PDA

Просмотр полной версии : Морские ежи как это есть?

goaman
24.01.2013, 20:44
Кушал морских ежей во вьтнаме, мне очень понравились! Завтра собираюсь идти еа катамаране к островам и понырять! На дне полно ежей. Вопрос, все ли ежи съедобны и как их готовить и проще всего ловить?? Хелп ми!

Stormtoke
24.01.2013, 20:52
Кушал морских ежей во вьтнаме, мне очень понравились! Завтра собираюсь идти еа катамаране к островам и понырять! На дне полно ежей. Вопрос, все ли ежи съедобны и как их готовить и проще всего ловить?? Хелп ми!

Главное,при ловле,не вертеть хозяйством как на аватаре - уколы довольно болезненны!:013:

Uninverno
24.01.2013, 20:55
Главное,при ловле,не вертеть хозяйством как на аватаре - уколы довольно болезненны!:013:

Летом на Адриатике наступил:069: Неделю потом каким-то черным гелем занозы из ступни выталкивал.

Uninverno
24.01.2013, 20:56

Я так понимаю, скутер пока что продать не удалось, а кушать, кроме ежей, уже нечего?

anarhist
24.01.2013, 21:04
саша а ты где ща?ты в сиануке?

anarhist
24.01.2013, 21:05
все сьедобны,готовить не знаю,ловить задом.ха

Stormtoke
24.01.2013, 21:12
Промысловую ценность имеют только два вида ежей - темно-фиолетовый (длинноигольчатый) и серый (короткоигольчатый), которые обитают в прибрежной зоне преимущественно на каменистых грунтах. Вылавливают ежей обычно с апреля по август, когда икра становится половозрелой. Икра отличается высоким содержанием жира (до 30%), белка (до 17%), минеральных и биологически активных веществ, тонизирующе действующих на организм. Наиболее ценной считается икра ярко-желтого или оранжевого цвета. Её можно употреблять в свежем виде, а можно и заготовить. А теперь собственно рецепты: для любителей "сыроедения" - свежую икру выложить на тарелку, полить соком лимона, оливковым маслом, сухим вином, украсить луком и ломтиками лимона. Предварительно икру можно промыть в 3%-ном солевом растворе и дать стечь. для любителей "поизвращаться" над продуктом: в оливковом масле на сковороде пассировать лук до золотистого цвета, добавить туда икру и, помешивая, поджаривать 1-2 минуты, потом добавить соевый соус (соотношение лука и икры 1:1). Или, как вариант, в слегка поджаренную икру вместо лука добавить немного мелко нарезанного чеснока и соус. для любителей заготовок: промытую икру солят в сите или дуршлаге сухой солью мелкого помола (причем соль должна соприкасаться с икрой только через бязь или марлю). Продолжительность посола - 10-14 часов при температуре 4-5 градусов С. Из соленой икры удаляют избыток тузлука, после чего перекладывают в посуду небольшими порциями и хорошо перемешивают с пищевым спиртом (10-15% к весу икры). Икра созревает в течение 2-2,5 месяцев при температуре 2-4 градуса С.

Жюльен из морского ежа

Что нужно:
масло оливковое – 1 ст.л.
1 веточка кресс-салата
масло сливочное
перец черный
1 средний помидор
3 ст. л. белого вина
3 морских ежа (по 75 г)
3 крупных яичных желтка
сок морских ежей
20 г раковых шеек
по 1 веточке базилика и мяты
соль
1 луковка лука-шалота
Для соуса:1 ч. л. с верхом сока лайма

Что делать:
Морского ежа открыть щипцами и отделить икру. Слить сок в отдельную посуду. Ежа промыть и обсушить. Помидор нарезать мелкими кубиками. Раковые шейки и лук-шалот порубить. Базилик и мяту порезать. На раскаленной сковороде в оливковом масле обжарить лук-шалот, икру ежа, помидоры, раковые шейки. Добавить зелень и обжаривать 2-3 минуты. Посолить, поперчить. В панцирь ежа положить кресс-салат и полученную смесь. Полить соусом.Для соуса:Растопить сливочное масло, на водяной бане взбить желтки, добавить сок ежей и взбивать, пока объем не увиличится вдвое. Добавить вино и тонкой струей вливать сливочное масло до загустения. Добавить сок лайма, соль, перец и оставить в теплом месте.

