PDA

Просмотр полной версии : Ищу соседей для постройки дома

Страницы : [1] 2

Robinzonov
27.07.2015, 09:18
Добрый день соотечественники :)

Пришло время вернуться к идее о строительстве дома в предпномпенье.
Ищу соседей, у кого гуляет подобная идея в голове и кто готов в ближайшие два три месяца включиться в это предприятие.

Что, собственно, предлагается:
В округе идет широкомасштабная распродажа рисовых полей нарезанных на маленькие кусочки.
Цены конечно зависят от удаления от центра.
Изрядно покатавшись я выбрал для себя район аэропорта, так как и дорога хорошая, и район развивается и цены будут на землю расти и инфраструктура развита.
Соотношение удаленность/цена/качество/перспективы считаю тут лучшие.

Цена варьируется в пределах 100 долларов за метр квадратный. Но это разумеется сейчас. Пока я наблюдал подробно картину (год) цены выросли в два раза. А чуть дальше (буквально 10-20 км) где земля вообще ничего не стоила в 20 раз.

Участки есть на любой размер, начиная от 50 метров.
Для себя считаю достаточным взять 100-150 метров и построить двухэтажный кубик. То есть это примерно 200 м2 жилой площади. При покупке 150 м - можно окружить дом зеленью.

Я планирую купить пару участков, один дом для себя, другой на продажу. Вот хотелось бы найти желающих на подобный эксперемент, кто хотел бы и/или пожить/заработать (возможно геморрой :) Понятно что и дома и земля в окружении хороших домов и стоит дороже и продается быстрее, ну и "жить становится легче, жить становится веселей" (с) И.В.С. :)

Что и кто будет окружать?
Вот тут собственно самое интересное и суть этого обращения. Окружать, конечно, будут кхмеры с их хибарами. К этому в общем-то довольно быстро привыкаешь (все-таки за год я в них не разочаровался, а даже скорее утвердился во мнении), но хотелось бы иметь рядом и нормальные дома (пусть даже и самой простой формы).

Во что это обойдется это приключение кроме покупки земли и ее оформление?
Стоимость дома, разумеется, зависит от проекта. Я например сейчас живу в ангаре 250 м2. Просто роскошный вариант с внутренним садом и крышой на высоте 8 метров - своя маленькая планета, можно неделями не выходить из дома и не тоскливо :) Взгляд не упирается в стены :)

Вот тут картинки можно посмотреть - https://ppdbd.wordpress.com/2015/07/27/красиво-жить-не-запретишь/

Такое удовольствие можно организовать себе начиная с 5 000 долларов (это вместе с работой). Кубик в стиле Браун кафе (или кафе-хаус кто из Москвы) т.е. это два открытых этажа с отделенными спальнями - можно уложиться в 30-40 тысяч, если не лютовать при отделке. Есть мидл варианты одноэтажные домики с небольшим садиком - там можно и 5 и 10 и 15 тысяч планировать.

Подробнее можно при встрече.
О себе - активный практик. Имею солидный опыт в строительстве частных домов в России.
Здесь немножко занимаюсь производством мебели.

Кому интересно - пишите, буду рад пообщаться поделиться мыслями опытом.

Vitaliy Buyanov
27.07.2015, 13:40
Приветствую! А на кого землю оформлять? мне известно, что только кхмера можно.
[QUOTE=Robinzonov;380739]Добрый день соотечественники :)

Пришло время вернуться к идее о строительстве дома в предпномпенье.
Ищу соседей, у кого гуляет подобная идея в голове и кто готов в ближайшие два три месяца включиться в это предприятие.

Что, собственно, предлагается:
В округе идет широкомасштабная распродажа рисовых полей нарезанных на маленькие кусочки.

Robinzonov
27.07.2015, 14:58
Гарантированного и идеального варианта нет (кроме смены гражданства) насколько я понимаю. Лучший вариант это оформление на контору в которой учредителей кхмеров больше 50%. Этих кхмеров обычно предоставляют юр конторы. Для большей гарантии можно этих кхмеров разбавить парочкой своих, но достаточно и одного, главное чтобы не было кворума для смены генерального директора. Поверх этого вы уже как физическое лицо арендуете у своей же конторы эту землю на 99 лет :) это уже абсолютно легально и надежно, тем самым вы лишаете мотивации потенциальных жуликов отобрать у вас землю чере смену ген директора. Но лучше уверен нам об этом расскажет наш уважаемый ПномПеньский риэлтор в обмен на обещание проводить сделки через него :)

wb78
02.08.2015, 19:55
а что это у вас за станочек такой интересный в доме стоит??? )))

Robinzonov
02.08.2015, 20:47
а что это у вас за станочек такой интересный в доме стоит??? )))

У меня там много разных станочков :) по дереву все.
https://ppdbd.wordpress.com/2015/07/24/машины/ - вот тут они подробней если интересует.

wb78
02.08.2015, 21:37
а фрезера с чпу случайно нет??? или может подскажете у кого есть??? размер стола нужен минимум 2000мм на 1000мм

yg11
02.08.2015, 21:59
Добрый вечер. Вопрос по ангару, а где такой покупали? Очень нравится.

Robinzonov
02.08.2015, 22:29
а фрезера с чпу случайно нет??? или может подскажете у кого есть??? размер стола нужен минимум 2000мм на 1000мм

Нет пока. Двери хотите делать? :)

Robinzonov
02.08.2015, 22:31
Добрый вечер. Вопрос по ангару, а где такой покупали? Очень нравится.
Около аэропорта. Но он в аренде - не покупной. Вот в том числе и такой хочу построить, окромя дома.
Так что присоединяйтесь. Земли под него нужно на 15 000 .. остальное я написал в самом начале.

yg11
02.08.2015, 22:43
Спасибо, но я другое место рассматриваю. Поглубже в стране.

Robinzonov
02.08.2015, 23:01
Главное в этом поглубже не заскучать. Я вот в Тае пробовал, быстро понял что не мое. самый лучший вариант это как раз на границе цивилизации жить в получасовой доступности. и шума и гама нет и вроде в столице..

yg11
03.08.2015, 00:01
Увы. Дела семейные....

neo
03.08.2015, 00:20
Плюсую. Интересная и свежая движуха :016:

wb78
03.08.2015, 04:56
неужели такой ангарчик можно организовать за 5к уе????

wb78
03.08.2015, 04:57
а вот с этим вопросом не поможете случайно???? http://forumbarang.ru/showthread.php?t=9023

Robinzonov
03.08.2015, 07:45
неужели такой ангарчик можно организовать за 5к уе????

Начиная с 5000 у.е. то есть зависит от метража. У меня сейчас, как я уже говорил 250 м2. Это выйдет подороже в силу материалов. По ним сейчас не готов ответить, но могу сказать точно сколько работа будет стоить, так как я разговаривал с человеком который это строил (надо было тут кое что сделать еще). Вот работа стоит 1500 у.е. Профнастил я уже подзабыл по чем покупал - но что-то в районе 4$ за м2 кажется. Вот можно посчитать (10+25)х2(стены)х6(высота)х4$ + грубо крыша 10*25= 2680$ + метал на каркас + плита пола. То есть такой ангар я полагаю будет в районе 8-10 000. Разумеется все можно очень точно посчитать - но итог будет примерно таким.

Robinzonov
03.08.2015, 07:47
Плюсую. Интересная и свежая движуха :016:
Для движухи нужны люди :) А пока это одиночные шаманские танцы :)

Robinzonov
03.08.2015, 08:12
а вот с этим вопросом не поможете случайно???? http://forumbarang.ru/showthread.php?t=9023
Да ответил там в теме

vbmedvedev
03.08.2015, 15:44
Одна из самых интересных тем в последнее время!
Робинзонов, а не пробовали в фэйсбуке в группах такую тему поднять?

alika
03.08.2015, 16:08
а как вы живете в этом ангаре? разве не жарко? он не раскаляется на солнце? а не шумно? вот эти солнечные дырочки на фото - это дырочки на улицу или они чем то закрыты? красиво на фото, но как то смущает...

Robinzonov
03.08.2015, 17:11
Одна из самых интересных тем в последнее время!
Робинзонов, а не пробовали в фэйсбуке в группах такую тему поднять?

я к стыду своему признаться даже не знаю о таких группах :)

Robinzonov
03.08.2015, 17:18
Так:
1. Живу очень хорошо :)
2. На втором этаже действительно жарко, так как пленки отражающей нет. На первом этаже отлично, никаких кондеев и фенов не надо. Все тепло наверх и в дырочки.
3. Живу около дороги - небольшой но оживленной. Шум этот скорее помогает не выходить на улицу. Так как внутри отлично, а этот шум создает ощущения жизни :) То есть не дичаешь в ангаре :) Хотя я уже тут со всеми подружился - они ком не сами ходят :) дети особенно :)
4. Дырочки солнечные .. если правильной четырехугольной формы - значит это окна в крыше, они сделаны из пластика, но так же по всей длине есть растояние открытое между первой и второй крышей. С одной стороны это хорошо - вентиляция, с другой плохо, так как если дорога то пыль есть. Не много но не квартирный вариант сами понимаете - женщине будет тяжело :)
5. На фото лучше чем в жизни, подтверждаю :) На то оно и кино :)

vbmedvedev
03.08.2015, 18:58
я к стыду своему признаться даже не знаю о таких группах :)

может оно и к лучшему )))

а дорога к Вашему жилищу (ангару) хорошая идёт? или только на внедорожнике можно подъехать?

Gavrosh
03.08.2015, 19:21
а как вы живете в этом ангаре? разве не жарко? он не раскаляется на солнце? а не шумно? вот эти солнечные дырочки на фото - это дырочки на улицу или они чем то закрыты? красиво на фото, но как то смущает...
Пипец, как жарко. Только для теплолюбивых людей)))

alika
03.08.2015, 20:10
Пипец, как жарко. Только для теплолюбивых людей)))

очень теплолюбива... но температуру выше 30 градусов в помещении переношу с большим трудом ))) представила это железное сооружение и как оно должно нагреваться... ну не знаю ))) у меня деревянный дом нагревается так что посуда в шкафах горячая... а тут... ну хозяин счастлив - и это главное )))

Robinzonov
04.08.2015, 00:02
а дорога к Вашему жилищу (ангару) хорошая идёт? или только на внедорожнике можно подъехать?

Да отличная дорога и к аэропорту и к улице 2004 года :)

Robinzonov
04.08.2015, 00:05
очень теплолюбива... но температуру выше 30 градусов в помещении переношу с большим трудом ))) представила это железное сооружение и как оно должно нагреваться... ну не знаю ))) у меня деревянный дом нагревается так что посуда в шкафах горячая... а тут... ну хозяин счастлив - и это главное )))

Ну правильно, в вашем деревянном наверно не 6 метров потолок? :)
Вы посмотрите какой объем разный и как по нему воздух двигается. У вас это фактически сауна а у меня это температура окружающей среды минус солнце, то есть как в тени примерно. Прохладней за счет того что земля под ангаром холоднее и солнцем не прогревается никогда. Вот и получается что наверху тепло, а внизу комфортно.

alika
04.08.2015, 05:17
Поняла )) хитро ))))

Robinzonov
04.08.2015, 09:02
Ну вообще, конечно, кому нужна прохлада нужно делать все таки изолированные помещения.
Можно ведь сделать и такое же пространство открытое и кондиционировать - это конечно дороже на порядок, так как надо делать стены капитальные и кровлю, а под них фундамент и тд.
Можно делать изолированные комнаты в самом ангаре и кондиционировать только их.

