PDA

Просмотр полной версии : Какую рыбу можно засолить вместо селедки?

svetlanasun
04.11.2012, 19:20
Может кто-нибудь знает? Как она выглядит? вообще существует ли такая в Камбодже? ну ведь не может быть чтобы в таком разнообразии рыбы нет аналогов селедки.

Кирилл
04.11.2012, 19:27
Я знаю. Ответ прост - никакая! Аналогов, к сожалению нет.

Я очень большой любитель селедки пряного посола, я экспериментировал с этим делом долгое время и убедился - никакая тропическая рыба с сельдью северных морей и близко не лежала.
К счастью, сейчас в Самудеру стали поставлять свежезамороженую сельдь. Немножко дороговато, но гурманы раскошелятся. При правильном посоле выходит очень вкусная селёдочка! Не отличишь от той, что продаётся в России.

Теперь у меня всегда в холодильнике стоит лоточек с филе селёдочки пряного посола, а иногда в красном вине делаю. :P :P :P

KIA
04.11.2012, 19:35
Я знаю. Ответ прост - никакая! Аналогов, к сожалению нет.

Я очень большой любитель селедки пряного посола, я экспериментировал с этим делом долгое время и убедился - никакая тропическая рыба с сельдью северных морей и близко не лежала.
К счастью, сейчас в Самудеру стали поставлять свежезамороженую сельдь. Немножко дороговато, но гурманы раскошелятся. При правильном посоле выходит очень вкусная селёдочка! Не отличишь от той, что продаётся в России.

Теперь у меня всегда в холодильнике стоит лоточек с филе селёдочки пряного посола, а иногда в красном вине делаю. :P :P :P

Близко очень хамса - она же анчоус, и что-нибудь килькоподобное. В камбо - есть. Видел на рыбном рынке. Стоит копейки. Можно делать малосол - солить меньше суток. А насчет пряностей - подбирать надо.

Кирилл
04.11.2012, 19:42
КИА, сто раз пробовал! К сожалению, ни в какое сравнение не идёт - даже при самом правильном посоле удаётся воспроизвести и аромат, и вкус, но не особую консистенцию атлантической селёдки! Она должна быть очень мягкой, нежной и очень жирной. И косточки из неё сами должны отделяться. И кожа с неё должна легко сниматься. Тропическая рыба всегда остаётся жесткой, как сапог и нежирной, и кожу с неё не сдерёшь. Ну а специи - это да, аромат довольно легко можно воспроизвести с помощью душистого перца и пары гвоздиков гвоздики. :)

В Самудеру кто-то стал поставлять замороженную сельдь по цене около доллара за тридцатисантиметровую рыбку. Бывает не всегда. И без икры. :(

Elvis
04.11.2012, 20:49
Кирилл дело говорит
мы привыкли к СЕВЕРО Атлантической селедке
а где холодно там и жирок под шкуркой
а от него и нежность и вкус

Alice in Wonderland
04.11.2012, 21:00
Осмелюсь вставить свои 5 копеек. Если посолить скумбрию, то в салате "Селедка под шубой" почти не отличишь скумбрию от селедки. Света, тебе не с этой целью надо?

Elvis
04.11.2012, 21:26
Не спорю местная макрель под шубой прокатит
НО
Если говорить о макрели северной то бишь нашей жирной скумбрии
В Самудере 2,5 долларей штука замороженая

svetlanasun
04.11.2012, 21:42
Осмелюсь вставить свои 5 копеек. Если посолить скумбрию, то в салате "Селедка под шубой" почти не отличишь скумбрию от селедки. Света, тебе не с этой целью надо?
не, я просто хочу селедки малосольной, просто без ничего)))

Alice in Wonderland
04.11.2012, 22:25
С чего бы?))) а огурчиков не хоцца?)))

Uninverno
04.11.2012, 22:54
А красной рыбки никакой в этих широтах не водится? Кстати, никогда не задумывался, хотя и уверен на 99%, что нет... Буду сейчас гуглить ее среду обитания.

Грамотно сделанная слабосольная/копченая красная рыба селедке по вкусовым качествам на уступает!

bigy
04.11.2012, 23:56
не водится))) красной рыбе надо холод)

KIA
05.11.2012, 00:31
Семгу или форель замороженную видел в Самудере. А так да - северная рыба

Uninverno
05.11.2012, 01:00
"Лососевые — проходные и пресноводные рыбы северного полушария; они обитают в Европе, Северной Азии (на юг до верхнего течения р. Янцзы), в горных ручьях Северной Африки и в Северной Америке. В южном полушарии лососевых, кроме акклиматизированных человеком, нет".

