Аренда и продажа недвижимости в Пномпене Аренда жилья в Сиануквиле Архитектор в Камбодже The Nest Apartments: новый жилой проект в Сиануквиле

Изучаю кхмерский. - Страница 4

Экскурсии в Камбодже
Booking.com Драгоценные камни в Камбодже Полеты над Ангкором
Услуги в Камбодже Такси в Камбодже
Продажа квартир в Сиануквиле
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 114 из 114.
    эксперт Аватар для V-rod

По умолчанию Re: Изучаю кхмерский.

Мыдбро,йоу!Ай джаст гат аут! Лукин фор брозерхуд! Гатта чек аут виз май мазафака парол офицер томоррау!Пис аут!
    • "— Сеньор Перрейра? Рад вас видеть без верёвки на шее. Какой же вы негодяй, Негоро!"(c)
    • Sierra Charlie Alpha Lima Alpha Whiskey Alpha Golf.

бляяя...тропикоз... Аватар для neo

традиционный пятничный вопрос знатокам:
    внимание вопрос!

что означает комментарий в фейсбуке sart nob или sart bb ?
    Sunshine, sunshine reggae, don't worry, don't hurry, take it easy!

пользователь Аватар для mi1

Цитата Сообщение от Тунец Посмотреть сообщение
    последнюю фразу перечитай... чё-та у тя там в серёдке напутано... я читаю как "тей ниак чьонг клиай чиа мытсрей кхнём тэу"... "тэу" ваще глагол направления, а не отрицательная частица... тут не катит... да и с предпоследней у тя нескладуха, где там "авей"...
    у них алфавит зело кудрявый, гораздо сложнее, чем пи(няняня)здёж
    да, ты прав, на досуге подумаю как правильно записать.

Цитата Сообщение от neo Посмотреть сообщение
    традиционный пятничный вопрос знатокам:
    внимание вопрос!
    что означает комментарий в фейсбуке sart nob или sart bb ?
    это сленг
    sart - красавица
    bb - baby - крошка
    nob - នប់ចិត - любимая

Давно ничего не писал. С кхмерским всё как то не особо пока, даже то что выучил практическую пользу не приносит. Занимаюсь 2-3 часа в неделю. Сейчас решил сконцентрироваться на разговорной речи, прорабатываю эти диалоги - http://www.seasite.niu.edu/khmer/con...n/conv_set.htm

Итого за 5 месяцев неторопливого изучения кхмерского:

- могу читать, с горем пополам знакомые слова.
    - пока я не предупрежу кхмера о том что я с ним буду сейчас говорить по кхмерски, они об этом не догадываются
    - как побочный эффект выучил новые английские слова.
    - думаю что знаю порядка 200 кхмерских слов, но даже они от зуба ещё не отскакивают и часто произносятся не совсем правильно.
    - ខ្ញុំមិនចេះនិយាយខ្មែរទេ

эксперт Аватар для alika

Цитата Сообщение от mi1 Посмотреть сообщение

- пока я не предупрежу кхмера о том что я с ним буду сейчас говорить по кхмерски, они об этом не догадываются
    хахахахахха ) прекрасно
    No limitus homo dolboebus!

12 палок Аватар для Перец

Давно ничего не писал. С кхмерским всё как то не особо пока, даже то что выучил практическую пользу не приносит. Занимаюсь 2-3 часа в неделю. Сейчас решил сконцентрироваться на разговорной речи, прорабатываю эти диалоги - http://www.seasite.niu.edu/khmer/con...n/conv_set.htm

Итого за 5 месяцев неторопливого изучения кхмерского:

- могу читать, с горем пополам знакомые слова.
    - как побочный эффект выучил новые английские слова.
    - думаю что знаю порядка 200 кхмерских слов, но даже они от зуба ещё не отскакивают и часто произносятся не совсем правильно.
    -
    кста....камрад....не сочти за фейк....но на фига учить кхмае?
    бонг сролань оун... оун сомлань..- это наше Фсё
    Человек становиться Взрослым только тогда, когда перестаёт кому то что то доказывать..... в том числе и себе..

