русско - японская война не для девочек

Я и бал Аватар для Маргарита

По умолчанию русско - японская война не для девочек

Аж, Бухацкий, читать начала..."Русско-японская война — эпический махач между Японской и Российской Ымпериями за обладание чайна-тауном с прилегающими к нему Эверестами и Кореей, а так же — в числе прочего — из-за рыбьего говна . Закончился победой самурайского духа. В истории сохраняется как эталон проёба войны при наличии подавляющего превосходства в людских и материальных ресурсах."

Лукоморье....Ты писал?

эксперт Аватар для Gavrosh

По умолчанию Re: русско - японская война не для девочек

Днями, в Замоскворечье, проходил интеллигентный междусобойчик по русско-японской войне

Бухацкий.... Ты присутствовал?

эксперт Аватар для Бухацкий

Луркоморье- не знаю. Главный вопрос моей монографии- ПРОИГРАЛА БЫ РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ войну с ЯПОНИЕЙ, если бы на месте Николая Второго был нынешний Президент Российской Импе... Федерации? Сам себе и отвечаю- Россия бы выиграла эту войну! 1678 страниц посвящено сравнению личностей обоих импера... самодержца и президента, и описанию боевых действий Русской Манчжурской и современной Российской армий, если бы на её долю выпала година сих суровых испытаний. Напрашивается неизбежный вывод: а не пора ли действующему Президенту вернуть России КВЖД, Харбин и Порт-Артур? Имея в своих руках столь мощные инструменты, как Армия и Флот, плеяду выдающихся полководцев и флотоводцев? Имея такой внешнеполитический вес и всенародную поддержку любых начинаний? Момент очень благоприятный- пока внимание Запада приковано к Майдану, перенести тяжесть борьбы за возрождение Империи на Дальний Восток! надо ли говорить, что монография снискала бы мне мировую известность, не будь она ОО засекречена. Ни на какие междусобойчики я не хожу, они мне мелки и неинтересны.

Цитата Сообщение от Бухацкий Посмотреть сообщение
    Луркоморье- не знаю. Главный вопрос моей монографии- ПРОИГРАЛА БЫ РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ войну с ЯПОНИЕЙ, если бы на месте Николая Второго был нынешний Президент Российской Импе... Федерации? Сам себе и отвечаю- Россия бы выиграла эту войну! 1678 страниц посвящено сравнению личностей обоих импера... самодержца и президента, и описанию боевых действий Русской Манчжурской и современной Российской армий, если бы на её долю выпала година сих суровых испытаний. Напрашивается неизбежный вывод: а не пора ли действующему Президенту вернуть России КВЖД, Харбин и Порт-Артур? Имея в своих руках столь мощные инструменты, как Армия и Флот, плеяду выдающихся полководцев и флотоводцев? Имея такой внешнеполитический вес и всенародную поддержку любых начинаний? Момент очень благоприятный- пока внимание Запада приковано к Майдану, перенести тяжесть борьбы за возрождение Империи на Дальний Восток! надо ли говорить, что монография снискала бы мне мировую известность, не будь она ОО засекречена. Ни на какие междусобойчики я не хожу, они мне мелки и неинтересны.
    Дождалась. Ага.

Артем пришел.
    ПЛЗ. Пожалуйста, что нибудь интересное скинь. А?
    Почитать...

Бухацкий - нынешний самодержец уже просрал Чеченскую войну, единственное на что он способен, так это на вялотекущую войну с государствообразующим народом, но и её он проиграет, дай только срок

Пожалуй, во всей тысячелетней истории Государства Российского, кровавой и бестолковой, не было более исторически насыщенного периода, чем сорокалетие 1905-1945. Две Мировые, Гражданская, Польская, Финская, три революции, Большой террор, и пр, пр, пр. Количество человеческих жертв, включая изломанные людские судьбы, не поддаётся подсчёту. Ни один историк так и не отважился взяться за описание этого исторического Клондайка, А почему? Отсутствует верная точка зрения. А она есть, и, кажется, единственно возможная- 1905 год, август-сентябрь- Портсмутский мир, позорный уход русских из Китая под язвительный шелест гаоляна. И август 1945 года- победное, триумфальное возвращение в Китай, подминая поутихший гаолян гусеницами танков. Две даты... а сколько всего между ними впихнуто. Сорок лет! Сорок лет- столько же, сколько Моисей водил израильтян в пустыне. Величайшее поражение повело к величайшей победе. Русские никогда не сдаются- они уходят лишь затем, чтобы возвратиться. Если не они сами, то их дети, внуки или пра-правнуки.

Бухацкий а Вы тут о каких русских гутарите? Пока жив гарант русских нет, есть только россияне...

ветеран Аватар для EasyOKE

Русско-японская война проиграна по той же причине что и чеченская. Из за сказочных долбоебов во властных структурах и клановости. Идиоты во всех областях, это беда России.
    ПыСы. Мой прапрадед. Генрих Фаддеевич Цывинский. Так что про Р-Я войну, и не только, у нас в семье много что знают...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цывинск...нрих_Фаддеевич

http://gazetam.ru/28-aprelya/vdali-o...kogo-flota.htm
    • Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (Тот самый Мюнхгаузен)

Серьёзный предок! Повезло, что до краснопёрых не дожил)))