Да, увы(

KIA
05.11.2012, 01:45
Вот, вы побудили эту мысль и я ее весь вечер думаю. Соленая бочечная килечка с тмином на кусочке багета - мировой закусон под ангкор, да и под вокер должна получиться. Пойду завтра поищу. Где-то видел. Правда не в бочке, а в мелкой фасовке.

Gavrosh
05.11.2012, 16:19
Семгу или форель замороженную видел в Самудере. А так да - северная рыба
Вот эту сёмгу мы с Рональдом и солим;)
Ну и мойву с макрелью, само-собой:081:

ilya
05.11.2012, 16:56
не водится))) красной рыбе надо холод)

Тунец,разве не красный? Его полно! на цвет жара-холод не влияет...

KIA
05.11.2012, 17:02
Тунец - не лососевый. Совсем. Но мясо у него может быть с розовым, а чаще с бежевым оттенком.

ilya
05.11.2012, 17:11
Дядя Игорь,а я и не говорил Лососёвый,реально по цвету темнее семги...Барракуда сырая мне больше нравиться с васаби и редькой!

KIA
05.11.2012, 17:46
Конина тоже темнее семги)))
Просто на северах и д.в. красной рыбой называют лососей. За цвет мяса. Вот про них ща и разговор.
Хотя на остальной территории России красной рыбой называли осетровых. На Кубани до сих пор называют "краснюком" всяких севрюг, осетров, стерлядей.

Кстати, если интересно, у тунца мясо темное из-за постоянного повышенного содержания гемоглобина. Это связано с тем, что тунец никогда не останавливается. Он всю жизнь плывет и этот гемоглобин (ну там еще темные ферменты есть) позволяет мышцам держать постоянную нагрузку. В связи с этим у тунца "на марше" температура тела может быть выше окружающей среды. Такой вот казус - теплокровная рыба. Хотя по науке - есс-но холоднокровная.

ilya
06.11.2012, 10:46
Слово Красная не всегда цвет,это ещё и КРАСОТА в совр. понимании,так вот и Красна-девица и Красна-рыба, потом добавили я(и коммунистам на руку),сколько на руси красных горок,красных полян,да просто поселений с названием КРАСНОЕ?!

Alice in Wonderland
06.11.2012, 11:06
Вот эту сёмгу мы с Рональдом и солим;)
Ну и мойву с макрелью, само-собой:081:

это где же ВЫ ее солите?))) по разные стороны континента?)))))))

Кирилл
06.11.2012, 11:33
Кстати, по поводу настоящей замороженной сельди, что я в Самудере отыскал - усё, товарищи, пипец! Только что последние 4 рыбки купил. Кодга теперь привезут еще, непонятно.

:P

Elvis
06.11.2012, 18:43
Кстати, по поводу настоящей замороженной сельди, что я в Самудере отыскал - усё, товарищи, пипец! Только что последние 4 рыбки купил. Кодга теперь привезут еще, непонятно.

:P
понял
в следующий раз не с вискарем а с воткой приеду)))

Кирилл
06.11.2012, 19:46
Замётано! :)

mantula
06.11.2012, 19:52
Примерно в час дня рылся в рыбном отделе среди скумбрий. Попадались какие-то замотанные в пленку попарно рыбки тощие. Это не селедка ли была ? Засомневались и не взяли. Заморыши какие-то тихоокеанские :)

Кирилл
06.11.2012, 19:56
Точно описал, Мантула - именно она самая! Сегодня еще можно было раскопать их среди мороженных туш скумбрии. Они тощенькие, неполовозрелые, без молок и икры, но на вкус - настоящая селедка. Неужели я не всё ещё в этой горе мороженой рыбы вырыл?

mantula
06.11.2012, 19:59
А вообще-то самолучшая селедка это вот :

http://www.pkorzina.ru/i/catalog/966/b_image1_1301948382.jpg

остальная тоже вкусная, но - децкая

mantula
06.11.2012, 20:03
Точно описал, Мантула - именно она самая! Сегодня еще можно было раскопать их среди мороженных туш скумбрии. Они тощенькие, неполовозрелые, без молок и икры, но на вкус - настоящая селедка. Неужели я не всё ещё в этой горе мороженой рыбы вырыл?

