучит. То же самое с морепродуктами.
Например как называть гребешки на рынке (плюс добавьте, что еще вы сырое (есть можно в сыров виде) покупаете, на камбоджийском)
Что покупать для жарки, какую рыбу (тоже желательно на камбоджийском названия).
Возможно какие-то еще интересные продукты, которые не пришли на ум вы берете на рынках.

anarhist
17.03.2012, 15:38
Да не морочьте себе голову,трава их гавно,кроме лука ниче не беру,ну эт на любителя.остальное идете и смотрите,я этой рыбы названий не знаю а пожрать люблю,приглянулась ,купил,до хаты,няня жарит,нехер булки парить,грю чнянь,в ответ ес сэр,понял где б етит его сэром станешь.

Dane K
17.03.2012, 15:40
Может гид по рынкам нужен?;D

Sersay
17.03.2012, 15:43
Если не трудно, расскажите как вы выбираете морепродукты, и всякую зелень?
Зелени очень много, и хочется не только петрушку, а их зелень, может вы знаете как на камбоджийском это звучит. То же самое с морепродуктами.
Например как называть гребешки на рынке (плюс добавьте, что еще вы сырое (есть можно в сыров виде) покупаете, на камбоджийском)
Что покупать для жарки, какую рыбу (тоже желательно на камбоджийском названия).
Возможно какие-то еще интересные продукты, которые не пришли на ум вы берете на рынках.

На форумах такое очень сложно объяснить...тем более если не видел местного рынка. Опыт приобретается на практике, на месте и к тому же у всех разный вкус и предпочтения..в еде.

zaikaa
17.03.2012, 16:09
Прихожу и беру все, что нравится. Одна трава кстати жутко не нравится...поэтому траву пробую прям там :-)))
Либо с няней...с ней дешевле.

anarhist
17.03.2012, 16:14
Да верно а сама кхмерка одна дешевше купит но побочка,уяснила ли она что точно треба,сам то записываю себе а этой че ,тока картинки рисовать,типа пиктограммы шоли.хаха

zaikaa
17.03.2012, 16:46
Да верно а сама кхмерка одна дешевше купит но побочка,уяснила ли она что точно треба,сам то записываю себе а этой че ,тока картинки рисовать,типа пиктограммы шоли.хаха
Более того! Даже когда мой муж с ней вместе ходил они и то полчаса выясняли жестами, что нужно купить для карри :-))) Было забавно ;D

anarhist
17.03.2012, 16:49
Не знаешь язык,да,у меня вечный гемор.

zaikaa
17.03.2012, 17:16
А гид по рынку кстати отличная идея! Могу подработать если нужно :-)))

Dane K
17.03.2012, 17:22
А гид по рынку кстати отличная идея! Могу подработать если нужно :-)))
А я в Пне запросто;D

anarhist
17.03.2012, 17:27
А меня помочь продуктишки сожрать .ха

manch
17.03.2012, 17:36
ну вы блин экспаты, я бы уже все изучил) жить в стране где все свежее, покупать всякую бяку магазинную

Dane K
17.03.2012, 17:39
ну вы блин экспаты, я бы уже все изучил) жить в стране где все свежее, покупать всякую бяку магазинную
А мы и так уже всё выучили. Так гид на рынок нужен?;D

manch
17.03.2012, 17:39
блин че никто рыбу чтоли не покупал?
как по кхмерски звучит, или по английски всё?

Copain
17.03.2012, 17:42
Экскурсии на рынки с приобретением продуктов и последующим приготовлением местных блюд под руководством местного шеф-повара продаются по всей Азии. И в Камбодже тоже.
Называется это все громким выражением "кулинарная школа" (cooking school).
Но все на английском языке.

svetlanasun
17.03.2012, 17:50
Экскурсии на рынки с приобретением продуктов и последующим приготовлением местных блюд под руководством местного шеф-повара продаются по всей Азии. И в Камбодже тоже.
Называется это все громким выражением "кулинарная школа" (cooking school).
Но все на английском языке.
че правда, есть такие? интересно, сколько стоит подобное удовольствие?

anarhist
17.03.2012, 17:52
Да покупает само сабой и рыбу,названий не особо,вот елвис олег должон знать а я неинтересуюсь,пофигу.