Собственно я поэтому такой проект для себя и выбрал для постройки. Чтобы с одной стороны много света и пространства (там если посмотрите первый этаж имеет второй свет), с другой стороны он не очень большой что бы его весь и охладить можно было и от комаров отбиться :)

Вот тут можно посмотреть на то, что строить буду я.

https://ppdbd.wordpress.com/2015/08/04/ориентируемся-на-этот-проект-пока/

В первоначальном варианте кабинет не был изолирован и весь второй этаж был открыт.
Но люди с детьми напугали, что работать не дадут. Поэтому я его прикрыл. Конечно пространства резко поубавилось, но надо находить компромисс.

wb78
04.08.2015, 15:39
Начиная с 5000 у.е. то есть зависит от метража. У меня сейчас, как я уже говорил 250 м2. Это выйдет подороже в силу материалов. По ним сейчас не готов ответить, но могу сказать точно сколько работа будет стоить, так как я разговаривал с человеком который это строил (надо было тут кое что сделать еще). Вот работа стоит 1500 у.е. Профнастил я уже подзабыл по чем покупал - но что-то в районе 4$ за м2 кажется. Вот можно посчитать (10+25)х2(стены)х6(высота)х4$ + грубо крыша 10*25= 2680$ + метал на каркас + плита пола. То есть такой ангар я полагаю будет в районе 8-10 000. Разумеется все можно очень точно посчитать - но итог будет примерно таким.
в при нципе, интересная идея. вариант из разряда "дешево и сердито" )))

wb78
04.08.2015, 15:50
Для движухи нужны люди :) А пока это одиночные шаманские танцы :)
очень надеюсь приехать в славное королевство на зимовку в ноябре... присмотреться к длительному (или постоянному) переезду... на месяц в сианук год назад приезжал - понравилось на первый взгляд... теперь хочется организоваться "на подольше"... заодно опробовать пару идей небольшого заработка из разряда "чтоб от безделия не мучаться и на жизь хватит"... но я больше рассматриваю рип или сианук... про пень даже и не думал... может зря??? )))) в любом случае, если разрешите, был бы рад заехать в гости, посмотреть на ваш "замок" в живую и пообщаться с интересным человеком тоже в живую )))))

Robinzonov
04.08.2015, 16:22
Конечно заезжайте.
Пном Пень интерес своей динамикой развития.
Бизнес опять же. Но тут надо иметь какой никакой стартовый капитал. Без капитала они тут и сами с усами и за такой гешефт на который вы даже не взгляните :)

wb78
04.08.2015, 20:30
надеюсь, что червончика хватит для начала... а там посмотрим ))))

wb78
05.08.2015, 03:11
Да ответил там в теме
за инфу по строй материалам отдельное спасибо. полезная информация на перспективу. но интересует как раз стоимость забора, если его будет делать нанятая бригада с не очень хитрым боссом!!! )))))

gorynych
26.08.2015, 20:08
Земли под него нужно на 15 000 .. остальное я написал в самом начале

Привет. Если я правильно понял, то ангар площадью 250 кв.м можно поставить на 1,5 сот. земли или земля не 100 дол/м2 или ангар чуть меньше? Чет я запутался.

Robinzonov
26.08.2015, 21:42
Да не очень четко там ответил. Под точно такой же как у меня нужно 250 м2. Просто я планировал покупку 150 м2 видимо на автомате уже и написал :)
Но земелька по стольнику к сожалению закончилась буквально позавчера :( В связи с чем прибываю в трауре :) Есть дальше аэропорта. Но это уже не камильфо совсем..
Завтра посмотрю другие направления. Аэропорт чем был хорош - что вот этот хобот трассы до аэропорта вытянулся далеко за город. и вокруг много свободной земли .. было..
И вроде не центр - но трасса застроенная и ощущение города не заканчивается. Плюс тут новостроек многоэтажных налепят скоро - уже вон продают..

Так что теперь только по 200 минимум и участки не маленькие. 20х30 метров. То есть это уже под виллы.. Бедные кхмеры в общем, не мечтать им о домике с бассейном ..

Перец
26.08.2015, 22:44
что то у вас в СНК....какие то ацкие цены на землю..
я в СР рассматривал уастко 10*21м....т.е.210 кв.м...не в центре конешно....но и не ебеня...
5100 аксов..
и то мне сказали - типа - дорого

gorynych
27.08.2015, 01:51
[QUOTE=Перец;384158]что то у вас в СНК....какие то ацкие цены на землю..
я в СР рассматривал уастко 10*21м....т.е.210 кв.м...не в центре конешно....но и не ебеня...
5100 аксов..
и то мне сказали - типа - дорого[/QUOT

Так вроде как и не СНК, а ПП

gorynych
27.08.2015, 01:55
Да не очень четко там ответил. Под точно такой же как у меня нужно 250 м2. Просто я планировал покупку 150 м2 видимо на автомате уже и написал :)
Но земелька по стольнику к сожалению закончилась буквально позавчера :( В связи с чем прибываю в трауре :) Есть дальше аэропорта. Но это уже не камильфо совсем..
Завтра посмотрю другие направления. Аэропорт чем был хорош - что вот этот хобот трассы до аэропорта вытянулся далеко за город. и вокруг много свободной земли .. было..
И вроде не центр - но трасса застроенная и ощущение города не заканчивается. Плюс тут новостроек многоэтажных налепят скоро - уже вон продают..

Так что теперь только по 200 минимум и участки не маленькие. 20х30 метров. То есть это уже под виллы.. Бедные кхмеры в общем, не мечтать им о домике с бассейном ..
Да уж, дороговато чего-то, хотелось бы 10х30 (по фасаду) рассмотреть или тады другой вариант. А вообще, как там с коммуникациями (свет, вода и т.д.), дорого осиливать? А то у нас в Крыму, не ахти.

gorynych
27.08.2015, 02:11
На сколько я понимаю, такой ангар не будет являться капитальным строением? Как на счет разрешений? Или же все-таки будет, нужен фундамент? Я к тому, что не проще ли землю арендовать на некий долгий срок напрямую у кхмера, если такое возможно, или разница в цене все же будет не сильно отличаться?

Robinzonov
27.08.2015, 07:36
что то у вас в СНК....какие то ацкие цены на землю..

Это Пном Пень.
Здесь тоже было дешево совсем недавно .. но пузырь надувается с бешенной скоростью. Вся работа тут, а значит нищебродская камбоджия съезжается сотнями тысяч в Пном Пень. Нищебродкая камбоджа согласна жить в комнате шириной 4.2 метра впятером. Когда нищеброд становится человеком для него все тежи 4.2 метра но без соседей - это уже круто. А если два этажа - то ты уже почти белый человек. Вспомните наши хрущевки после бараков и коммуналок.

При таких требованиях к жилью, ничего кроме километровых стен мордора с нарезанными секциями по 4,2 метра вы не получите. Просто закон рынка и экономическая целесообразность. Прибавьте к
этому банки с ипотекой и можно на эти курятники заламывать нереальные цены типа 50 килобаксов. А кто не хочет получить 50 килобаксов с кусочка земли в 80 квадратных метров?

Robinzonov
27.08.2015, 07:38
Да уж, дороговато чего-то, хотелось бы 10х30 (по фасаду) рассмотреть ..
:)) мне бы тоже хотелось бы :))) и еще не стареть не лысеть не болеть и чтобы проценты в банке выше чем инфляция и люди честные и добрые всегда побеждали :)

Robinzonov
27.08.2015, 07:47
На сколько я понимаю, такой ангар не будет являться капитальным строением? Как на счет разрешений? Или же все-таки будет, нужен фундамент? Я к тому, что не проще ли землю арендовать на некий долгий срок напрямую у кхмера, если такое возможно, или разница в цене все же будет не сильно отличаться?

Тут все не так в этом вопросе как дома - стройте как хотите, главное чтобы не рухнуло.
Аренда - вопрос целей. Если вы продавать не собираетесь и у вас талант планировать жизнь до конца дней и эти планы реализовать - тогда аренда конечно проще :)

Перец
27.08.2015, 11:30
Это Пном Пень.
Здесь тоже было дешево совсем недавно .. но пузырь надувается с бешенной скоростью. Вся работа тут, а значит нищебродская камбоджия съезжается сотнями тысяч в Пном Пень. Нищебродкая камбоджа согласна жить в комнате шириной 4.2 метра впятером. Когда нищеброд становится человеком для него все тежи 4.2 метра но без соседей - это уже круто. А если два этажа - то ты уже почти белый человек. Вспомните наши хрущевки после бараков и коммуналок.

При таких требованиях к жилью, ничего кроме километровых стен мордора с нарезанными секциями по 4,2 метра вы не получите. Просто закон рынка и экономическая целесообразность. Прибавьте к
этому банки с ипотекой и можно на эти курятники заламывать нереальные цены типа 50 килобаксов. А кто не хочет получить 50 килобаксов с кусочка земли в 80 квадратных метров?
аааааа.....сорри...тогда ясно....

gorynych
27.08.2015, 13:57
Тут все не так в этом вопросе как дома - стройте как хотите, главное чтобы не рухнуло.
Аренда - вопрос целей. Если вы продавать не собираетесь и у вас талант планировать жизнь до конца дней и эти планы реализовать - тогда аренда конечно проще :)
Так ведь быстрее на мой взгляд отдельно продать ангар и сдать в субаренду или вообще забыть, это как бы более вписывается в планы неумеющих строить планы до конца дней :) Ну или если найдется местечко поинтереснее, то грубо говоря, перевезти этот "мобильный домик". Вот я и спрашиваю, это будет все же являться капитальным строением (типа неотъемлемой частью землевладения) или нет необходимости в разрешениях? Спс.

Robinzonov
27.08.2015, 15:30
Так ведь быстрее на мой взгляд отдельно продать ангар и сдать в субаренду или вообще забыть, это как бы более вписывается в планы неумеющих строить планы до конца дней :) Ну или если найдется местечко поинтереснее, то грубо говоря, перевезти этот "мобильный домик". Вот я и спрашиваю, это будет все же являться капитальным строением (типа неотъемлемой частью землевладения) или нет необходимости в разрешениях? Спс.

Взять в аренду землю на несколько лет вы имеете ввиду? Ну как вариант. Только строить это ведь не только деньги, но еще и время и нервы. Если их в расчет не брать, то в принципе конечно можно взять на 5-10 лет в аренду, отстроиться и потом продать на лом. Перевезти ангар это анрил на мой взгляд. Разобрать это значит распилить аккуратно а потом сварить в тех же местах :) Не представляю сколько будет стоить такая работа и какое количество лома после нее останется :)

gorynych
28.08.2015, 15:08
Да, здесь Вы правы. Распилить не айс. Если только рассмотреть что-то типа аля морской контейнер :)

120009666
28.08.2015, 17:03
ТС, ты как человек знаю, если позволишь, задам тебе вопрос, не подскажешь сколько будут стоить ворота метра в 2, секционные, как в вилладжах типичных?

Robinzonov
29.08.2015, 07:52
ТС, ты как человек знаю, если позволишь, задам тебе вопрос, не подскажешь сколько будут стоить ворота метра в 2, секционные, как в вилладжах типичных?

Раздвижные в стороны - не узнавал, так как это надо хорошим участком владеть для таких ворот :) А подъемные, которые скручиваются в рулон - ориентируйтесь на цену в 30-40 $ за квадратный метр. Плюс расходы на геморрой всяческий и ремонт здания после их установки :)))

wb78
29.08.2015, 16:22
господа, кто в курсе, проконсультируйте по терминологии на земли.
hard title
high land
apsara land
какие особенности и ограничения???

Robinzonov
01.09.2015, 12:23
Тема вновь актуальна - нашел новый район перспективный очень активно распродается, есть маленькие и что приятно большие куски. Пока еще в округе зелено и свежо. Есть довольно приличные дома с участком и садом, бывшие деревни, так что есть вариант что участки сохранятся а поменяются только дома. Цена сейчас в районе 100-120 долларов. Рядом с новой большой дорогой четырехполосной - Veng Sreng Blvd.
На карте это примерно тут - https://www.google.ru/maps/@11.5210212,104.8532605,3a,75y,238.52h,67.17t/data=!3m7!1e1!3m5!1s0Hj3UL2g7zYogUBqWfkeDQ!2e0!6s% 2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3D0Hj3UL2g7zYog UBqWfkeDQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_ sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26y aw%3D177.5976%26pitch%3D0!7i13312!8i6656

не конкретно это место - этот район.

Так что, если есть интерес - давайте объединяться :)

Robinzonov
01.09.2015, 12:30
господа, кто в курсе, проконсультируйте по терминологии на земли.
hard title
high land
apsara land
какие особенности и ограничения???

Hard title - твердые права. Это когда на участок есть бумага называемая Плон Рын (н - с прононсом ng на конце кто в курсе). Эта бумага отличается от просто Плон - которая обеспечивает soft right. Твердые права это когда есть номер кадастровый у участка, адрес и имя. Бумага которая просто Плон - не обеспечивает твердых прав -это значит правительство еще не определилось с планами и может все посносить или провести дорогу через ваш участок. Планы правительство утверждает на большую территорию сразу. И как только оно его утвердило - будьте готовы заплатить пару тысяч долларов и встать в очередь на оформление твердых прав.