KIA
24.01.2013, 21:16

Икру едят сырьем. Юра угощал. Но у него теперь не спросишь. С ежами связываться – себе дороже. Хоть и ныряю в стоительных перчатках, все равно ссыкотно. Один мой товарищ поднимался по рифу, и смотрит, с тыльной стороны руки, которой он взялся за коралловый уступ, вылезли иглы ежа. Он наверх, а иглы – как стекло хрупкие. Не вытащишь. Кхмеры деревянной колотушкой отбили ему руку, чтобы раздробить иголки, чтобы побыстрее вышли. Полгода, вроде выходили.

goaman
24.01.2013, 21:17
саша а ты где ща?ты в сиануке?
Да я пока в сиануквиле до 15 февраля

Uninverno
24.01.2013, 21:29
Икру едят сырьем. Юра угощал. Но у него теперь не спросишь. С ежами связываться – себе дороже. Хоть и ныряю в стоительных перчатках, все равно ссыкотно. Один мой товарищ поднимался по рифу, и смотрит, с тыльной стороны руки, которой он взялся за коралловый уступ, вылезли иглы ежа. Он наверх, а иглы – как стекло хрупкие. Не вытащишь. Кхмеры деревянной колотушкой отбили ему руку, чтобы раздробить иголки, чтобы побыстрее вышли. Полгода, вроде выходили.

Да, это ужас! Без вытягивающих мазей - никак потом, никакими пинцетами не вытащишь!
А по существу - во Вьетнаме ел ежей сырыми, добавлял в массу васаби, лимон, мед и орехи, получалось очень вкусно!

anarhist
24.01.2013, 22:01
понял а то чет внезапно с пня от женьки свалил,я подумал в рф.иглы тут ебнутые,в прим крае в джапан море тож наступал но там иглы толстые,вытащить без проблем.ежи тож ниче. :)

KIA
24.01.2013, 22:16
Я как-то вокруг Миракса плавал. Там ежи с мою голову, и когда по отмели, при волнении, ссыкотно было, даже живот подтягивал, 1-5 см до ежа оставалось, если между волнами попадешь

Gavrosh
24.01.2013, 22:18
Юрасик очень икру морских ежей уважал:(

Dimer
24.01.2013, 22:19
Я как-то вокруг Миракса плавал. Там ежи с мою голову, и когда по отмели, при волнении, ссыкотно было, даже живот подтягивал, 1-5 см до ежа оставалось, если между волнами попадешь
ладно живот, вот если бы пещеристое тело провисло:007: не видать народу лирик. одна трагедия;)

KIA
24.01.2013, 22:36
ладно живот, вот если бы пещеристое тело провисло:007: не видать народу лирик. одна трагедия;)

Я ожидал, что ты по поводу размеров моей головы пройдешься, я тебя на пещеристое затянуло. Их, кстати несколько.

anarhist
24.01.2013, 22:42
че вы цепляетесь?вы нормальные мужики,я вас обоих знаю,где коса на камень нашла?ха

Dimer
24.01.2013, 22:42
Я ожидал, что ты по поводу размеров моей головы пройдешься, я тебя на пещеристое затянуло. Их, кстати несколько.
да, я что-то слышал о многочленах. но чтоб вот так. удивил.

Dimer
24.01.2013, 22:45
че вы цепляетесь?вы нормальные мужики,я вас обоих знаю,где коса на камень нашла?ха
Серега побойся бога. тут мы с КИА коллеги. стебки-юмористы.

KIA
24.01.2013, 23:03
Серега побойся бога. тут мы с КИА коллеги. стебки-юмористы.
Да, без проблем)))) В вики посмотри, или рукой пощупай))))))

Alice in Wonderland
25.01.2013, 07:22
Я так понимаю, скутер пока что продать не удалось, а кушать, кроме ежей, уже нечего?

Да.. все-таки удивительное дело это "не понимаем, помогите"...

Uninverno
25.01.2013, 11:22
Да.. все-таки удивительное дело это "не понимаем, помогите"...

;D "Безумству храбрых - венки со скидкой!"