добрый волшебник) Аватар для Baur_UK

Цитата Сообщение от EasyOKE Посмотреть сообщение
    Русско-японская война проиграна по той же причине что и чеченская. Из за сказочных долбоебов во властных структурах и клановости. Идиоты во всех областях, это беда России.
    Еще Шарль Монтескье писал «Каждый народ достоин своей участи».
    Если во власти одни идиоты, то каков тогда народ которым они правят?
    Так что или не все идиоты, или с народом что-то не так. Я все таки склоняюсь к первому. Просто у правящих цели отличаются от народных. Но это не означает что они идиоты.
    Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)

Цитата Сообщение от Gavrosh Посмотреть сообщение
    Серьёзный предок! Повезло, что до краснопёрых не дожил)))
    Дожил. Потом практически бежал в туда, что было Польшей раньше. А потом стало Литвой. Польско-Литовское княжество.
    • Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (Тот самый Мюнхгаузен)

Цитата Сообщение от Baur_UK Посмотреть сообщение
    Еще Шарль Монтескье писал «Каждый народ достоин своей участи».
    Если во власти одни идиоты, то каков тогда народ которым они правят?
    Так что или не все идиоты, или с народом что-то не так. Я все таки склоняюсь к первому. Просто у правящих цели отличаются от народных. Но это не означает что они идиоты.
    Просто крепостное право, читай рабство, типа отменили в 1861 году. Но на самом то деле его никто не отменял, а просто провели ребрендинг))

Истоки наших неудач в Русско-японскую войну, прежде всего, нужно искать в личности Николая Второго и в том отпечатке, который эта личность наложила на Россию (и на всё, что было в России) на грани Х1Х- ХХ вв.
    Его отец процарствовал 13 лет без единого выстрела. Это была пора "вооруженного мира" не только в Европе, но по всей планете. Войны "эпохи капитализма" закончились, "империалистические" ещё не начинались. Александру Третьему просто не с кем было воевать, и проживи он подольше, покойному государю пришлось бы расплачиваться- расплачиваться большой войной- за постройку броненосного флота и за русско-французские секретные договоры. Но в возрасте 49 лет Александр 111 Миротворец скончался скоропостижно, и на престол российский вступил его сын- Николай 11 Кровавый...
    "Редко народ имел при восхождении на престол его монарха такое неясное представление об его личности и свойствах характера, как русский народ в наши дни. Данные, по которым можно судить о его свойствах и воззрениях, чрезвычайно скудны. По личному впечатлению и на основании суждения высокопоставленных лиц русского двора, я считаю императора Николая человеком духовно одарённым, благородного образа мыслей, осмотрительным и тактичным; его манеры настолько скромны, и он так мало проявляет внешней решимости, что легко прийти к выводу об отсутствии у него сильной воли; но люди, его окружающие, заверяют, что у него весьма определённая воля, которую он умеет проводить в жизнь самым спокойным образом",- писал германский посол граф Рекс.
    Сам молодой государь уже 29 января 1895 года высказался вполне определённо:
    "...пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начала самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный родитель".
    Началом, принципом самодержавия было: ни за что не давать никому много власти. Этот принцип наследовался из тьмы веков, из глубокого средневековья, когда Иоанны и Василии правили Русью. Но в ХХ веке государством Российским, вставшим на "империалистический" путь развития, нужно было уже управлять, а не править. Молодой государь не увидел разницы в этих понятиях и твёрдо взял в руки державные бразды- не менее твёрдо, чем его кровавый предок Иоанн 1У Грозный.
    "Божией поспешествующей милостью, Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Карельский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новгорода низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский. Кандийский, Витебский, Мстиславский и всея северная страны Повелитель и Государь Иберский, Карталинския и Кабардинская земля и области Арменские; Черкасских и Горских и иных наследных Государь и Обладатель; Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг- Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский, и прочая, прочая, прочая",-

гласил полный титул Человека номер 1 Российской империи.
    Человека же номер 2 в Российской империи не полагалось.
    Постулировалось, что любой министр, фаворит или наместник, никогда и ни при каких условиях не должен забыть, что он- подданный. Ни долголетние заслуги, ни оглушительные победы, ни грандиозные свершения, ничто не должно было позволить "чиновнику высокого ранга" заслонять собою Особу Государя Императора- "удорского и обдорского" Повелителя, Обладателя, Наследника и прочая.
    В ХХ веке ни на каких картах уже не было и половины перечисляемых в титуле земель, а что такое "вся северная страна", смогли бы ответить (да и то через 100 лет) только "новые хронологи", но государь с полной серьёзностью принял оперный титул этот и перетащил его в атомный век.
    И получилось, что при всей своей скромности, трезвости и обширном уме, Николай Второй, этот интеллигентный добрый человек, был патологически ревнив и мнителен. По его убеждениям, Дела никому доверить было нельзя- всего Дела. Поэтому он всегда тщательно дозировал полномочия высших начальствующих лиц. Государь поднимал их до степени Особы, но никогда не ослаблял одёргивающего поводка. Любое проявление самостоятельности и независимости, пусть вызываемое сугубо интересами России, нервировало и даже бесило молодого царя, и он не стеснялся вмешиваться, отбирая сегодня полномочия, которые давал вчера, нарушать обещания и не придерживаться обязательств.
    Результаты такого правления не замедлили сказаться всего через 8 лет. 12 августа 1903 года Высочайшим указом было образовано Дальневосточное наместничество во главе с генерал-адъютантом и полным адмиралом Е.И. Алексеевым. Государь даровал своему "сатрапу" самые широкие полномочия, соответствующие его вице-королевскому статуту, в том числе- сношения с правительствами Китая, Кореи и Японии по делам, касающимся наместничества. Это было в самый разгар т.н. Корейского кризиса- когда Токио один за одним предъявлял требования о новом разграничении сфер влияния в Корее и в Манчжурии. Требования эти не затрагивали русско-японских отношений и касались только Дальневосточного наместничества. Государю нужно было указать японскому послу графу Курино на адм. Алексеева- вот мой полномочный представитель по поднимаемым вами вопросам, отсылаю вас к нему.
    Вместо этого переговоры, ведущиеся со стороны Японии с одной- единственной целью- спровоцировать войну- пошли на уровне МИДов, и участие Алексеева в них было косвенно-консультативным. Все его предостережения и предложения отвергались, а перед самой войной русским послам в Пекине, Сеуле и Токио было запрещено сноситься с Наместником Е.И.В.- без объяснения причин. Разумеется, переговоры, которые с русской стороны непонятно кем велись, с треском провалились, закончившись разрывом дипломатических отношений и войной. Большой войной, которой не ждали и к которой не готовились.
    В период самодержавного правления 1894- 1905 гг. Николай Второй проявлял удивительную нетактичность и упрямство, отстаивая от, как ему мерещилось, чьих- нибудь посягательств, Начала Самодержавия, проводя свою волю в жизнь при этом самым спокойным образом.
    Никакая совместная работа с таким человеком была невозможна.
    "Византийский" стиль государя проникал в политику, во все государственные учреждения и в общество. "Россия- это я",- смело мог бы утверждать Николай всю первую половину царствования.
    Тиран, лицемерно облёкшийся в смирительные тоги!
    Естественно, что всплывало на поверхность только то, что могло держаться в никогда заранее не оговариваемых, но вполне определённых в царской голове рамках. У государственного кормила сплошь оказывались люди, сумевшие подстроиться под государя и подделаться под его образ мышления. По определению, это были сплошь ловкачи, проходимцы и беспринципные карьеристы, в лучшем случае- посредственности.
    13 января 1898 года военным министром Российской империи стал генерал от инфантерии А.Н. Куропаткин. Государь император выбирал кадры под стать себе:
    "Сам упорный работник, Куропаткин часто заваливал своих подчиненных работами, которые потом оказывались ненужными, так как заданы они были под впечатлением новой идеи, недостаточно продуманной; обладая большой самоуверенностью, он вначале почти не слушал докладов, а говорил сам, поучая докладчика, но это скоро прошло; зато при докладах всегда надо было опасаться получить категорическое указание, не допускавшее возражений, но столь мало продуманное, что он на следующий день сам от него отказывался; при составлении планов деятельности Министерства на пятилетие, Куропаткин, при малых средствах, хотел сделать что-либо по всем вопросам и разбрасывался. Соглашаясь ради удобства принять на новое пятилетие заведомо недостаточный предельный бюджет, он принял на себя тяжёлую ответственность за дальнейшую боевую неготовность армии, а не приняв решительных мер к улучшению командного её состава, он обрёк её на поражение. Надежд, возлагавшихся на него при назначении военным министром, Куропаткин не оправдал". (А. Ф. Редигер "История моей жизни")

Бухацкий в этом тексте есть и про Путина, не

Август 1904-го ...12 августа 1904 года, в самый разгар Русско-японской войны, родился цесаревич Алексей Николаевич, долгожданный наследник Престола российского- который ему не суждено было занять. Николай Второй торжественным манифестом отменил все телесные наказания, в том числе в армии и во флоте, ввёл ряд льгот, простил недоимки. Колокольный звон поплыл над Россией, возвещая новое будущее для Династии и страны.
    Радость рождения сына омрачили известия с Дальнего Востока- о разгроме в Жёлтом море 1-й тихоокеанской эскадры и гибели контр-адмирала Витгефта. Увы, полоса неудач, в которую порт-артурская эскадра попала с первых секунд войны, не кончилась с гибелью вице-адмирала Макарова и броненосца "Петропавловск". При равенстве, даже при некотором перевесе сил над японским броненосным флотом на театре (7 против 6), русский броненосный флот, (третий по величине в мире броненосный флот!), не смог, не смог постоять за себя, подвергся унизительному разгрому...
    Ещё одно горестное известие в этой манчжурской череде, ещё одно поражение. Вот-вот японцы приступят к штурму Порт-Артура, а три их армии уже вышли на ближние подступы к Ляояну.
    Теперь вся надежда на доблесть порт-артурцев и мудрость ген. Куропаткина. Он ведь недаром тратил миллионы на строительство ляоянских полос и фортов?{1} Самое время дать японцам генеральное сражение, разбить, погнать, сбросить в море, прийти на выручку Порт-Артуру и победоносно завершить эту войну, начатую (Господь свидетель) не по нашей воле!
    Если этого окажется мало, то на Дальний Восток пойдёт 2-я тихоокеанская эскадра и бросит на чашу весов всю мощь громадин- "Князя Суворова", "Императора Александра 111", "Бородина", "Орла"...
    Должно же и нам улыбнуться военное счастье?
    Должен же стратегический план Куропаткина, наконец, сработать?
    24 августа началось Ляоянское сражение. Государь не узнал об этом: именно в тот день были крестины маленького Алексея, потом банкет, потом он провожал заграничных родственников, а 27 августа отправился в поездку на Дон- воодушевлять казаков.
    Первое донесение от Куропаткина о ходе боёв пришло только 2 сентября{2}. В этот день 1-я японская армия, накануне форсировав р. Тайцзыхэ, сосредоточилась для удара по левому флангу Манчжурской армии.
    Ляоянское сражение подходило к концу, и Куропаткин только выжидал удобного момента, чтобы сдать город. Но пока что этот умный и тонкий человек продолжал "ломать комедь" и отдавать ничего не понимающим войскам такие вот суворовские приказы:
    "Необходимо скорее предоставить мне соображения о переходе в наступление. Очень желательно сегодня собираться, завтра сближаться, послезавтра 21-го [3.09] атаковать".
    Донесение в Петербург было составлено в подобном же духе и никакой тревоги не вызвало.
    На следующий день государю доложили, что генерал-адъютант Гриппенберг, командующий Виленским военным округом, прибыл и просит аудиенции.

-2-
    Все капитальные труды по Русско-японской войне в числе причин поражения России обязательно отмечают, что средний возраст русских генералов ("бездарных" или, ещё хлеще- "царских") был 60 лет и выше. Оскар-Фердинанд Казимирович Гриппенберг был самым старым из русских генералов, и, как говорится в известном каламбуре, был не просто "стар", а "суперстар".
    Единственный из всех носивших мундир генерала Русской армии, 68- летний Гриппенберг побывал на Крымской войне. Он пошёл на неё 16- летним юнкером, прошёл с начала до конца, и участвовал во всех войнах и походах 2-й половины Х1Х века. Типичный "николаевский солдат", которого отмечали храбрость, находчивость и прямота. Помимо орденов Св. Георгия 4-й и 3-й степени, Золотого оружия, награждённый всеми другими орденами, какие только существовали в Российской империи, Гриппенберг был замечен при дворе и назначен в свиту Е.И.В., командовал лейб-гвардии Московским полком и 1-й бригадой 1-й Гвардейской пехотной дивизии (Преображенский и Семёновский полки), был фаворитом Александров 11 и 111. Личность боевого генерала произвела огромное впечатление и на в.к. Николая Александровича, тогда ещё наследника престола, проходившего "срочную" службу в Преображенском полку. Это влияние сохранилось и тогда, когда Николай стал императором.
    Государь немедленно принял командующего Виленским военным округом.
    Старый генерал подверг резкой критике действия Куропаткина в Манчжурии. Особенно беспощаден он был к провалу на реке Ялу, когда мы, имея 18 000 штыков, 2500 сабель, 62 орудия и 8 пулемётов, не смогли воспрепятствовать трём японским дивизиям перейти реку. Да ещё дали себя разбить!
    -Если бы два наших батальона были развёрнуты и в полном составе стреляли одиночным учащенным огнём, то японская дивизия была бы уничтожена и победа осталась бы за нами!- горячился старик, звеня орденами и тряся густой бородой.- Да простит меня Ваше Величество, но Куропаткин- совсем не тот человек, который обеспечит Вам победу, этот... скурк сдаст и Ляоян, и Мукден, он погубит всё дело Вашего Величества на Дальнем Востоке!!
    Ген. Гриппенберг просился на фронт, умоляя Его Величество дать под начало корпус, дивизию- да хотя бы пехотную бригаду. Государь внимательно выслушал своего бывшего командира, поблагодарил Оскара Казимировича за радение, за беспокойство, и обещал подумать о формировании 2-й манчжурской армии.
    О.К. Гриппенберг вместе с М.И. Драгомировым были единственными генералами русской армии, состоящими в оппозиции военному министру. Николай знал это, знал, что в 1902 году после Курских манёвров Куропаткин издал приказ по армии, в котором всячески склонял Гриппенберга за то, что тот пренебрегает требованиями Устава и учит войска округа на свой лад- стрельбе пачками, перебежками в цепях, и пр. Поэтому горячие слова старого генерала, перемежаемые финскими ругательствами в адрес А.Н. Куропаткина, государь воспринял как попытку сведения личных счетов и решил оставить без последствий.
    На следующий день г. Ляоян был оставлен Манчжурской армией по приказу командующего ген. А.Н. Куропаткина.
    Ген. Гриппенберг как в воду глядел!

-3-
    (21.08) 3 сентября 1904 года в покинутый русскими Ляоян вступали три японские армии- вступали недоверчиво, с большой опаской, боясь поверить в такую невероятную удачу, подозревая тут коварнейший умысел. Но умысла не было, контрудара не замышлялось, все шесть куропаткинских корпусов торопливо отходили на север по Большой Мандаринской дороге, стремясь оторваться от противника. Японцы, изнурённые 10- дневным кровопролитным сражением, преследовать не собирались. Манчжурская армия отступала по "золотому мосту", и её единственным противником теперь была непролазная грязь, вязкое месиво, в которую превратили дорогу многодневные дожди.
    Капли были солоноваты на вкус и напоминали чьи-то слёзы.
    Взятие Ляояна означало триумф японской военной мысли. План войны, точная копия войны с Китаем 10- летней давности, полностью состоялся! Из робкого претендента на Квантун Япония превращалась в его мощного хозяина. Она безраздельно владела морем, всем азиатским побережьем от Инкоу до Мозампо, и теперь японская армия составляла одно целое со своей операционной базой. Началось формирование ещё одной, 5-й армии ген. Кавамуры.
    Вражеская военная машина заработала на полную мощь. Потери мгновенно восполнялись, проблемы снабжения не существовало более. Дни Порт-Артура были сочтены: именно в 3-ю армию ген. М. Ноги шёл теперь лучший человеческий материал и основной поток военных грузов. Взяв крепость, 100- тысячная Осадная армия перебрасывалась бы в Манчжурию, нивелируя своей обстрелянной массой все подкрепления, прибывшие из России.
    Всё это означало, что кампания 1904 года проиграна- проиграна по всем статьям. А проигрыш кампании на 9/10 означал проигрыш всей войны. Сплошная чёрная полоса- полоса несчастий, поражений и отступлений- накрывала Вооружённые силы Дальнего Востока с самых первых минут. Она не оставляла шансов и на успех кампании 1905 года, которая могла превратиться в агонию армии и флота, ведущую к заключению позорного мира.
    Мир- да, мир нужно было заключать сейчас, в августе 1904 года. Пока в наших руках Порт-Артур и Мукден, когда закончена Кругобайкальская железная дорога, когда в Манчжурии развёрнута наша армия, а 2-я тихоокеанская эскадра грозно гремит якорными цепями, в тылу ещё нет массовых беспорядков, перерастающих в революцию. Проще закончить сейчас эту войну и всё начать заново. Ляоян должен стать уроком, преподанным японцами- новыми нашими учителями, новой Нарвой...
    Порт-Артур необходим России так же, как и Японии. Даже более- как единственный незамерзающий порт. Если уж выход к замкнутым Балтийскому и Чёрному морям стоил России десятилетий кровавых войн, то выход к океану- тем более. Николай 11 же рассчитывал пробиться к тёплым водам Тихого океана по-новому, бескровно- дипломатическим путём и конвертируемым рублём. Это стало главнейшей ошибкой всего его царствования.
    Ещё не поздно было признать ошибку и сделать нужные выводы. Пойти на мир с Японией- зло. Но продолжать безнадёжную и бескомпромиссную борьбу, потерпеть в ней окончательное военно-политическое поражение, и тогда согласиться на самый позорный мир- зло много большее. Увы, умение управлять империей не означает, что нужно уметь выбирать между тем, что есть благо, и тем, что не благо. Приходится выбирать между злом и злом ещё злейшим...
    И ошибка в выборе будет стоить трона и головы.
    Больше- России!!!
    На календаре был пока август 4-го, а не октябрь 5-го. И тем более, не март 17-го...

-4-
    С августа 1904 г. война с Японией становилась для России народной войной, поглощающей всё новые людские и материальные ресурсы. Тот масштаб, та форма, которые принял вооружённый конфликт на Дальнем Востоке, не соответствовали ни его содержанию, ни степени готовности армии, флота и общества. Ни политически, ни идеологически война с Японией не была обоснована. "Воля государя императора" не была адекватной заменой этим понятиям. Воодушевление первых дней войны, когда все были уверены в том, что царь даст России победу, сменилось унынием, когда всё оказалось наоборот. Если мобилизованные сибиряки ещё рассчитывали после победы получить земельные наделы в Южной Манчжурии, то мобилизованные европейцы (особенно западных российских губерний), ехали умирать неизвестно за что на самый край света.
    Увы, Квантунская война превращалась во всепожирающий пожар, который нужно было срочно тушить. Это нужно было делать хотя бы из человеколюбия, из высокогуманных принципов, наличием которых так гордился государь император, призывая все народы к миру и разоружению. У Николая теперь был наследник, было будущее. Каждый день проигрываемой нами войны плодил в России десятки вдов и сирот.
    Но рождение сына не смягчило отцовского сердца. Его трудно было втянуть в войну, но ещё труднее было из неё вытянуть! Николай не сумел (да и не попытался) проанализировать ситуацию и выбрал большее из двух зол. Государь прислал Куропаткину утешительную телеграмму:
    "Из донесений Ваших о боях под Ляояном, Я усматриваю, что держаться дольше на этой позиции нельзя было, не рискуя быть окончательно отрезанными. Отступление всей армии при такой тяжелой обстановке и полном бездорожьи, без потери орудий и обозов, представляется по трудности выдающимся делом. Благодарю Вас и вверенные Вам молодецкие войска за геройские подвиги и беззаветное постоянное самоотвержение.
    Господь помощь всем вам",
    и тут же добавил неразберихи в манчжурскую кашу- вернее, подбросил дровишек в дальневосточный пожар.
    (25.08) 7 сентября 1904 года было созвано Особое совещание в составе: шефа флота великого князя Алексея Александровича, ещё одного шефа флота великого князя Александра Михайловича, морского министра вице-адмирала Ф.К. Авелана, начальника Главного морского штаба контр-адмирала З.П. Рожественского, военного министра В.В. Сахарова, министра иностранных дел В.Н. Ламсдорфа и министра финансов В.Н. Коковцова. Темой была настоятельная необходимость посылки на Дальний Восток 2-й тихоокеанской эскадры и восстановление нашего господства в Жёлтом море. К тому времени уже закончились достроечные работы на четырёх броненосцах новейшего типа "Князь Суворов", "Император Александр 111", "Бородино" и "Орёл", достраивался пятый- "Слава", без дела дымил ещё десяток громадин более старых построек. Русскому броненосному соединению предстояла весьма трудная, но почётная задача: пройти через два океана и соединиться с порт-артурцами, склонив чашу весов на нашу сторону.
    Большинство участников совещания высказались против. Ядро 2-й тихоокеанской эскадры, балтийские броненосцы типа "Бородино", ещё даже не прошли приёмо-сдаточных испытаний, а их команды не успели толком "осмотреться в отсеках", не говоря уже о том, чтобы представлять собой мало-мальски сплаванное соединение. Путь в 18 000 морских миль, трижды через "ревущие сороковые", без захода в порт, превращался в рекордное полукругосветное плавание, по завершении которого боевая ценность усталой эскадры вообще приближалась бы к нулю. И в самом конце похода, вместо долгожданного отдыха, русских моряков ждал свежий и бодрый японский флот, тысячи мин, утыкавших все подступы с моря к Порт-Артуру, измученный голодающий гарнизон, простреливаемый японской артиллерией рейд и деморализованные остатки 1-й тихоокеанской эскадры...
    Это в том случае, если Порт-Артур устоит до прихода балтийских броненосцев. Севастополь 50 лет назад продержался 9 месяцев, но он постоянно получал помощь через Северную сторону. Порт-Артур же после овладения японцами ляодунскими перешейками, с 26 мая отрезан от Большой земли. 25 июля 1904 года японцы заняли Инкоу- последний русский порт на Жёлтом море, перерезав осаждённым и морское сообщение.
    После сдачи Ляояна для порт-артурцев исчезла последняя надежда. Ничего не поделаешь, нужно было смиряться с мыслью, что русская твердыня потеряна.
    Уже почти удалось уговорить государя обождать, когда слово взял контр-адмирал Рожественский. Он произнёс горячую речь в защиту идеи похода 2-й эскадры, лично брался довести её до Порт-Артура и вообще выразил готовность исполнить монаршую волю до конца- до победного, разумеется. Николай 11, с кислой миной слушавший скептиков, воспрял и объявил своё решение: 2-й тихоокеанской эскадре срочно идти в Порт-Артур, командовать- адм. Рожественскому, чем и закрыл Совещание.
    Маленький Алексей, показанный адмиралу, как бы благословил "боярина Зиновия" на поход и подвиг.
    Итак, 2-я тихоокеанская эскадра отправлялась в "долгую дорогу на Голгофу". Роковое решение было принято 25 августа (7 сентября нового стиля){3}.
    А (28.08) 9 сентября 1904 года Высочайшим указом была образована 2-я манчжурская армия под командованием ген. Гриппенберга -6-й Сибирский, 8-й армейский корпуса и 4-я Донская казачья дивизия. 2-я армия тоже отправлялась на свою Голгофу...
    "Утро было серое, но к полдню погода прояснилась и сделалась жаркая",- написал государь в своём дневнике.
    А августовский "мороз" всё усиливался и усиливался.
    -Мир будет заключён только тогда,- повторял Николай Второй неустанно формулу 1812 года,- когда ни одного вооружённого японца не останется на манчжурской земле!

