Заметки о планете Земля и её обитателях - Страница 25

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 151920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 764.
    эксперт Аватар для Uninverno

По умолчанию Re: Заметки о планете Земля и её обитателях

Летом писал, что континентальный Китай за последнее десятилетие подорожал в разы. На Тайване же цены можно смело умножать еще на два. Вот это пирожное как ориентир. Да, очень вкусное, полно всяких разных орехов, но практически во всем мире такое стоит 3-4 бакса, в Тайбэе же оно стоит ровно 6 американских долларов. И купил я его не в каком-то пафосно-гламурном кофе-шопе, а в уличном киоске.

2018-й, так держать!

Ночью сообщили, что Коля, который раньше долго жил в Сиануке с братом (думаю, его многие здесь знали), и с которым потом случилась катастрофа во Вьетнаме, покинул этот мир. Увы, это было прогнозируемо, слишком уж ярко горел Кстати, еще одна история о том, что легких наркотиков не бывает. Rip.
    2018-й, так держать!

махновец

Бывает.конопля
    Жизнь пройти,не поле перейти.

Цитата Сообщение от anarhist Посмотреть сообщение
    Бывает.конопля
    О, привет! С возвращением (во всех смыслах)! Рад видеть.

Там не только конопля, хотя она прежде всего. Они с братом были даже депортированы из Камбо, потому что вздумали выращивать её в арендованном доме. Причем настучал сам же хозяин-кхмер, который до этого с ними много и курил, и распивал. Тоже говорит как бы о "благородстве" этих существ.
    2018-й, так держать!

При мысле о Тайване какая кухня приходит вам в голову? Конечно, китайская! Вот и я тешил себя мыслью, что поем жареных пельменей, маринованных свиных ушек и всяких кисло-острых супчиков. Реальность оказалась намного прозаичнее. Во-первых, рабочее время прямо как в СССР: до 11 утра и после 9 вечера почти всё закрыто, только McDo и местные бургерные как спасение (а, ну и "7-11", конечно). Во-вторых, Тайбэй - типичный космополитичный мегаполис наподобие Лондона или Нью-Йорка, в котором уличной еды нет, а найти нормальный салат и тем более суп очень и очень проблематично. Гамбургеры, сэндвичи, багеты и прочий вредный и невкусный пищевой шлак... В-третьих, язык (хотя и в разы лучше, чем в континентальном Китае), в-четвертых, цены, совсем не гуманные.

Так вот и получилось, что в китайском городе я не нашел классического китайского ресторана с классической китайской едой. В Австралии, Вануату, Сингапуре их было дофига, а вот на Тайване не попались на глаза. И супы удалось поесть только во вьетнамском и японском ресторанах, а также у китайцев-мусульман в платках, говяжий суп с кровью и пометкой "халяль".

И вот фотка. Китайцы на уличных лотках продают не еду, а это международное безобразие.

2018-й, так держать!

эксперт Аватар для slon

А есть ли что-то считающееся исконно тайваньским пусть не в стрит-фуде а в более дорогих заведениях?
    Не надо умирать за благородное дело – надо просто и скромно жить во имя него. (бурский афоризм)

Цитата Сообщение от slon Посмотреть сообщение
    А есть ли что-то считающееся исконно тайваньским пусть не в стрит-фуде а в более дорогих заведениях?
    Если честно, так и не наткнулся на что-то особенное. Ужа на вылете в дьютике купил тайваньский молочный чай (впечатления не произвел), конфеты (такое ощущение, что рисовую бумагу пожевал) и тайваньский шоколад (а вот он похож на настоящий, с горчинкой). В общем, всё как везде. Тайвань ведь практически никем не признан, кроме США, а потому (как, допустим, и Израиль или Филиппины) во всем ориентируется на США, и всё национальное потихоньку стирается. Даже архитектура местами напоминает Нью-Йорк... только с пальмами
    2018-й, так держать!