бляяя...тропикоз... Аватар для neo

Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    тоже никогда этого не понимал.
    Ok там испанский или французский... но кхмерский... это наверное какой-то особый вид извращения
    Sunshine, sunshine reggae, don't worry, don't hurry, take it easy!

Цитата Сообщение от neo Посмотреть сообщение
    тоже никогда этого не понимал.
    Ok там испанский или французский... но кхмерский... это наверное какой-то особый вид извращения
    та не гри..... моему когда Рыжая через 20 минут орёт .....оххх.....сруль..... енто наш язык... на остыльное плевать
    Человек становиться Взрослым только тогда, когда перестаёт кому то что то доказывать..... в том числе и себе..

эксперт Аватар для Тунец

интересный штришок- я в Индепенденс отеле с ними по-кхмерски базарил... там англо-языычный стаф, они мне гудмонинг я им арунсусдэй соксобай тэй

камрад Элвис приезжал, его там каждая ящерица знает, тоже с ними по-кхмерски

рассказал им всё про себя... думал, мир, дружба, мэйтрай...

а они взяли и мобилу с3,14здили

так что у меня от кхмерского одни убытки

Просто так. Пока процесс нравится буду продолжать этим заниматься. Жил бы во Франции учил бы французский.

На этот форум я попал из-за того что задался вопросом - есть ли в Футбол в Пномпене. Тогда я ответа на этот вопрос не нашел. Сейчас могу сказать что да - футбол есть и его тут любят, но своим способом.

Спустя 3 месяца жизни в Пномпене я присоединился к команде, которая тренируется 3 раза в неделю на достаточно приличном, для любителей уровне. В основном экспаты, но есть пару местных.

В эти выходные нас пригласили сыграть в провинцию с местной университетской командой. За день до этого надо сказать мы очень бурно провожали коллегу.

Поэтому когда в субботу в 7 утра. прозвенел будильник последнее что мне хотелось это играть в футбол, но делать нечего, обещал прийти. Очень спешил, что бы не опоздать, зря.. в лучших камбоджийских традициях выезд задержался на 30 минут.

По пути мы попали в небольшую аварию.. проезжающая мимо тележка сбила зеркало нашего автобуса, водитель поворчал, но понял что ничего не добьется и поехал дальше. Доехали до места - в мусульманскую деревню, где нас достаточно тепло встретили, накормили свежей рыбкой, пожал руку какой то местный лидер.

После обеда я решил прогуляться, посмотреть на поле. По пути немного пообщался с местными водителями. - "та не доу наа?" (ты куда идёшь?)- "кнём доу лейн бальтоат" (иду играть в футбол?)- "маум пунман ?" (во сколько ?)- "маум бей" (в 2 часа)Дальше я уже не понял что меня спросили. Поле оказалось отвратительным, думаю ещё вчера на нём собирали урожай
    Когда настало время игр на "стадионе" получился аншлаг, на долю секунды можно почувствовать себя звездой.
    Ситуацией воспользовались местный политики выдав речь на 40 минут. Нам ничего не оставалось как стоять под палящим солнцем.

Было даже какое то местное телевидение. Мы сыграли две игры, обе выиграли 3 : 0 и 1 : 0. Местные не сумели оказать никакой борьбы несмотря на поддержку домашних стен.
    Я сорвал аплодисменты когда ударил через себя.. жаль не забил. При полном стадионе игралось приятно. После была фотосессия с желающими.
    Ну а далее путь назад, с ящиком пива на команду, разговоры про Путина и празднование победы.

фей то имеешь?

эксперт Аватар для Тунец

На этот форум я попал из-за того что задался вопросом - есть ли в Футбол в Пномпене. Тогда я ответа на этот вопрос не нашел. Сейчас могу сказать что да - футбол есть и его тут любят, но своим способом.

Спустя 3 месяца жизни в Пномпене я присоединился к команде, которая тренируется 3 раза в неделю на достаточно приличном, для любителей уровне. В основном экспаты, но есть пару местных.