Штук 8 пар в правом углу в самом низу. Но это не селедка, а недоразумение, хотя для СНК и это подарок. Однако, жиру там нет, а без него, увы нам.

Кирилл
06.11.2012, 20:03
Эх!!! Не трави душу!!!

mantula
06.11.2012, 20:23
http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0224607281.gif

Сельди: 1 — атлантическая сельдь; 2 — тихоокеанская сельдь; 3 — каспийский пузанок; 4 — тюлька; 5 — полосатая селёдочка кибанаго; 6 — европейская сардина; 7 — дальневосточная сардина; 8 — менхеден; 9 — восточная илиша; 10 — мачуэла; 11 — шпрот.

В Сиануквилле возможно продается тропическая селедка (круглобрюхая). Я плохо ее, замотанную, рассмотрел. Добывают в Индонезии,Японии,Индии,Австралии... По размеру подходит. Форма тушки мне показалась странной ,больше похожа на крупную сардину (это тоже семья селедок)

vonshlikken
07.11.2012, 00:59
Туда бы беломорскую, соловецкой стаи...

mantula
07.11.2012, 12:51

Привезешь ? ;)

Hatecore
07.11.2012, 14:45
Нереально вкусную слабосоленую селедку бельгийцы готовят, это у них национальное блюдо, особенно хорошо идет под местную водку Женевер

vonshlikken
07.11.2012, 16:18
Привезешь ? ;)

Дык, беломорской сельди теперь днем с огнем не сыщешь :( Год назад специально в Беломорск заезжал - там только атлантическая. Рыболовную флотилию, говорят, расформировали, теперь вся рыба в магазинах импортная :(

Uninverno
07.11.2012, 21:05
Дык, беломорской сельди теперь днем с огнем не сыщешь :( Год назад специально в Беломорск заезжал - там только атлантическая. Рыболовную флотилию, говорят, расформировали, теперь вся рыба в магазинах импортная :(

Ёпть:( как и всё в стране...(((

Gavrosh
08.11.2012, 15:50
А ещё сосьвинскую и залом:)

KIA
08.11.2012, 16:10
А ещё сосьвинскую и залом:)

Залом в "Красной книге". Но это не мешает привозить его в запасном колесе с Нижней Волги)

морозка
08.11.2012, 16:25
http://www.forumbarang.ru/picture.php?albumid=283&pictureid=5472
Сахалинская рыбка)))))

Uninverno
08.11.2012, 16:30
Не трави душу;D... до сих пор вспоминаю ДВ с его путиной и трехлитровыми банками красной икры. А рыбу в путину, после того, как её отшкерили (икру достали) вообще часто бесплатно раздают. Жителям другие регионов сложно поверить в то, что огромные тушки свежевыловленной красной рыбы можно получить бесплатно:) А какие из красной рыбы котлеты или пельмени! Ммм....

avenrok
08.11.2012, 21:55
Интересно, а как в самолете перевезти такой не консервированный деликатес? у кого-нибудь есть опыт? еще я слышала с гречкой проблема. Лечу на 3 месяца, не хочется обламываться..:P

морозка
09.11.2012, 01:47
ток в багаж сдавать)

Elvis
09.11.2012, 07:34
Интересно, а как в самолете перевезти такой не консервированный деликатес? у кого-нибудь есть опыт? еще я слышала с гречкой проблема. Лечу на 3 месяца, не хочется обламываться..:P
пластиковый контейнер в него хладоэлемент
и в багаж

Hare
09.11.2012, 11:04
Ну это если не более суток добираешься... Вон, из Украины, пипл по 3 дня чалит! Жесть...

vonshlikken
09.11.2012, 14:04
Я на Филиппины в пластиковой банке прекрасно селедку провез в багаже. А чтобы не испортилась - можно охладить и в гидрокостюм завернуть. Так из Египта свежезамороженные соки вез. Даже не попытался разморозиться, хоть и рейс задержали на 12 часов и летел через Москву, т.е. еще полсуток в поезде.

Gavrosh
11.02.2013, 16:17
Ещё хорошо завялить филе тунца, в кепской соли, а потом полосочками его, полосочками...