эксперт Аватар для slon

Цитата Сообщение от Uninverno Посмотреть сообщение
    конфеты (такое ощущение, что рисовую бумагу пожевал)
    У меня специфического вкуса китайская конфетка однажды вытащила пломбу из зуба . Японские на мой вкус более привычны.
    всё национальное потихоньку стирается. Даже архитектура местами напоминает Нью-Йорк... только с пальмами
    Плохо это, теряется изюминка...
    Не надо умирать за благородное дело – надо просто и скромно жить во имя него. (бурский афоризм)

Не хотелось начинать неделю с негатива, но это жизнь Я на днях написал про наркотики, и буквально на следующий день родные рассказали мне об этой истории, причем еще до появления сообщений в СМИ, ибо мой родственник был одним из первых, кто по долгу службы вошел в квартиру и увидел весь этот ужас.

http://www.fontanka.ru/2018/11/25/025/

Подняли их смс-ки, девочка, с присущей ей женской интуицией, говорила парню, мол, может, не надо, нам же и так хорошо, но глупый мальчик решил почувствовать себя взрослым и крутым Они даже не знали, как готовить и как употреблять это вещество (разумеется, не буду его называть). Первый раз, очень благополучная семья! Еще живя в России, знал такие семьи, где родители, как обычно, всё узнавали последними, когда уже вещи из дома пропадать начали, а их дети, причем умнички и отличники, годами сидели на игле. Честно говоря, я понимаю эти азиатские страны, в которых за распространение наркоты - смертная казнь!

Это еще один минус глобализации. Чукчи потребляли мухоморы, индейцы - аяуяску, арабы и персы - кальян, индусы - бханг-ласси, и т.д. И только русские, даже до изобретения водки, потребляли и в радости, и в печали только алкоголь (всякие медовухи и рябиновки), и никогда ничего не нюхали, не курили и, тем более, не кололи. До тех пор, пока вся эта гадость, начиная с табака, не начала поступать к нам из Европы
    2018-й, так держать!

Писал про мороженое, и вот наткнулся на статью.

https://kubnews.ru/ekonomika/2018/06...henoe-v-kitay/

И вот опять про уровень цен. На МАКС оно стоило 60 рублей, в сетевых российских магазинах, я погуглил, 53-55 рублей, а на Тайване, напомню, 200 рублей. И дело совсем не в дорогой доставке. Когда надо завоевать рынок, производители находят способы экспортировать свой товар намного дешевле, чем он стоит в родной стране. Так, австралийское вино в Азии стоит дешевле, чем в Австралии, а швейцарский сыр или испанские оливки в ЛА дешевле, чем в стране-производителе. Помню, еще лет 10 назад я на Филиппинах в Mall of Asia (самый большой ТЦ в Азии) купил джинсы "Guess", а через неделю оказался в Хельсинки, зашел в "Guess", и там те же самые джинсы стоили ровно в 10(!) раз дороже. Т.е., цена определяется не столько себестоимостью и доставкой, сколько покупательским спросом в той стране, в которой товар будут продавать. И цена за мороженое подтверждает, что покупательский спрос на Тайване высокий, как и средний уровень цен.
    2018-й, так держать!

Только написал про Тайвань, открываю Раму, а там это:

https://news.rambler.ru/world/413233...m_content=news
    2018-й, так держать!

наш человек

А что, были планы?

Цитата Сообщение от yg11 Посмотреть сообщение
    А что, были планы?
    Были бы - давно бы осуществил, причем не на Тайване, а где-нибудь в Калифорнии Мне это всё абсолютно "до лампочки", но по мне - пусть веселятся, как хотят, если ко мне не лезут.
    2018-й, так держать!

Еще о разнице менталитетов. На Тайване азартные игры, как и в Тае, запрещены. Но если в Тае вся страна в лотерейном угаре, за день можно встретить несколько десятков коробейников с лотерейными билетами, и их активно покупают, а рейтинги воскресных розыгрышей бьют все рекорды на ТВ, то на Тайване единственное, что разрешено - такие вот автоматы. В каждом квартале, работают 24 часа. Вот если я вдруг посреди ночи пойму, что у меня приступ азарта и надо срочно потратить деньги, я в инете буду рулетку крутить онлайн, но для того, чтобы посреди ночи идти вытаскивать плюшевых мишек из автомата... для этого, видимо, нужно родиться китайцем

2018-й, так держать!

пользователь Аватар для darhan

[QUOTE=Uninverno;456737]Еще о разнице менталитетов.
    Привет! Рад,что не устаёшь колесить по шарику,тем более,делишься наблюдениями!
    Я как всегда ,внезапно ,собрался во Вьетнам.Если сложиться, с заходом в Камбоджу.
    Ориентировочно вторая половина декабря и НГ.
    Можно посидеть))где нибудь...

