PDA

Просмотр полной версии : Есть-ли аферизм с арендой квартиры/дома в Камбодже?

Tur_east
30.04.2012, 15:08
Интересует именно, официально ли заключается контракт с хозяином/риелтором?
Может ли быть, что деньги возьмут, а это будет не хозяин (если да, то как избежать этого)?
И вообще, как безопасно арендовать квартиру/дом, чтобы и залог вовремя вернули и проблем не было?

Dane K
30.04.2012, 15:13
Случаев аферизма замечено не было.
На контракте ставят отпечатки пальцев с двух сторон. Так же отпечатки и подписи берут и у пары свидетелей сделки.

Tur_east
30.04.2012, 15:19
Спс.
Отпечатки, в смысле они во что-то макают пальцы? Интересно, во что?
Контракт как-то еще регистрируется в полиции или др.? Мне нужно везде присутствовать при регистрации договора?
Контракт на английском?

Dane K
30.04.2012, 15:24
У них есть специальные подушечки-промокашки для пальцев.
Я регистрировал в сангкате, т.к. необходим был для покупки авто мой адрес регистрации, чтоб занесли в техпаспорт. Договор составляется при вас в двух экземплярах для вас и хозяина на кхмерском и английском.

Kriloff
30.04.2012, 16:57
Да и без отпечатков проблем не было. Во всяком случае с недорогим жильем.

Tur_east
30.04.2012, 17:27
В полиции регистрировать не надо? Такого контракта будет достаточно для открытия счета в местном банке?

Copain
30.04.2012, 17:33
для открытия счета контракт на аренду жилья совсем необязателен.
многие знакомые открывали счет с нарисованными справками о том, что тут якобы где-то работают - все равно эти справки никто не проверяет.
в каких-то банках даже и этого не требуют.
про счета в местных банках на форуме уже писали неоднократно

Dane K
30.04.2012, 17:35
Согласен с Copain. Хватит уже переливать из пустого в порожнее.

Tur_east
30.04.2012, 17:38
Copain, я писал в поддержку некоторым банкам. В Acleda нужна справка, в FTB - нет. Другим писал, но они молчат.
(http://www.forumbarang.ru/member.php?u=4)

Copain
30.04.2012, 17:44
у меня счет в SBC (Singapore Banking Corporation).
Где мой контракт на аренду дома - даже и не знаю. Валяется где-то в ящиках стола ;)