KIA
11.02.2013, 16:18
Ещё хорошо завялить филе тунца, в кепской соли, а потом полосочками его, полосочками...
И Правильный Драфт Ангкор)

Gavrosh
11.02.2013, 17:00
И Правильный Драфт Ангкор)

Да,да,да,да....:081:

Ярославна
11.02.2013, 19:48
Зы, а мы в Тунисе сардинки крупные пряно солим... Соседка у меня спец!;D
Скумбрию солим, но у нас больше проблема свеклу найти для селедки под шубой.
Тунец в Средиземном водится, крупный выращивается в рыбхозяйствах. Это как хлеб для тунисцев. Пихают в свой фаст фуд куда ни попадя- омлеты, крэпы-блины, панини, шапати(а-ля-гамбургеры), но не люблю эту рыбу. Сухая очень.

А так из морепродуктов - муле, осьминоги, кальмары, каракатицы. Креветки выращиваются.
Рыбы - дофига, но чтот это все великолепие - не дешево...

Ярославна
11.02.2013, 19:51
. ....... А чтобы не испортилась - можно охладить и в гидрокостюм завернуть. Так из Египта свежезамороженные соки вез. Даже не попытался разморозиться, хоть и рейс задержали на 12 часов и летел через Москву, т.е. еще полсуток в поезде.Почитала старый пост - удивилась. И нафига такой ерундой заниматься... Право...

Baur_UK
11.02.2013, 20:09
Не совсем про селедку, но за рыбу к пиву.
А одно в СНВ купить вяленую соленую (не сладкую со специями) рыбу к драфту?
а то как-то сильно захотелось с драфтом рыбки соленой. Сорри, если вопрос провокационный дя местных ;)

Gavrosh
11.02.2013, 20:54
Обратись к Элвису (если его совсем стройка не засосала):)

админ
12.02.2013, 07:08
Не совсем про селедку, но за рыбу к пиву.
А одно в СНВ купить вяленую соленую (не сладкую со специями) рыбу к драфту?
а то как-то сильно захотелось с драфтом рыбки соленой. Сорри, если вопрос провокационный дя местных ;)
в ПП (думаю, в Снк тоже) на рынке есть рыба вяленая соленая.
при покупке ключевое слово - амбал (соль)

Baur_UK
12.02.2013, 13:07
в ПП (думаю, в Снк тоже) на рынке есть рыба вяленая соленая.
при покупке ключевое слово - амбал (соль)
Блин, только сейчас с рынка. Ладно, завтра глянем амбал-фиш ;)

Gavrosh
12.02.2013, 13:11
На рынке к пиву можно брать жёлтого полосатика и длинную, прозрачную, типа пескарика. Перца, правда многовато, но под пиво в самый раз. Кхмеры её ещё и жарят:)

Маргарита
18.11.2014, 20:23
Будем завтра солить свежую Ка Баса - это разновидность пангасиуса. Пангасиуса разводят во Вьетнаме, экспортируют в 140 стран мира, в том числе и в Россию.
В Россию возят чаще Ка Ча, более дешевую разновидность и менее жирную.

Очень жирненькая, для засолки и по размеру и по характеристикам на отлично :016:

http://mosmonitor.ru/media/mt/2014_10/11675.jpg

Gavrosh
19.11.2014, 15:46
Зачётная, однако, на фото макрель:050:

poigraem
19.11.2014, 16:48
Раз пошла такая тема... а что и как, друзья, вы посоветуете приготовить на костре из морской рыбы? мариновать или нет? собираюсь использовать фольгу. Особенно интересует ваши опыты с тунцом. Марлин на костре бякостный получился, жесткий и не оч. вкусный. Его сырым съедим, а что на костре запечь я вот в сомнениях.

Vogul
19.11.2014, 18:25
Тунец - сухой получится,мне так кажется,а вот крылышко ската в фольге - должно быть очень даже.

poigraem
19.11.2014, 18:57
Спасибо за идею) не знаю тока, хватит ли на всех скатов, мне надо семерых мужчин накормить.... А они какие ффкусные - побольше или поменьше?

Vogul
19.11.2014, 21:22
Спасибо за идею) не знаю тока, хватит ли на всех скатов, мне надо семерых мужчин накормить.... А они какие ффкусные - побольше или поменьше?
Ел небольшого. Мне шибко понравился.:016: Жииирнааай!;D

Маргарита
19.11.2014, 21:53
Раз пошла такая тема... а что и как, друзья, вы посоветуете приготовить на костре из морской рыбы? мариновать или нет? собираюсь использовать фольгу. Особенно интересует ваши опыты с тунцом. Марлин на костре бякостный получился, жесткий и не оч. вкусный. Его сырым съедим, а что на костре запечь я вот в сомнениях.