Yeti
25.01.2013, 14:30
А меня в прошлом году во Вьетнаме вот такая мерзость ужалила, называется португальский кораблик. Так хреново стало, что думал, вот и усё, пробил мой час. Уже собирался продиктовать жене пин коды всех моих банковских карт. Однако, отлежался и ничего.

9787

Shturr
25.01.2013, 14:38
Юрасик очень икру морских ежей уважал:( Это я его научил.

Hatecore
25.01.2013, 14:51
А меня в прошлом году во Вьетнаме вот такая мерзость ужалила, называется португальский кораблик. Так хреново стало, что думал, вот и усё, пробил мой час. Уже собирался продиктовать жене пин коды всех моих банковских карт. Однако, отлежался и ничего.

9786

"Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"(с) - вот что мне показывает

Gavrosh
25.01.2013, 14:51
Это я его научил.
Да ты, считай, нас не только научил морских ежей сырыми трескать, но и сырого тунца правильно готовить, я теперь и скумбрию и семгу так готовлю)))

KIA
25.01.2013, 16:10

9787

Мерзость редкостная. Щупальца до 50 метров. Т.е. поплавок еще не виден, а шупальцы - вот они. В Камбодже не встречал.

Hatecore
25.01.2013, 16:11

9787

Все, теперь увидел!!!! Насколько я знаю это очень опасная штука!!! слава богу все закончилось благополучно

Shivadance
26.01.2013, 00:38
Да, это ужас! Без вытягивающих мазей - никак потом, никакими пинцетами не вытащишь!

Как-то в отрочестве в Зап. Африке прогулялся по ежам метров 20 с маленьким братишкой на руках. Купались, прозевали отлив. Глядь - вместо воды сплошные камни, на камнях - ежи. братишка - в рёв. Ну. взял на руки его и пошел по камням да ежам. А что делать-то? Приехали домой. У меня ступни - 47 размера, иссиня-багровые. Родители в ступоре, я в охуе. Воскресенье. Француз-медик, который нас пользовал, по случаю выходного на рыбалке. Бой, который кухарил и прислуживал у отца, запричитал по-гвинейски и куда-то смылся. Вернулся через 10 минут с корзиной лимонов. Выжал сок в тазик и мне велел опустить туда ноги и не вынимать. Минут через 20 иглы начали выходить. Было впечатление, что они при этом извиваются. Бой время от времени бегал на рынок и все добавлял и добавлял лимонного сока. Я так и заснул с ногами в тазике. Утром бой выковырял иголкой остатки ежовых игл. Неделю хромал.

alika
26.01.2013, 00:40
Как-то в отрочестве в Зап. Африке прогулялся по ежам метров 20 с маленьким братишкой на руках. Купались, прозевали отлив. Глядь - вместо воды сплошные камни, на камнях - ежи. братишка - в рёв. Ну. взял на руки его и пошел по камням да ежам. А что делать-то? Приехали домой. У меня ступни - 47 размера, иссиня-багровые. Родители в ступоре, я в охуе. Воскресенье. Француз-медик, который нас пользовал, по случаю выходного на рыбалке. Бой, который кухарил и прислуживал у отца, запричитал по-гвинейски и куда-то смылся. Вернулся через 10 минут с корзиной лимонов. Выжал сок в тазик и мне велел опустить туда ноги и не вынимать. Минут через 20 иглы начали выходить. Было впечатление, что они при этом извиваются. Бой время от времени бегал на рынок и все добавлял и добавлял лимонного сока. Я так и заснул с ногами в тазике. Утром бой выковырял иголкой остатки ежовых игл. Неделю хромал.
офигеть :016: мужественно

KIA
26.01.2013, 00:46
Шива, офигенно, но в Гвинее и Камбо ежи разных видов. В камбо - иголки как стекло. А камрада, который в руку себе иглами засадил, зовут Олег Шубравый. А бОльшего авторитета по морской камбоджийской живностью я не знаю.

Кстати полно случаев, когда на рифах народ уходит плавать в прилив, а пытается выйти в отлив. И голыми ногами по кораллам 100-150 метров... Лучше резиновые тапки)))))

Shivadance
26.01.2013, 01:06
Шива, офигенно, но в Гвинее и Камбо ежи разных видов. В камбо - иголки как стекло. А камрада, который в руку себе иглами засадил, зовут Олег Шубравый. А бОльшего авторитета по морской камбоджийской живностью я не знаю.

Не Гвинея - Сенегал, но всё равно рядышком. а в твоих словах ни разу не сомневался))))

Shturr
26.01.2013, 08:39
Кушать икру можно того вида ежей у которых совсем короткие иголки, серые или зеленоватые (обязательно с правильным японским соусом). В Японии эта икра считается деликатесом, очень полезным для здоровья.
Черных, с длинными иглами, обычно не едят. Впрочем, кхмеры военные один раз и их мне готовили.

Uninverno
26.01.2013, 12:49

Мужик!:016:

Елена Lotus
26.01.2013, 13:36
Тема напомнила анекдот про туристов
-А здесь не опасно?
-не опасно:)
-а морские ежи есть?Купаться не страшно?
-да ну что вы!!!Их акулы сжират подчистую)

Шива,я один раз налетела на ежа...пять игл еле выковыряла из ноги и ваш,Сир,героизм меня поразил до глубины души.:)

Masha Pradova
13.02.2013, 17:17
ИКРА МОРСКИХ ЕЖЕЙ И ПОЛЬЗА НА ОРГАНИЗМhttp://oceanvip.ru/d/490859/d/42556021_5.jpg (http://oceanvip.ru/d/490859/d/42556021_7.jpg)http://oceanvip.ru/d/490859/d/42558221_5.jpg (http://oceanvip.ru/d/490859/d/42558221_7.jpg)http://oceanvip.ru/d/490859/d/38106021_5.jpg (http://oceanvip.ru/d/490859/d/38106021_7.jpg)
Икра морских ежей — редкий деликатес на столе россиян. Однако жители Японии ежегодно употребляют в пищу не менее 500 тонн икры морских ежей в чистом виде, а также в виде добавок к различным блюдам. Чем же так привлекательна икра морских ежей для азиатов?

Ученые выяснили, что икра морских ежей содержит большое количество полезных для человека микроэлементов и витаминов, которые синтезируются морскими ежами из водорослей. Особенно ценна икра морских ежей содержанием полного набора аминокислот, не синтезируемых в организме человека: треонин, серин, пролин, глицин, аланин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, гистидин, лизин, аргинин, триптофан, цистин. Икра морских ежей богата йодом, жирорастворимыми витаминами, А, Е, каротиноидами, фосфолипидами. Гонады морских ежей — высокоэнергетичный продукт, богатый полиненасыщенными жирными кислотами (ПЖНК): Омега — 3, Омега — 6.

Икра морских ежей рекомендована учеными НИИ Питания Минздрава РФ как лечебно-профилактическое средство при раковых заболеваниях, радиационном облучении. Икра морских ежей является мощным природным иммуномодулятором и обеспечивает нормальную работу организма, не смотря на агрессивные внешние факторы. Поэтому, столь ценный продукт был включен в рацион питания жителей Японии, после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Кроме того, икра морских ежей улучшает работу сердечно-сосудистой системы, половой системы (повышает потенцию), щитовидной железы, нормализует давление. Икру морских ежей по праву можно назвать «эликсиром» молодости. Не зря в Японии существует древний ритуал омоложения организма, когда каждый житель еще до приема пищи съедает икру морского ежа. Самое важное, что употребление икры морских ежей не несет каких-либо побочных эффектов.
10458
Вот его мы пьем зимой-весной,а летом сырого серого ежа едим:)

KIA
13.02.2013, 17:22
Юра-Искатель занимался добычей съедобных ежей. Долго меня уговаривал написать статью про червяков, которые живут в еже и его икре. Статью писать не стал, но есть икру пока не хочу)

край
13.02.2013, 17:41
в Гвинее и Камбо ежи разных видов. В камбо - иголки как стекло.

часто нырял в Персидском заливе, инд. океан
иголки от ежей, если что, мы всегда смачивали лимонным соком и ноупрОблем, свежевыжатый лайм разъедает иглу минут за 20-30

Masha Pradova
13.02.2013, 17:48
там что,есть черви? первый раз слышу.сама летом за серыми ныряю летом и осенью,чистим,едим в основном сырыми с соевым соусом и васаби немного,но червей там не видела...

KIA
13.02.2013, 18:00
там что,есть черви? первый раз слышу.сама летом за серыми ныряю летом и осенью,чистим,едим в основном сырыми с соевым соусом и васаби немного,но червей там не видела...
В сиануке - практически все с червяками. Возможно это симбиоз, а не глисты. Но, тем не менее...

