Работа над ошибками. - Страница 4

Показано с 91 по 102 из 102.
    эксперт

По умолчанию Re: Работа над ошибками.

Цитата Сообщение от Lourson Посмотреть сообщение
    БЕС… - приставка, внедрённая в русский язык в 1921г. Луначарским-Лениным вопреки православию и правилам русского языка.

Это правило, считают православные, было введено специально, чтобы презираемого беса восхвалять и превозносить.

Изучение показывает, что приставки «бес» в русском языке никогда не было, а замена истинной приставки «без…» на «бес…» грубо искажает смысл слова.

Искусственно внедрённая приставка «бес…» обращается в корень и означает нечистый дух, состоящий на службе дьявола. Плохое произношение (косноязычие) характерно для тех, кто слаб на язык и, соответственно, разумение. Ибо слова есть проявление функций мозга.

По этим причинам слово обретает двусмысленность, в человеческом сознании развивается оборотневость (бесовщина).

Более того, со словом «бес», рассматриваемом в качестве корневого, другие слова русского языка не сочетаются, словопроизводных слов (за весьма редкими исключениями) не образуют.
    Так, обратите внимание на простановку звуков и букв в следующих рядах слов, когда замена «з» на «с» приводит к противоположному смыслу:

Бе…честный; бе…славный; бе…сильный; бе…человечный; бе…корыстный; бе…совестный; бе…крайний; бе…сердечный и т.д.

Безславный означает позорный, постыдный. Безсильный - немощный, слабый.

Однако если вместо сильной жизнеутверждающей буквы «з» стоит более слабая буква «с», то слово обретает прямо противоположный смысл. Получается, что дух нечистый становится хозяином положения. Например, по смыслу выходит, что не безславный, а бес-славный. Сам смысл коренным образом изменяется и переворачивается настолько, что вместо отрицания присутствия чего-либо, получаем смысл присутствия нечистого духа. Например, не безсильный, а бес-сильный.

Следует признать правильной традиционную славянскую точку зрения - чётко различать при произношении и написании «без…» и «бес…». Словарь В.И.Даля учитывает именно эту точку зрения.
    В словари последнего столетия заложено неверное понимание Луначарским-Лениным русского языка. А правильное словоупотребление - это правильное мышление. Ибо слово - друг мой!(с)
    Лоурсон! Гениально! Первый раз с вами согласна. Я в своей жызни ,поговорив на нескольких языках, тож обратила сама внимание. Ни один язык так не испочен СПЕЦЫЫАЛЬНО как русский. Тут столько всего... тома писать нада, это только одна малость, что вы пишете. Поэтому я давно заметила, как изменяется сразу ЖЫСТЬ в худшую сторону, как ттолько переходишь в очередной раз резко на русский язык. ВСЕ эти веще нацелены на уничтожение через подсознание. Я боюсь говорить на русском , Это так. Лучше говорить на любом языке мира, только не на нашем.Тут не только Ленин поработал...

админ Аватар для админ

svetlana.ionova@gmail.com
    +855 69 617 327 (Viber, WhatsApp, Line)
    В Камбодже разница с Москвой +4 часа. Ночью я сплю.

Когда идёшь чеканным шагом
    Здоровой верною стезёй —
    Из всех углов так вкусно пахнет
    Нельзёй

админ Аватар для админ

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

админ Аватар для админ

Речь о Питере, но остальные города тоже могут воспользоваться))

Знаете ли вы, что в нашем городе существует бесплатная справочная служба русского языка, работающая на базе Института Лингвистических Исследований РАН?
    Специалисты института совершенно бесплатно консультируют всех желающих по вопросам правописания и пунктуации. Помимо опыта и базовых знаний, они обладают большой библиотекой справочников и словарей, помогающих найти ответы на особо трудные вопросы. Служба создана для помощи как специалистам (преподавателям, редакторам, корректорам, студентам и т. п.), так и тем, кому просто хочется изъясняться правильно.

По будням с 12 до 16 работающие в Службе русского языка аспиранты ИЛИ РАН скучают возле телефонов, принимая всего около 10 звонков в день. Удивительно, что почти никто, кроме самих аспирантов-лингвистов, не знает об этом замечательном сервисе.

чудо-номер: 328-16-12.
    Это не глумеж: http://hist-phil.ru/institutes/linguistic-studies/ и http://www.telefonspb.ru/812-3281612.html

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

админ Аватар для админ

Старинные русские обзывательства

Пожалуй, мы еще никогда не ругались так весело и изощренно.

Культурные люди не матерятся — хотя бы потому, что знают массу альтернатив ненормативной лексике. Ведь наш великий и могучий хранит столько потрясающих старых и диалектных слов, при помощи которых можно не просто высказать человеку свое «фе», но и обескуражить его, удивить и даже в чем-то восхитиить.

AdMe.ru представляет вам несколько десятков таких выражений, поделенных на категории для пущего удобства: тыц

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

админ Аватар для админ

25 новых слов из английского сленга:

1. Мертвая неделя (dead week) — неделя перед экзаменами, когда нужно сдать и защитить все проекты и курсовые, вследствие чего студенты похожи на зомби.

2. Ротгазм (mouthgasm) — ощущение после того, как съел что-то невероятно вкусное.

3. Рабочий паралич (work paralysis) — когда вы не можете взяться за работу, потому что осознаёте её чудовищные объёмы, при этом у неё есть жесткий дедлайн.

4. Сапиосексуал (sapiosexual) — тот, кто считает, что интеллект и острый ум — это сексуально. Smart is the new sexy.

5. Ктотодругойфи (someoneelsie) — когда кто-то из старшего поколения пытается сделать селфи, но не знает, как держать телефон, и получается «ктотодругойфи».

6. Апатеизм (apatheism) — когда человеку совершенно по барабану, есть бог или его нет.

7. Побочный ненавистник (sideline hater) — фальшивый друг, который втайне желает вам зла.

8. Микроволновое мышление (microwave mentality) — жизненная философия: «Если что-то нельзя сделать за 5 минут или меньше, это не стоит делать вообще».

9. Поколение XL (Generation XL) — поколение Макдональдса, поколение слишком толстых детей.

10. Кафкеск (Kafkaesque: Kafka+grotesque) — простая ситуация, усложненная до сюрреализма бюрократией и условностями, как в романах Кафки.

11. Голод Первого Мира (First World Hungry) — Когда ты вроде и сыт, но всё равно ищешь в холодильнике,чем бы перекусить.

12. Раздражир (harassenger) — пассажир, который всю дорогу указывает вам, как лучше вести машину, как и куда ехать, чем очень раздражает.

13. Википедант (wikipedant) — верный адепт Википедии.

14. Студенческий кофе (college coffee) — кофе с Red bull вместо воды.

15. Хвастожалоба (humblebrag) — хвастаться чем-нибудь, как бы жалуясь: I am exhausted from my two week vacation to Hawaii. I need a vacation. — Я вымотан моим двухнедельным отпуском на Гавайях. Мне опять нужен отпуск.

16. Раннепташество (earlybirditude) — необычайный эмоциональный подъем и активность по утрам у «ранних пташек» — т.е. людей, просыпающихся рано утром.

17. Братзона (brotherzone) — следующий круг ада в отношениях с девушкой. Хуже, чем «Ты для меня как друг» может быть только «Ты для меня как брат».

18. Селфибомба (selfiebombing) — портить самофотку человека, появляясь у него за спиной, когда он нажимает кнопку «сделать снимок».

19. Фейсбук-мамочка (facebook mommy) — мама, которой некогда воспитывать детей, потому что она весь день постит их фото на ФБ с тэгами типа ‪#‎детимояжизнь‬.

20. Стрессозаедатель (stress eater) — человек, который «заедает» проблемы — т.е. в стрессовой ситуации ест больше, чем обычно.

21. Спортбол (sportsball) — ироническое название для любого спорта, название которого заканчивается на -бол.

22. Толстозверь (fatimal: fat + animal) — толстая зверушка, обычно — раскормленная домашняя.

23. Танцевальный сок (dancing juice) — алкоголь.

24. Белый рыцарь интернета (Internet White Knight) — тот, кто влезает в интернет-споры, чтобы заступаться за тех, кого в этих спорах гнобят.

25. Пыльные кролики (dust bunnies) — клубки пыли под диваном и по углам, когда долго не делаешь уборку.

PS: моё любимое таки почти классическое, из Гекльберри Фина - dog my cats - Черт возьми!

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

великий классик Аватар для KIA

Хорошо им, у них не принимают законы о запрете новых заимствованых слов. Законодатели делом небось занимаются. Завидно, так и убил бы всех этих щасливчиков.
    Все лучшее - дядям!

админ Аватар для админ

Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Хорошо им, у них не принимают законы о запрете новых заимствованых слов.
    да ладна! уже и такой есть???

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

великий классик Аватар для KIA

Цитата Сообщение от админ Посмотреть сообщение
    да ладна! уже и такой есть???
    Есть многое, Горацио, на свете, чего не снилось нашим мужикам.
    Все лучшее - дядям!

админ Аватар для админ

Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Есть многое, Горацио, на свете, чего не снилось нашим мужикам.
    ужас какой. в куда развиваться-то?

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

админ Аватар для админ

Здоровой верною стезёй —
    Нельзёй

сделан из мяса Аватар для Dimer

Может все таки разрешить называть педерастов, педерастами? А долбо*бов, долбо*бами??? Глядишь и люди потянутся... Если бенефициары живы.
    love is a gun

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234