Камбоджа 89-90. Какой я ее узнал и запомнил (фото кликабельны)

Показано с 1 по 30 из 43.
    начинающий

По умолчанию Камбоджа 89-90. Какой я ее узнал и запомнил (фото кликабельны)

Доброго всем дня! С чего хочется начать.
    Написать о том, как я прожил в Камбодже полтора года в 10-летнем возрасте со своими впечатлениями и фотографиями, я хотел давно. Причин на это несколько. Мне там очень понравилось, сны ностальгические я вижу до сих пор, и есть желание поделиться этим позитивным временем, а вторая – возможно найти кого-то из той жизни. А вот с местом где я мог бы это сделать мне помог Алексей И., за что ему большое спасибо.
    Началось все в 1989 году, моему отцу светила загранка длительная на 3 года в Камбоджу. В сентябре мы вылетали из Шереметьево-2 через Дубай. Перелет длительный и мне, 9-летнему мальчишке, было довольно проблематично усидеть на одном месте Ил-60(вроде). Благо в самолете были вкусности, которые не пробовал никогда. Например 7UP
    Первая посадка была в Дубай ОАЭ ночью. Из окна было видно, как по территории аэропорта передвигаются люди в белых одеждах, много красивых пальм, машин и т.д. Из промозглой советско :й осени мы шагнули в самолет, а из холодного ИЛа шаг в арабский ночной климат был, как шаг в парилку
    Не буду рассказывать про то, что в дьютике было всё от коробка спичек до БМВ, рассказ не об этом, хотя меня это не то чтобы слегка, но очень шокировало. Напомню, что это 89 год
    Перелет следующий был еще длиннее и часов через 10 мы приземлились в Пномпене. После Дубая я не понимал куда мы попали. После того шика здесь здание аэропорта напоминало сельский ДК. :
    В двух словах расскажу как там жили советские люди. Все было разделено по организациям. Наша называлась ПТО (проф-тех образование)под управлением ныне большого человека г.Новосибирск Беспаликова А.А. (во такой мужик), был еще ВТИКСД (Высший технический университете камбоджийско-советской дружбы), ГВС (это не знаю что, но что-то военное, большая организация) и т.д. ну и разумеется посольство и торгпредство.
    Наши мужики обучали местное население. Чему-то. Жили мы все в отдельном 4-этажном корпусе из 2 подъездов и примерно 20 квартир. Жили специалисты в основном с семьями. Жены почти не работали. Мало кому удавалось найти дополнительную работу там. Мама умудрилась попасть в торгпредство на кнопку. Следила за камерами и впускала людей на территорию. Мне в торгпредстве нравилось. Мы туда с другом приезжали побеситься в басике.
    Так вот. В аэропорту нас встречали будущие отцовские коллеги на РАФике. По дороге к нашему месту я с ужасом смотрел на дома и быт местных жителей и мне хотелось улететь обратно :o. Нищета и разруха.
    Приехали. Это наш дом.

дом стоял на трассе от аэропорта до желтого рынка, если в общем, в глубине за полем лотосов. Каждый день можно было увидеть распустившийся цветок. За кустами росли пальмы папайи и бананов. Мы их не ели – это было «хозяйство» нашего сторожа (из местных), который вместе со своей семьей жили на первом этаже. Мимо их квартиры без противогаза проходить было не очень а вообще Кен был очень приятный добродушный человек, как и многие в этой стране.
    Нас поселили в квартиру на 3 этаже с видом на поле лотосов и дорогу. Балкон просто потрясный, на всю длину квартиры. По традиции одна из семей старожил встречают новеньких и приглашают вечером в гости. Мы побросали вещи, умылись с дороги и пошли. Тогда я первый раз поиграл в Контру (не путать с контрой теперешней) на приставке типа Денди
    По возвращении в квартиру нас в душевой ожидало толпище тараканов. Повыползали от воды.
    Ну и пошли наши камбоджийские будни. Дети по утрам ездили на РАФике в школу в посольство, мужики – на работу (тоже на РАФе), а женщины собирались на улице поиграть в нарды и поболтать. В то время были перебои со светом, у каждой организации был дизельный генератор, который включали иногда 3 раза в день: утром, днем приготовить еду, а вечером не помереть со скуки. « Город» иногда не давал электричество по несколько дней. Вот тогда и спасал нас дизелек. И светом и кондишинами и всем остальным. Только ночью было жарко. Хоть на потолок лезь. Некоторые умудрялись ночевать на крыше на свежем воздухе.
    Пару слов о посольстве и школе. Классы маленькие, по 5-6 человек. Школа была не полная средняя. Старшим был 9 класс. Я там проучился 6 и половину 7 классов. Учителя были тоже из наших, обычно это были семьи, муж – один предмет, жена – другой. На территории был бассейн. Просто обалденной чистоты.