Dane K
17.03.2012, 17:59
Ткнете пальцем. Спросите хау мач? Вам ответят. Не понимаете, наберут на калькуляторе или телефоне.
Проще пареной репы.
Мандражируете? Берите гида, платите ему за услуги.

manch
17.03.2012, 18:08
не гид не нужен)
сам тогда разберусь
дело не в хау мач.
какую рыбу для жарки вы в камбо покупаете, какую рыбу для сыроедения и тд. какую траву. если никто не в курсе, ну сам буду искать)

Copain
17.03.2012, 18:12
че правда, есть такие? интересно, сколько стоит подобное удовольствие?

Конечно, есть.
Видел недавно совсем объяву про такую вот cooking school (поход на рынок за продуктами, приготовление нескольких блюд под руководством местного повара и дальнейшее поедание приготовленного) вроде долларов за 12 или 20 - точно не помню, но где-то в этом районе.
Но, повторюсь, все на английском.

Знаю, что можно организовать такую же историю и на русском языке, но будет дороже - переводчик потребуется.

Знаю, что такие вещи точно проводят в Пномпене и Сиемрипе. И даже знаю этих людей-организаторов. Учат действительно прикольно - в среднем четыре-пять блюд местной кухни. Ну и плюс еще и на рынке вам объясняют, какие травки-овощи-фрукты-мясо-птица-рыба-сифуд для чего и как пригодятся, как называются, как их лучше выбирать и т.д. Вы на рынке проводите пару часов для выбора продуктов, и после этого можете уже смело сами все выбирать ;)

У нас на форуме есть камрад bigy, он ходил на такие вот курсы в Бангкоке, но там цены сильно выше были еще тогда (а это было лет пять назад), а сейчас еще все подорожало...

Copain
17.03.2012, 18:14
какую рыбу для жарки вы в камбо покупаете, какую рыбу для сыроедения и тд. какую траву

лично я - никакую, потому что у меня есть любимая жена, которая превосходно не только готовит, но еще и всеми необходимыми ингредиентами затаривается сама на рынках и в магазинах ;)

Dane K
17.03.2012, 18:28
Вообще, тема ни о чём. На вкус и цвет - товарищей нет.
Рыбы на рынках до сотни видов, если вы по рыбе конкретно. Покупайте, готовьте, пробуйте, какая вам более по вкусу.
На счет сыроедения, я этим не страдаю.

svetlanasun
17.03.2012, 18:29
Берите гида, платите ему за услуги.
а сколько стоит гид?

Dane K
17.03.2012, 18:32
а сколько стоит гид?
;DА сколько вы готовы платить?

zaikaa
17.03.2012, 18:37
какую рыбу для жарки вы в камбо покупаете, какую рыбу для сыроедения и тд. какую траву. если никто не в курсе, ну сам буду искать)
Я подхожу и тыкаю пальцем в ту рыбу и траву, которая мне нравится...вот только как вам это поможет я не знаю. Не думаю, что кто то заморачивается названиями :)

Елена Lotus
17.03.2012, 18:42
Пиарактус!вот что вам нужно:))))рыба похожа на (на мой взгляд)на пиранью.вкусно.

svetlanasun
17.03.2012, 18:51
Пиарактус!вот что вам нужно:))))рыба похожа на (на мой взгляд)на пиранью.вкусно.
Вот спасибо. Хоть я и не автор, но по существу и полезная информация. ))) запомню "пиарактус" - надо же сего-то начинать познавать местную еду. А то в Таиланде реально плакать хотелось перед рыночками - столько странных продуктов, а я не знаю ничего. В итоге рискнула купить странную хрень - и отравилась нафиг. ;D

Copain
17.03.2012, 18:56
а сколько стоит гид?

зависит от конкретной программы.
если будет реальный интерес - напишите ближе к делу, могу засоветовать вам проверенных людей

live
17.03.2012, 19:29
Информация по мастер классам в Сиануквиле http://cambodiancookeryclasses.com/ телефон 092 738615 Ekareach street № 335

mantula
17.03.2012, 20:36
..няня жарит,нехер булки парить,грю чнянь,в ответ ес сэр,....

Предлагаю новое слово ввести в просторечье
- чняня

Патентую в соавторстве с анархистом. ;)

Sersay
17.03.2012, 20:40
Предлагаю новое слово ввести в просторечье
- чняня

Патентую в соавторстве с анархистом. ;)

Андрей, увы, но ты опоздал...вся Камбоджа уже давно ..... чнянь :016:

mantula
17.03.2012, 21:06
Андрей, увы, но ты опоздал...вся Камбоджа уже давно ..... чнянь :016:

Про чнянь понятно. У меня же симбиоз -слово чняня - человек такой полезный во всех отношениях.