-5-
    (30.08) 11 сентября 1904 года в вагон командующего Манчжурской армией генерала от инфантерии генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина прибыл начальник Полевого штаба главнокомандующего генерал- лейтенант Я.Г. Жилинский.
    Куропаткин, обдумывающий как бы половчее сдать японцам Мукден (Ляоян оказался недостаточно сильным ударом по Алексееву) был неприятно удивлён появлением представителя "конкурирующей организации", т.е. вышестоящего штаба. Это было второй раз за всё время его командования Манчжурской армией! Неужели победа и Алексеев снят? Неужели в государе заговорил здравый смысл? Неужели падение Ляояна открыло Ему глаза и пост главнокомандующего займёт, наконец... достойнейший?
    Торжествующий Жилинский положил перед Куропаткиным телеграмму из Петербурга. В ней говорилось, что Высочайшим указом Правительствующему сенату сформирована 2-я манчжурская армия. Отныне генерал-адъютант Куропаткин А.Н. становится командующим 1-й армией, а командующим 2-й армией назначен генерал- адъютант Гриппенберг О.К. Главнокомандующий- генерал-адъютант Алексеев Е.И.
    -Если бы японцам удалось нанести хороший удар,- тонко съязвил Жилинский,- вероятно, не потребовалось бы создание 2-й армии...
    В Особом Высочайшем рескрипте на имя ген. Гриппенберга по случаю назначения его командующим 2-й армией было сказано:
    "Продолжительное служение Ваше Отечеству, отмеченное боевыми подвигами, и обширным опытом в деле боевой подготовки войск, даёт Мне полную уверенность что Вы, руководствуясь общими указаниями Главнокомандующего, будете успешно направлять к достижению целей войны деятельность вверенной Вам армии и что под Вашим начальством Наши доблестные войска проявят присущие им мужество и стойкость в борьбе с врагом в защиту чести и достоинства Родины".
    Мороз крепчал. Воистину крепчал!

активный пользователь Аватар для Marsoxod

Цитата Сообщение от Gavrosh Посмотреть сообщение
    Бухацкий в этом тексте есть и про Путина, не
    пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начала самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный родитель".

Знаете почему не любят штабных офицеров? Потому-что в большинстве своем они никогда не принимали участия в боевых действиях, и знают все только в теории. Это тоже самое как заниматься сексом через СМС. Это так, ремарка...

Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Гипотеза о существовании подобного феномена была выдвинута в 1999 году Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом, которые при этом ссылались на высказывания Чарльза Дарвина («Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание») и Бертрана Рассела («Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности»).

Для проверки выдвинутой гипотезы Крюгер и Даннинг провели серию экспериментов с участием студентов — слушателей курсов по психологии в Корнелльском университете. При этом они исходили из результатов исследований своих предшественников, которые продемонстрировали, что некомпетентность во многом проистекает из незнания основ той или иной деятельности, будь то понимание прочитанного, управление автомобилем, игра в шахматы, игра в теннис и т. п.

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

1. Они склонны переоценивать собственные умения;
    2. Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
    3. Они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
    4. В случае, если уровень этих умений удаётся значительно повысить, у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности.