Попробуй морского окуня.
Seabass. (http://www.seabassrecipes.ru/)
На вьете Ca Chẽm , на кхмерком не знаю. В фольге френчи готовили на углях. Очччень :016:

Сегодня его и засолили с "некампотским" перцем, но таким же), так как пангасиуса было только филе.

poigraem
19.11.2014, 22:02
Окунь, на мой взгляд, рыба совсем беспонтовая

Маргарита
19.11.2014, 22:07
Окунь, на мой взгляд, рыба совсем беспонтовая

Ты же не пробовала сибаса (40 см в длину) в фольге и на решетке. Вкусно. Костей нет.
Лучше сухого тунца намного.
ЗЫ
Резали на 4е части, чешуя отделяется руками легко.

alika
19.11.2014, 22:14
Попробуй морского окуня.

моя любимая рыба )))

Маргарита
19.11.2014, 22:16
моя любимая рыба )))

Алика :015:
И моя!!!

Кто не знает, тот не умеет рыбу готовить)

alika
19.11.2014, 22:18
Алика :015:
И моя!!!

Кто не знает, тот не умеет рыбу готовить)

ну углях и горячего копчения - вообще с руками съесть можно ))) лавраки по гречески )))

poigraem
19.11.2014, 22:39
Если вы о группере, то да, вкусный. ОСОбенно если большой. Но он у нас не каждый день на рынке бывает. А если о снеппере - фигня на мой вкус. Напоминает треску из детства

alika
19.11.2014, 22:45
Если вы о группере, то да, вкусный. ОСОбенно если большой. Но он у нас не каждый день на рынке бывает. А если о снеппере - фигня на мой вкус. Напоминает треску из детства
мы о сибасе ;D

Маргарита
19.11.2014, 22:55

Я лично о сибасе)
Алика, ты о нем же?

http://tepbac.com/upload/species/ge_image/ca_chem.jpg

Маргарита
19.11.2014, 22:56
мы о сибасе ;D
зачет) опередила ;D

poigraem
19.11.2014, 23:05
У нас групперы, тоже окуневые. Сибаса ела в мск. Тут не попадался.

Ex - Муж блондинки
21.11.2014, 21:03
Я после этой темы до пятнийы еле дожил.😢

mantula
21.11.2014, 22:55
Кому совсем невмочь без селедки, спешите купить в Оранже "Сельдь атлантическая кусочками" пр-во какого-то московского ОАО. 8 долла упаковка.

Ну, а мы будем кушать марлина слабой соли. Собственноручного изготовления. Готовится быстро, стоит недорого, вкус ахуительный.

ЗМ - завидуйте молча :)

poigraem
22.11.2014, 18:56
Отчитываюсь. Приготовила групперов, ред снепперов и молодую барракуду. Все запекала прямо на углях в фольге со специями. Получилось охренительно, все довольны, а я в очередной раз убедилась, что с костра даже чай липтон в пакетиках - чнянь на. Неплохой соус получился из смеси равных пропорций местного уродского маноеза, мелко нарубленного чеснока и петрушки с добавлением на глазок сока лайма и перца. Маноез остался сладким, но стал намного приятнее на вкус (типа так и задумано: обильно посоленная и поперченная рыба и сладковатый соус).
PS Барракуду все-таки надо есть молодую, совсем другой вкус.
PPS Пошла солить остатки марлина. Сэр Mantula, рецептиком не поделитесь? А то я с рыбой на Вы, в целом.

poigraem
22.11.2014, 18:59
А, забыла, барракуду промазала уродским маноезом и внутри, тонким слоем и нашпиговала луком с морковью. Получилось прям таки совсем не так сухо, как подают в кхмеро-рестах.

alika
22.11.2014, 19:38
А, забыла, барракуду промазала уродским маноезом и внутри, тонким слоем и нашпиговала луком с морковью. Получилось прям таки совсем не так сухо, как подают в кхмеро-рестах.

зачем же портить рыбу майонезом?... бррр.... сухую рыбу очень вкусно кушать с соусом из смеси оливковог масла с соком лимона и сухой зеленью орегано ))) и вкусно и полезно )) жареный майонез... фуфука )))

alika
22.11.2014, 19:41
мы только что второй раз готовили рыбу.. по русски это вроде бы Горбыль.. по гречески зовется Мелокопия )) первый раз мы съели ее так быстро, что я не была готова отозваться о ее вкусовых качествах )) сейчас вкушали медленее )) с чувством, с расстановкой ))) и это очень вкусная рыба, без костей (хребет только), много мяса, мясо не сухое )) в общем теперь это моя любимая рыба :016:

poigraem
22.11.2014, 20:40
Хаха, сразу видно, Alika, вы слабо разбираетесь в местных реалиях. Какой орегано на необитаемом острове в 60 км от деревеньки Сиануквиль))) Мы по простому оттопыривались

alika
22.11.2014, 20:52
Хаха, сразу видно, Alika, вы слабо разбираетесь в местных реалиях. Какой орегано на необитаемом острове в 60 км от деревеньки Сиануквиль))) Мы по простому оттопыривались
да хрен с ним с орегано.. хотя это довольно распространенная штука в пакетиках среди сущеных трав любого супермаркета... ну возможно в азии действительно нет или называется по другому )) можно и без него.. можно просто масло с лимоном примерно в равных пропорциях и взбить вилочкой.. есть еще такой же вариант + сырое яйцо.. но по мне это уже масло масляное )))
если часто готовите на углях сухую рыбу - попробуйте... прям поливать ее этим соусом так щедренько ))) очень вкусно )))) может замените орегано какой то зеленушкой на свой вкус )))
орегано это вроде душица по русски, если я не ошибаюсь )))

poigraem
22.11.2014, 21:05
Alika, cпасибо за советы, жаль, что поздновато... Такой отдых "на выживание" бывает у меня не часто в Камбодже - далековато на эти острова пи***хать. Я вообще переволновалась за сохранность продуктов больше. Но кхмерский холодильник не подвел! (Для тех, кто не в курсе - пенопластовый короб с глыбой льда, на которую и раскладываешь продукты). Рыба, картоха, огурчики, палатки-костер, севшие еще по дороге туда смартфоны - песня. Хочу повторить, так что советы ваши надеюсь пригодятся. Так выпьем же за сэра Бира Гриллса, который научил нас обойтись без смартфона, когда надо осветить путь от костра до палатки 8)

Marsoxod
22.11.2014, 22:04
А если о снеппере - фигня на мой вкус. Напоминает треску из детства....

заступлюсь за треску т.к трескоед со стажем ... в советское время ее продовали вымоченной в соли , отварная картошечка , бульончик из под варки рыбки , пол луковицы и полить нерафинир маслом (которое с запхом) мочим хлебушек и едим ( руками) ...с детства самое любимое блюдо ....

poigraem
22.11.2014, 22:26
Marsoxod, ваши родители - счастливые люди. Все, что не бутеброд с сыром или компот мною съедалось только под дулом папиного пистолета. Мама была бессильна удовлетворить мой изысканный вкус. Отсюда и ассоциация, возможно, ни к треске, ни к нормальным людям отношения не имеет.

Marsoxod
22.11.2014, 23:34
у меня все проще ....у поморов это национальное блюдо ....

poigraem
23.11.2014, 00:23
Заметно, описали вы вкусненько) Я даже вспомнила, как мама уговаривала: "отличная рыба, посмотри какая беленькая". Потом мы выросли и выяснилось, что я просто желтенькую люблю) а красненькую еще больше))) Эх, совецкое детство, никакого выбора

Baur_UK
23.11.2014, 01:07
Известно, что судак суховатая рыба.
Я филе судака готовил в духовке на маринаде из оливкового масла с соком лайма (привез концентрат из кк) и смесью перцев с чесноком и солью. Получалось довольно сочно.
Причем эта смесь естественный усилитель вкуса.

Marsoxod
23.11.2014, 01:51
ну и еще рецепт " спецухи " от тралфлотовца...
берем свежую скумбрию ...разделываем на клифекс...в ступочке растираем перец горошком , лаврушку , чесночек, cоль...cутки на просолку , потом в целофан и в морозилку ...
нарезаем замороженной .... опять же картошечка горячая на гарнир самое-то ...

V-rod
23.11.2014, 02:16
Ща в духовке кэтфиш приготовил. Отличный корм.А солить и есть-грешно!Только термообработка. Опасайтесь паразитов.Всмысле вкусняшки сами кушанькайте,в гости никого не приглашайте.

mantula
23.11.2014, 15:52
///
PPS Пошла солить остатки марлина. Сэр Mantula, рецептиком не поделитесь? А то я с рыбой на Вы, в целом.

Оля,исключительно для тебя. Берешь филе марлина (как выяснилось без кожи лучше за 5 долл./кг, т.к. на коже который продают по 4долл. - там кости есть). Соль морская лучше и крупномолотый перец сыпешь на глазок, но не мало. Рыба впитает сколько надо. В тряпицу из натуральной материи заворачиваешь и в холодильник (не морозильник) на ночь. Утром кушаем. Просто, быстро и без всяких там ореганов. Дополнительные специи убивают вкус рыбы.
(кстати,ореган в Самудере есть - в баночках, где все специи стоят)

Маргарита
23.11.2014, 16:13
Оля,исключительно для тебя. Берешь филе марлина (как выяснилось без кожи лучше за 5 долл./кг, т.к. на коже который продают по 4долл. - там кости есть). Соль морская лучше и крупномолотый перец сыпешь на глазок, но не мало. Рыба впитает сколько надо. В тряпицу из натуральной материи заворачиваешь и в холодильник (не морозильник) на ночь. Утром кушаем. Просто, быстро и без всяких там ореганов. Дополнительные специи убивают вкус рыбы.
(кстати,ореган в Самудере есть - в баночках, где все специи стоят)

Я не Оля, но спасибо.
Орегано, имхо, да, ненадо...Но мы же про засолку))), а в фольге на углях - это другое ;D
Перец "кампотский" горошком можно в ступку, если не морочиться помолом.
Так и делала, что марлин, что сибас, что пангасиус.
Простыню попортила на тряпки.
Соли точно больше, чем надо не берет. То есть, Альбин, пересолить - не пересолишь.

Андрей, а какую рыбу ты еще солил? и как впечатления?

ЗЫ
Я сахара к соли сыплю 1 к 3, по мне вкуснее, но можно и просто соль.

mantula
23.11.2014, 17:25
...

Андрей, а какую рыбу ты еще солил? и как впечатления?

ЗЫ
Я сахара к соли сыплю 1 к 3, по мне вкуснее, но можно и просто соль.

Из Самудеры - "селедка" тощая нежирная (фигня получилась, а не селедка) , скумбрия (4+) , лосось (5+).
Из местных только марлин (5+).

Сахар 1/3 это можно по классическому засолу, но я не сахарю . Так естественней вкус.

vonshlikken
23.11.2014, 17:38
....

заступлюсь за треску т.к трескоед со стажем ... в советское время ее продовали вымоченной в соли , отварная картошечка , бульончик из под варки рыбки , пол луковицы и полить нерафинир маслом (которое с запхом) мочим хлебушек и едим ( руками) ...с детства самое любимое блюдо ....
Необходимо отметить, что треска свежевыловленная, и треска магазинная - две разные рыбы на вкус. А уж, что сайда жареная будет настолько вкусной, что брюхо битком , а перестать есть не можешь - я не ожидал.

Ярославна
23.11.2014, 17:49
Ща в духовке кэтфиш приготовил. Отличный корм.А солить и есть-грешно!Только термообработка. Опасайтесь паразитов. Всмысле вкусняшки сами кушанькайте,в гости никого не приглашайте. Паразитами кишит речная рыба. Не?

админ
23.11.2014, 19:07
Паразитами кишит речная рыба. Не?да. это любимая тема дяди Игоря)

vonshlikken
23.11.2014, 19:15
Паразитами кишит речная рыба. Не?
Не обольщайтесь, специально обученные паразиты для морской рыбы тоже есть. Разнообразие видов, конечно, поменьше, чем для пресноводных :)

Маргарита
23.11.2014, 19:29
Не обольщайтесь, специально обученные паразиты для морской рыбы тоже есть. Разнообразие видов, конечно, поменьше, чем для пресноводных :)

Главное прививка от столбняка по жизни, имхо :071:

mantula
23.11.2014, 19:34
Два рыбака на рыбалке :
- Не понимаю,почему ты со своей стервой так долго живешь
- Давно бы развелся, но на ее глисты лещ хорошо берет

Marsoxod
23.11.2014, 19:58
на озере попалась с селитером ....весь улов похоронил ....