Про иголки. В принципе любая кислота должна растворять. Даже Кока-кола (ортофосфорная), если нет лимонов. Но края раны имеют тенденцию смыкаться, и, растворив первый слой, кислота по идее должна прекратить свое действие, особенно если иголка сантиметров 10.

край
13.02.2013, 18:07
особенно если иголка сантиметров 10.

ну не знаааю
ваапчето в основном погружаются в резиновой обуви и перчатках, вступив на ижа автоматически одёргиваешь конечность быстро и на 10 см. никогда не залезали иглы.
сантим-полтора максимум
сразу лимончиком поливаешь, счиплет сцуко конечно, но быстро проходит и без последствий.
а чтоп на 10 см.- эт надо надавливать спецом, наверное , на ежа ( имхо)

Masha Pradova
13.02.2013, 19:07
На серого,которого едят можно наступать нормально,у него иголочки тонкие,хрупкие,не больше сантиметра,а если на черного наступить,то сквозь ласт проходит в пятку,но вытаскивать бесполезно-иголка крошится и все остатки сложно вытащить.проходит день-два и сами вылазят.

Masha Pradova
13.02.2013, 19:15
а еще я люблю трепанг в любых формах поедания. АААА, хочется лета!!!10459 :)

Shturr
16.02.2013, 20:39
Трепанг тут тоже есть. Правда не такой как на севере Тихого Океана, более крупный и "пупырышки" меньше, но для китайцев тоже добывают, варят, сушат.

край
25.02.2013, 23:51
А я всегда опасаюсь есть деликатесы, очень настороженно к ним отношусь.

какие деликатесы например ?

Meteoice
16.05.2013, 13:49
Мне почему то в Сиануквиле ни разу ебжики не попадались. Они примерно на какой глубине?

Hatecore
16.05.2013, 13:55
Мне почему то в Сиануквиле ни разу ебжики не попадались. Они примерно на какой глубине?

Видел их между камней которые около Серендипити бич, ну и на островах, Koh Ru, Koh ta Kiev, так же между камней.

Meteoice
16.05.2013, 14:05
Им наверно каменистое дно нужно..

Hatecore
16.05.2013, 14:09
Им наверно каменистое дно нужно.. скорее убежище между камней а не само дно.

Meteoice
16.05.2013, 14:25
скорее убежище между камней а не само дно.
Я это и имел в виду.

Shturr
16.05.2013, 14:30
Ежи там где трава, то есть водоросли. Очень они ее кушать любят. Японцы называют их "уни".

Hatecore
16.05.2013, 14:54
Ежи там где трава, то есть водоросли. Очень они ее кушать любят. Японцы называют их "уни". кстати там где я видел ежей в СВ и на окрестных островах водорослей было не особо много, а в некоторых местах небыло совсем

Shturr
16.05.2013, 15:49
Потому и не было, что ежи съели. Впрочем, скорее всего ты говоришь о ежах с длинными иглами, а я о мелких, икру которых едят. Их сразу вообще не увидишь.

Hatecore
16.05.2013, 16:02
Потому и не было, что ежи съели. Впрочем, скорее всего ты говоришь о ежах с длинными иглами, а я о мелких, икру которых едят. Их сразу вообще не увидишь. точно, о тех у которых длинные иглы

Meteoice
19.05.2013, 23:08
Потому и не было, что ежи съели. Впрочем, скорее всего ты говоришь о ежах с длинными иглами, а я о мелких, икру которых едят. Их сразу вообще не увидишь.
А на вкус икра как? На, что похожа?

Hare
19.05.2013, 23:54
Во во... Вкусная хоть??? Я тока на пятый год попробовал дуриан... Чую, икру ежа, на десятый попробую...
Самогон на коньках, каракатиц в чернилах и т.д. со Штурманом пробовал... Надеюсь, зимой, Валера угостит япономатьделикатесом...;)

морозка
20.05.2013, 03:02
влад, о. Русский,мне насобирали еду))
http://cs1538.vk.me/u1128162/95795734/x_f3f07235.jpg

http://cs1538.vk.me/u1128162/95795734/x_b9d499aa.jpg