[QUOTE=darhan;456738]
    Еще о разнице менталитетов.
    Привет! Рад,что не устаёшь колесить по шарику,тем более,делишься наблюдениями!
    Я как всегда ,внезапно ,собрался во Вьетнам.Если сложиться, с заходом в Камбоджу.
    Ориентировочно вторая половина декабря и НГ.
    Можно посидеть))где нибудь...
    О, привет! Очень рад видеть! Не поверишь, но тоже в середине декабря во Вьет, еще давно билы купил 11-13 Хошимин, потом хочу в Камрань, Нячанг и Далат. По датам варьируется.
    2018-й, так держать!

Ночной жизни, кстати, в Тайбэе тоже нет, город вымирает. Еще один существенный минус для меня.

2018-й, так держать!

Пиво тайваньское не понравилось, за всё время только одну баночку и выпил.

2018-й, так держать!

http://www.aif.ru/travel/bruney_vvel..._dlya_rossiyan

Обратил внимание не на Бруней, был там еще давно, делать абсолютно нечего, а обратил внимание на количество безвизовых стран для россиян, более 120 (!) уже А ведь были времена, когда мои родные в начале 90-х начали ездить по миру, им приходилось даже в Турцию и Тай оформлять визы, причем не по прибытию, а заранее, и задолго заранее. Ну и помимо виз, согласитесь, путешествовать стало намного проще, ибо можно заранее, по кредитке, купить и заказать абсолютно всё, не только билеты и отели, но и такси, экскурсии, билеты на шоу и т.д., а с собой брать только мелочь на чаевые.
    2018-й, так держать!

эксперт Аватар для slon

Так и есть, разве что в мелких лавках предпочитают по старинке кэш. В Черногории сталкивался со стандартной сценой или терминал не работает или продавщица работает первый день и не умеет с ним обращаться. При этом терминалы стоят даже на пляжных развалах.

Так и есть, разве что в мелких лавках предпочитают по старинке кэш. В Черногории сталкивался со стандартной сценой или терминал не работает или продавщица работает первый день и не умеет с ним обращаться. При этом терминалы стоят даже на пляжных развалах.
    Да, как-то уже обсуждали в этой ветке, что всё очень зависит от страны. В скандинавских странах еще лет 10 назад все перешли на безнал, даже в ночных клубах за бутылочку простой воды при мне все расплачивались карточкой (причем уже тогда бесконтактной), в каких-то странах (в той же Камбо) безнал только в дорогих отелях и магазинах, где-то за карточку берут дополнительно 3-5% (Фиджи или местами в Тае). Да в тех же Штатах всё очень по-разному, например, есть места (чаще всего бизнес-лаунжи в аэропортах) или какие-то раскрученные туробъекты (например, Гранд Каньон), где можно расплатиться исключительно карточкой, а вот в большинстве ночных клубов, например, карту принимают только при покупке от 30 (50, 70 и выше) баксов, хотя это и не таку уж много, ибо стандартная цена за один коктейль виски-кола 10-12 баксов. Но чем хорошо раннее бронирование по инету, что можно и места (тарифы) выбрать получше и подешевле, и найти именно такие места, где безнал возможен. И даже удобно, когда заранее оплатил, меньше с собой везти или меньше нала снимать, теряя на комиссиях.

В аэропорту Тайбэя (тоже очень навороченный, как и сам город) такое вот изобилие ячеек для зарядки телефонов. Любые модели, любые разъемы

2018-й, так держать!

Кстати, идолопоклонство перед Штатами проявляется на Тайване даже в электрических разъемах, чисто американских. Кстати, я даже не помню, чтобы еще где-то такие же видел, кроме самих Штатов, тем более, в Азии. Видимо, тайваньцы решили глубже всех лизнуть. Надо бы "небратьям" подсказать, что кто-то их опередил в вылизывании, пусть еще и разъемы поменяют, а не только язык и церковь

2018-й, так держать!

эксперт Аватар для slon

Кстати, идолопоклонство перед Штатами проявляется на Тайване даже в электрических разъемах, чисто американских. Кстати, я даже не помню, чтобы еще где-то такие же видел, кроме самих Штатов
    Это вариант с заземлением? Я возможно не обращал внимания, но запомнились только двухконтактные разъёмы. В первый день пребывания в Штатах обзавёлся переходником, который потом съездил с друзьями в Японию.

Это вариант с заземлением? Я возможно не обращал внимания, но запомнились только двухконтактные разъёмы. В первый день пребывания в Штатах обзавёлся переходником, который потом съездил с друзьями в Японию.
    В Штатах 2 типа розеток, один - как на Вашей картинке, нормальный, так сказать, универсальный, с двумя одинаковыми тонкими усиками, и все современные линейки и переходники под него заточены, а второй тип - да, с заземлением и неодинаковыми усиками, как на моей картинке. К сожалению, что в Штатах, что на Тайване второй тип встречается чаще (типо как более безопасный), потому с обычными вилками частенько возникают проблемы. Хотя русский человек, как правило, их довольно быстро решает... думаю, легко понять, каким способом
    2018-й, так держать!

Да, упоминается Япония и некие американские государства, но правда, почему-то не отложилось в памяти, хотя и в Японии был, и, как вы помните, по обеим Америкам очень даже плотно покатался. Видимо, везде стараются перейти на тип А как более универсальный. Еще мне сказали, что и в Канаде тип В, но там был очень мало, так что тоже не отложилось.

В любом случае, меня внезапное обилие такого типа розеток на Тайване удивило и улыбнуло. Просто надо понимать, что из... скажем так, нормальных стран Тайвань признан только Штатами (да и то полуофициально). Кроме того, Штаты обеспечивают безопасность и неприсоединение острова к континентальному Китаю. А полный список тех 17 "мегагосударств", которые Тайвань признали, вот:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B8%D0%BA%D0%B8
    2018-й, так держать!

эксперт Аватар для slon

Хотя русский человек, как правило, их довольно быстро решает... думаю, легко понять, каким способом
    В 90-е я работал в финской конторе, офис которой делали под ключ финские строители. Соответственно телефонные розетки там были финского стандарта. По мере естественного износа исконно финских телефонов я развлекался "финляндизацией" аппаратов с отечественного рынка.

Просто надо понимать, что из... скажем так, нормальных стран Тайвань признан только Штатами (да и то полуофициально).

Что бросилось в глаза в Штатах это тайваньские, а не континентальные флаги в чайнатаунах.

Кроме того, Штаты обеспечивают безопасность и неприсоединение острова к континентальному Китаю.
    Ну так кто девушку танцует... В турецкой части Кипра стоят турецкие розетки, хотя движение сохранилось левостороннее.

Ну так кто девушку танцует... В турецкой части Кипра стоят турецкие розетки, хотя движение сохранилось левостороннее.
    Так там и турецкая лира в обращении. Ибо Турция - единственная признавшая страна.

А насчет стран, признавших Тайвань - там идет совершенно открытое многолетнее финансовое перетягивание каната, кто больше заплатит. Поэтому некоторые страны признают то Китай, то Тайвань, в зависимости от того, кто перекупит. На эту тему:

http://ecobet24.com/articles/2018/11/30/eswatini/

Кстати, Бог даст - весной посещу эту милую страну (Свазиленд), по крайней мере, билеты туда уже купил. Обязательно расскажу про эту экзотику
    2018-й, так держать!

2018-й, так держать!

В целом могу сказать о Тайбэе следующее.
    Город очень комфортный, начиная с аэропорта. По прилету попадаешь в транзитный лаунж, в котором есть комната матери и ребенка, душевые и туалеты, причем оригинальные: мало того, что два слива, большой и маленький, так еще и тревожная кнопка рядом с каждым бочком, ну мало ли, пролетел человек часов 10, сел на унитаз и стало ему плохо, а на кнопочку нажмет - так врач прямо в кабинку придет. Есть диваны и аппараты с холодной и горячей водой, т.е., можно спокойно принять душ, переодеться, полежать на диване, заварить лапшу и кофе, и только потом идти на иммиграционный контроль. Правда, на этом самом контроле отстоял ровно час.
    Но что удивило, что работало много стоек и работали офицеры очень быстро, просто реально было ОЧЕНЬ МНОГО прилетевших. И это, к слову, в 5 утра (!). Я прилетел на огромном Боинге из Сингапура, забитым под завязку, и в очереди были пассажиры с других рейсов с самых разных стран. Офицеры любезны, спросили, первый ли раз, сказали "Велкам" и пожелали приятных впечатлений от страны. Таможенники махнули рукой, не любители они шмона, а в зале прилета - всё необходимое в виде банкоматов, различных турсервисов с бесплатными картами, сотовые операторы и снова аппараты с кипятком (бесплатные, конечно же). Удобные указатели к метро, вежливые сотрудники аэропорта и улыбающиеся полицейские. Несмотря на ночной рейс и раннее сонное утро, первые впечатления о стране самые приятные, всегда и везды бы так!

