Заметки о планете Земля и её обитателях - Страница 30

Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2024252627282930
Показано с 871 по 899 из 899.
    эксперт Аватар для alika

По умолчанию Re: Заметки о планете Земля и её обитателях

Цитата Сообщение от Uninverno Посмотреть сообщение
    Ну, дети не являются обязательным условием брака. И да, возможно, и не нужно однополые союзы называть браком, можно как-то иначе (хотя для самих участников это, конечно, и есть брак).
    греки регистрируют это как сожительство и не парятся... правовая основа вся есть )
    No limitus homo dolboebus!

эксперт Аватар для Vogul
    уже не Сибирь. уже не ХМ. Но хочу в ОБРАТНО.

Цитата Сообщение от alika Посмотреть сообщение
    греки регистрируют это как сожительство и не парятся...
    дикари...

эксперт Аватар для alika

Цитата Сообщение от Vogul Посмотреть сообщение
    дикари...
    избавление от головняка ) причем для всех ) обычные так же могут оформить сожительство и не жениться )

эксперт Аватар для slon

И да, времена и опыт говорят о том, что нужно заранее юридически побеспокоиться о себе и о своих родных. Сегодня впервые в жизни оформил завещание (хотя еще и сорока нет). Просто в среднем по три самолета в неделю, да и вообще... спокойнее так! И повторюсь - смысл юридически оформленного союза двух людей гораздо шире, чем просто имущество, просто гражданство, просто социалка или просто дети, это сразу всё вместе.
    Согласен, сам то же самое сделал пару лет назад. Человек увы внезапно смертен.
    Не надо умирать за благородное дело – надо просто и скромно жить во имя него. (бурский афоризм)

эксперт Аватар для Vogul
    уже не Сибирь. уже не ХМ. Но хочу в ОБРАТНО.

избавление от головняка ) причем для всех ) обычные так же могут оформить сожительство и не жениться )
    Все равно дикари.

эксперт Аватар для Uninverno

греки регистрируют это как сожительство и не парятся... правовая основа вся есть )
    Волшебная страна!
    Живу активной жизнью, чего и всем желаю!

ОМГ, Тане сегодня 50! Кто бы подумал! Наш достойный ответ Дженнифер Кстати, они и похожи во многом, в скандалах замечены не были, локтями и коленями за место на сцене не боролись.
    P.S. Мне тут писали, что согласно Википедии Дженнифер немного меньше 50. Но это же Вики, мы с вами (в т.ч. сами звезды и их пиар-службы) ее и пишем. На ее странице несколько раз с разной степенью деликатности обсуждали ее настоящий возраст, но... это же и правда некрасиво Вот и в России, к примеру, есть певица Диана, она же Ирина Нельсон, она же "Рефлекс", уже давно у тетки два внука (просто лично был знаком с ее директором), а заглянешь в Вики... При этом выглядит она действительно великолепно!Так что все эти паспортные данные просто мелочи.

В общем, Таня, с ДР!

эксперт Аватар для alika

Волшебная страна!
    согласна )

согласна )
    А экономические проблемы страны уже не так остро чувствуются? Худшее позади?

эксперт Аватар для alika

А экономические проблемы страны уже не так остро чувствуются? Худшее позади?
    хахахах )) с хрена ли ))) лучше не стало, просто похоже все забили и живут по-новому ))) у греков вообще не принято ныть ) недвига дорожать начала и заметно... уж не знаю чего это показатель )))

хахахах )) с хрена ли ))) лучше не стало, просто похоже все забили и живут по-новому ))) у греков вообще не принято ныть ) недвига дорожать начала и заметно... уж не знаю чего это показатель )))
    Ныть климат не располагает

Кстати, насчет возраста в Вики. Начались новости с Андреевой, решил уточнить, сколько ей сейчас. Помню, что довольно возрастная она, несмотря на то, что уже много лет выглядит всегда на 35. Открываю Вики, читаю:
    "Екатери́на Серге́евна Андре́ева (род. 27 ноября 1961 или (по словам самой Андреевой) 1966, Москва, СССР)"

эксперт Аватар для alika

Ныть климат не располагает
    Зима было дико холодная и дождливая ))) так что климат бывает разный ))) щас все счета за электричество получили и охренели малость ))) пошли брать штурмом контору электрическую )))

Девушек - с Праздником! Тепла, благополучия и умения отстаивать свои права!

эксперт Аватар для slon

ОМГ, Тане сегодня 50! Кто бы подумал! Наш достойный ответ Дженнифер Кстати, они и похожи во многом, в скандалах замечены не были, локтями и коленями за место на сцене не боролись.
    У меня дети начинают понимать что выросли от осознания того, что тем, под кого они росли уже в районе полтинника.
    Не надо умирать за благородное дело – надо просто и скромно жить во имя него. (бурский афоризм)

"Сосед" написал про интересные лица, и как раз сегодня мне тоже прислали фотку.

Хотел было расписать, а вдруг подумал... Догадается ли кто, откуда чел? Пишите свои предположения (здесь или в личку). Даже не знаю, какой приз пообещать... ну, могу открытку прислать из этого места (Бог даст, посещу его в этом году) Обычно трэвел-блогеры такой приз обещают

Спасибо! Сам не ожидал столько версий Итак (в хронологическом порядке): индонезиец, американец, вьетнамец, китаец, таец, монгол, кореец, малазиец, узбек, представитель народов российского Севера, киргиз! ВСЕ версии неправильные! Хотя в одной из них есть как бы отдаленная истина... и еще подсказка - массовое переселение. Если и завтра никто не угадает, дам другое фото, по нему легко уже будет догадаться. А согласитесь, реально интересная загадка? Как-то неожиданно так осенило

Были еще версии, всё азиатские. Итак, занавес раскрывается...

Неожиданно так, да? Промахнулись с континентом

эксперт Аватар для alika

Мадагаскар )

Мадагаскар )
    Умничка!

Малагасийцы ОЧЕНЬ отличаются от континентальных негров. Я намекал, что одна из версий была отдаленно верна, имея в виду индонезийцев, потому что малагаси приплыли в Африку с острова Борнео. Индонезийцы сами по себе не в чистом виде азиатская раса, а смешанная с негроидной, а в Африке они еще смешались с племенем банту. Тем не менее, у малагаси много чего осталось азиатского: они значительно ниже ростом, чем остальные африканцы (про пигмеев не говорим); у них светлее кожа; у них во многом азиатские черты лица, как вы видели на фото; они смогли сохранить свой язык, он практически совпадает с языками племен острова Борнео (хотя, конечно, французы, как и везде в своих колониях, постарались и перевели их на французский). И я бы сказал, что характер и манеры у малагаси тоже не такие, как везде в Африке. Континентальные негры какие-то... угрюмые, что ли. Как русские они, подход нужен, первому встречному улыбаться и объятия раскрывать не будут. А вот на Мадагаскаре народ в массе своей сохранил привычки ЮВА - улыбчивость, повышенная коммуникабельность, "лублунэмогу" через 5 минут после встречи

Кстати, ученые предсказывают, что через 100-150 лет мы все такими будем, темнокожими с азиатскими чертами лица, а блондины исчезнут как класс. Сейчас в это сложно поверить, тем более, что у меня в семье 4 блондинки и 1 блондин, но... учитывая, как со всех сторон "чернота" наступает, всё может быть.

эксперт Аватар для slon

Интересная разгадка. У нас в группе была мальгашка, жила в общаге с мужем. Учился народ с Мадагаскара и на других факультетах, но типажи были немного другие, более круглолицие.

На Маде разные типажи есть, всё же, столько веков миграции - индонезийской, арабской, индийской, французской, африканской и даже русской (и эскадра наша долго там стояла, интересно было воспоминания почитать, как местные быстренько русский выучили и деток светлых понарожали, и другие были исторические сношения, легальные и не очень, какой-то наш беглый преступник даже пиратскую республику там создал). Вот кадр из тамошнего гей-клуба (с кусочком моего плеча в желтом):

Но все равно, если заметили, не типичные они континентальные негры, а с особенностями. Вот, к примеру, кенийская шпана:

Как видите, разница очень существенная.

эксперт Аватар для slon

Очень разнообразные типажи, на моих однокурсников похож мужик в бейсболке.

какой-то наш беглый преступник даже пиратскую республику там создал).
    Мориц Бенёвский, венгро-словак, ставший героем в Польше и угнавший корабль с Камчатки. В следующем веке поляк Юзеф Бем стал героем в Венгрии и умер губернатором Алеппо.

Цитата Сообщение от slon Посмотреть сообщение
    Очень разнообразные типажи, на моих однокурсников похож мужик в бейсболке.

Мориц Бенёвский, венгро-словак, ставший героем в Польше и угнавший корабль с Камчатки. В следующем веке поляк Юзеф Бем стал героем в Венгрии и умер губернатором Алеппо.
    Да, на Маде - широкий выбор. Не как в ЛА, конечно, но тоже широкая палитра оттенков.
    Про авантюриста Морица, помню, еще в детстве читал у Пикуля короткий рассказ, а сейчас погуглил, целых три больших романа (и это только русских писателей) про него. По серьезности подхода к написанию (надеюсь, не ошибся) и по удобству чтения на сайте выбрал этот:

http://loveread.ec/read_book.php?id=71150&p=1

Как обещал, начну описывать впечатления от Индонезии. Черновиков я не веду, потому, если что-то забуду, то потом дополню.

1. Климат. Экватор. Почти всегда высокое синее небо и сухой горячий воздух. Это действительно приятно.

2. Ислам-лайт. Раньше бы не подумал, что мне может настолько понравиться муслимская страна. Да, я был 5 раз в Тунисе (про Турцию вообще молчу, на выходные в Стамбул летал потусить), но вот чтобы захотелось надолго остаться... Тем более, несколько лет назад я поехал на курортный остров Гили (недалеко от Бали), а там посреди крохотного островка - мечеть, и вот как началось ЭТО с 4.30 утра Еще и через динамики, так что никакими подушками было от этого ужаса не спрятаться! Ну хоть бы туристов, за счет которых только и живут, пожалели! Была бы у меня тогда граната, я бы, наверное, кинул! И в тот момент я подумал, что в таких условиях вряд ли бы смог жить. Но, что странно, потом, в самых разных глухих частях страны, где я был единственным белым на весь городок, ни разу меня ни с одной мечети не будили. А вот на абсолютно туристическом острове - да. Парадокс, но это Азия.
    Более того, за эти годы я убедился, что ислам в Индонезии очень мягкий. Несмотря на то, что в стране проживает самое большое количество мусульман в мире, ислам НЕ является государственной религией. Есть закон, согласно которому во всех столицах провинций должны быть построены молельные дома всех основных религий. На Батаме мечеть, католический и буддистский храмы вообще рядом (да кстати, в Джакарте главная мечеть и кафедральный католический тоже напротив друг друга). Причем буддистский какой-то необычный, многоэтажный, надо будет фото выложить. Также я неоднократно встречал людей, которые совершенно спокойно и открыто переходили из одной религии в другую, кто-то переходил в ислам, а кто-то понимал, что это не его религия, и становился буддистом или христианином. То же касается и одежды - наверное, 50% девчонок в платках, а 50% - без.
    Я вообще заметил, что показная набожность и суровое наказание за неисполнение религиозных догм очень сильно отличаются от внутренней готовности населения этим нормам следовать. Как вы думаете, где самое большое количество гомосексуалистов? В Иране, стране, где за такое вешают. И все путеводители категорически не рекомендуют пользоваться там автостопом независимо от вашего пола, ибо домогательства гарантированы! Вот и соседняя с Индонезией Малайзия славится своим строгим исламом (даже арабы говорят, что у них он лайт, а вот у малайцев - прямо как по первоисточнику). А в результате в Индонезии я НИ РАЗУ не видел пьющего человека. И гей-клубов нет, даже подпольных, хотя гомосексуализм легален (хотя вру, на Бали есть, но я до него не доехал даже, и без него всего хватало). А вот в Малайзии, где за это дело 20 лет тюрьмы дают, и открытые гей-клубы есть, и куда бы ни прилетел, в КЛ или в провинцию, в каждом квартале - бары, причем с открытыми стойками, и народ сидит, попивает

3. Население. Уже не раз писал, что люди чрезвычайно любезны. При этом есть нечто, что отделяет их остальных народов ЮВА. Это гордость, чувство внутреннего достоинства. И честность! Кхмер, таец или пиной тоже улыбается и мягко стелет, а внутри - гнили кусок. А вот у индонезийцев нет этого Помнится, еще в 2014 году, когда начались все эти санкции-куянкции, я смотрел по RT репортаж про иностранцев, живущих в России. И брали интервью у индонезийца, учащегося в Москве. И он сказал замечательную фразу, которую я осознал уже много лет спустя, тесно общаясь с его земляками: "Мы очень похожи с русскими. Как и вы, мы предпочитаем что-то потерять, но сохранить гордость". Очень метко! Не будет индонезиец заискивать перед тобой корысти ради. А обидишь его - ни за какие блага уже не вернешь потом. Но, повторюсь, на внешнем уровне они - совершенно милые ребята, улыбающиеся и готовые помочь. Внешность (у парней) тоже довольно своеобразная, у большинства тонкие, заостренные черты лица. Худые, очень жилистые, хотя, конечно, всемирное химическое фастфудное ожирение наступает и здесь

4. Отношение к русским. Оно исторически хорошее. Еще 10 лет назад я останавливался в Джакарте в отеле, построенном русскими (даже противопожарные инструкции кое-где были еще на русском) с видом на стадион, построенный русскими. Знаменитая Голубая (Соборная) мечеть в Питере, кстати, была возвращена мусульманам для служб после визита президента Индонезии Сукарно в Россию в 1956 году. Про Россию знают все и знают много, живо интересуется. Встречал даже русофилов, изучающих русский, желающих учиться в России, слушающих русскую музыку (один, кстати, сейчас "Анну Каренину" читает). Это приятно!

5. Цены. Тоже писал, что они радуют. Тем более, девальвация у них тоже напоминает нашу - она хроническая, то быстро-, то вялотекущая. Особенно радуют отели. Если в Камбо и Лао цены на отели поднялись, то в Индонезии за 8-10 баксов без проблем находишь номер не в хостеле, а в приличном отеле, с огромной кроватью, ТВ, горячей водой и инетом. У них есть самый популярный бренд "RedDoorz", в который принимают все отели, если они отвечают определенному уровню, и вот на этот бренд всегда можно смело полагаться. А уж если бронируешь через Агоду (она в Азии рулит) и сразу оплачиваешь, то вообще получаешь скидки и на нынешнее проживание, и на последующее. Мне кажется, больше в мире не осталось стран с настолько дешевыми (но при этом качественными) отелями. По крайней мере, я вот так навскидку и не припомню.

6. Еда, конечно, не тайская и не китайская, в разы скуднее, но выбор есть, "макашниц" полно, за копейки всего поешь. Развит принцип буфета - дают тебе тарелку с рисом, а на него уже выбираешь, что положить сверху: мясо, рыбу или овощи. Также несколько сетей магазинчиков 24/7, №1 - "Indomaret". Выбор тоже поскуднее, чем в знаменитых "7-11", но все необходимое есть.

7. Радуют общие развитость и комфортность страны. Куча бюджетных авиакомпаний, по Яве ходят поезда с вагонами разной степени комфортности, кроме приложений для такси, есть приложение "Go-Jek" для байкеров, можешь заказать на телефоне и сразу же с карты оплатить. Вообще, безнал очень развит, в магазинчиках (в отличие от того же Тая) нет нижнего лимита для оплаты картой. Очень неплох английский в среднем по стране. В сетевых магазинах все кассиры обладают необходимым минимумом, а остальное население активно его учит. И я писал, что если латиносы часто удивлялись, как это так, не знаю я испанского (и потому иногда блокировали), то индонезиец 10 раз извинится, какой у него плохой английский, при этом он говорит на нем в разы лучше среднестатистического тайца.

8. Кальяны. Тут всё просто, как вы уже поняли, я - фанат. Причем крайне мало кальянных, в которых наливают (я не про чай), но когда приносишь и попиваешь свое - вообще никаких проблем!

9. А, да, визовый вопрос. Если по визе, то заранее открываешь в посольстве на 2 месяца и потом еще можешь продлить 4 раза (!), каждый раз на месяц. Я же не заморачивался, каждый раз влетал по штампу, тем более, что он уже несколько лет как бесплатный (раньше 35 баксов платили) и никто эти штампы, в отличие от Тая, не считает.

10. Страна огромная, почти 18.000 островов, и она разная. Если Тай, Бирма или Камбо почти везде одинаковые, то в Индонезии ты можешь получить очень разные и ландшафты, и климатические зоны, и даже культуры (если не лень будет, кое-что опишу).

Из минусов... Может, единственный - это спиртное. Всё же, мусульманская страна, а потому оно далеко не везде и как бы подороже общего уровня цен. Исключение - Бали и Батам, на последнем вообще алкомагазины на каждом углу (ради алкотуров сингапурцев), в любом супермаркете и даже впервые в стране я увидел, как уличные торговцы пивом торгуют. В остальных частях страны, как в старой песне "зато меня любят таксисты" Берешь байкера, даже если он слаб в английском, легко жестами объяснить, что тебе надо, и он тебя в нужное место отвозит. Ну и да, вот эта легкость бытия, как несложно догадаться, она, уж простите, для геев Ибо местные девушки до свадьбы точно не "дадут", а вот для парней как раз раздолье (как и везде в муслимских странах). Конечно, в крупных городах я видел злачные кварталы с пивнухами и шлюхами в миниюбках и декольте. Но это были такие уродливые, жирные, потертые бабищи, что "курочки" из кхмерских чикен-фармс (возили меня на экскурсии) против них кажутся эталонами красоты и чистоты. Хотя, конечно, зависит от количество выпитого, если уж сильно зачешется, то...

И снова напоминаю, что всё описанное - НЕ ПРО БАЛИ, там всё сильно хуже и дороже.

старожил Аватар для Ivanych

Спасибо, камрад. Во многом соответствует тому, что знаю об Индонезии я.
    Насчёт Бали, конечно - спорный вопрос. Есть у острова своё очарование.
    А так, да, очень интересная страна. Где я был:
    - Бали
    - Гили
    - Ломбок
    - Сумба
    - Сумбава
    - Ява
    Все острова разные, каждый по-своему интересен.

Самое интересно, мне поначалу тоже казалось, что не успел я что-то разглядеть и понять на Бали, а потому 2 раза туда возвращался. И там были очень порядочные люди (кстати, все - пришельцы-муслимы с Явы), а вот местные... А уж когда начал активно осваивать другие регионы страны (и без ложной скромности, их было побольше, чем в Вашем списке, включая озеро Тоба, Ириан-Джайя и Комодо с его драконами), то понял, что на Бали меня теперь и вовсе не тянет. В малюсеньком городке вроде Чиребона или Понтианака, где я был единственным белым, я чувствовал себя намного лучше, чем на Бали.

И кстати, здесь логичным будет еще немного добавить про плюсы страны. Даже в маленьких городках инфраструктура очень развита. Во всей стране был апгрейд аэропортов и ж-д вокзалов, теперь даже в глухой провинции они лучше, чем у некоторых стран столичные. Все новые, просторные, чистые, сверкающие, с магазинами, кафешками, инетом и розетками для подзарядки. Кроме того, везде автоматы по продаже билетов, не хочешь стоять к кассе и что-то объяснять кассирше (вот я точно не любитель) - покупаешь всё в автоматическом режиме. И даже в маленьких городках по несколько моллов с огромными гипермаркетами, ресторанами, кинотеатрами и прочими ништяками, т.е., не заскучаешь.

Еще можно добавить про сигареты, писал уже подробно. Если с алкоголем не очень легко, то сигарет масса, они вкусные и дешевые, курить можно везде. И даже в аэропортах не одна комната для курения, как в большинстве городов мира (а то и вовсе нет таковой), а несколько, каждые 100 метров.

И про язык вспомнил. Все, в т.ч. европейцы говорят, что язык очень легкий. И я благодаря переписке в инете это понимаю, многие фразы уже запомнил и даже не прошу перевода. Кстати, в написании и фонетике он схож с нашим, к примеру, звук "к" обозначается не буквой "с", как во многих языках, а как в русском буквой "k". Например, politik, poliklinik. Я про основной, государственный язык, который называется индонезийским (ибо в стране их сотни). И принцип как у нас - читается всё, что написано, причем единообразно.

В общем, душевная и комфортная страна

Порылся в телефоне и нашел фото трансухи из пивного дворика в Батаме. Вот правда, до чего свободная страна, хоть и мусульманская И как можно видеть, никакой агрессии с ее стороны, что я ее фоткаю, наоборот, машет мне

А еще фото с одной из улочек Батама. Согласитесь, мало похоже на страну третьего мира.

эксперт Аватар для slon

Конечно, в крупных городах я видел злачные кварталы с пивнухами и шлюхами в миниюбках и декольте. Но это были такие уродливые, жирные, потертые бабищи, что "курочки" из кхмерских чикен-фармс (возили меня на экскурсии) против них кажутся эталонами красоты и чистоты.
    В Амстердаме я таких видел в нескольких кварталах от главных красных фонарей.
    А еще фото с одной из улочек Батама. Согласитесь, мало похоже на страну третьего мира.
    Очень чисто и очень похоже на центральную магазинную улицу в курортной части Турции.

Полетали вчера
    А сегодня хочу поздравить всех патриотично настроенных россиян!

Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2024252627282930