Оказывается у многих есть прислуга.:007:
Даже у отъявленного анархиста.
Совсем обуржуазился.

anarhist
18.03.2012, 04:15
Годится,патентуем ,все веселей.

anarhist
18.03.2012, 04:20
Про чнянь понятно. У меня же симбиоз -слово чняня - человек такой полезный во всех отношениях.

Оказывается у многих есть прислуга.:007:
Даже у отъявленного анархиста.
Совсем обуржуазился.

А я анархо рыночник,капиталист,как говорится кому че нравится,свободный рынок и свободные трудовые отношения вкупе с сознательностью личности ,то бишь анархо отношения,хошь работай не хошь бананы стряхивай.прислуги нет,наемный работник .

Copain
18.03.2012, 13:34
Информация по мастер классам в Сиануквиле http://cambodiancookeryclasses.com/ телефон 092 738615 Ekareach street № 335

А вот кто из нас знает английские названия всевозможных овощей, травок, специй и прочей еды? А всевозможные кулинарные термины?
Да, какие-то отдельные пункты все знают, но в целом, боюсь, что такой лексический запас мало у кого есть.
Ну и зачем тогда идти на эти курсы, если ты поймешь 10% информации?..
Лично у меня инглиш fluent, но и то я бы предпочел на подобные курсы пойти с профессиональным переводчиком, хорошо знающий русский язык и жившим в России

gk
18.03.2012, 17:27
Copain подскажи хороший ресторан в ПномПене где можно выбрать свежую рыбу и тебе ее сразу поджарят.

Dane K
18.03.2012, 17:37
Copain подскажи хороший ресторан в ПномПене где можно выбрать свежую рыбу и тебе ее сразу поджарят.
Рыбы и другие морепродукты находятся в аквариумах при рестораных. Выбираете что надо, и вам готовят.

gk
18.03.2012, 18:26
пару адресов пожалуйста, и чтоб пиво было вкусное.

Copain
18.03.2012, 18:30
например,
Munich и Man Han Lou - про оба ресторан есть отдельные ветки в разделе "Кухня". Да вообще говоря, до фига тут хорошей кухни, хороших ресторанов - ходи да выбирай на своей вкус...
Есть и эксклюзивные малоизвестные даже экспатам (не то что туристам) места. Я про такие специально жадничаю и даже на своем форуме не пишу - ну, вы наверное, понимаете, почему ;)

Dane K
18.03.2012, 18:35
Есть прям рядом с посольством РФ, напротив резиденции посла.
Еще идите по Монивонгу, там много таких заведений по обеим сторонам дороги.
Цены не низкие. Мы, например, покупаем морепродукты на рынке и готовим дома, т.к. живем здесь.

gk
18.03.2012, 18:52
Уважаемый Dane K, а в какой части Монивонга он ведь большой пешком не пройдешь, а в Munich и Man Han Lou я уже был. Просто у меня вечно как сам выберу - так полная засада. А готовить дома так это здорово, только у меня жена далеко.

Dane K
18.03.2012, 19:04
От Мао Цзе Дуна по Монивонгу на серер. Возьмте тук-тук, если идти не можете. Смотрите на лево, на право. Где аквариумы, там и сифуд.

gk
18.03.2012, 19:46
Dane K спасибо поищу, а для Леши: Когда пройдет приступ жадности звони пройдемся по твоим "эксклюзивные малоизвестные даже экспатам (не то что туристам) места".

Copain
19.03.2012, 09:38
Чувство юмора оценил ;)

Звони - куда-нибудь да пройдемся ;)

cheryi
21.03.2012, 07:57
Рыба для сыроедения??? Бывает такое? Думаю, это в зависимости от того, какого рода червя нужно подцепить. Если солитера или цепня, то лучше речную. Если анизакиду, то морскую лучше. Если ещё нужно приправить кучкой бактерий, то свежекупленную в азии рыбку можно попытаться засолить в домашних условиях. С травой или без - эт уже пофик.