Результаты экспериментов, подтвердивших выдвинутую гипотезу, были опубликованы в англ. Journal of Personality and Social Psychology в декабре 1999 года.

-2-
    "Январская наступательная операция 2-й армии", как официально называется попытка Русской армии взять деревню Сандепу, началась в ночь с 23 на 24 января. Сибирцы генерала Штакельберга, привычные к морозу, внезапной ночной атакой овладели первой деревней- Хуанлотодзы. Японский гарнизон был захвачен врасплох и частью был переколот или пленён, частью разбежался.
    "Мне до сих пор совершенно непонятно, каким образом японцы могли так полно и дружно прозевать появление нашего корпуса на своем левом фланге? С их широко развитой системой шпионства при помощи китайцев подобное явление становится трудно объяснимым. Все это только лишний раз подтвердило тот взгляд на японцев, мало распространенный в армии, что они вовсе не так талантливы, бдительны и искусны, как показалось большинству из нас. После первых неожиданных и тяжелых неудач вся Россия с армией во главе стремительно перешла от формулы "шапками закидаем" к какому-то мистическому поклонению перед вчерашними "макаками". Бой 12 января{1} без артиллерии показал, что их промах на этот раз был серьезнее, чем простая небрежность передовых постов",- пишет участник событий капитан Генерального штаба С. Л. Марков.
    Окрылённые успехом, штакельбержцы бросились на штурм основного опорного пункта японцев на правом фланге- д. Хегоутай. Артиллерийская поддержка оказалась неэффективной- русские шрапнели не могли поразить противника, прячущегося в домах и кумирнях, тяжёлых же снарядов (гранат) практически не было. 1-я восточно-сибирская дивизия генерала Гернгросса штурмовала Хегоутай весь день 25 января, понесла тяжёлые потери, но к 22 часам боевая задача была выполнена- Хегоутай взят штыками. Всё, правый фланг 2-й русской армии был обеспечен, дело теперь оставалось за центральным 8-м корпусом ген. Мылова. В его распоряжение убыла 1-я восточно-сибирская бригада из корпуса Штакельберга.
    Следующий этап операции начался выдвижением 14-й пехотной дивизии к Сандепу. После трёх суток, проведенных на ногах, солдаты и офицеры засыпали прямо на замёрзшей земле (ночью морозы доходили до -22 С) и многие уже не просыпались. Наступление войск ген. Русанова поддерживали 48 орудий 14-й и 15-й артиллерийских бригад. Огонь этих орудий координировали: командиры бригад, начальник артиллерии 8-го корпуса генерал Кондрацкий, начальник артиллерии 2-й армии полковник Маниковский и представитель Главного командования генерал-лейтенант Иванов. Артобстрел Сандепу вёлся от рассвета до заката, и в 19.00 генерал Русанов развернул знамёна, поднял своих Подольцев и Волынцев и ворвался в Сандепу!
    Цель была достигнута; об успешном завершении операции немедленно доложили Гриппенбергу и Куропаткину, последний тут же отправил победное донесение в Петербург. Но уже ночью выяснилось, что никакое это не Сандепу, а деревня Баотайцзы! Сожжение подготовленных штабом 2-й армии карт местности, выполненное по прямому приказу Куропаткина, принесло свои плоды- истинное Сандепу, на которое не упал не один снаряд, находилось всего в 400 метрах юго-восточнее Баотайцзы...
    Делать нечего, и на следующее утро несчастные полки 14-й дивизии пошли в лобовую атаку на "заколдованное Сандепу"- кровью своей смывать генеральский позор. Подольцы и Волынцы, доведённые за эти дни до последней степени истощения всех сил, тупо шли на японские пулемёты и картечь- пусть убьют поскорее. Деревня была превращена японцами в настоящую крепость. Промёрзшая глина китайских фанз при отсутствии у русских артиллеристов разрывных снарядов (гранат) служила обороняющимся надёжным укрытием. Совершенно бесплодные атаки этой, отдельно взятой дивизии (ни 15-я дивизия, ни 1-я восточно-сибирская бригада в штурме не участвовали) продолжались целый день. Вечером 27 января остатки русановцев были отведены в тыл- Сандепу оставалось непокорённым.
    100-тысячной армии ген. Гриппенберга противостояли сначала 30 000 японцев, потом ген. Я. Оку перебросил сюда ещё одну пехотную дивизию- 17 000. Больше японцы не могли снять с фронта ни одного солдата. Все подкрепления Оку бросал против Штакельберга- неприступное Сандепу держалось, на левом фланге противник не проявлял активности, оставалось разгромить 1-й сибирский корпус и отбить Хегоутай. 26-го и 27-го января войска Штакельберга отражали бешеные контратаки японцев- на глазах у 20 других русских дивизий, являвшихся безучастными зрителями разыгрывающейся трагедии.
    "Я помню пережитые нами волнения, когда вдруг на улицах Хейгоутая засвистали пули и со всех сторон посыпались донесения о переходе японцев в наступление. Помню, как вдруг потребовалась особая энергия, особая распорядительность командира корпуса. И вот тут-то нервный, деятельный генерал Штакельберг вместе со своим всегда спокойным в бою начальником штаба сумели быстро и просто наладить оборону занятых деревень и вселить в войска уверенность в дальнейшем успехе. А были минуты, когда казалось, что неприятель вот-вот, чуть не голыми руками, захватит одну из наших батарей, открывших огонь с позиции восточней деревни Хейгоутай, или обрушится на нас, стремясь отрезать корпус от остальных войск 2-й армии. ...
    ...Несмотря на сильное утомление и огромную убыль в течение 4-х дней непрерывных боев, войска были бодры духом и твердо верили, что и дальше сдержат напор превосходного противника. Штаб весь день провел под откосом берега Хунь-хэ. Генерал-лейтенант Штакельберг, вместе с начальником штаба корпуса, в дохе и белой папахе стоял на высоком берегу реки, нервно следя за ходом боя. Казалось, для него не существует усталости, а рвущиеся над головой снаряды и шальные ружейные пули не смеют задеть командира корпуса.
    День стоял ясный, холодный, мы как-то привыкли к совершавшемуся вокруг; раненые переставали интересовать, гудящие снаряды забывались, падающие изредка вблизи пули казались обычным явлением. Знакомая усталость - апатия ряда боевых дней охватила весь организм. К вечеру японские батареи будто сорвались с цепи и открыли очень сильный огонь, обстреливая всю позицию, долину реки и местность к северу до параллели деревни Тутайцзы. Целый ураган снарядов пролетал над нашими головами, взрывая песок на противоположном берегу Хунь-хэ. Иногда, противно ноя, кувыркаясь в воздухе, пролетал стакан шрапнели, звучно ударяясь о поверхность реки и обдавая ближайших осколками льда. Все озарялось лучами заходящего солнца. Картина была настолько эффектна, а огонь японцев так безвреден, что мы, невольно забыв об опасности, любовались красивым зрелищем",- С.Л. Марков ("Ещё раз о Сандепу").
    "Штакельберг все так же невозмутимо стоял у крутого берега Хунхэ и не оборачивался, как будто и не интересуясь тем, что происходило под обрывом. Туда, в мертвое пространство, то и дело спускались санитары и складывали на лед замерзшей реки носилки с тяжелоранеными. Многие от сильного мороза уже перестали дышать. Под вечер принесли сюда раненного в голову начальника штаба 9-й стрелковой дивизии молодого полковника Андреева. Перевязка была сделана наспех, и у левого уха чуть-чуть просачивалась кровь.
    - Жаль Андреева, храбрый был офицер,- сказал Штакельберг, направляясь с нами в ту фанзу, где мы провели накануне столь тревожную ночь...
    ...-Смотрите,- сказал мне Штакельберг, которому я читал очередное донесение Куропаткину,- как они паршиво стреляют,- и стал выковыривать из пальто застрявшую шрапнельную пулю",- пишет А.А. Игнатьев ("50 лет в строю").
    Ген. Штакельбергу удалось отбить все японские атаки и даже занять деревню Сумапу, ещё дальше вклинившись в расположение японцев.
    Левофланговый 10-й корпус генерал-лейтенанта Церпицкого бездействовал 25 и 26 января, безмолвно выполняя приказ командования. Артиллерийская канонада справа всё усиливалась, говоря о возрастающей интенсивности сражения. Предположив, что ген. Оку сосредотачивает силы против Штакельберга, генерал Церпицкий выслал вперед охотничьи команды. Разведка вскоре подтвердила его предположения- в деревнях Лаботай, Татай и др. японцев не обнаружено!
    27 января 10-й армейский корпус перешёл в наступление. Войска продвигались вперёд, практически не встречая сопротивления, глубоко охватывая Сандепу слева. Ещё немного- и Церпицкий соединится со Штакельбергом, ещё немного- и вожделённое Сандепу будет окружено, ещё чуть-чуть- и победа!
    "27 января русские обстреляли наш тыл. Сражение продолжалось в течение всего дня и ночи, 27 января наши повсюду были придавлены численностью русских. В этот день наши войска были готовы к тому, что будут уничтожены",- докладывал своему императору японский Главнокомандующий.
    Вечером 27 января Сандепуцкая операция была завершена.
    "Вчера в 17 часов произведено наступление на деревни Сяотайцзы и Лабатай (10 корпус). Войска вели себя отлично. С наступлением темноты... части, выполнив возложенную задачу, были отведены назад, не преследуемые противником",- доложил своему императору русский Главнокомандующий.
    Сандепу взята не была. 2-я армия потеряла 358 офицеров и 11 883 солдата- в основном, замёрзшими и обмороженными. Большинство раненых пришлось бросить, поскольку во 2-й армии полностью отсутствовал санитарный транспорт- в данном случае, арбы и повозки, выстланные соломою. Армия отошла на те же самые позиции, которые занимала 24 января.

Русско-Японская война непроста для изучения. Более или менее правдивая версия её так и не написана. Историю Русско-Японской писали николаевские генералы, сталинские комбриги и брежневские генералы. Ельцынско-путинские тоже приложили руку в тридцатитомнике. Все историки в сапогах и погонах переписывают друг у друга, излагая своим языком. Получается полная няняняня, от которой зевота, рвота и икота у самого благонастроенного читателя. И морда как у бегемота. отсутствует даже связная её хронология. Только у Бухацкого самая правдивая версия.

Молодца, Бухацкий! Когда и как собираетесь издавать?

Давно самиздался: http://samlib.ru/b/barsuck/ barsuck- это я.

Цитата Сообщение от Бухацкий Посмотреть сообщение
    Давно самиздался: http://samlib.ru/b/barsuck/
    Опять бессонная ночь, а завтра в ...

Я у поляков в шахматы выигрываю и френчей на "о-па", индусам проигрываю, но жестко и они жмут руку. В 12 лет "просрала" Васи ДО (а ему было только 9 лет) чемпионат в мск. Я не могу понять их тактику и стратегию и логику.

Артем, помогай!!!