Во время летного лагеря у нас был тоже свой. С линейкой (я с флагом) и играми типа ориентирования Было очень здорово. Дети были со всего союза.
    Досуг в нашей организации мы коротали по разному. Теннис настольный, большой, билик, волейбол, карате. Причем тренера по большому теннису и карате были из местных. За нашим домом была площадка большая. На ней и играли. По утрам на сетке вокруг нее можно было увидеть синюю птицу
    По городу гулять было запрещено. Только передвижение группами и на транспорте. За покупками ездили на русский рынок кажется 2 раза в неделю. Хлеб, который продавали со своих тележек местные мы почти не покупали: он резиновый и с запеченными муравьями Пекли свой. Непередаваемый вкус детства
    Еще из досуга скажу про экскурсии.
    Первая моя была на гору Пном, где я первый раз покатался на слоне
    Это часть нашей организации
    просто фото
    Затем были экскурсии в какой-то музей. Некоторых названий я не помню, прошу простить.

Королевский дворец и Серебряная пагода

Заезжали в Камбодиану (отель)
    И просто по городу
    Один раз рано утром поехали на каком-то корабле по Меконгу на некий остров. Отдыхать, купаться, загорать.
    Встречали рассвет на реке. Катались на лодке
    На обратном пути нашли красивую скамейку
    Дома по возвращению меня ждал сюрприз. Мой любимый александрийский попугай Ларри любитель поцеловаться после поедания острого перца, разгрыз серебряную цепочку на мелкие кусочки. Серебро вообще там очень дешевое.
    Разумеется в любом обществе есть праздники. Были они и у нас. Дни рождения всем табором не отмечали. Просто поздравляли и всё. Вот так
    На 8 марта мужская часть ПТО сделали постановку по пьесе Буглгакова «Багровый остров». Принимали участние все. От мала до велика на фото видны декорации
    Это детвора наша. Некоторых я нашел на одноклассниках.
    В посольстве было выступление по какому-то поводу. Мужики выступили просто феерично

Ну и я немного станчил испанский танец с Лолой Турсуновой. Одноклассница моя. Дочка дипломата. В совке даже не родилась, не говоря уже что не жила

Запомнился день возвращения принца Сианука в страну. С самого утра вдоль трассы, по которой должен был пройти кортеж выстроились нарядные люди с флажками. И их никто не заставлял!!! Они сами!!!! Почему я делаю на этом акцент - просто я живу в Минске, Республика Беларусь
    Вот смотрите
    Выезжали еще в ….. Ангкор(?)
    И просто в поселок на сваях
    Фото на его рынке. узнаете хлебное дерево?
    Что хочется еще сказать из воспоминаний. Много было построек с тех пор, когда там были французы. Большой заброшенный прыжковый бассейн, большая больница, в которой в антисанитарных условиях находились все – и больные и здоровые.
    Какие потрясающие бабочки: махаоны, «с цепями», какие гонки мы за ними устраивали.
    Красное дерево – удивительный материал.
    Ящерицы повсюду
    Пи равно не 3,14 а 2
    Крабы, лягушачьи лапки, пиво импортное, японская техника. У меня телек Хитачи и мыльница шарп до сих пор живые
    Зарплаты у наших специалистов были 500 долларов. У местных раз в 10 меньше.
    Мы должны были там пробыть 3 года а пробыли всего полтора. Там остались только Россияне.
    Первый год у меня была дикая ностальгия, родители меня даже отправили на каникулы в союз, но зато когда я вернулся… уезжать уже не хотелось, но надо было. Союз распался и нас отправляли.
    Напоследок хочу попросить тех, кто живет или бывает в Пномпене рассказать что сейчас на месте нашего дома. Он находился радом с вот этим зданием вдоль железной дороги

Еще ищу своего друга Михаила Матвеева из Уфы. Вот мы с ним.