Dane K
21.03.2012, 10:53
Рыба для сыроедения??? Бывает такое? Думаю, это в зависимости от того, какого рода червя нужно подцепить. Если солитера или цепня, то лучше речную. Если анизакиду, то морскую лучше. Если ещё нужно приправить кучкой бактерий, то свежекупленную в азии рыбку можно попытаться засолить в домашних условиях. С травой или без - эт уже пофик.
Про сырую согласен.
Про остальное не надо сказок венского леса. Ели тут и сушеную, вяленую, копченую. Есть камрады рыбу сами сушат, коптят, есть сушат мясо. Всё путем тут.

Shturr
21.03.2012, 10:57
Видать японцы не знают что сырая рыба так опасна, но и живут почему-то намного дольше тех, кто рыбу солит.
В Камбодже регулярно кушаю сасими из макрели и тунца, и до того еще лет двадцать. Правильный японский соус из четырех компонентов под сырую рыбу делаю сам.
Про речную согласен. Даже в жареном виде не воспринимаю, за небольшим исключением.

manch
21.03.2012, 11:54
Видать японцы не знают что сырая рыба так опасна, но и живут почему-то намного дольше тех, кто рыбу солит.
В Камбодже регулярно кушаю сасими из макрели и тунца, и до того еще лет двадцать. Правильный японский соус из четырех компонентов под сырую рыбу делаю сам.
Про речную согласен. Даже в жареном виде не воспринимаю, за небольшим исключением.

Дружище, расскажи про 4 компонента, и что еще покупаешь для сыроедения? И как это все по-кхмерски звучит, мне так никто не ответил.

Shturr
21.03.2012, 13:35
А че ее покупать, она вся тут в море есть, в основном на дальних островах Принце, Вире и Поливае.
Кроме макрели, тунца, помпано и кингфиша ничего интересного из того что хотел кушать сырым не ловил. Макрель лучшая, на мой вкус.
Еще ел тут сырую креветку и морского богомола, тоже нормально.
Соус классический японский и очень простой.
Компоненты: кикоман, вассаби, лайм, красный перец.
Мешать до полного растворения вассаби.
Ничего лучше под морепродукты, и не только, не пробовал.
Закусывать можно моченым имбирем.

LUBA-SAN
21.03.2012, 17:49
Как же ты умудряешься все "вкусно" рассказывать! Да,а селедку-заныкал....

cheryi
22.03.2012, 04:44
Dane K (http://www.forumbarang.ru/member.php?u=693), да я про любителей слабо-соленой рыбы (в наших-то широтах такая наиболее популярна в магазинах)... А так конечно, соль, васаби, имбирь, перец всё убивают, ну и саке.

mantula
22.03.2012, 05:28
... ну и саке.

Чо то я от саке не тащусь. Ритуалы,конечно, то-сё.....кому-то нравится. Нее..не наш напиток:050:
Вискарь нам ближе после водки.

Shturr
22.03.2012, 10:57
так все говорят поначалу и я в том числе. Но большинство моих знакомых живущих в Японии постепенно перешли на саке. Есть превосходные сорта, особенно на Хоккайдо.
А долгими зимними вечерами заправишь им поттер, подогреешь... сасими на закуску, очень душевно получается.

MSergei
22.03.2012, 13:52
....А долгими зимними вечерами....

...подденешь вилочкой из банки сопливый грибок, отрежешь четвертинку "бородинского", а из морозилочки кусочек сала, да тоненько на клебушек и в рюмку заиндевевшую беленькую и по очереди- беленькая, пауза, грибок, пауза, пауза и бутер салом на язык....;D
Японских мне не понять :013:

Gavrosh
22.03.2012, 14:02
...подденешь вилочкой из банки сопливый грибок, отрежешь четвертинку "бородинского", а из морозилочки кусочек сала, да тоненько на клебушек и в рюмку заиндевевшую беленькую и по очереди- беленькая, пауза, грибок, пауза, пауза и бутер салом на язык....;D
Капусточки квашеной, помидорчиков солёных...

Dane K
22.03.2012, 14:08
Уже заскучал по родине?;D

Shturr
22.03.2012, 14:31
Японских мне не понять :013: мне наверное проще, так как оба варианта вызывают практически одинаковые эмоции)))

MSergei
22.03.2012, 17:57
Уже заскучал по родине?;D

Да нет, сей умиротворяющий кулинарный натюрморт и в России вызывает одни положительные эмоции, особенно натощак:)