Соответственно бумага с нетвердыми правами не содержит имени (насколько я понял), и не имеет номера. И имеет адрес с указанием района только разной детализации. по этой причине часто происходят споры о границе участка и т.д. Зато легко продается и покупается - так как не нужно менять имя. Этот момент не очень ясен, надо уточнять.

kanter
02.09.2015, 18:29
Этот момент не очень ясен, надо уточнять.
Обязательно уточните, и в другом месте. Вам кто-то морочит голову.
Обычный план, это когда все данные вносятся в местный кадастр в местном департаменте землеустройства. Договора на приобретение, имя владельца, размеры участка, план/координаты по GPS, отпечатки пальцев соседей, отпечатки пальцев старосты и прочие формальности. Дальше вы по своему усмотрению можите получить твёрдый план, то есть все данный вносятся в центральный кадакстр в ПП. Раньше это было за деньги, но в конце 2013 года Хунсен приказал всех внести в центральный кадастр БЕСПЛАТНО. И эта процедура идёт по провинциям не равномерно. Причём те у кого уже был твёрдый план, проходят процедуру ещё раз.
В нашей правинции процесс "пошёл" с середины 2014 года и ещё пока не закончился. Был момент, что до начала официала, особо желающим предлагали сделать побыстрее и за деньги. Те кто в курсе отказывались и ждали официальной процедуры.
Там есть ещё момент налогов на покупку продажу земли, он в каждой провинции разный.
Суммы больше 700 дол за твёрдый план никогда не слышал.

ЗЫ По закону, если речь идёт о дороге, то государству не важно есть у вас твёрдый план или нет. Там предусмотрены компенсации (как правило землёй) - это раз. И в случае дороги ваша земля дорожает в разы - это два.
ЗЫ Процедура купли/продажи не зависит от наличия/отсутствия твёрдого плана.

Robinzonov
02.09.2015, 23:56
Круто, а у вас какая провинция?

Я думаю это не морочат - это такой ситуэйшн локальный ..

У соседей по двум сторонам, например, никаких координат GPS даже не пахнет. Пальчики конечно есть и их и продавца и местного Пол Пота, который живет через дом с флагом Единой России, то есть Камбодиа Пипл Парти. На этом все довольны и продают и покупают между собой. Мне ваше описание нравится и понятно и логично и судя по вашей информации их всех надо пожалеть, но факт остается фактом - они вот с такими бумажками и с домами по три этажа на этой земле.

Надо где-то продолжать узнавать ... будем искать

админ
03.09.2015, 00:00
Круто, а у вас какая провинция?

Я думаю это не морочат - это такой ситуэйшн локальный ..

У соседей по двум сторонам, например, никаких координат GPS даже не пахнет. Пальчики конечно есть и их и продавца и местного Пол Пота, который живет через дом с флагом Единой России, то есть Камбодиа Пипл Парти. На этом все довольны и продают и покупают между собой. Мне ваше описание нравится и понятно и логично и судя по вашей информации их всех надо пожалеть, но факт остается фактом - они вот с такими бумажками и с домами по три этажа на этой земле.

Надо где-то продолжать узнавать ... будем искатьверьте камраду Кантеру) он - энциклопедия вживания в Камбоджу)

Robinzonov
03.09.2015, 00:03
Я ему и хочу и верю. Но надо понять полную картину. Ибо мои соседи в нее, например, не вписываются :(

Robinzonov
03.09.2015, 00:31
Не очень понял вот этот момент:

"Дальше вы по своему усмотрению можите получить твёрдый план, то есть все данный вносятся в центральный кадакстр в ПП" - то есть я могу в любой момент внести свой участок в центральный кадастр в ПП?
и далее
"В нашей правинции процесс "пошёл" с середины 2014 года и ещё пока не закончился ... Те кто в курсе отказывались и ждали официальной процедуры" - то есть идет какой то внешний процесс со стороны государства и я должен ждать когда он дойдет до меня?

Непонятно я должен ждать (кого и где) или сам могу внести ?
Спасибо

Robinzonov
03.09.2015, 01:16
Вот юрист местный довольно свежее интервью:

http://www.phnompenhpost.com/real-estate/legal-expert-stresses-importance-due-diligence-confusing-market

Насколько я его понял основные тезисы такие:

1. Ни в одном законе не фигурируют термины софт и хард титул. Это названия обобщающие целый букет разных форм оформления собственности.
2. Все, что не занесено в государственный реестр после 2012 года студентами добровольцами, все можно отнести к софт титулам и нет большой разницы как передавалось право собственности, путем рукописного договора без участия представителей местной власти или с участием всех вокруг, отпечатками и т.д. Любое закрепление такой собственности весьма условно и легко оспариваемо.
3. К хард титулам он относит три документа - Certificate of Immovable Property Possession, Certificate of Land Use and Occupancy и Certificate of Immovable Property Ownership. Причем только последний из этих трех самый настоящий, который как раз и является результатом регистрации в Министерстве по Землепользованию (Ministry of Land Management, Urban Planning and Construction) .

Вот как-то так он говорит. Поправляйте пожалуйста.

yg11
03.09.2015, 01:44
Пример. Мама жены купила землю в сиануке, решила перепродать дочке за мои деньги. Недорого. Я всех привел в сангкат, так чив глянув нв бумагу с пальцами отказался даже говорить о регистрации. Нет в плане. Потом она продалв ее кхмерам. Было 2 года назад. Те живут.

Robinzonov
03.09.2015, 02:47
"Нет в плане" - в смысле в его локальном кадастре?

Robinzonov
03.09.2015, 11:50
Поговорил сегодня с главой семейства обстоятельно. Сделал фотки и "софт и хард тайтл".

Значит сначала про софт - как я уже выше писал, это может быть все что угодно, в каждой деревне была своя традиция и бланк на определение собственности. Это может быть и рисунок по линейке на обратной стороне договора и вовсе без рисунка и состав подписывающих самый разный. В общем страшная бытовуха.

В моем случае подписывали софт тайтл следующие персонажи: покупатель, продавец, предыдущий владелец (не ясно зачем но чтобы был) и местный лидер (типа староста). И две печати и подписи по возрастанию руководителей - глава Санката (типа квартал что ли :) и Кхана (район). Так же прилагается две отдельные бумаги от руководителей Санката и Кхана в которых указывается довольно условно адресс (нет номера) , площадь участка и перечесляются соседи. Далее в этой бумаге они подтверждают имя старого владельца и тот факт что происходит передача земли новому владельцу и его имя. Далее идут четыре пункта в которых говорится, что по этой земле нет никаких обременений и правительство ничего не планирует с этой землей делать :) Два одинаковых документа подписанные разными босами.

191121911319114

yg11
03.09.2015, 11:59
Не знаю. У него на стене висела огромная карта его района, он на нее потыкал и отказал. Пальцев на бумаге было много. Не только продавца и покупателя. Печатка какая то. Но не бланк.

Robinzonov
03.09.2015, 12:03
Теперь хард тайтл.

Совсем другая бумага - сертификат. Как я понял это именно третий вид сертификата самый реальный который - Certificate of Immovable Property Ownership.
Ну там все видно по фоткам. Есть номер сертификата, карта района с номерами участков твоим и соседей. Второй лист самым подробным образом показан участок с координатами gps. На второй стороне первого листа указаны владельцы, а так же фиксируется информация связанная с обременениями типа пост сдал пост принял (то есть всякие ипотеки и т.д.)

191151911619117

Когда вы берете кредит обеспечением которого является земля, или иппотеку, то банк забирает оригинал и дает вам копию. То есть если оригинал у вас на руках и стоят отметки на второй стороне листа о закрытии истории с банками, а еще лучше вообще без отметок - то это означает что все хорошо и можно расслабиться :)

neo
03.09.2015, 12:12
Когда вы берете кредит обеспечением которого является земля, или иппотеку, то

недопонял. а что барангам стали давать ипотеку?

Robinzonov
03.09.2015, 12:14
Что-то картинки не отразились

Robinzonov
03.09.2015, 12:15
Ну да.. и еще в нагрузку бессрочную бесплатную визу, внедорожник и пять наложниц на каждый день недели - выходные отдыхаем конечно.

yg11
03.09.2015, 12:26
Забыли про.подъемные при переезде. Номер пракаса не помню, но можно на границе начать требовать.

neo
03.09.2015, 12:28
Ну да.. и еще в нагрузку бессрочную бесплатную визу, внедорожник и пять наложниц на каждый день недели - выходные отдыхаем конечно.

вот. теперь понимаю. мечты о простом человеческом счастье - щаз бы яблочка куснуть, поебаться и уснуть

Robinzonov
03.09.2015, 12:39
У кого есть под рукой примеры документов на собственность земли - давайте сравним какие бывают?

yg11
03.09.2015, 18:06
у меня пока нет(

Robinzonov
03.09.2015, 20:27
Пример софт титла

http://forumbarang.ru/attachment.php?attachmentid=19126&d=1441286587 http://forumbarang.ru/attachment.php?attachmentid=19124&d=1441286570 http://forumbarang.ru/attachment.php?attachmentid=19123&d=1441286569

Robinzonov
03.09.2015, 20:30
Пример хард титла

http://forumbarang.ru/attachment.php?attachmentid=19122&d=1441286567 http://forumbarang.ru/attachment.php?attachmentid=19121&d=1441286559 http://forumbarang.ru/attachment.php?attachmentid=19125&d=1441286579

Robinzonov
03.09.2015, 20:33
Остался неясным вопрос по ипотеке или кредит под участки с софт титлом. Деньги под такую недвижку дают.
Вопрос - как банки не бояться это делать?

yg11
03.09.2015, 21:11
ава не дает. самая первая похожа на которую сангкат отказал. был один лист заламинирован.

Robinzonov
03.09.2015, 21:38
Да, забыл написать про переход с софт на хард тайтл и вопросы с этим связанные. Как раньше и писалось, не все районы имеют возможность перейти на твердое право. Эта процедура идет по районам. Население извещается, что мол готовы и кто хочет - переходите. И тогда вы идете к старосте деревни и обозначаете свое желание и готовность. От слово "бесплатно" у кхмеров азиатский разрез глаз меняется на европейский, потом смеются. Как на практике будет не знаю :) Вот то место где я живу - оно как раз не окучено еще правительством, хотя и дорога хорошая и дома по три этажа и т.д. Все ждут. Но есть те кто и не ждет, ибо продажа земли с софт тайтлом имеет на взгляд кхмеров свои преимущества:

1. Оформление сделки с софт тайтлом - 2 недели. А вот хард тайтл до трех месяцев или от трех.. я не очень понял.
2. Сделка с софт тайтлом не облагается налогом (если не считать подарков местной власти). А вот с хард тайтлом по закону 4% от кадастровой стоимости (откуда они ее берут интересно при такой динамике цен), но бывалые пишут что на практике берут почему то 1,5-2%

dvp
03.09.2015, 21:54
Да, забыл написать про переход с софт на хард тайтл и вопросы с этим связанные. Как раньше и писалось, не все районы имеют возможность перейти на твердое право. Это процедура идет по районам. Население извещается, что мол готовы и кто хочет - переходите. И тогда вы идете к старосте деревне и обозначаете свое желание и готовность. От слово "бесплатно" у кхмеров азиатский разрез глаз меняется на европейский, потом смеются. Как на практике будет не знаю :) Вот то место где я живу - оно как раз не окучено еще, хотя и дорога хорошая и дома по три этажа и т.д. Все ждут. Но есть те кто и не ждет, ибо продажа земли с софт тайтлом имеет на взгляд кхмеров свои преимущества:

1. Оформление сделки с софт тайтлом - 2 недели. А вот хард тайтл до трех месяцев или от трех.. я не очень понял.
2. Сделка с софт тайтлом не облагается налогом (если не считать подарков местной власти). А вот с хард тайтлом по закону 4% от кадастровой стоимости (откуда они ее берут интересно при такой динамике цен), но бывалые пишут что на практике берут почему то 1,5-2%

С мягким планом переоформление можно сделать за 1 день максимум 2 при условии что у покупателя на руках есть вся сумма. По крайней мере так в провинции кампот
и сианук.

mantula
04.09.2015, 02:27

А если вступить в кампучийскую народную партию, ипотеку дадут ?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Cow_under_Cambodian_People's_Party_Sign_-_Kampot_-_Cambodia.JPG/768px-Cow_under_Cambodian_People's_Party_Sign_-_Kampot_-_Cambodia.JPG

neo
18.12.2015, 16:34
Вот интересно, сколько бы стоил такой дом в Кампучиюшке, где нибудь на ближних подступах к ПП ?

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xlp1/v/t1.0-9/12390971_10153737106656287_8678261360877245698_n.j pg?oh=3876025fd0a8391ad9550e1df71f5a06&oe=57211B94

Robinzonov
18.12.2015, 17:15
Дом бы стоил считаные сотни долларов. А вот земля бы стоила денег. Второй вопрос - сколько земли? Вы же явно не согласитесь жить в таком классном шалаше с отстутствием вида или хотя бы сада вокруг, который скрывал бы имеющуюся действительность :) А это значит что вам нужно земли минимум 20 метров в ширину. И, следовательно, при стандартной глубине участков 20-25 метров у вас выходит 400 м2 площади. По самым скромным актуальным оценкам это будет в районе 80 000 долларов. Итого ваш шалаш: 80 800$

alika
18.12.2015, 17:22
Итого ваш шалаш: 80 800$

;D

сотка земли скромно 20000 баксов? ппц...

neo
18.12.2015, 18:00
По самым скромным актуальным оценкам это будет в районе 80 000 долларов. Итого ваш шалаш: 80 800$

А какой статус будет у этой купленной земли? Владение оформленное на кхмерчика, а у нас с ним договор аренды?

V-rod
18.12.2015, 18:04
Вот интересно, сколько бы стоил такой дом в Кампучиюшке, где нибудь на ближних подступах к ПП ?

Я такой чум лично построю за тыщщу долларов и неделю.Еще печку с длинной трубой наружу на месте шконки поставлю. Еще плюс 700.

neo
18.12.2015, 18:09
Я такой чум лично построю за тыщщу долларов и неделю.Еще печку с длинной трубой наружу на месте шконки поставлю. Еще плюс 700.

;D ну печка допустим в Кампучиюшке ни к чему, а вот кто-то обещал запилить пару работающих схем счастья и изобилия в Омериге. как бэ напоминаю, если вам не особо лень. )

V-rod
18.12.2015, 18:16
;D ну печка допустим в Кампучиюшке ни к чему, а вот кто-то обещал запилить пару работающих схем счастья и изобилия в Омериге. как бэ напоминаю, если вам не особо лень. )
Да лень,никому не пригодится.

Robinzonov
18.12.2015, 19:03
;D

сотка земли скромно 20000 баксов? ппц...

Да вот такой няняняняе... зачеркнуть... не бывалый рост цен на землю в предпномпенье. Метр - 200 долларов на окраине города в районе аэропорта и дальше.

А формате собственности вроде уже все расписали до мелочей выше по ветке.

alika
18.12.2015, 21:59
Да вот такой няняняняе... зачеркнуть... не бывалый рост цен на землю в предпномпенье..

facepalmтакой спрос?

Robinzonov
18.12.2015, 22:08
facepalmтакой спрос?

Ну а как может быть иначе когда вам с одной стороны кредит в руки суют , а с другой вы соглашаетесь жить в кишке 4 метров шириной вдесетером. Если двое из десяти работают - уже можно смело покупать землю. А строить будут бабушки дедушки дети и жены .. из того что было то и натворила :) Отсюда и утонченный вкус в выборе стиля и материалов и стройность улиц и вообще вся та неописуемая красота камбоджийских селений которую мы так любим :)

alika
18.12.2015, 22:18
понятно... кредиты... при кредитах всегда нереально задираются цены...

yg11
18.12.2015, 23:49
Не знаю, но кхмер24 решительно опровергает эти цены. Ну кроме центра.

Robinzonov
19.12.2015, 01:04
Не знаю, но кхмер24 решительно опровергает эти цены. Ну кроме центра.
А у вас центр до какого км распространяется? :)
Если Аэропорт и км 5 дальше - это все еще центр, а предпномпенье это км 20 от Аэропорта - то разумеется цены будут другие причем резко вниз по экспоненте с каждыми 100 метрами удаления от центра. Как и в любом мегаполисе. Но мы же говорим про какую-то реальную жизнь. Когда за минут 40 можно доехать до какой-нибудь цивилизации.

Вот некоторые товарищи и аэропорт считают нереальной глушью и жить вообще нельзя. А ведь это даже почти Москвичи так думают. Что уж об избалованных кхмерах говорить ..

alika
19.12.2015, 01:24
да даже если в 2 раза дешевле, все равно мне кажется это крайне дорого для подобной страны

Перец
19.12.2015, 02:23
Робинзонов..... рад вас видедеть.....давно не появлялись..;D
как успехи?

я не стебусь...
пару га в 40 км от СР не надо...?

Vogul
19.12.2015, 02:40
Вот так. Всю земельку запаришь, а буйволов иде пасти будешь?)

Robinzonov
19.12.2015, 02:49
да даже если в 2 раза дешевле, все равно мне кажется это крайне дорого для подобной страны
все определяет рынок , а он во многом детерминирован культурой, а культура детерминирована опытом, а опыт ... к чему это я? а! не дай бог нам такого опыта ... хотя иной раз смотрю на эти домики и думаю .. да блин там хотя бы есть место с 5 метровыми потолками и пройтись можно вперед и назад.. вот у кого в квартире в России можно пройтись 20 метров ? вот вам и "подобная страна" и культура и согласие на жизнь в "таких" условиях и рынок.

Robinzonov
19.12.2015, 02:52
Робинзонов..... рад вас видедеть.....давно не появлялись..;D
как успехи?

я не стебусь...

да в России матушке .. под новый год вернусь в СР как раз.
для СР 40 км это как для ПП 400 :) но разве что в дар можно принять.. но там же с душами наверно .. их кормить надо заботиться .. рисом кормить

Перец
19.12.2015, 03:29
да в России матушке .. под новый год вернусь в СР как раз.
для СР 40 км это как для ПП 400 :) но разве что в дар можно принять.. но там же с душами наверно .. их кормить надо заботиться .. рисом кормить
нее ....бесплатно не отдам....
каждая утка по баксу...;D
буйволы....хз;D
кормить - 2 бразера + 2 старика....
НО в наличичи - уёбанный пикап и трахтор...

и за всё то - ипать младшую сестру....;D;D

alika
19.12.2015, 03:56
Да я не про рынок )) я про неграждан этой страны... отвалить кучу денег, не получить землю в полную собственность... завтра изменится визовый режим и все... землю эту не продашь, если построился - то ещё хуже... за несчастные 4 сотки 80 штук... двинуться facepalm

neo
19.12.2015, 12:07
Да я не про рынок )) я про неграждан этой страны... отвалить кучу денег, не получить землю в полную собственность... завтра изменится визовый режим и все... землю эту не продашь, если построился - то ещё хуже... за несчастные 4 сотки 80 штук... двинуться facepalm

мы гости в этом мире. и иллюзия, что мы хоть что-то контролируем - такая иллюзия. ) все что мы можем контролировать - это свой ум. а остальное, что происходит с нами - это уроки. в том числе на умение как принимать так и отпускать. )

Vogul
19.12.2015, 12:42
мы гости в этом мире. и иллюзия, что мы хоть что-то контролируем - такая иллюзия. ) все что мы можем контролировать - это свой ум. а остальное, что происходит с нами - это уроки. в том числе на умение как принимать так и отпускать. )

Лексей. Прекращай задвигать вумные мысли. Я без пары шотов не можу такого осмыслить.))

Ты таки считаешь,что свой ум мы можем контролировать? сумлеваюсь я. :050:

Robinzonov
19.12.2015, 12:50
Ты таки считаешь,что свой ум мы можем контролировать? сумлеваюсь я. :050:

да, про ум меня тоже улыбнуло

neo
19.12.2015, 13:01
да да да, вы абсолютно правы конечно. следует читать: единственное, что мы в принципе можем попытаться контролировать ;D и лет через 15-25 серьезной практики, в том числе йоги, у кого-то из нас даже может что-то в этом получиться ;D

alika
19.12.2015, 14:09
Нео, я прекрасно это знаю и без твоих(?) цитат... но одно дело и так мало что контролировать, а другое дело - упорно лезть в жопу, где изначально ничто неконтролируемо... согласись, есть разница...
не, если деньги лишние, то как бы и хрен с ними... я просто девка хозяйственная и нашла бы им более адекватное применение, чем огрызок земли среди кхмерских сараев...

neo
19.12.2015, 14:42
Нео, я прекрасно это знаю и без твоих(?) цитат... но одно дело и так мало что контролировать, а другое дело - упорно лезть в жопу, где изначально ничто неконтролируемо... согласись, есть разница...

ты знаешь, что ничего не контролируешь, но во внешне спокойной среде у тебя все же появляется иллюзия, что а может быть, ну хоть чуть чуть, ну хотя бы иногда, ты все таки контролируешь? )) нет дорогая, суть в том, что ты либо знаешь, что ничего контролировать не можешь, либо ты это не знаешь. все остальное демагогия в твоем любимом стиле. )

Маргарита
19.12.2015, 14:52
ты знаешь, что ничего не контролируешь, но во внешне спокойной среде у тебя все же появляется иллюзия, что а может быть, ну хоть чуть чуть, ну хотя бы иногда, ты все таки контролируешь? )) нет дорогая, суть в том, что ты либо знаешь, что ничего контролировать не можешь, либо ты это не знаешь. все остальное демагогия в твоем любимом стиле. )

Интересно, но в принципе можно выбрать себе жизнь, которая максимально статична, верно?

Vogul
19.12.2015, 14:55
Интересно, но в принципе можно выбрать себе жизнь, которая максимально статична, верно?

Ну пи@здец. Пора за пол литрой идтить.
Прекращайте вумничать.
Статична, демагогия, контролируешь, не контролируешь. ))))

neo
19.12.2015, 14:57

Верно. Так у нее там и так вполне себе монашество, куда уж статичней, в монастыре пожалуй движняка даже побольше. ))

neo
19.12.2015, 14:58
Ну пи@здец. Пора за пол литрой идтить.

Вот ты не торопливо как-то ходишь! ) Когда уже сказал, что пошел, и все собираешься ;D

Vogul
19.12.2015, 15:01
в монастыре пожалуй движняка даже побольше. ))

не верное сравнение. В монастыре жизнь КИПИТ. Братия шуршит кто во что горазд. Парят варят косят пилят строгают кирпичи кладут и т. д. Я про мужской, если чо. Ну и в самоход не грех сгонять. ))))))

Vogul
19.12.2015, 15:01
Вот ты не торопливо как-то ходишь! ) Когда уже сказал, что пошел, и все собираешься ;D

с тебя пример беру. )
и ваще, ходил я не за пол литрой, а за ПРОДУКТАМИ, хотя водка самый что ни на есть продукт. ))

Маргарита
19.12.2015, 15:39
Верно. Так у нее там и так вполне себе монашество, куда уж статичней, в монастыре пожалуй движняка даже побольше. ))

Про монастыри я знаю только со слов знакомых.
Один батюшкой был в женском, выдержал два года)))
Второй шесть лет к кришнаитском отбыл, где выучил санскрит и 5 языков параллельно, дойдя до сана Гуру по ведадаршин.

Оба вспоминают ту жизнь, как бурную, оба теперь убежденные атеисты ;D
Так что про монастырь, да Вогул прав, сравнение не то)))

Robinzonov
19.12.2015, 15:49
оба теперь убежденные атеисты ;D

интересно они по ночам не плачут теперь о бесцельно прожитах годах ..

alika
19.12.2015, 15:51
нет дорогая, суть в том, что ты либо знаешь, что ничего контролировать не можешь, либо ты это не знаешь. )

Нео, я знаю, что купив участок и построив дом в греции, я потеряю его только в случае конкретного няняняняеца (и стоил участок в 11 соток и домик типа твоего шалаша, но посерьезней в 3-4 раза дешевле)... а в камбо землей не владеешь изначально... и потерять ее (или потерять смысл ее иметь) можно при банальной смене визовой политики... вот не сможешь ты визу брать на год или легко ее продлевать - и в чем смысл? вот и все...

все остальное демагогия в твоем любимом стиле. )

Маргарита
19.12.2015, 15:51

Годы там принесли богатейший опыт, но ни один из них бы сей путь не повторил больше)

Vogul
19.12.2015, 15:52

Думаю, нет. Если и плачут, то от счастья осознания того, что они - эти годы, у них были. )

Маргарита
19.12.2015, 15:57
А если по теме, то я абсолютно согласно с логикой Алики.
Зачем покупать недвижку в странах, подобных Камбодже, тем более за не маленькие суммы. Цель акции? Что это? Блажь? Дурость?
Вспомним про изменения визового режима в Таиланде, сейчас невозможно почти ничего сделать с приобретенным, которое нах там никому оказалось не нужным) по ряду объективных причин.

neo
19.12.2015, 16:02
Так что про монастырь, да Вогул прав, сравнение не то)))

еще раз. если задаться целью - живые примеры можно найти под любые концепции. )
идея с монастырями была не про безделье ни разу, а про побег из социума с его социальными вызовами туда, где от тебя вообщем-то ничего не требуют кроме совсем уж простых задач и молитвы. )

Vogul
19.12.2015, 16:04
Леха. Не умничай. ))))

Robinzonov
19.12.2015, 16:13
Зачем покупать недвижку в странах, подобных Камбодже, тем более за не маленькие суммы. Цель акции? Что это? Блажь? Дурость?
.

Цель очень простая - чувство владения а еще больше территориального владения совершенно особое чувство, женщинам часто не известное, как мужчинам чувство беременности и материнства. Это первое.

Второе - производное от первого - ты не будешь вкладываться в несвое жилье если захочешь что-то поменять под себя.

Третье - многие хотят жить именно на земле или просто в больших трехмерных пространствах где потолок не царапает макушку или ауру макушки :) или хотят иметь собаку например или бассейн или сад :) Для таких товарищей остается вариант только аренды - то есть 100% потери денег.

При постройке же своего, с понятыми и принятыми рисками!!!!, в растущей экономике, в растущем регионе - есть возможность и пожить как хочется и продать в рост аборигенам, средний класс которых будет необратимо увеличиваться одновременно с их аппетитами на комфорт.

Vogul
19.12.2015, 16:14
а про побег из социума с его социальными вызовами туда, где от тебя вообщем-то ничего не требуют кроме совсем уж простых задач и молитвы. )

очень утрировано. Побег из социума... Из одного социума в другой. Возможно, более жесткий, чем тот от которого пытался убежать. Как ни крути - монастырь закрытая социальная ячейка ( сравним со службой в армии, с посадкой на определенный срок и т.д)
молитва? Да.
Про совсем простые задачи тоже не совсем верное утверждение я считаю. Совсем простые задачи, даже в монастыре, достаются тем , кто совсем не обременен мозговой деятельностью.
Как то так. Не?

alika
19.12.2015, 16:14
Леха. Не умничай. ))))

не мешай ему... жизнь другим людям придумывают человечишки, у которых нет своей жизни... учитывая его усердие в этом деле, у него совсем жопец... пусть хоть так резвится )))

neo
19.12.2015, 16:16
пожить как хочется

согласен :016:
люди не побоялись пожить так как им мечталось. а то что государства и корпорации - зло, и до этого понятно было. )

alika
19.12.2015, 16:21
При постройке же своего, с понятыми и принятыми рисками!!!!, в растущей экономике, в растущем регионе - есть возможность и пожить как хочется и продать в рост аборигенам, средний класс которых будет необратимо увеличиваться одновременно с их аппетитами на комфорт.

ну от души вам этого желаю, хотя и не верю... аборигенам проще поступить как в тае.. сначала продать задорого, а потом убрать визы и скупить обратно задешево...

neo
19.12.2015, 17:33
Нео, я знаю, что купив участок и построив дом в греции, я потеряю его только в случае конкретного няняняняеца

ты не можешь ничего знать заранее. даже то проснешься завтра или нет. а где и когда наступит няняняняец в геополитическом смысле, так в настоящий исторический момент это не могут знать даже те, кто формально эти няняняняецы должен предвидеть и недопускать. или ты новости бросила смотреть? )

alika
19.12.2015, 17:47
ты не можешь ничего знать заранее. даже то проснешься завтра или нет. а где и когда наступит няняняняец в геополитическом смысле, так в настоящий исторический момент это не могут знать даже те, кто формально эти няняняняецы должен предвидеть и недопускать. или ты новости бросила смотреть? )

няняня... глазки выше подними... про няняняняец я одним словом все написала... а ты как обычно начал говно развозить... фуёпта... какой же ты нуууууууудный... в игнор нах, уже даже смотреть не могу на твою писанину, да брата твоего индийского... фуфуфу...

Маргарита
19.12.2015, 18:10

А тогда зачем вообще об этом думать?;D
Лех, ты с Алтая то куда? Землю в Камбо покупать?))))

neo
19.12.2015, 18:12
Лех, ты с Алтая то куда? Землю в Камбо покупать?))))

да чтоб я знал. ))

Robinzonov
19.12.2015, 18:40
ну от души вам этого желаю, хотя и не верю... аборигенам проще поступить как в тае.. сначала продать задорого, а потом убрать визы и скупить обратно задешево...

В Тае тоже не все однозначно. Хорошая недвижимость (построенная самим) не может стоить дешевле, чем то за что ты ее построил (разумеется если строил правильно во всех отношениях) ну или земля очень должна упасть в цене, явление крайне редкое .. крайне редкое. Тоже касается и "правильных" квартир.

Потом мне кажется это уж как то очень просто так сказатьчто тайцы поступили умно подняли-опустили.. думаете тамошним правителям есть дело до рядовых тайцев как они будут квартиры у фарангов скупать? конечно нет. Там другие мотивы.

Ну и потом столичный регион все-таки отличается от курортной Паттаи. В столицах мы ориентируемся на местных и местные же формируют рынок. Если чего и стоит бояться, то только того что замедление экономического роста в Камбодже, сменится рецессией и падением. Вот тогда будет повод приуныть :) Но опять же мы же не улицами сроим, а домик тут - домик там :)

Поэтому пробовать осторожно - можно :)

anarhist
19.12.2015, 19:03
да чтоб я знал. ))
Знал бы прикуп,жил бы в Сочи а так канай к нам,Вован гектар даёт на халяву

neo
19.12.2015, 19:35
а так канай к нам,Вован гектар даёт на халяву

)) благодаю за приглашение, Серега. а шо делать то я там буду? )

Vogul
19.12.2015, 19:56
)) благодаю за приглашение, Серега. а шо делать то я там буду? )

Соглашайся. Монастырь откроем с молитвами и набором минимальных задачь. )))

neo
19.12.2015, 20:07
Соглашайся. Монастырь откроем с молитвами и набором минимальных задачь. )))

да погрешу еще ;D

Vogul
19.12.2015, 20:10
да погрешу еще ;D

эх... Не хотишь встать на путь истинный.

neo
19.12.2015, 20:30
эх... Не хотишь встать на путь истинный.

так он не в монастыре. там побег от него, обсуждали уже с утра. )

Vogul
19.12.2015, 20:35
так он не в монастыре. там побег от него, обсуждали уже с утра. )

Истинный путь то? Да. Он в коньяке. Для некоторых в кретиномоногидрате. )))

neo
19.12.2015, 21:17
Он в коньяке. Для некоторых в кретиномоногидрате. )))

да, да, камрад. )) есть прекрасный анекдот на эту тему:

Умер мужик. Попал на Страшный Суд и обращается к Господу:
- Боже, скажи, зачем я жил? Я всю жизнь искал смысл жизни и так и не смог понять для чего я жил.
- А помнишь, в 76 году ты с коллегой по работе был в командировке в Симферополе?
- Смутно припоминаю...
- Там вы 15 октября обедали в столовой.Взяли рассольник, тефтели с гречкой и компот из сухофруктов.
- Да, Господи.
- А за соседним столиком тебя один дед попросил соль подать.
- Да, Господи.
- Ну вот за этим.

;D

Robinzonov
19.12.2015, 21:53
обсуждали уже с утра. )
а што утро уже кончилось !??!!?!?!

Перец
19.12.2015, 22:19
а што утро уже кончилось !??!!?!?!
угу.....пора за вечерним пивасом идти;D

V-rod
19.12.2015, 22:54
Знал бы прикуп,жил бы в Сочи а так канай к нам,Вован гектар даёт на халяву
Или к нам. Хоть под Канадой ,хоть под Мексикой земля даром. Только там довольно пустынно. Одно зверье(в хорошем смысле слова).

neo
19.12.2015, 23:32
Или к нам. Хоть под Канадой ,хоть под Мексикой земля даром. Только там довольно пустынно. Одно зверье(в хорошем смысле слова).

под Мексикой то должно быть кайфово... тепло, испанский, телочки темпераментные. хочу. )
кактусы пейоты опять же... )

Перец
19.12.2015, 23:37
под Мексикой то должно быть кайфово... тепло, испанский, телочки темпераментные. хочу. )
типа текила??
зер гут
но чистые американки - ну нах...
метеиски - супер....

neo
20.12.2015, 00:02
типа текила??

тот - агава. но тоже полезный кактус ;D
кстати да, и кухня там волшебная. эх, люблю я все же латинскую америку. без всяких но. )

V-rod
20.12.2015, 00:15
В Тэксесе на границе с Мексикой вот так,примерно:http://s018.radikal.ru/i519/1512/e3/86741b30dda0.jpg (http://www.radikal.ru) Думаю весной рвануть туда на охоту на кабана.В Аризоне,Нью-Мексико примерно так:http://s019.radikal.ru/i613/1512/df/0f24fd3768a2.jpg (http://www.radikal.ru).В Калифорнии на границе-похоже на эту картинку:http://s45.radikal.ru/i109/1512/d9/b6ffc4478dae.jpg (http://www.radikal.ru).Полно предложений земли даром. Целых заброшенных поселков даже.

V-rod
20.12.2015, 00:21
типа текила??
зер гут
но чистые американки - ну нах...
метеиски - супер.... Вы видели живьем американок,которые и наняняня даром никому не нужны. Вот и путешествуют от неприкаянности. Красивые дома сидят. Их мужья,семья,дети,работа не пускают. Вот и подумаешь-лучше быть страшненькой ссукой,но путешествовать или красивой(страшненькой),но хорошей и сидеть дома в доме с семьей,детьми,друзьями,выезжая два раза в год по неделе на Карибы. Каждому свое,думаю.

neo
20.12.2015, 00:33
Вы видели живьем американок,которые и наняняня даром никому не нужны. Вот и путешествуют от неприкаянности. Красивые дома сидят. Их мужья,семья,дети,работа не пускают. Вот и подумаешь-лучше быть страшненькой ссукой,но путешествовать или красивой(страшненькой),но хорошей и сидеть дома в доме с семьей,детьми,друзьями,выезжая два раза в год по неделе на Карибы. Каждому свое,думаю.

у меня на 258-ой, в Пномпене как-то заселились в гест 3 американки. подростки, лет 18-19. сцуко, вот как главные героини в каких-нибудь молодежных эротических комедиях! мулаточки, что ты! но, справедливости ради было это за год только один раз.

V-rod
20.12.2015, 00:37
Я наверное неправ. Это вопрос вкуса. Мне ,например нравятся лошадиные англосаксонские морды из ада аля ксениясобчак.

V-rod
20.12.2015, 00:51
Я там на Юге(Аризона,Тэксес) потусил одно время на моте. Все в открытую носят оружие( охуеваешь по началу),особенно байкеры в цветах,да и одиночки.Заходишь в какой-нибудь офис мелкий-клерк пэкин хит и в углу прислонена штурмовая винтовка,типа АК или АРки.Дикий Запад,короче.

neo
20.12.2015, 01:01
в углу прислонена штурмовая винтовка,типа АК или АРки.Дикий Запад,короче.

а кого отстреливают? друг друга? или есть какой-то общий враг? ))

V-rod
20.12.2015, 01:10
Никто ни в кого не стреляет. Все боятся прокатиться на молнии.(да,там везде электрический стул,если глушняк внятно не обоснуешь). Я вот,путешествуя там на моте, пару раз в пустошах в палатке ночевал. Шакалы вплотную подходят и воют . Страшно.

neo
20.12.2015, 01:22
да,там везде электрический стул,если глушняк внятно не обоснуешь

жесть какая! я думал уже везде гуманные инъекции... ну или там газовая камера накрайняк.

V-rod
20.12.2015, 01:56
Могут и расстрелять в Юте ,например. Или дать пожизненное в 18 ти штатах,где смертная казнь запрещена.

V-rod
20.12.2015, 23:13
Или повесить, как в Вашингтоне(штате).

neo
20.12.2015, 23:25
Или повесить, как в Вашингтоне(штате).

повесить - вполне себе гуманно, если не ставить задачу повесить не правильно. думаю вряд ли там кто-то будет откровенным садизмом заниматься, и завязывать узел сзади, а не под углом нижней челюсти или подбородком.

Но спасибо за интересные сведения, я вот честно думал что уже везде инъекции, а тут гляди как, чего только нет. )

V-rod
20.12.2015, 23:35
У нас в Индиане-инъекция.

Robinzonov
03.01.2016, 14:16
Возвращаясь к теме поста...
Проехался сегодня по "владениям" описываемым выше.

Улица забытая, которая предлагалась в посте, напротив аэропорта стала таки широко известна в узких кругах застройщиков :)
Ее с потрохами купили и пустили под поселки с этими секциями их дурацкими безликими в полтора этажа и крыша для сушки белья..

Секция в итоге по 60 килобаксов продается, а земля та, что еще осталась свободная от поселков теперь оценивается в 270$ за метр квадратный... вот такая вот динамика. Два года назад - 70, год назад - 100, пол года назад 150, три месяца назад 200, и сегодня 270.

Главный поселок на 650 секций планирует строить контора, которая строит комплекс рядом с аэропортом - вот эти сволочи :) в первый меся продали 3 корпуса http://bodaiju-residences.com/
Квартиры там по 1700 за м2 - где и кто эти люди в Камбодже покупающие такую недвижку в таких количествах?

Тунец
03.01.2016, 14:49
ну ты так и не нашёл партнёра для постройки дома
а тем временем землицу другие евреи оттяпали

Robinzonov
03.01.2016, 15:02
ну ты так и не нашёл партнёра для постройки дома
а тем временем землицу другие евреи оттяпали

Да, печаль .. Но я старался ..
Теперь буду другое придумывать .. есть идеи :)

Тунец
03.01.2016, 15:14
лично у меня идей нет
сам поражаюсь масштабу пном пеньских новостроек и ценами на них... вроде в ебенях... но мотобайком не доберёшься... а ведь ещё электричество, да и жить на что-то надо
а цены просто посидеть на улице в самко-сити со своим бухлом... полюбоваться закатом... больше, чем в даун тауне
но суки капитализм много их, богатых...
лично я, имея капитал, жить бы в пном пене не стал бы

Robinzonov
03.01.2016, 16:10
Так откуда столько то? (богатых)
Вот пожалуйста новый комплекс строят почти построили на улице 2004. И башни есть и торговый центр и офисы и домики и секции. Сотни и сотни. Секция стоит 280 000 - тоже раскуплено.
Дальше уже поворот с 2004 улицы - это год назад даже пном пенем не считалось - стоят тоже обычные секции три этажа - 180 000 процентов 25 продано уже. Внутри типа вилы без единого метра садика по 600 000 аналогично проданы. Я молчу про поселки которые по федеральным трасам там вообще тысячи тысяч таких домов.

Если это все элита - то какой то бешенный процент элиты по отношению к населению. Их всего 15 миллионов, откуда миллион мультимиллионеров ?

Тунец
03.01.2016, 16:24
по-моему, скупают недвигу китайцы, японцы и южнокорейцы
непонятно правда, с какой перспективой... вообще, пном пень весь напоминает собой великую стройку коммунизма, при том, что половина населения живёт в бараках, хижинах и картонных купе-пристройках к сим великим стройкам...
по идее, кхмеры нищи, ленивы и консервативны, тут нет почвы для экономического чуда

может, мы сейчас вскрываем план мирового сионизма... в случае ТМВ чтоб было ИМ съебаться куда

Robinzonov
03.01.2016, 16:34
может, мы сейчас вскрываем план мирового сионизма... в случае ТМВ чтоб было ИМ съебаться куда

Да не очень привлекательная страна для съеба. При том врое как они уже прикупили в южной америке себе участочек размером с камбу как раз.

По поводу состава покупателей - нет. Проверенные данные - это кхмеры. Конечно и экспаты всяческие, но в основном кхмеры. Побережье не знаю .. там наверно да и китайцев полно. Хотя опять же застройщики пишут в своих журналах которые читают только они сами и те кто им завидует :) что побережье строится для богатых кхмеров.

Тунец
03.01.2016, 17:59
ну, значит, страна не только для съёба неблагополучна, а и вообще неблагополучна на предмет насильственного передела собственности
действительно, богатых кхмеров (а равно и членов их семей) процент в отношении к населению больше чем в РФ при абсолютной разнице в уровне жизни
во вьетнаме, например, этого не чувствуется, там как бэ всё растёт пропорционально
а тут пном пень отстраивается как москва после пожара 1812 года
развязку недавно сделали между мао цзе дун и конфедерасьон руси, точнее, почти закончили
и кол-во иномарок на улицах больше, чем в хошиминсити, постоянно то паркуются суки то отпарковываются у тебя перед носом

Robinzonov
03.01.2016, 21:32
а и вообще неблагополучна на предмет насильственного передела собственности

Я вот друга своего кхмера спрашиваю

- И как вы до сих пор их всех не перерезали и тяпками не порубили?
- Лидера - говорит - нет ..

Так что ждут Пол Пота видимо ...

Да а где не так? Наш вот Владимир Владимирович тоже как то чудаковато ответил, особенно во время кризиса такого .. вот тут http://www.youtube.com/watch?v=gKCFi_2ov8c
Я посмотрел и подумал - еще пару раз так ответит и его не на смотря на все подвиги быстро на вилы поднимут... дождется со своей геополитокой .. в России ведь на раз два все меняется... Вчера могучая империя и слезы счастья по поводу юбилея Романовых.. а завтра их в подвале всей семьей в расход..

Vogul
03.01.2016, 21:52
дождется со своей геополитокой ..

Геополитика

Геополитика буржуазная, реакционная концепция, использующая извращённо истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств. Основные идеи Г.— утверждение решающей роли физико-географических условий в жизни человеческого общества и неравноценности рас (см. Расизм). и т.д

http://enc-dic.com/enc_sovet/Geopolitika-8173/

;D

блин,рабочая ссылка не вставляется почемуй то.

Robinzonov
03.01.2016, 22:00
Фу как не стыдно давать ссылки не на Википедию.. позор Газмясу!

Vogul
03.01.2016, 22:03
;D;D

да да. Вики - наше фсе.)))

karabas
03.01.2016, 22:21
Да не очень привлекательная страна для съеба. При том врое как они уже прикупили в южной америке себе участочек размером с камбу как раз.

По поводу состава покупателей - нет. Проверенные данные - это кхмеры. Конечно и экспаты всяческие, но в основном кхмеры. Побережье не знаю .. там наверно да и китайцев полно. Хотя опять же застройщики пишут в своих журналах которые читают только они сами и те кто им завидует :) что побережье строится для богатых кхмеров.
Могет быть што за ихними спинами левый капитал? Камбо поразительно напоминает всем знакомую Абхазию. Мононциональная власть, заточенная под это конституция и законы. Откуда мани в бедной стране?

Перец
03.01.2016, 23:26
Могет быть што за ихними спинами левый капитал? Камбо поразительно напоминает всем знакомую Абхазию. Мононциональная власть, заточенная под это конституция и законы. Откуда мани в бедной стране?

в кредитах....
которы нихто не отдает

Vogul
03.01.2016, 23:27
в кредитах....
которы нихто не отдает

так таки нихто и не отдает???:050:

V-rod
04.01.2016, 02:00
ну, значит, страна не только для съёба неблагополучна, а и вообще неблагополучна на предмет насильственного передела собственности
действительно, богатых кхмеров (а равно и членов их семей) процент в отношении к населению больше чем в РФ при абсолютной разнице в уровне жизни
во вьетнаме, например, этого не чувствуется, там как бэ всё растёт пропорционально
а тут пном пень отстраивается как москва после пожара 1812 года
развязку недавно сделали между мао цзе дун и конфедерасьон руси, точнее, почти закончили
и кол-во иномарок на улицах больше, чем в хошиминсити, постоянно то паркуются суки то отпарковываются у тебя перед носом Сняняняняили чего и сидят на ресурсе.

Robinzonov
04.01.2016, 08:00
Сняняняняили чего и сидят на ресурсе.

Ну слушайте что в Камбодже можно было спи...ть?
При том что во власти 2 с половиной человека и никто вам ничего такого сп...ть не даст, им самим не хватает.
Понятно что тут основной капитал это рабы по сути, не считая Ангкорвата с его пятью миллионами туристов в год.
Но эти рабы только только перевалили за 25% от населения и явно не смогли столько заработать своим хозяевам. Ну или я в рабовладении ничего не понимаю просто.

Robinzonov
04.01.2016, 08:39
в кредитах....
которы нихто не отдает

А банки всеж существуют.. если они существуют , значит это кому-нибудь нужно ? (с)

karabas
04.01.2016, 17:32
А банки всеж существуют.. если они существуют , значит это кому-нибудь нужно ? (с)

Америка с Китаем соревнуются: кому больше задолжают, тот и хозяин. А пока тупо вливают. В пномпеньском игровом дворце микрокредиты рядом с рулеткой. Очередь.

Robinzonov
04.01.2016, 21:30
Америка с Китаем соревнуются: кому больше задолжают, тот и хозяин. А пока тупо вливают. В пномпеньском игровом дворце микрокредиты рядом с рулеткой. Очередь.

Скажите честно, вы подозреваете банки в благотворительности? :)

karabas
04.01.2016, 23:23
Скажите честно, вы подозреваете банки в благотворительности? :)

Банки-инструмент, рулят заинтересованные личности. А бабки можно отбить по разному

rage1
04.01.2016, 23:53
Родина породила сама и удавит

Robinzonov
05.01.2016, 08:13
Банки-инструмент, рулят заинтересованные личности. А бабки можно отбить по разному

Как можно отбить бабки раздавая заведомо не возвращаемые кредиты нищебродам? :) У нас же вопрос как стоял - откуда столько покупателей на такой прайс? Вот версия проскочила что дают не обеспеченные кредиты всем кому не лень и не планируют возвращать. А тут еще и других банкиров выявили, которые и на игры в казино деньги раздают безвозвратно ... или это уже другая история и коммент был не к месту и ни с чем не связан?

Robinzonov
05.01.2016, 08:20
Вот кстати обновленная информация по покупателям Бадайжу: 60% Китайцы и другие иностранцы, 40% - камбоджийцы (интересно сколько среди них этнических кхмеров).