В эти выходные нас пригласили сыграть в провинцию с местной университетской командой. За день до этого надо сказать мы очень бурно провожали коллегу.
    Поэтому когда в субботу в 7 утра. прозвенел будильник последнее что мне хотелось это играть в футбол, но делать нечего, обещал прийти. Очень спешил, что бы не опоздать, зря.. в лучших камбоджийских традициях выезд задержался на 30 минут.

По пути мы попали в небольшую аварию.. проезжающая мимо тележка сбила зеркало нашего автобуса, водитель поворчал, но понял что ничего не добьется и поехал дальше. Доехали до места - в мусульманскую деревню, где нас достаточно тепло встретили, накормили свежей рыбкой, пожал руку какой то местный лидер.

После обеда я решил прогуляться, посмотреть на поле. По пути немного пообщался с местными водителями. - "та не доу наа?" (ты куда идёшь?)- "кнём доу лейн бальтоат" (иду играть в футбол?)- "маум пунман ?" (во сколько ?)- "маум бей" (в 2 часа)Дальше я уже не понял что меня спросили. Поле оказалось отвратительным, думаю ещё вчера на нём собирали урожай
    Когда настало время игр на "стадионе" получился аншлаг, на долю секунды можно почувствовать себя звездой.

Ситуацией воспользовались местный политики выдав речь на 40 минут. Нам ничего не оставалось как стоять под палящим солнцем.

Было даже какое то местное телевидение. Мы сыграли две игры, обе выиграли 3 : 0 и 1 : 0. Местные не сумели оказать никакой борьбы несмотря на поддержку домашних стен.
    Я сорвал аплодисменты когда ударил через себя.. жаль не забил. При полном стадионе игралось приятно. После была фотосессия с желающими.
    Ну а далее путь назад, с ящиком пива на команду, разговоры про Путина и празднование победы.

слышь, мужик... "в два часа" по-ихнему будет "маон пи (пэйл)", а "бей(бай)"- это 3...

фей то имеешь?
    Я как но начал писать сюда о своём посещение улицы 136 и про ситуацию с местным экспат/локал женским фронтом, но в итоге решил ограничить данный пост описанием своей борьбы с кхмерским языком + поездки.
    Надо поднимать имидж проживающих в Камбодже. Так что давайте о добром, вечном, светлом писать

слышь, мужик... "в два часа" по-ихнему будет "маон пи (пэйл)", а "бей(бай)"- это 3...
    Согласен не очень правильно русскую транскрипцию написал, там скорее 'п' чем 'б'
    В учебниках, что я смотрел 2 это пи. Но в речи часто говорят пей

админ Аватар для админ

Сейчас могу сказать что да - футбол есть и его тут любят, но своим способом.
    какой ты молодец! оч. позитивно!!!
    svetlana.ionova@gmail.com
    +855 69 617 327 (Viber, WhatsApp, Line)
    В Камбодже разница с Москвой +4 часа. Ночью я сплю.

Когда идёшь чеканным шагом
    Здоровой верною стезёй —
    Из всех углов так вкусно пахнет
    Нельзёй

Кампучия. Перезагрузка. Что дальше ?

Вот и лето пролетело. Хотя в Камбодже эта фраза не имеет той ценности, к которой мы все привыкли, но желание о чём либо писать отпало, да и вообще ко многим рутиным делам. Изучение кхмерского, учёт средств, режим сна. Пора всё возращать, в может ещё и добавить чего.

Время для постановление новых целей как раз подходящее, на полтора месяца я ездил домой - к семье, друзьям, родным местам. Приехал со свежей головой, надо этим пользоваться.

Собственно вот основные моменты, чем планирую заниматься:
    * Работа
    * Футбол
    * Путешествия
    * Кхмерския язык
    * Го
    * Социальная жизнь
    Работа

Технически работа не сильно отличается от того, чем я занимался у себя на родине. Зато обстановка в офисе разная: взаимоотношения между коллегами другие, связано она конечно прежде всего с кхмерами, а так же с тем, что все местные коллеги достаточно молоды 20 - 35. В целом больше позитива. О нём и буду писать.

Раз в неделю ходим в бар. Затем вторая волна в клуб для местных из тех кто остался. Любят ходить настоящими толпами.. иногда человек 20 заваливаемся. Расходимся тоже довольно рано. В 21 00 как правило все по домам. Где то раз в месяц - совместные застолья. Иногда играем в футбол, пейнбол либо просто на мотиках за город.
    На обеды когда иду с местными обычно это 5-6 человек заказывают много всего и всё идёт на центр стола, каждый берёт сколько хочет.
    Напоследок совсем немного негатива. В офисе не так много людей по квалификации выше моей, поэтому больше приходится учить других, чем у кого либо учиться. Это немного настораживает. Всё таки не тот у меня ещё возраст.. да и знаний не то что бы много. Поэтому приходится дома после работы ещё что то почитывать, что бы не отстать.

Футбол

Про футбол я уже писал. В Камбодже всё устроенно так, что если хочешь сделать что то хорошо, на помощь не надейся - делай сам. Наш футбольный клуб держится на одном человеке. Билли - голландец азиатской внешности, переехал в Пномпень 20 лет назад и почти сраз и создал клуб для любителей футбола и до сих пор тренерует, организует игры, тренировки. Никаких денег с этого не имеет. На таких людях и держится мир (Билли в красном)
    Тренируемся мы 2 раза в неделю и каждые выходные игра. Так что я тут прибавил в футбольном плане. Команда в основном экспаты. После тренировок по четвергам идут пить пиво. Ищут любую причину, что бы что то отметить. Но я с ними в основном только по футбольной части, после тренировок на что то другое сил не остаётся.. значит слыбый ещё. Бубу тренироваться в том же ключе!

А ещё месяц назад у нас появился спонсор - вьетнамская туристическая фирма. Не знаю, как именно она будет помогать, на данный момент нам купили новую форму и организовали банкет.Вот моя футболка:

Продолжение следует...

эксперт Аватар для Тунец

а местную Трудовую книжку те уже справили?
    пурпурная такая, с золотыми Кхмерскими буквами
    год действительна
    если справили, вывали фото, интересно

а местную Трудовую книжку те уже справили?
    пурпурная такая, с золотыми Кхмерскими буквами
    год действительна
    если справили, вывали фото, интересно
    Всеми документами/визами занимается фирма. Я приносил для чего то 6 фотографий и подписывал различные бумажки( в том числе и на кхмерском) , но на руки вернули тока паспорт и мед страховку.

Я в Камбодже уже 15 месяцев. Занавес авантюризма спал вместе с тем открылась шарма свободной и беззаботной жизни.

Итоги:
    * Писать не хочется, даже когда есть о чём. Обычно ограничиваюсь сообщениями в семейный whatsapp
    * Как и ожидалось кхмерский язык мне не поддался, сегодня мое изучение ограничивается 1-2 часа в неделю + примитивные фразы на улице.
    * Не так давно поступило предложение работы в Эмираты, но почитав про условия жизни там. .. Камбоджа подходит мне больше.
    * Мне нравится моя жизнь тут. Хотя логически обьяснить трудно. Наверно это как раз тот случаи когда любят не за, а вопреки.
    * Совсем долгих планов строить не люблю.. думаю минимум 1 год я ещё здесь останусь

Писать сюда я больше не буду, может только если совсем редко. លាហើយ

эксперт Аватар для Gavrosh

Ещё один пал, скорбим)))

Цитата Сообщение от Gavrosh Посмотреть сообщение
    Ещё один пал, скорбим)))
    Никто не падал я никуда не делся, форум почитываю переодически, просто писать уже не о чем, поэтому забил гвоздь в этот пост.

эксперт Аватар для Gavrosh

С этого всё и начинается - сперва писать не о чем, а потом гуд бай Камбодиа. Ну или в тихушники

активный пользователь

А как же кхмерский язык?

Цитата Сообщение от khmer Посмотреть сообщение
    А как же кхмерский язык?
    Как и ожидалось кхмерский язык мне не поддался, сегодня мое изучение ограничивается 1-2 часа в неделю + примитивные фразы на улице.
    В будущем есть планы возобновить изучение, но загадывать не буду.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234