И в самом городе чисто, безопасно, везде указатели на английском, не заблудишься. Автоматы для продажи билетов на транспорт тоже настолько простые, что и тетя Нюра из Тагила разберется. На каждой станции метро - лифт, бесплатный туалет (с обязательной кабинкой для инвалидов), магазинчики и кафешки. Интернета в городе хоть залейся, причем открытые сети трех видов: где-то просят номер телефона, где-то нужно посмотреть минутный рекламный ролик, а где-то просто нажать, что принимаешь условия. На остановках розетки для подзарядки. Люди сдержанные, улыбаются мало (это, все же, китайцы, а не тайцы), но воспитанные, и с английским на порядок лучше, чем на материке. Ну и очевидно, что люди в массе своей обеспеченные.

Но при всем этом - нет в городе души. Что-то среднее между Нью-Йорком и Сингапуром. Идеален для зарабатывания денег, когда ты рано ложишься, рано встаешь, а в выходные гуляешь по паркам или выбираешься за город. А вот релакса, расслабона, как и в названных городах (да и в той же Москве) нет. Не забывайте, что ключевое слово - "бюджет", расслабишься - нечем будет за жилье платить. Я понимаю, что есть такие люди, которым такие города и такой ритм по кайфу, даже когда им уже не нужно ежедневно думать о хлебе насущном. У меня есть друзья, которым работать больше не надо, но они никогда и ни за что не уедут из Москвы; я встречал людей, и русских, и иностранцев, которые выбирают для пмж Бангкок или, к примеру, Манилу, хотя мне не понять, зачем было покидать Москву или Лондон, чтобы видеть всё то же самое, ну разве что лица вокруг азиатские и всегда +35 жары.

Сам я предпочитаю что-нибудь более тихое и более курортное. Мне не нужно каждый день купаться в море (наверное, я раз в месяц это делаю, а то и реже) или тусить в ночном клубе, но если я вдруг захочу в полночь поесть, выпить, потанцевать, покурить кальян, попеть в караоке, искупаться в море, то я хочу, чтобы такая доступность у меня была, причем желательно шаговая.

Но опять-таки, я отдаю должное Тайваню, ибо при таком вот мировом непризнании и активном давлении Китая они сумели создать комфортный и высокий уровень жизни (очень много иностранцев приезжают сюда на заработки, для них даже специальные стойки в аэропорту) и сумели привлечь такое количество туристов. Другие полупризнанные вроде Абхазии, Косово или Северного Кипра даже и мечтать о таком не могут.

И напоследок картинка с самолетами в аэропорту Тайбэя, ожидающими разрешения на взлет. Редко в каком аэропорту приходилось наблюдать подобные очереди, что тоже показатель популярности.

2018-й, так держать!

эксперт Аватар для slon

Сам я предпочитаю что-нибудь более тихое и более курортное. Мне не нужно каждый день купаться в море (наверное, я раз в месяц это делаю, а то и реже) или тусить в ночном клубе, но если я вдруг захочу в полночь поесть, выпить, потанцевать, покурить кальян, попеть в караоке, искупаться в море, то я хочу, чтобы такая доступность у меня была, причем желательно шаговая.

Мне Средиземноморье в этом плане нравится, но не туристические резервации, а отель в небольшом городе.

Но опять-таки, я отдаю должное Тайваню, ибо при таком вот мировом непризнании и активном давлении Китая они сумели создать комфортный и высокий уровень жизни (очень много иностранцев приезжают сюда на заработки, для них даже специальные стойки в аэропорту) и сумели привлечь такое количество туристов. Другие полупризнанные вроде Абхазии, Косово или Северного Кипра даже и мечтать о таком не могут.

Мне кажется дело в менталитете. Поэтому получилось у Тайваня, Южной Кореи и Сингапура. Не был в Косово, но был в Албании, создалось впечатление что лет через 20 получится там. На фоне общебалканского раздолбайства албанцы трудолюбивее и стремятся заработать.

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 151920212223242526 ПоследняяПоследняя