Тугоркан. Фотографии Таиланда 1992го года. - Страница 11

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 567891011
Показано с 301 по 325 из 325.
    эксперт Аватар для slon

Thumbs up Re: Тугоркан. Фотографии Таиланда 1992го года.

Лавка с тряпками классическая. Если бы не вывеска на тайском - страну не угадать.

Цитата Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
    Бананы стоят недорого...их много надо продать, чтобы чуточку заработать. Напомнило 70е годы в Ср.Азии...гора арбузов по цене 1копейка за 2кг. Спасибо за фото.
    В бытность мою под Астраханью летом 1985г. наблюдал как арбузы перевозят на самосвалах и вываливают не глядя на бой.
    Не надо умирать за благородное дело – надо просто и скромно жить во имя него. (бурский афоризм)

активный пользователь Аватар для karabas

По умолчанию Re: Тугоркан. Фотографии Таиланда 1992го года.

В 1989г. шли колонной из Армении через Грузию на Хосту...во многих местах вдоль дороги лежали кучи мандаринов, вполне съедобных...запах детства и Нового года)
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

ветеран Аватар для Тугоркан

Что это за странный грузовик в центре кадра - не имею ни малейшего представления.
    Что там можно возить? Не могу даже предположить. Не знаю.
    А с этим мужиком наверху в Канаде он доехал бы до первого полицейского, после чего платил бы лохматый штраф и долго восстанавливал права.
    Но в Аранья-Пратет можно.

Последний раз редактировалось Тугоркан; 04.10.2018 в 11:36.

На том же углу. Продавец уличной еды.

Кстати, цены на еду в обычной уличной харчевне в Аранья-Пратет в начале 1992 года.
    Заведение самое простое, без кондиционеров и крахмальных скатертей. Двери распахнуты на улицу, столы с пластиковым покрытием.
    Кадр запылен и поцарапан, но нынче няма часу вылизывать, да и не это здесь главное.
    Цены в батах. Если я верно помню и ничего не путаю, то один американский доллар тогда равнялся примерно 25 тайским батам.
    Вроде так.

И еще, камарады.
    Я ухожу в отпуск. Все мои астролябии и архив останутся в Монреале, а я поеду в Беларусь.
    Не знаю, успею ли я что еще вывесить здесь до отьезда. Вряд ли.
    Так что до встречи в ноябре!
    Не переживайте, картинок по Таиланду и Камбодже 1992 еще хватает.
    Вернусь, продолжу!

активный пользователь Аватар для karabas

Приятного отдыха! Будем ждать
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Камарады, привет!
    Я вернулся из отпуска. Ездил в Беларусь и Россию. В России посетил город Орск Оренбургской области.
    Воспоминания детства, ностальгия.

Итак, цены на еду в Аранья-Пратет, Таиланд, начало 1992го года. Заведение примерно такое как на этом фото.
    Апельсиновый сок может показаться дорогим, 10 батов, но надо учесть что вам там наливали не разбавленный порошок из картонного пакета, а прямо при вас выжимали специальной машинкой свежий апельсин. Может, где есть фото той машинки, но они вроде и сейчас не изменились. Такой ребристый конус вращается, апельсин надавливают на конус сверху. Так что всё сходится, цены хорошие.

Нынче буду занят возвращением на работу и апгрейдом компьютеров.
    За сим часто подбрасывать новые старые фото вряд ли смогу.
    Мерси за терпение и понимание.

К теме еды в Таиланде 1992го года мы еще не раз вернемся, но в этот раз фото из банка. Какого - не помню.
    Сотрудница вручную пересчитывает банкноты, хотя рядом угадывается машина для пересчета.
    Вообще советую обратить внимание на технику.
    Два компьютера в глубине слева. У них справа от экранов явно по два привода для пятидюймовых дискет, килобайт так на 700 каждая.
    Да-да, килобайт. С одной дискеты стартовала операционная система, на другой хранились данные. Вроде так.
    Левый компьютер включен, на экране виден веселенький такой интерфейсик - светящиеся буквы на черном фоне.
    Любой современный пользователь моментально удавился бы от тоски. Нынче биосы красивее.
    Посмотрите на принтер у левого обреза кадра, на монитор справа за головой сотрудницы.
    Наверное, он обладал фантастическим тогда разрешением 480х600 или что-то в этом роде...
    Музей. Vintage.
    В центре кадра, на сейфе, музыкальный центр, но колонки где-то на полу.