Если Вы вдруг помните меня, то буду рад общению
    Спасибо за внимание

пользователь

По умолчанию Re: Камбоджа 89-90. Какой я ее узнал и запомнил (фото кликабельны)

отличный отчет! ))

админ Аватар для админ

ну наконец-то!
    мы вас ждали
    спасибо!
    svetlana.ionova@gmail.com
    +855 69 617 327 (Viber, WhatsApp, Line)
    В Камбодже разница с Москвой +4 часа. Ночью я сплю.

Когда идёшь чеканным шагом
    Здоровой верною стезёй —
    Из всех углов так вкусно пахнет
    Нельзёй

эксперт

Отличный отчет, БРАВО Када-нить напишу такой, если будет Форум по Аргентине

активный пользователь Аватар для инна

Интересный отчет, а почему бы Вам не приехать снова, спустя 20 лет и поделиться впечатлениями.
    Я приехав в Дубаи через 15 лет, легко соориентировалась в старой части города, она совсем не изменилась, а вот новостройками удивляет каждый год.
    Через 10 дней поеду в ПП, попробую найти Ваш дом и сфоткать.

начинающий

спасибо всем большое
    Инна, поехать хочу обязательно и думаю над этим
    а фото буду ждать

эксперт Аватар для Gavrosh

ВЭЛКАМ!

сердце и душа Аватар для Copain

patrick,

огромное спасибо за текст и фотки!
    Ну и вообще вливайся в нашу дружную компанию и приезжай давай уже в Камбоджу

Насчет твоего бывшего дома - я пытался разговаривать с местными старожилами, чтобы понять, где это именно находится. Никто по фото и названиям не опознал. Есть еще надежда на кое-кого (Олег, ау! Я знаю, что ты читаешь форум, хоть и не пишешь - ты же должен узнать! )
    Bosser, Payer, Crever

сердце и душа Аватар для Copain

Цитата Сообщение от ZUKER
    Отличный отчет, БРАВО Када-нить напишу такой, если будет Форум по Аргентине
    Напиши и опубликуй у нас, в разделе Соседние страны.
    поверь, людям будет интересно
    Bosser, Payer, Crever

активный пользователь Аватар для renin

2 patrick
    На месте вашего дома - ваш дом. В настоящий момент там помещается Министерство труда и профессионально-технического образования, а там, где было болото с лотосами, сейчас возводится новое здание того же ведомства. Так что с дороги "ваш дом" не виден. Координаты 11°34'9.92"С 104°53'40.46"В
    Рядом за забором находится комплекс зданий Института иностранных языков.
    Изображения Изображения

И ещё одно фото, сделанное приблизительно с той точки, с которой сняты ваши женщины.
    Изображения Изображения

админ Аватар для админ

Цитата Сообщение от renin Посмотреть сообщение
    2 patrick
    На месте вашего дома - ваш дом. В настоящий момент там помещается Министерство труда и профессионально-технического образования, а там, где было болото с лотосами, сейчас возводится новое здание того же ведомства. Так что с дороги "ваш дом" не виден. Координаты 11°34'9.92"С 104°53'40.46"В
    Рядом за забором находится комплекс зданий Института иностранных языков.
    молодец ты какой!

эксперт Аватар для Uninverno

Щемящее чувство... Я сам в 79-м родился и я, хоть и с детства был воспитан антисоветчиком, почему-то агонию Империи вспоминаю с ностальгией... видимо, небо было голубее...
    "Помянем тех, кого нет с нами, и будем думать о живых!"

начинающий

renin смотрю и не верю глазам!!!
    большое спасибо за фото. как всё изменилось...