V-rod
06.01.2016, 09:21
Банки-инструмент, рулят заинтересованные личности. А бабки можно отбить по разному Банки зарабатывают на банковских операциях. Любой отъем имущества у неплатежеспособного клиента-это залет,потому,что дальнейшая реализация отобранных за неуплату активов-это не банковская сфера деятельности. Банк вынужден продавать долги клиентов или отобранные активы с целью дальнейшей реализации профильным специалистам,которые иногда выступают от имени банка, взыскивая долги. Но поверьте , даже выступая от имени банка,они к банку не имеют никакого отношения. Это даже не параллельные банку структуры-это ближе к силовикам. Которых,впрочем можно тупо послать наняняня в цивилизованных странах. Например-у тебя два дома и один куплен за наличные без долгов ,а за второй,купленный в долг ты прекратил платить по той или иной причине. Заберет банк второй дом,за который ты должен , долг повесят на тебя , но переложить долг на первый дом(выплаченный) в котором ты живешь-шиш с маслом.Также с машинами . Если одна тачка выплачена(на каждого совершеннолетнего члена семьи по одной выплаченной), а остальные -кредитные, то не имеет право банк отбирать единственную машину у человека(вы плаченную) . Кредитные заберет,конечно(если не платишь).Вопрос с долгами банку решается объявлением банкротства(где-то тыщща долларов будет стоить с услугами адвоката и прочими расходами).Потом,правда после банкротства пару лет никто денег под 5% на новый дом не даст. Дадут процентов под двенадцать . Это грабеж,конечно и полный няняняняец,но люди платят год-два,потом,когда восстанавливается кредитная история,то перефинансируются под теже 3-4-5% тов в другом банке. Сейчас у нас опять ситуация,когда баблос дают любой швали под недвижимость и движимость под минимальный первоначальный взнос. Лишь бы работу имел. Так всегда бывает в периоды подъема экономики.

karabas
06.01.2016, 17:59
Есть многое на свете друг Го.... Чтобы не вдаваться в полемику с жителями стран с устоявшейся демократией и верой в незыблемость частной собственности и отношений с финансовыми институтами, просто -схема: Я(некое небедное гос-во) через финансовые учреждения раздаю кредиты в интересующей меня коррумпированной стране как можно большему кол-ву населения. В нужный момент ужесточаю условия и на этом фоне всеобщего раздражения с помощью как бы независимых политических сил кидаю предъяву власти и обещаю в случае если народ доверит, списать все долги. А дальше у меня карманное правительство и я с лихвой верну вложения и еще в/м базу в СНК поставлю. Подобных примеров есть

alika
06.01.2016, 23:40
Подобных примеров есть

угу... я в таком примере живу

Robinzonov
07.01.2016, 09:29
А дальше у меня карманное правительство и я с лихвой верну вложения и еще в/м базу в СНК поставлю. Подобных примеров есть

Слишком сложная история для такой простой страны как Камбоджа. Есть на порядки дешевле и проще пути, особенно для Камбоджи - где вообще все переменные есть и вызрели - только бери. При умелой организации почти без денег можно все устроить. Вокруг только такие примеры и есть - от Египта до Украины и глубже в историю вообще везде. А история с банками, без обид, выглядит как раз теоретизированием и упрощением - из оперы мир захватили каббалисты из сострадания к людям, чтобы приблизить конец уродливого мира, созданного дефективным демиургом.

karabas
08.01.2016, 12:32
Каждое государство в своей внешней политике схоже повадками с определенным животным или гадом. "Некое небедное государство"- КНР, повадки тигра. Имеет свой постоянный контролируемый и оберегаемый ареал. Стихия-вода. А животное, которому не сидится на месте - слон. Стихия - ветер. Вредное существо. Ему нравится шататься повсюду, вытаптывая и выжирая не им посеянное, типа он же слон. Цели могут быть схожие, но действия отличные. Посмотрим чья возьмет. "Восток - дело тонкое, Петруха!"
)))

Robinzonov
08.01.2016, 15:55
А в чем ценность Камбоджи, чтобы ее так сложно поглощать?

Robinzonov
08.01.2016, 16:34
Окончательно рехнулись :)
В трущебах аэропорта вот такое продавать по штуке баксов за метр.

http://i.imgur.com/ix3R7Ec.png?1

Перец
08.01.2016, 16:53
Окончательно рехнулись :)
В трущебах аэропорта вот такое продавать по штуке баксов за метр.

http://i.imgur.com/ix3R7Ec.png?1
пусть сосут пи-пи...
всё на чина расчитано

Перец
08.01.2016, 16:58
пусть сосут пи-пи...
всё на чина расчитано
я когда своей сеньоре предложил купить учасок для стройки ....где то 220кв м. з 4,5 к....
она мне сказала....

ну сами знаете...
чкут баранг

эт стоит 1,8...

Robinzonov
08.01.2016, 19:51
я когда своей сеньоре предложил купить учасок для стройки ....где то 220кв м. з 4,5 к....
она мне сказала....

ну сами знаете...
чкут баранг

эт стоит 1,8...

И как ? Сторговались?

yg11
08.01.2016, 20:10
В риеме одна мадам продавала домик (халупку) с землей 6х27 в аккурат за 2,8к. Настойчиво со мной переписывалась. Моя съездила, посмотрела и сказала, что и за штуку никто не купит. Location понимаете ли.

karabas
08.01.2016, 20:14
А в чем ценность Камбоджи, чтобы ее так сложно поглощать?
Сложно набивать текст (может у только у меня такая проблема? Тормозят буковки) Коротко - геополитика. Применение силы проще, но дороже в оконцовке. Привить побежденному любовь к победителю. КК расположена между недружественным Китаю Вьетнамом и почти прозападным Таем и с выходом к морским путям. Спратли и Парасели. Там узел. Китайский дракон не 200летняя скороспелка, за плечами тысячи лет и впереди столько же(они так себя позиционируют). Поэтому все у них по феншую. Символически- черепаха. Движется медленно-живет долго.

Robinzonov
08.01.2016, 21:30
Как-то это сложно и хлопотно. Проще было активы тут реальные скупить-построить, а заодно и чиновников - что они собственно и делают. Ну и потом Мьянма для Китая куда как интересней.

А по земле - это похоже на банальное бегство с баблом от туда, где это бабло за тобой числится только номинально (как вы уже выше правильно заметили) со скупкой всего и вся и за любые деньги. То есть тут не бизнес, а просто превратить то, что могут отобрать в то, что отобрать сложнее :) Плс встречный поток - переезжают поближе к дому с территории потенциального противника. По западным европам и средеземноморью ведь наши соотечественники так же когда-то пронеслись саранчей. А теперь вот что поближе скупают :) Просто китайской саранчи больше, она богаче и менее привередлива :)

А поскольку процессы совпали, да еще и местные нувориши не очень умеют деньги превратить в бизнес, то возник синергитический эффект :) из-за которого я себе дачу не могу построить :)

Перец
08.01.2016, 21:41
И как ? Сторговались?
неа..... уперлись в треху

Перец
08.01.2016, 21:42
[QUOTE=karabas;401084]Сложно набивать текст (может у только у меня такая проблема? Тормозят буковки) - QUOTE]- аналогичо

Тунец
09.01.2016, 05:47
Всё очень просто. "Рука Москвы".
Дмитрий Медведев приехал и расставил все точки над "и".
Именно его обещание открыть прямое авиасообщение между ПП и Москвой вызвало нездоровый ажиотаж возле аэропорта
(кстати, единственного в Пном Пене)
и спровоцировало строительство нового терминала, равно как и всю прочую застройку
к повторному визиту Д. Медведева (тогда уже Президента РФ) в 2025 году
весь Пном Пень перестроят соответствующим образом.
А вот "жабокомара", которого жена бросила, с такими почестями встречать тут не станут.
Пном Пень его прибытия и не заметит.
В этом-то всё и дело. Я по профессии военный историк, отчасти разбираюсь в хитросплетениях геополитики!

Тунец
09.01.2016, 05:48
и психологии

Валли
09.01.2016, 06:09
и психологии
:037:

http://www.youtube.com/watch?v=DpIKndyREs0

fenicks
03.04.2016, 05:52
Очень интересная тема у камрада Робинзонова.

Robinzonov
03.04.2016, 15:01
Очень интересная тема у камрада Робинзонова.
И самое главное до сих пор актуальная .. даже география расширилась до Сиануквиля .. а если кого-то интересуют горы ... то вот тоже можно что-то проговорить попробовать .. :)

Перец
03.04.2016, 15:19
неа..... уперлись в треху

присмотрела практически в центре... 10 на 20 метров...- 2к
до речки два квартала..
чо то моя чуйка мне подсказывает - шо она его УЖЕ купила..и через неделю прибудет в Геленджик клянчить бабло на стройку...

нууу ....поживём-увидим..
хотя эта скрытность кхмае уже заипала....

Тунец
03.04.2016, 15:33
у меня мечта детства- купить участок земли и выкопать под ним бункер со всеми удобствами
метров 100 глубиной, а то и все 200

anarhist
03.04.2016, 15:50
у меня мечта детства- купить участок земли и выкопать под ним бункер со всеми удобствами
Гробница с удобствами?да у вас комплекс фараона

yg11
03.04.2016, 15:52
Гробница с удобствами?да у вас комплекс фараона

Боязнь солнечного света? Зеркала то дома есть?

anarhist
03.04.2016, 15:54
Боязнь солнечного света? Зеркала то дома есть?
Вы мне ?или пану Бухацкому?

Тунец
03.04.2016, 16:21
я ничего не боюсь зеркалами увешано всё что можно
за жильё сейчас не плачу как офицер запаса поэт и просто артём бухацкий майнфюрер
но хочу в бункер это никакой не комплекс это нормально

yg11
03.04.2016, 16:25
Вы мне ?или пану Бухацкому?

Конечно, поэту. Но ситуация уже разъяснилась. Поэт хочет под землю. Или чует чего, или творческий всплеск. Выброс, так сказать.

anarhist
03.04.2016, 16:33
я ничего не боюсь зеркалами увешано всё что можно
за жильё сейчас не плачу как офицер запаса поэт и просто артём бухацкий майнфюрер
но хочу в бункер это никакой не комплекс это нормально
Майнфюрер и бункер это знаково

neo
03.04.2016, 17:22

Камрад, тогда этот фильм точно тебе понравится. Сходи. )

https://www.youtube.com/watch?v=guGBUaxtwxE

Тунец
03.04.2016, 17:56
из цикла "ВСПОМНИ ДЕТСТВО ЗОЛОТОЕ"

мне с детства мечталось поглубже вдруг взять

и в землю сырую зарыться

чтоб бункер бетонный с сортиром посрать

и кончить вамсукам на лица

артём бухацкий! 3 апреля 2016

fenicks
04.04.2016, 03:45
И самое главное до сих пор актуальная .. даже география расширилась до Сиануквиля .. а если кого-то интересуют горы ... то вот тоже можно что-то проговорить попробовать .. :)
Конечно интересует! Но как там с ценами? Выше/ниже чем под Пнем?

fenicks
04.04.2016, 03:50

Что-то больно вкусная цена.. и это в центре города??

Перец
04.04.2016, 04:43
цена то вкусная.....но это для кхмае... мы же - баранги

Тунец
04.04.2016, 05:43
само-то чьих будешь

neo
04.04.2016, 09:47
цена то вкусная.....но это для кхмае... мы же - баранги

идут они накуй с подходцами ихними. теплых мест дохера. есть даже такие, где правила игры понятные, а законы работающие. в Кампучиюшку вкладываться - безумие, если вы не китаец конечно. )

тусите, живите, ипите телок и не усложняйте себе жизнь (с) neo

yg11
04.04.2016, 12:11
идут они накуй с подходцами ихними. теплых мест дохера. есть даже такие, где правила игры понятные, а законы работающие. в Кампучиюшку вкладываться - безумие, если вы не китаец конечно. )

тусите, живите, ипите телок и не усложняйте себе жизнь (с) neo

Вот удивляюсь я. Когда на 440 такое пишут, понимаю, но мы то уже давно привыкнуть должны. Как там мэр сказал, снося ларьки - прикрываясь какими то бумажками... так что для нас, правила знакомые.

neo
04.04.2016, 12:23
Вот удивляюсь я. Когда на 440 такое пишут, понимаю, но мы то уже давно привыкнуть должны. Как там мэр сказал, снося ларьки - прикрываясь какими то бумажками... так что для нас, правила знакомые.

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/t39.1997-6/p128x128/10540976_700042656698566_1377055574_n.png

yg11
04.04.2016, 12:36
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/t39.1997-6/p128x128/10540976_700042656698566_1377055574_n.png

Эт верно! Может, это. Чиновникам совместный межгосударственный семинар забабахать. Ну опытом обменяться, найти новые пути....

Robinzonov
04.04.2016, 19:07
до речки два квартала....

Чето не понял. 2к этот сколько ?

Тунец
04.04.2016, 19:13
примерно 140 000 RUR на сегодняшний день (при наличии разрешения соответствующих органов)

Robinzonov
04.04.2016, 23:00
примерно 140 000 RUR на сегодняшний день (при наличии разрешения соответствующих органов)
Нет в рублях мне совершенно не нужно и не понятно :)
Я имею ввиду 2к - это 2 килобакса - 2 000$ за 200 метров? Это где такое в двух кварталах от центра? Беру

yg11
05.04.2016, 00:16
Я имею ввиду 2к - это 2 килобакса - 2 000$ за 200 метров? Это где такое в двух кварталах от центра? Беру
Долог и труден путь к такой цене. начать надо с 12-ти и keep walking.....

anarhist
05.04.2016, 00:25
Ну кто вам мешает?и вы говорите что по 1500 есть примерно в тех же местах:)

Тунец
05.04.2016, 05:38

Странное и пренебрежительное у Вас отношение к валюте Российской
чем вызвано. что, тоже считаете, кончились Рубль и Путин
подождите... будете ещё "к" стены сортира оклеивать, и это будет maximum того, что можно купить за них
а рубль... ему 1000 лет, между прочим... на него Паниковский вас всех тут продаст и купит

Robinzonov
05.04.2016, 09:36
Ну кто вам мешает?и вы говорите что по 1500 есть примерно в тех же местах:)

Я говорил!?!? мне кажется вы где то ноль утеряли в моих цифрах или я не понимаю о каком месте идет речь.
2 килобакса за 200 м2 это, простите, 10$ за метр. Самое маленькое что я писал это 100$ за метр квадратный.
Если это в двух кварталах от цивилизации - беру не глядя.

Robinzonov
05.04.2016, 09:39
Странное и пренебрежительное у Вас отношение к валюте Российской
чем вызвано.

Нет, Путин не кончится в ближайшие пару лет точно...
А рубль непонятен по причине отсутствия отношений с ним :)

Перец
05.04.2016, 10:27
Я говорил!?!? мне кажется вы где то ноль утеряли в моих цифрах или я не понимаю о каком месте идет речь.
2 килобакса за 200 м2 это, простите, 10$ за метр. Самое маленькое что я писал это 100$ за метр квадратный.
поздно Рита пить боржоми....когда печень развалилась..
по ходу сеньорита уже прикупила земельку...
и воскресенье прибудет в Россию трясти лошка-баранга на стройку..

но в реале видил в СР участки с объявами за 4- 5 к баксов...эдак квадратов на250-300...

речь идёт про СР....по ПП цен не в курсе

V-rod
05.04.2016, 10:53
Все не решался спросить. Какого хера люди вкладываются(приобретают,якобы в собственность)недвижимость в Камбодже,если прав на землю у иностранцев нет. Также не понимаю людей за пятьдесят -вроде ,взрослые люди-должны понимать, чо почем. Женитьба на местной на двадцать лет младше предполагает в дальнейшем кидалово на все активы, а мож и смертоубийство вычерпанного до дна личинкой донора .

Robinzonov
05.04.2016, 11:08

но в реале видил в СР участки с объявами за 4- 5 к баксов...эдак квадратов на250-300...

Ах СР - тогда понятно... Да в Сием Рипе я тоже много видел.. Город оч мне нравится - но там делать нечего совсем..
Мне что то показалось что говорят про Сиануквиль

В Пном Пене я вообще молчу цены анрил - хотя вот как мне кажется некоторая коррекция намечается.

Перец
05.04.2016, 11:10
Все не решался спросить. Какого хера люди вкладываются(приобретают,якобы в собственность)недвижимость в Камбодже,если прав на землю у иностранцев нет. Также не понимаю людей за пятьдесят -вроде ,взрослые люди-должны понимать, чо почем. Женитьба на местной на двадцать лет младше предполагает в дальнейшем кидалово на все активы, а мож и смертоубийство вычерпанного до дна личинкой донора . всё могет быть.....жисть вааще страшная штука......умереть можно.. гы-гы...
но касаемо данного случая - сеньорита на деле доказала свою сролань ....и неалчность..(всё то я здесь не вываливаю)

да...конешно она мню поддаивает....но в меру и не навязчиво

Перец
05.04.2016, 11:14
Ах СР - тогда понятно... Да в Сием Рипе я тоже много видел.. Город оч мне нравится - но там делать нечего совсем..
.
в принципе - соглсен....
токо синячить и селянок по углам щупать

Robinzonov
05.04.2016, 11:18
Все не решался спросить. Какого хера люди вкладываются.

Да уж не раз обсуждали даже в этой теме вроде.

Зачем и кто: Те кому хочется на земле и с собакой :) кому нужен сад и пространство, а может и свой басейн или джакузи под отрктым небом ну и т.д., в общем жить по своему, а не как досталось и ничего не трогай и в любой момент съезжай .. Это значит строить переустраивать и т.д. + гордое чувство владения + возможность продать когда все надоест дороже чем купил/построил/реновировал.

Когда прав нет: Ну схемы какие-то всегда есть.. Ну и кто не рискует тот не пьет шампанское.. а кто рискует иногда потом пьет водку :) или воду из лужи... это как повезет

Я поэтому поводу (кто боится потерять землю и т.д.) как-то пытался соблазнить пару знакомых строить альтернативу дому на земле. Можно ведь отстроить трех-четырех этажный дом где и сад поместиться и джакузи и собаке не скучно и т.д. То есть весь этаж - открытая планировка - принадлежит одному хозяину. а первый этаж-парковку можно записать на кхмера. У вас тогда и квартира в железной собственности и пространство как у дома и вид хороший :)

Тунец
05.04.2016, 17:31
Нет, Путин не кончится в ближайшие пару лет точно...
А рубль непонятен по причине отсутствия отношений с ним :)
ничо, тут всяким крымско-татарским он тоже был моя твая нипанимай
брезгливо так "э водка пить- земля валяться"
а теперь якши яман клади в карман
Вы полюбите наш рубль, и у Вас с ним настанут прекрасные отношения
заработаете их побольше и купите себе огромный участок земли на 1/3 земной поверхности, ибо моря и океаны занимают 2\3... где пожелаете
и дом отгрохаете с золотой крышей
и портрет Путина в каждой комнате будет висеть
мечты сбываются... хотим мы или не очень хотим

neo
05.04.2016, 19:12
Женитьба на местной на двадцать лет младше предполагает в дальнейшем кидалово на все активы, а мож и смертоубийство вычерпанного до дна личинкой донора .

тут есть одно обстоятельство.. ежели баранг не откинул копыта вскорости после женитьбы, а продержался хотя бы пол-года, то его шансы сильно возрастают. ебля сближает, знаешь ли ;D отсюда мораль - епсти надо хорошо. так чтоб сережки отлетали. иначе и правда каюк. ))

Перец
05.04.2016, 20:31
тут есть одно обстоятельство.. ежели баранг не откинул копыта вскорости после женитьбы, а продержался хотя бы пол-года, то его шансы сильно возрастают. ебля сближает, знаешь ли ;D отсюда мораль - епсти надо хорошо. так чтоб сережки отлетали. иначе и правда каюк. )) и ноги на плечи....адназнано

anarhist
05.04.2016, 20:51
Нет,вы не говорили,но тоже говорите на будущее ,и все,какие проблемы?;D

V-rod
05.04.2016, 21:33
Да уж не раз обсуждали даже в этой теме вроде.

Когда прав нет: Ну схемы какие-то всегда есть.. Ну и кто не рискует тот не пьет шампанское.. Лишний раз убеждаюсь,что в райских странах лучше иметь лодку,чем недвижимость.Если чо-оппп...и нет ни тебя ,ни недвижимости.

Robinzonov
05.04.2016, 23:39
и портрет Путина в каждой комнате будет висеть

Портрет и так весит .. он как вторым указом образовал 7 федеральных округов , так я его сразу и повесил на стену.

Robinzonov
05.04.2016, 23:41
Лишний раз убеждаюсь,что в райских странах лучше иметь лодку,чем недвижимость.Если чо-оппп...и нет ни тебя ,ни недвижимости.

Да вот история показывает, что лодки улетают от владельцев с такой же скоростью что и участки :)

Перец
05.04.2016, 23:42
Лишний раз убеждаюсь,что в райских странах лучше иметь лодку,чем недвижимость.Если чо-оппп...и нет ни тебя ,ни недвижимости.
мистер .....вы наив или как??....

деушка деушке рознь...я год искал такую+ проверка......выдержала...гы-гы

Перец
05.04.2016, 23:46
проверка......выдержала...гы-гыпричём такую....што ни один юнкер не выдержит...

V-rod
06.04.2016, 00:24
Да вот история показывает, что лодки улетают от владельцев с такой же скоростью что и участки :)
Каким образом? С лодки меня не выселят, если тайтл у меня на руках-частная собственность. А угнать-так и айфон подрезать из кармана могут.Ненадо щёлкать ипалом.

V-rod
06.04.2016, 00:28
мистер .....вы наив или как??....

деушка деушке рознь...я год искал такую+ проверка......выдержала...гы-гы
Ничо не понял. Почему я наив и причём тут девушки? А то,что проверку выдержала-так Штирлиц тоже проверку выдержал,а потом бутылкой Холтоффа по голове наипнул.

Robinzonov
06.04.2016, 00:42
Каким образом? С лодки меня не выселят, если тайтл у меня на руках-частная собственность. А угнать-так и айфон подрезать из кармана могут.Ненадо щёлкать ипалом.

Ну точно таким же как и дом отожмут по бумагам вполне себе правильно оформленным. Не хочу просто быть испорченным телефоном. Думаю тут есть люди кто лучше знает неприятную историю про отобранную яхту в Сиануквиле.

Ну и потом у вас же не подводная лодка.. Лодку надо обслуживать, парковать опять же, от штормов прятать .. А хорошая лодка так и дороже домика обойдется.

Перец
06.04.2016, 01:02
Ну точно таким же как и дом отожмут по бумагам вполне себе правильно оформленным. Не хочу просто быть испорченным телефоном. Думаю тут есть люди кто лучше знает неприятную историю про отобранную яхту в Сиануквиле.

Ну и потом у вас же не подводная лодка.. Лодку надо обслуживать, парковать опять же, от штормов прятать .. А хорошая лодка так и дороже домика обойдется.камрад......не парься......мыих всех наибёим

alika
06.04.2016, 01:18
причём такую....што ни один юнкер не выдержит...

ты уже столько напустил туману, что мы просто обязаны знать в чем проверка заключалась :064:

V-rod
06.04.2016, 01:34
Во-первых-по беспределу отжать лодку у собственника иностранца(американца,немца,русского и т.д.)-это международный скандал. На это никто не пойдёт никогда, если страна получает значительный доход в бюджет от туризма. Землю же можно. Ведь все прекрасно понимают, что это все схемы ,якобы владения недвижимостью . Пока никто не заинтересован-живи. А как только -то иди на все шесть направлений, мил человек, иностранец. Это во-первых. Во-вторых. Обслуживание яхты-да, необходимо. Но если есть руки(а у вас ,я так понимаю, они есть)и не платишь работникам, а делаешь все сам , то цена на запчасти только, вполне приводят плановый ремонт к рамкам обслуживания недвижимости(дома). В третьих. Парковать лодку можно на якорь(бесплатно) прям в непосредственной близости от марины. Никто , думаю не предъявит . (ну,у нас нет с этим проблем. Паркуйся на якоре где хочешь, если не на курсе прохода барж и судов-акватории). В четвёртых . Как вы пишете- хорошая лодка обойдётся дороже домика. Это не так. Хорошая лодка гораздо(в разы) дешевле хорошего домика.

V-rod
06.04.2016, 02:00
Думаю тут есть люди кто лучше знает неприятную историю про отобранную яхту в Сиануквиле.

.
Ели вы за яхту Полонского,то там её никто не отобрал у собственника пока. Она принадлежит непонятно кому. Разграбили? Да . Арбитражный суд (ведь П. -гражданин России)разберётся.

fenicks
06.04.2016, 03:13

Зато дом себе построите за недорого. $2к за землю это практически даром.

Только это в чистом поле, наверно?

Перец
06.04.2016, 13:35
Зато дом себе построите за недорого. $2к за землю это практически даром.

Только это в чистом поле, наверно?не.....нормальные места в СР..

Перец
06.04.2016, 13:41
ты уже столько напустил туману, что мы просто обязаны знать в чем проверка заключалась :064:
та ничё такого....особненного...
сказал - карты заблочены....бушь мню месяц содержать....
сказала - не вапрос...токо на бухло денюг много давать не буду....онли пивас...

я неделю продержался...

alika
06.04.2016, 16:16
та ничё такого....особненного...

тю... а расписал то... как будто она как минимум подвиг какой совершила... :042:

Перец
06.04.2016, 16:24
тю... а расписал то... как будто она как минимум подвиг какой совершила... :042:

а то нет....
учитывая шо она такая куркулька,...шо хахлы нервно курят в сторонке.....
нууу....и я там есчё кой чё наплёл.....озвучиваь не буду....стыдно..