А я вот нынче поставил себе macOS Mojave 10.14. Последний писк маковой мысли. Очень симпатичная.
    Переезжаю на неё не спеша.
    Наверное, в каком-нибудь 2044ом году на неё тоже будут смотреть со смесью любопытства, сожаления и брезгливости.

Жители Аранья-Пратет прицениваются к изделиям из золота.
    Надо же, глушь глушью, медвежий угол, можно сказать. И все такие бедные-пребедные...
    Однако золото идёт успешно...

Mana - лавка с товарами по дому. Видны вентиляторы, шланги, и ведра, надо понимать, с краской...

Одна из центральных улиц Аранья-Пратет, начало 1992 года.

Знаете, камарады, с возрастом я как бы должен быть все более организованным и рациональным.
    Но на самом деле все происходит с точностью до наоборот.
    Так вот и в этой теме, как бы было логично выкладывать фото в каком-то осмысленном порядке, в какой-то последовательности.
    Но чую что я так уже не смогу.
    А потому буду выкладывать как бог на душу положит, произвольно. Надеюсь, вы меня поймёте...

начинающий

Не скажу за всех, но за себя - только выкладывайте, в любом порядке, фотографии любого качества и года. От Вас сейчас во многом зависит интерес к этому форуму. А он мне (и, надеюсь, не только мне) дорог, воспоминания многие с ним связаны... Воспоминания о друзьях, виртуальных и настоящих, которых нашёл через форум Светы и Алексея. Воспоминания о том, как много русских ещё несколько лет назад считали Камбоджу своей второй родиной. И надежда на то, что когда нибудь русские в Камбоджу вернутся не умирает. Всегда жду Ваших новых фотографий, выкладывайте!!!

Мерси, камарад hobot, на добром слове!
    Кстати, а почему в прошедшем времени - "несколько лет назад много русских считали Камбоджу второй родиной"?
    Что-то произошло?
    Я вроде как пытаюсь следить за обстановкой, год назад сестру туда вытащил посмотреть, однокурсник постоянно в Кампонгсаоме находится.
    Вроде ни о чем не слышал...

Автомобиль Ниссан хз какого года. Он уже в 1992ом смотрелся как динозавр. Думаю, он из конца 1960х или начала 1970х. Тогда любили такие рубленые формы.
    Примечательно, у него зеркальце только со стороны водителя. Я подумал, зеркальце с противоположной стороны банально утрачено.
    Но увеличивал изображение, искал дырочки в корпусе. Нет ничего. Похоже, так было задумано.
    Вот фигура на носу явно утрачена, видна дырка в капоте. Но по левому борту дырочек нет.

Для сравнения современный на тот момент Isuzu. Похоже, года так 1990го или 1991го. Думаю, если в хорошем состоянии, такая машина и сейчас не выглядела бы чужеродно среди нынешних.

начинающий

Ниссан классный! В те годы видимо вторым зеркалом автопроизводители не заморачивались, первое, что пришло на ум - это Ваз 2101 (и его прообраз Фиат 124), который тоже имеет зеркало только с водительской стороны. Так вот, насчёт второй родины то... Может выразился неточно, имел в виду то, что с приходом в Россию кризиса в 2014 году (а с ним и курса доллара в 60 рублей за штуку) русских, живущих в Камбодже стало меньше, намного! Что заметно и по активности на форуме, и не только на этом. А тут ещё и китайцы, наводнившие ставший родным многим Сиануквиль... В общем, времени прошло немного, а изменения в глаза бросаются, и меня они не радуют. Вот и мечтаю, что когда нибудь все повернётся таким образом, что русские в Камбоджу вернутся и жизнь на этом форуме вновь будет бить ключом!

Теперь понял.

Тем временем та же Isuzu, вид сбоку.
    Оформление божьего храма вызывает у меня вопросы и наводит на мысли об инопланетянах, но это отдельная тема.
    Нет охоты касаться сейчас.
    Прихожанин в адидасе похож более на братка нежели на смиренного богомольца...

Если одни элементы оформления храма наводят на мысли о пришельцах, то другие элементы наводят уже на совсем другие мысли.
    Посмотрите на этот камень (кстати, для чего он служит?) справа внизу перед столом.
    Что вы там видите? Правильно, Моген Давид.
    Хотя от Таиланда до Израиля ехать на ишаке надо ну очень долго...

К слову, в Орске, в краеведческом музее, Моген Давид тоже замечен в оформлении экспозиции. Я посетил этот музей в середине октября.
    Хотя от Оренбургской области до Эрец тоже неблизко, и ваще, климат в приуральских степях ну совсем не такой приятный как в Таиланде.
    Последний раз редактировалось Тугоркан; 12.11.2018 в 23:26.

эксперт Аватар для Uninverno

Фото и комментарии у топикстартера и правда классные, всегда с удовольствием просматриваю Спасибо!

Добавлю свои наблюдения по закату "русской эпохи" в Камбо. За последние годы почти все азиатские страны девальвировали свои валюты (кроме тайского бата, он немного вырос). Филиппины, Малайзия, Бирма, даже Китай. А уж некоторые валюты были девальвированы очень даже существенно, как в Индии и в особенности в Индонезии. Летом много катался по Индонезии, всё реально казалось очень дешевым (только не ориентируйтесь на Бали, там и люди, и цены удручающие). Камбо же привязана к доллару, поэтому без вариантов. Более того, даже долларовые цены в Камбо за последние годы ощутимо выросли. Те отели, которые раньше стоили 8-10 баксов, теперь стоят 12-15. Кофе даже в уличных киосках стоит по 1,5-2 бакса, а уж в кофе-шопах он стартует от 3. Цены бывают большими и маленькими, это естественно, но цены так же бывают справедливыми и несправедливыми. 3 бакса за кофе... ну, допустим, в Италии, - это справедливо. Пусть не самая богатая страна, пусть армия безработных и мигрантов, а люди зарплату в штуку евро считают подарком судьбы, но как-то в среднем по больнице эта штука евра и выходит на человека. Кроме того, кофе в Италии не растет, его надо везти из-за моря. В Камбо же, когда люди пашут и за 100 баксов в месяц (а уж 150 баксов - это вообще круть!), 3 бакса за кофе (и это при наличие своего местного кофе) - это просто бред! Плата за гламурность, до которой кхмеры только дорвались.

Ну и про распродажу страны китайцам уже все знают. Сиануквиль умер окончательно и бесповоротно, но даже в столице я начал замечать новые дома с иероглифами. И местные отвечали - да, отели и караоке "только для китайцев". Ну что ж, всё понятно, со временем и столица станет китайской, а из Королевского дворца сделают элитный караоке "только для китайцев". Изменилось поведение и самих кхмеров, особенно сиануквильских. Русские, да вообще все белые туристы, стали для них просто ненужной грязью. Только китайцы, которых ненавидят, но перед которыми лебезят (это как мексикашки и америкосы). Да, кстати, когда последний раз, летом, был в Камбо, сразу по прилету наблюдал следующие сцены. Вначале в зале прилета в обменнике, когда китаец на китайском (!) орет на операторшу, а та лишь что-то жалко лепечет. Попробовал бы он так в Тае поорать! Приезжаю в отель, на стойке китаец на китайском (!) орет на портье, а тот на китайском же (!) пытается его успокоить (т.е., ради китайцев кхмеры начали учить китайский). Кстати, дополню, что во время своего турне по Китаю был поражен, насколько китайцы скандальная нация, русские и евреи в сравнении с ними отдыхают. Почти в каждом самолете, поезде, автобусе, у каждых касс были скандалы и крики! И кхмеры им позволили оставаться такими же и в Камбо.

Ну и как итог. Лично я считаю (а мое мнение подкреплено не теорией, а многолетней практикой путешествий и плотного общения с местными), что в Азии два самых гнилых народа - это кхмеры и пинои (жители Филиппин). Беспредельная тупость и патологическая лживость! Полная неспособность планирования хотя бы на несколько дней вперед, я уж молчу про годы. Вот появилась копейка сейчас, хватай и беги, не думай о том, что через месяц ты эту копейку в рубль превратишь. И самое наплевательское отношение к своей стране! Уже почти 15% пиноев живут за рубежом и о родине даже не вспоминают, а все оставшиеся мечтают о том же. Так же и кхмеры: продать свою страну с потрохами китайцам - и свалить! И плевать на последствия!

Ну и плюс чисто бытовое в том же Сиануквиле: снесенные привычные заведения и даже целые кварталы, перекопанные и разбитые дороги, строительные шум и пыль, выдавливание всех, кроме китайцев (все больше не только заведений и отелей "только для китайцев", но даже кондо). Даже не представлю себе подобную абсолютно неприкрытую дискриминацию где-либо еще. Растущие цены, прежде всего, на недвижимость...

А потому десятки моих знакомых покинули в этом году Камбо, причем не с мыслями, мол, всё наладится - и я вернусь, а с проклятиями и обещаниями, что никогда больше! И я вполне их понимаю.
    2018-й, так держать!

Рост цен на недвижимость необязательно дурной фактор. Жизнь сложна, и в ней много чего. Но спасибо за информацию. Буду иметь в виду.

Предыдущий пост, ответ камараду Uninverno, я запостил перед выходом на работу, потому был краток.
    Теперь могу подробнее.
    В вашем посте я бы выделил две темы. Назовем их "джентрификация" и "дураки".
    Теперь по порядку.

Есть такое понятие - джентрификация. Короткий и точный перевод на русский подобрать затрудняюсь, но могу обьяснить.
    Это противоположность понятий "пауперизация, обнищание, запустение, разрушение, развал".
    В городе где я живу, есть разные районы. Некоторые неблагополучные. Один из таких неблагополучных, St-Henry, относительно недалеко от меня.
    Граффити, пыль, стрёмные рожи на углах, запах каннабиса, жители квартала потомственные бездельники на велфере.
    Такие районы могут существовать в таком подвешенном состоянии десятилетиями.
    Но однажды городские власти обращают на этот район внимание. Ах, ёксель-моксель, табарнак, центр недалеко, туристы ходят и видят, что они о нас думают?
    Принимаются благоустраивать. Сносят откровенные халабуды, кладут новый асфальт, ремонтируют всю инфраструктуру, привлекают частных инвесторов.
    Открываются магазины и рестораны. Жить становится лучше, жить становится веселей. Это и есть джентрификация.
    Казалось бы, только хорошо.
    Не так сразу...
    Домовладельцы быстро смекают что теперь они могут сдавать свои квартиры гораздо более состоятельным квартирантам. Поднимают квартплату.
    Прежние жильцы уже платить столько не могут. А они, может, там поколениями жили. Но теперь девайся куда хочешь.
    И, хотя они и потомственные придурки, но не настолько же чтобы не понимать почему им взвинтили квартплату.
    Пытаются восстановить статус кво, отыграть назад. По ночам бьют витрины и мусорят. Но это уже конвульсии обреченных.
    Так вот это был пример джентрификации на уровне городского квартала, в Канаде.
    В Камбодже сейчас происходит джентрификация на уровне страны. Уж на уровне Пномпеня и Кампонгсаома точно.
    Дополнительная сложность - это джентрификация "с китайским лицом".

По пункту "дураки". Предлагаю почитать Аркадия Аверченко, рассказ "Пылесос". Более ста лет назад написано, но я не раскрою тему лучше чем он.
    https://www.rulit.me/books/pylesos-read-402746-1.html

К ситуации в Камбодже тоже относится на все 100%.

Мог бы много чего ещё добавить, но достаточно пока.

Как ситуация будет развиваться? Не знаю. Я не баба Ванга. Всякое возможно. Сам я умеренный оптимист. Ну очень умеренный.

Пара предыдущих фото были сделаны во дворе китайского храма в Аранья-Пратет, но там рядом был и буддийский. Так часто бывает в Таиланде - храмы мирно соседствуют.
    Девочки в белом куда-то направляются на территории буддийского храма.
    Если честно, я не знаю что они там делали, и почему они одеты в белое.
    Белый ваще-то траурный цвет, но вроде тогда никого не отпевали и не хоронили.
    Возможно, школьницы на экскурсии. Не знаю.

Цитата Сообщение от Тугоркан Посмотреть сообщение
    По пункту "дураки". Предлагаю почитать Аркадия Аверченко, рассказ "Пылесос". Более ста лет назад написано, но я не раскрою тему лучше чем он.
    https://www.rulit.me/books/pylesos-read-402746-1.html

К ситуации в Камбодже тоже относится на все 100%.
    Никогда не слышал про этот рассказ. Улыбнуло, спасибо Кстати, более чем уверен, что в описываемом Вами канадском квартале большая часть населения была... скажем так, не с самым светлым оттенком кожи. А если и были белые, то такие, как в фильмах Гая Ричи.
    2018-й, так держать!

Вы мне, возможно, не поверите. Вы будете сомневаться. Но правда в том что вы под влиянием описаний неблагополучных районов в городах США.
    Но Канада не США. В Монреале нет кварталов по расовому признаку. Все перемешаны.
    Квартал, где я живу, теоретически итальянский. Его когда-то, в начале 1960х, основали выходцы из Калабрии. Итальянцев и сейчас тут много. Но на практике кто тут только не живет. Кто угодно. Даже кхмерская бабушка Кхиенг Мум имеет доходный дом в пятнадцати метрах от моей двери.
    В отличие от Америки, Immigration Canada своё дело знает крепко. И всякий мусор в страну не пускает. А ежели что, выдворяет назад моментально.
    И неблагополучное население в большинстве своем это именно коренные. Те, чьи предки приехали сюда лет триста назад из Франции. У них правильные квебекские фамилии, у них правильный акцент и всякое такое, но работать они не желают, а выдворять их некуда. Иммигранты-то как раз пашут как пчелки. Отвечаю за Квебек, остальную Канаду знаю недостаточно хорошо. Кстати, квартал Сен-Анри, что я упоминал, имеет славу ирландского. Ирландцы хорошие ребята, но раздолбаи иной раз хлеще всяких русских. Знаю, сталкивался.

Интересно! В Канаде был только на Ниагаре. И правда, разительные отличия, ибо в Штатах почти везде невероятно четкое поквартальное деление, причем как по расово-национальному признаку, так и по материальному среди белых. Потому многие карьеристы (или просто тщеславные люди) открывают почтовый ящик или в другом квартале или, вообще, в другом городке, попрестижнее. У меня у самого "база" (правда, нечасто на ней удается надолго зависнуть) в довольно четко немецко-австрийско ориентированном пригороде Сан-Диего. То же тот еще народец, прямо скажем, особенно когда в спортзале с ними занимаешься и вдыхаешь их "ароматы", слушаешь, как они рыгают и, извиняюсь, портят воздух, совершенно открыто и не стесняясь, но, понятное дело, намного лучше некоторых других диаспор.

А вообще, с годами эмиграции я всё более убеждаюсь, что русскому лучше всего жить среди русских.
    2018-й, так держать!

Чтобы кварталы различались по достатку - такое в Монреале есть. Как нарочно, Сен-Анри граничит с традиционно богатым районом West Mount. Их разделяет дорога 720.
    Монреальские газеты обычно очень вежливые, но иногда у меня появляется ощущение что там сотрудничают скрытые патологические тролли.
    Открываешь газету, там натурально написано "Монреаль - город контрастов". Ну прямо как в газете "Гудок" сталинских времен.
    Статья и фотографии. Обсуждают St-Henry vs. West Mount.
    Фото обитательницы West Mount - богатая тетка в навороченной шубе возле Мерседеса. Написано - "Её жизнь прекрасна".
    Фото обитательницы St-Henry - бедная тетка возле дешевой лавки на углу, с пакетом чипсов. Написано - "Она жрёт всякую дрянь, junk food, потому что бедная".
    По очень большому счету, шуба с мерседесом, и даже прописка на Вест Маунте еще не значат что дела у богатой тетки и в самом деле идут хорошо.
    Бедная тетка жрёт junk food не потому что не может позволить себе здоровую пищу, а потому что элементарно тупая.
    То есть, жизнь сложнее.
    Но подаётся картина именно так - с пролетарским напором, пионерским задором.

Я тут в отпуске посещал город Орск Оренбургской области. Понравилось. Люди не застрессованые, доброжелательные. Разговаривают спокойно, по-человечески.
    Ощущение хорошее. Чувство "Я дома". Хотя на самом деле, всего-то, я там в детстве прожил два года, а потом 50 лет не видел.
    Еда хорошая. Вкусная и натуральная.
    Добавил его в список "Куда я мог бы поехать жить на пенсии". Список короткий, не подумайте чего.

Там же, тогда же. В смысле, в Аранья-Пратет, начало 1992го года.
    Это мальчики. Они во всем шафрановом.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 567891011