Данила-мастер Аватар для Elvis

Цитата Сообщение от Uninverno Посмотреть сообщение
    Щемящее чувство... Я сам в 79-м родился и я, хоть и с детства был воспитан антисоветчиком, почему-то агонию Империи вспоминаю с ностальгией... видимо, небо было голубее...
    кто то сказал и мне запало
    "Нет сердца у того кто не ностальгирует по СССР, и нет мозгов у того кто хочет вернуть все обратно"
    Client is always wrong

Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    кто то сказал и мне запало
    "Нет сердца у того кто не ностальгирует по СССР, и нет мозгов у того кто хочет вернуть все обратно"
    классная фраза!!! кто автор?

Цитата Сообщение от Uninverno Посмотреть сообщение
    классная фраза!!! кто автор?
    ХЗ
    народное творчество по видимому
    Client is always wrong

активный пользователь Аватар для Сергеич

ХЗ
    народное творчество по видимому

"Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы." (С) Владимир Владимирович Путин.
    Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря!

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение

"Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы." (С) Владимир Владимирович Путин.
    золотые слова
    спасибо за авторство
    Client is always wrong

эксперт

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение

А я то думаю, че мне фраза не понравилась та..... Оказываеццо, вот кто автор

Цитата Сообщение от ZUKER Посмотреть сообщение
    А я то думаю, че мне фраза не понравилась та..... Оказываеццо, вот кто автор
    не удивлен)))
    ты у нас в вечной оппозиции)))
    Client is always wrong

Ну вы же понимаете, что настоящие авторы - негры-спичрайтеры)

эксперт

не удивлен)))
    ты у нас в вечной оппозиции)))
    нет, не в оппозиции
    но по Совку никаких ностальгических чувств не испытываю - наивно считал, что у меня самое счастливое детство (родился в 73 году), пока в 5 классе не полетел на год в Аргентину (у отца - загранкомандировка), и посмотрел как люди и дети живут там С тех пор ненавижу Совок всеми фибрами.

Что касается автора - типичный гэбист старой закалки. Априори с руками по локоть в крови (условно).

нет, не в оппозиции
    но по Совку никаких ностальгических чувств не испытываю - наивно считал, что у меня самое счастливое детство (родился в 73 году), пока в 5 классе не полетел на год в Аргентину (у отца - загранкомандировка), и посмотрел как люди и дети живут там С тех пор ненавижу Совок всеми фибрами.

Что касается автора - типичный гэбист старой закалки. Априори с руками по локоть в крови (условно).

не согласиться с этим может только слепой и глухой...

активный пользователь

показал отчет девочке, которая жила там с 93 до летнего переворота 96-го(убегали под обстрелом на последнем самолете).места на фотках узнает,коментит, что, где и к чему)) тож ностальгирует..

начинающий

Цитата Сообщение от die4u Посмотреть сообщение
    показал отчет девочке, которая жила там с 93 до летнего переворота 96-го(убегали под обстрелом на последнем самолете).места на фотках узнает,коментит, что, где и к чему)) тож ностальгирует..
    а что там было в 96? попросите ее выложить фото тоже пожалуйста. очень интересно.

сначала подумал за что же так меня?!
    вы же уточняйте про какого автора вы в этой ветке такое пишите-то
    а вообще у нашего автора-затейника перлов уже на книгу насобиралось от того как он ператрахивает парламент и до перебирания бульбы по телефону
    сорри за оффтоп

эксперт

Partick,
    я про подводника, летчика, мачо-юмориста, любимца женщин и детей ВВП

Цитата Сообщение от die4u Посмотреть сообщение
    Вероятно, с датой немножко напутали. Речь, скорее всего, идёт о беспорядках в Пномпене летом 1997 года, когда произошли вооружённые столкновения между сторонниками двух соперничавших партий Фунсинпек и партии Хун Сена CPP. В прессе эти события назвали "кровавым путчем Хун Сена".
    Последний раз редактировалось renin; 07.04.2011 в 09:54. Причина: очепятка

Несколько фотографий, сделанных во время июльского путча японским фотографом Масару Гото, можно найти здесь http://www.forumbarang.ru/showthread.php?t=2046

активный пользователь

да, с датами я заврался, 94-97.и нету фот по теме..только общие виды и какие-то понтовые тусовки с высокопоставленными лицами.малолюдно как-то там было...
    Изображения Изображения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя