СССР-Камбоджа. Военное сотрудничество.

Показано с 1 по 30 из 110.
    Banned

По умолчанию СССР-Камбоджа. Военное сотрудничество.

Меня давно интересует история военного (и не только) сотрудничества СССР и Камбоджи.
    Тем более, что в 1987-м году у меня был реальный шанс попасть сюда из учебной части с КДВО, 50% выпуска которой было направлено именно в Камбоджу, в Пном Пень. Все были 18-ти летние срочники - солдаты и сержанты. Я в эти 50% не попал, нас готовили к Афгану, а с теми кто служил в Кампучии мы встретились только в 89-м, когда перед ДМБ все вернулись из командировок на базу. Они прослужили тут около 1.5 года с осени 87-го до весны 89-го года.
    Мне кажеться о том что в Камбодже служили наши срочники вообще мало кто знает.
    Сюда же буду сбрасывать и другие материалы по теме.

сердце и душа Аватар для Copain

По умолчанию Re: СССР-Камбоджа. Военное сотрудничество.

О, суперинтересно!
    Пиши!
    Bosser, Payer, Crever

Banned

Заход в Сиануквилль в апреле 1982 года десанта морской пехоты (55-я дивизия м.п.) Тихоокеанского флота на большом десантном корабле (бдк) проекта 1171 «Сергей Лазо» (на фото).
    "В ходе перехода на базу (из Эфиопии во Владивосток) мы получили неплановую задачу войти в Сиамский залив в порт Кампонгсаом (Сиануквиль) Камбоджи (Кампучии). Как правило, наши корабли не заходили в этот регион, и десантный корабль впервые посещал эту страну, тем более что война с Пол Потом, Енг Сари и Сан Сангом закончилась немногим более года назад. Войдя в Сиамский залив, мы оказались на водной глади моря, берегов не было видно, но рыбацкие лодки, оснащенные японскими подвесными моторами, десятками попадали в поле зрения. Порт Кампонгсаом (Сиануквиль) встретил нас приветливо: пришло местное кхмерское население, буддийские монахи в ярких желтых и красных одеждах, для усиления экзотики нам прямо в порт привели слона. Однако все эти моменты не могли ослабить нашу бдительность. Мы понимали, что рядом в джунглях идет война. Руководство на военных и промышленных объектах в то время осуществляли войска Социалистической республики Вьетнам, которые находились на территории Камбоджи. Порт после войны фактически не работал, стояли десятки брошенных автомобилей, у пирса виднелись затопленные плавсредства. Многоэтажная гостиница «Независимость» была использована как тюрьма. Около трех недель, проведенных с кхмерами, не прошли напрасно. Мы организовали совместные занятия по боевой подготовке, рассказали о советском народе, его жизни и культуре, оказали им помощь в восстановлении порта и города. Благодатный климат, буйная растительность резко отличались от мест пребывания в Африке и на Аравийском полуострове."
    Источник - майор м.п. ТОФ В. М. Черномуров.
    Изображения Изображения

великий классик Аватар для KIA

Тема сотрудничества СССР и Камбо в давние времена волнует меня еще с первого приезда.

Я знаю(л) троих человек, работавших в Камбо в 70-90. Энергетики. Устанавливали Калужские турбины малой мощности. Двое – просто работяги. Рассказывали мне по возвращении за кружкой БФ и СБС (в гараже, как положено). Но я тогда отнесся невнимательно.
    Не уверен, что смогу их найти, уж больно активно они БФ тогда пили.

А третий – сейчас большой начальник. Фото, говорит, у него нет. А рассказывать, дескать, нечего: джунгли, пауки и подписка о неразглашении.

Будем работать в этом направлении.
    Все лучшее - дядям!

эксперт

Прикол! Впервые слышу про наш контингент в Камбо!

Артиллерия РВГК

Никакого контингента в Камбо не было, за исключением некоторых кораблей ТОФа, которые контролировали побережье. База была в Камрани. Ну ещё были военспецы. Контингентом это назвать не получится. В то время Камбо здорово помогали воевать вьетнамцы.

Артиллерия РВГК

Всего то навсего... Вообще ничего.
    Сейчас мирных барангов погибает больше.
    Изображения Изображения

Banned

Цитата Сообщение от Dane K Посмотреть сообщение
    Никакого контингента в Камбо не было, за исключением некоторых кораблей ТОФа
    Вы возможно невнимательно читали первое сообщение? Я лично служил в части (часть СА, не ВМФ) из которой солдат-срочников отправляли в Камбоджу, мы кстати тогда именовали ее исключительно Кампучия.

Артиллерия РВГК

http://talks.guns.ru/forummessage/67/2-m1658404.html
    Ведомый 05-02-2006 21:32
    1992 году в Камбодже более-менее нормальная жизнь (если можно назвать тот восхитительный и опасный бардак, который творился в этой стране) наблюдалась в двух городах: столице Пномпене и портовом городе Кампонгсоме (теперь - Сиануквилль, в честь вечно молодого, 80 с лишним летнего принца Сианука. В стране запрещалось размещать на улицах его портреты старше 30 лет, чтобы граждане видели своего принца только вечнозеленым:эээ:вечномолодым). 250 км дороги (если не изменяет память) между этими городами были довольно опасными. Правительственные войска контролировали дорогу на 50 км от Пномпеня и на 50 км от Кампонгсома. Остальные 150 км контролировали все по очереди (правительство, красные кхмеры, местные крестьяне, бандиты и дикие звери из джунглей). По этой причине белорусские вертолетчики осуществляли основные перевозки по воздушному мосту Пномпень-Кампонгсом. Трезвыми они не бывали. И вот, в один из дней славный экипаж в составе невменяемых полесских хлопцев отправился в очередной рейс. Но, то ли береговая линия и море слились в одно целое, то ли они вообще уже нихрена не видели из-за количества допинга в полете, но посадили они свой вертолет точно в 15 метрах от берега : в море. Выбрались кое-как на берег и позвонили в миссию ООН. Приехали французские военные, оглядели пьяных героев, торчащий из воды винт и грустно залопотали. На что командир вертушки гордо поглядев на них, попросил: 'Не ссы, лягушатники, счас мы его подцепим' и связался по рации со своими. Через некоторое время прилетел тяжелый вертолет с главным белорусским кудесником неба. Когда он вылез из машины, то все выяснили, что он самый пьяный на всем побережье Сиамского залива. Сочно проматерившись и справив нужду в море, он отругал виновато покачивающийся личный состав, выпив с этим составом 'За успех!', полез обратно в кабину. Вертолет он поднимал 'на глазок' на двух троссах при сильном волнении. Когда вода начинает покидать поднимаемый вертолет, то он становится легче и подпрыгивает вверх. Учитывая вес вертолетов, волнение моря, загрузку аварийной машины, состояние пилота и высоты проведения работ, все французы сделали вывод, что пора готовиться к поминкам. Но операция по подъему заняла 15 мин безо всяких отклонений от нормы вопреки всем законам аэродинамики. Когда командир покинул вертолет после операции под бешенные аплодисменты французов и крики 'Браво!', то первое, что он сделал - приложился к бутылке со словами: 'Да, хрен ли : Не наше беларусское болото : я из него танк тягал, так он чмокнул и так подскочил, что ствол ПКТ меня чуть девственности не лешил!' Потом задумался, хлебнул и добавил тихо: 'Хорошо хоть трос не выдержал и лопнул : а то б и меня засосала опасная трясина!'

Чем они там занимались понятно...

активный пользователь Аватар для Ruppert971

Пномпень. Каменистый остров среди разлива рисовых полей. Город пальм и велосипедов. Ослепительное обжигающее солнце. Мгновенно темнеющие от пота рубашки. Любопытные взгляды. Улыбки. Встречи. Стихийные митинги дружбы. Только что под окном расстреляли девятерых...
    - Теперь мы в расчете? Хорошо?..
    Не знаю, хорошо ли. Ошиблись на двоих и не в свою пользу. Считать не умеют? Мы потеряли семь наших. Тот кхмер и вьетнамец были не известно чьи. Пытаюсь объяснить...
    Говорят - ничего. Теперь это не имеет никакого значения.
    Действительно, теперь это не имеет никакого значения.
    - Ну, так как? В расчете? Мир? Дружба?
    Соглашаюсь. Пусть будет мир. Пусть будет дружба...

Пномпень. Тропический час. На улице никого. Нет даже мальчишек. Жарко и скучно. Будка укрытая пальмовыми листьями. Автомат на крючке. Снимаю. Отстегиваю рожок. Выщелкиваю патроны. Патронов два. Теперь два. Завтра будет один. Послезавтра ни одного. Если не пришлют смену. Один патрон - одна горка риса на зеленом листе.

Дети как дети. От 12 до 14 лет. На нас смотрят настороженно. Но когда на кого-то из них показываю пальцем, улыбаются.
    - Сколько? - спрашиваю.
    - Этот - 32.
    - А тот?
    - 57.
    - Ого! - говорю.
    - 37... 42...
    Одного пропускаю. Обижаются.
    - Не меньше 140! - говорят.
    - Сколько-сколько?
    - Сто сорок! - повторяют с гордостью. - А может и больше.
    Останавливаюсь, смотрю. Пытаюсь понять, чем этот отличается от других. Мальчик улыбается.
    Цифры - стоимость детей. Цифры - это личный счет каждого. Цифры - количество убитых собственными руками и съеденная печень.
    Я достаю из кармана пионерский значок - талисман, который почти два года таскаю с собой, и дарю мальчику...

Очередь с сотню человек. Очередь тянется ни шатко ни валко. Как обычно. Два шага и короткая пауза...
    Сопровождающих двое. Один впереди - машет мотыгой. Второй с автоматом стоит в сторонке. Связаны не все. Ждут.
    Два шага и пауза - удар мотыгой.
    Тому, что с автоматом, скучно.

Мальчишки играют в городки. Выставляют черепа на бугор и сбивают - кто первый. Иногда черепа лопаются, тогда их меняют. Кости хрупкие. Тепло и влажно. Черепов и костей хватит надолго. Их три с половиной миллиона по всей стране. Мальчишки играют в городки.

Меконг. Коричневая река. Стоим по самые уши в воде. Ловим прохладу. Песчаная коса и сразу джунгли. Горкой поближе к воде составлено оружие. Два кхмера, один с автоматом, другой с допотопным гранатометом, прохаживаются по косе наставив оружие в сплетение зелени. Нам хорошо. Стоим в воде второй час. Если не двигаться, то не потеешь. Вода в Меконге коричневая. Палец опустишь - кончика не увидишь...
    Наконец выходим на берег, предлагаем - давай теперь вы.
    - Нет, - говорят. - Нельзя.
    - Почему?
    - Крокодилы...
    Немая сцена.
    Потом через толмача долго вытягиваю суть.
    Суть простая: "Вы - белые. Вас они не едят..."
    - Почему?!
    - Но ведь не съели же?
    Железная логика.

Наконец-то с союза привезли зарплату. Чемоданчик с долларами. Каждому полагаются суточные - 18 долларов в день. Зарплату заплатят дома. Впервые вертим в руках бумажки с президентами. Сходимся на мнении, что наши деньги красивее. Авторитетнее.
    - Сколько получается в месяц?
    - 540.
    - А если перевести на рубли?
    - Поменьше, но все равно почти две зарплаты. Это если не жрать.
    - Ого! Хорошие суточные. А сколько местные коллеги получают? Сходи - спроси!...
    - Сколько? Не путаешь?..
    - Это что ж такое, братцы? У них зарплата - 3 доллара в месяц?! А я в день его полугодовую?!
    - Неудобно как-то... Лучше бы не знал.

Вьетнамцы завалили Кампучию рисовой водкой. Причем, этикетки на русском языке. "Новый рис" - называется. Наверное, знали, что мы приедем.
    Местные вьетнамцев недолюбливают. Наверное, потому, что те не позволили им и дальше убивать друг друга.
    Вьетнамцы лучшие вояки во всей Юго-Восточной Азии. Мы их очень уважаем. Только вот редко улыбаются.
    Кхмеры улыбаются почти все время. Они улыбаются, когда их убивают, и улыбаются, когда убивают сами. Возможно, они владеют какой-то тайной.
    О чем бишь я?
    Ах, да - о водке!
    Бутылка водки стоит... если ихние реалы перевести в центы... это будет...
    Мы пересчитываем несколько раз. Какая-то несуразица.
    Получается, на свои суточные каждый из нас может купить 76 бутылок водки в день, плюс закуску.
    Мы почти час безмолвствуем. Шок.
    Потом кто-то спрашивает: "А бутылки принимают?"

Местные все-таки - гады! Когда мы убили кобру - здоровенную - внутрь периметра заползла, посоветовали кровь слить в водку. Вроде как, местный деликатес. Гады! По ночам и так бабы сняться, а тут вообще какая-то вакханалия - все стены во сне исцарапали. Потом выяснилось - это у них продается как лекарство от импотенции. Ну, точно - гады!

Французский разведчик, что под корреспондента косит, больше до нас не докапывается: почему, мол, у "специалистов по хлопку" рязанские физиономии...
    (Тоже мне физиономист нашелся!)
    Теперь молчит и стонет. Вторую неделю...
    Это потому, что мы суточные получили и пригласили к себе.
    Пришел с бутылкой вина - наивный...

© Copyright Грог Александр (a-grog@mail.ru)

Это к тому, что нашего контингента не было

Артиллерия РВГК

2 Ruppert971
    если для вас пару сотен спившихся полукгбшных военспецов в ПП и СНК, имеющих по ржавому калашу (т.к. без оружия ходить там было опасно в принципе), представляют контингент, то пусть вам это ласкает слух.

Цитата Сообщение от Ruppert971 Посмотреть сообщение
    Цифры - стоимость детей. Цифры - это личный счет каждого. Цифры - количество убитых собственными руками и съеденная печень.
    И ведь кто-то же верит в подобную бредятину...

А вот по Красной площади ходят белые медведи в шапках-ушанках и пьют водку из горла
    Bosser, Payer, Crever

Артиллерия РВГК

На белке и не то накалякать можно.

Артиллерия РВГК

Желающие могут найти на одноклассниках тех кто деградировал (т.е. военно-сотрудничал) в конце 80-х начале 90-х в ПП и Снуки.
    Расскажут ещё много чего интересного.

Что-то все желание писать вот после таких комментов пропало... удалю свои сообщения. О чем говорить с человеком, который считает что 15000 человек, которые погибли в Афгане это мелочь, не заслуживающая внимания, а военспецы это спившиеся полукгбшники

Артиллерия РВГК

2 Ruppert971
    Вы в армии служили? И при чем тут в теме афган, ткните слепого?
    Прежде чем копировать чей то бред про людоедство, вставляли бы ссылки.

При всей немотивированной агрессии сегодня камрада Dane K, насчет ссылочек он прав. Хотелось бы восстановить Ваши, Ruppert971, посты, но с указанием ссылок. Так принято в цивилизованном Интернет-сообществе.
    Все лучшее - дядям!

админ Аватар для админ

Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    При всей немотивированной агрессии сегодня камрада Dane K, насчет ссылочек он прав. Хотелось бы восстановить Ваши, Ruppert971, посты, но с указанием ссылок. Так принято в цивилизованном Интернет-сообществе.
    восстановила, ибо мне это кажется интересным
    источник здесь
    svetlana.ionova@gmail.com
    +855 69 617 327 (Viber, WhatsApp, Line)
    В Камбодже разница с Москвой +4 часа. Ночью я сплю.

Когда идёшь чеканным шагом
    Здоровой верною стезёй —
    Из всех углов так вкусно пахнет
    Нельзёй

несмотря на ссылки, степень бредовости постов про "поедание печени" кхмерскими детьми у меня по-прежнему не вызывает сомнения.
    И разговоры про "15 тысяч погибших в Афгане" к этому имеют точно такое же отношение, как пингвины к комете Галлея
    Bosser, Payer, Crever

админ Аватар для админ

Цитата Сообщение от Copain Посмотреть сообщение
    несмотря на ссылки, степень бредовости постов про "поедание печени" у меня по-прежнему не вызывает сомнения
    а ты автору напиши

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

Цитата Сообщение от sysadmin Посмотреть сообщение
    а ты автору напиши
    С таким же успехом ты могла бы предложить мне написать Чумаку, Кашпировскому и Петрику
    Ну или просто: "В палату номер шесть"
    Bosser, Payer, Crever

У меня есть хорошая ссылочка http://prooflink.ru/
    Все лучшее - дядям!

админ Аватар для админ

С таким же успехом ты могла бы предложить мне написать Чумаку, Кашпировскому и Петрику
    Ну или просто: "В палату номер шесть"
    почему?
    вот страница автора
    мыло есть
    что тебя так развеселило?...

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

меня ничто не развеселило.
    меня поразила степень бредовости парочки вышеприведенных постов.
    ну а давайте сюда выложим еще рецепт нанофильтра для воды от Петрика? Или историю Великой отечественной войны от Резуна?

А ведь тема так хорошо начиналась...
    Bosser, Payer, Crever

админ Аватар для админ

меня ничто не развеселило.
    меня поразила степень бредовости парочки вышеприведенных постов.
    ну а давайте сюда выложим еще рецепт нанофильтра для воды от Петрика? Или историю Великой отечественной войны от Резуна?

А ведь тема так хорошо начиналась...
    а ты что, свечку держал?

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

а ты что, свечку держал?
    однозначно!
    и печень убитых врагов заодно помогал жевать
    Bosser, Payer, Crever

админ Аватар для админ

вот здесь еще пишут

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

админ Аватар для админ

однозначно!
    и печень убитых врагов заодно помогал жевать
    Леша, тебя в гугле забанили?

Cannibalism was reported by at least one reliable witness, the journalist, Neil Davis, during the Vietnam War in the 1960s and 1970s. Davis reported that Khmer (Cambodian) troops ritually ate portions of the slain enemy, typically the liver. However he, and many refugees, also reported that cannibalism was practiced non-ritually when there was no food to be found. This usually occurred when towns and villages were under Khmer Rouge control, and food was strictly rationed, leading to widespread starvation. Ironically, any civilian caught participating in cannibalism would have been immediately executed. (ссылка)

Геноцид в Камбодже (ссылка)

Anthropologies of the Khmer Rouge, Part II

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

вот здесь еще пишут
    И кое-кто очень неплохо.
    Все лучшее - дядям!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки